Как стать "слабой женщиной" и надо ли?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
ulitochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:10

Сообщение ulitochka »

 
Женщина - это не только поддатливость,мягкость и терпение , это и решимость и безстрашие ,и мудрость и даже отвага , и чего только нет в настоящей женщине - и ум и безбрежная глупость , и смелость и робость, умение дарить и умение брать .
Дюдюка , прекратите всем навязывать свое мнение!
Что это за тон ещё? Мнение,отличное от Вашего - это не навязывание!
Создать семью после 40
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
ulitochka писал(а):Дюдюка , прекратите всем навязывать свое мнение!
Ай-ай! :) Зачем же? Мнение высказывается, а в теме обсуждаются примеры слабой женщины. Поэтому мнение Дюдюки очень интересно!!

Ксати, я тут подумала и пришла к выводу, что "сильная" женщина это такая женщина, которая может обходиться без мужчины. Вот. Он ей ни по характеру не нужен, так как она сама в себе заключает мужские черты, ни по деятельности. Таким образом,в семье образуется как бы два мужика, которые к тому же конкурируют, и в результате один (чаще тот, который в юбке, из-за женской вешности и сильной эмоциональной устойчвости и при этом эмоц. агрессии) выживает (подавляет, может быть затюкивает, а можт начинает повелевать) другого. Семь разрушается, а мужчина так не раскрылся в своей руководящей - зщищающей - добывающей роли... :(

Понимаю, что написала утрированно, но осознала это на днях. Потому и хочется научиться уступать, быть лсковей и мягче, не выпячивать себя вперед. Чтобы мужчина рядом чувствовал себя нужным, необходимым, сильным, гланым, любимым, успешным. :)
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
прошу прощения за правописание
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
А лючеая фраза или мысль сильной жещины, выражаемая в ее действиях - "я знаю, как лучше" и "я знаю, как надо".

Таким образом мужчина ставится в роль мальчика, а она - руковдителя или "мамочки", что искажает всю ситуацию :(
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Многие, мне кажется, как-то утрированно начали эту тему воспринимать. О манипуляции говорить, о притворстве каком-то. Как будто речь идет, знаете, о таком мужчине-кукле, на ниточках, и женщине, которая только и думает, за какую же ей ниточку дернуть чтобы желаемого результата добиться. Каждое слово и каждый жест продумывает, хитрит, притворяется, чтобы только хорошее впечатление на мужа произвести.
Да вы только подумайте, такое возможно? Разве может человек всю жизнь играть какую-то роль? Мы все в определенный момент маски надеваем, но все время притворяться невозможно, и в конце-концов мы показываем наше лицо.
И какая манипуляция? Манипуляция - это если жена начинает мужа хвалить, уступать ему тогда, когда ей что-то от него нужно. Вот это манипуляция. (ты такой умный, хороший, - купи мне что-нибудь, или подвези на работу и т.д.)
Я совсем по-другому эту тему восприняла - как советы по достижению компромисса, умению быть терпеливой. Внутри, а не снаружи. Разве это плохо? Не для того, чтобы взамен что-то получить, и мужем вертеть как вздумается, а чтобы укреплять отношения, создавать такой климат, в котором всем будет комфортно. А кому-то удавалось семью построить без уступок и компромисса? Я сомневаюсь.
Причем это не только отношений в браке касается. Если мне родители что-то скажут, с чем я не согласна ну просто категорически, я не начну с пеной у рта с ними спорить, только чтобы что-то доказать. Потому что для меня важнее добрые отношения с ними. И что, получается, что я притворяюсь и не являюсь собой в этот момент? Нужно всегда и в лоб? Умру, но не сдамся без боя?
Мы везде идем на компромисс, в чем-то уступаем - кто-то больше, кто-то меньше - с родителями, детьми, на работе. А для семьи это важнее всего. По-моему, тема по поводу слабой женщины как раз об этом.
ulitochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:10

Сообщение ulitochka »

 
Тюкают мужчин и слабые и сильные жинщины , это особенности характера , и ноют и просят и истерят как правило слабые женщины.
Я считаю,весь наш жизненный путь - это накопление опыта , это путь вперед , а значит мы становимся сильнее и это развитие и прогресс.Я не считаю, что сильная женщина руководит,тюкает и становится мамкой , потому что сильная женщина - это в первую очередь мудрость .Умные и сильные мужчины любят сильных женщин , если рассматривать их как партнеров по жизни.Компромисы и терпимость это не слабость , это тоже преобретается в результате опыта .Я считаю себя сильной женщиной , слабой быть не хочу и не считаю,что к этому надо стремиться , я никогда никого не тюкаю,не навязываю свою точку зрения ,просто мужчина знает , что она у меня есть .И знает , что мое "да" это да, а мое " нет" зто нет.Считаться надо друг с другом , зачем в семье бороться за первенство? Можно быть партнерами,друзьями,любовниками и интересными людьми друг для друга .
ulitochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:10

Сообщение ulitochka »

 
И это очень хорошо,когда женщина может обходиться без мужчины .Даже не обходится , а активно жить , иметь интересы и ее жизнь без мужчины не идет под откос .
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
ulitochka писал(а):И это очень хорошо,когда женщина может обходиться без мужчины .Даже не обходится , а активно жить , иметь интересы и ее жизнь без мужчины не идет под откос .
Что ж хорошего в том,что она совмещает в себе черты и мужчины ,и женщины?
Может обходиться - не значит не нуждается в мужчине. А если и не нуждается, то и не дано ей будет.
Зачем тогда говорить,что это мужчин хороших нет? Есть. Да только мы как-то не хотим мириться с ними, не хотим видеть их Божий дар, а всё больше не нуждаемся :(
ulitochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:10

Сообщение ulitochka »

 
Сила и слабость это не черты мужчины и женщины, это черты личности .Хорошие мужчины есть я согласна , и порядочные и самодостаточные и личности , я такого встретила .Чуть позже напишу в своей теме .А после развода прошло 6 месяцев .Бог дал.
Наверное за то что я не ныла , выжила , выстояла и не сломалась.Такую меня увидел мой мужчина и такую полюбил , я не думаю кто сильнее ,вижу , что встретились две самодостаточные личности,которые устали от игр и манипулирования и простите,глупости и слабости .
Уметь обходится это значит ждать СВОЕГО человека , а не брать все , что плывет в руки,т.к." очень плохо одной" .
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
ulitochka писал(а):И это очень хорошо,когда женщина может обходиться без мужчины .Даже не обходится , а активно жить , иметь интересы и ее жизнь без мужчины не идет под откос .
Ну да, это не плохо. Но мужчина все же нужен, если не муж, то хорошо, ели рядом батюшка, брат, папа, дядя, дедушка. Мужчина рядом все равно нужен :)
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
ulitochka писал(а): Компромисы и терпимость это не слабость , это тоже преобретается в результате опыта .
Я с этим полностью согласна. Поэтому и писала где-то в самом начале, что все эти качества - это признак скорее не слабости, а мудрости. Для того, чтобы лишний раз сдержаться, сделать шаг навстречу - для этого немалая сила нужна. Для меня это намного труднее, чем сходу на эмоциях всё высказать и поругаться, доказывая до последнего, что я права.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
ulitochka писал(а):Сила и слабость это не черты мужчины и женщины, это черты личности .Хорошие мужчины есть я согласна , и порядочные и самодостаточные и личности , я такого встретила .Чуть позже напишу в своей теме .А после развода прошло 6 месяцев .Бог дал.
Наверное за то что я не ныла , выжила , выстояла и не сломалась.Такую меня увидел мой мужчина и такую полюбил , я не думаю кто сильнее ,вижу , что встретились две самодостаточные личности,которые устали от игр и манипулирования и простите,глупости и слабости .
Уметь обходится это значит ждать СВОЕГО человека , а не брать все , что плывет в руки,т.к." очень плохо одной" .
Вы думаете, что слабая женщина- это мямля, глупая, забитая, неразвитая, несамостоятельная?
Вас смущает слово " слабая"? :)
Я себя считаю сильной личностью. Моя сила, как личности, заключается в вере, в способности к самопознанию и саморазвитию.
До кризиса в семье я была ниакой, сама себя не знала и не любила. Прошёл год с тех пор, я изменилась: выросла в личностном плане, осознала свои потребности, стала женственнее, полюбила себя. :)
Тогда я себя считала сильной, но это была сила от злости, обиды, ненависти. Так что сила бывает разная.

Вы пишите, что новый закомый полюбил вас.
Думаю, что о любви говорить рано. Влюбился, да, так точнее.
Любовь всё-таки с годами приходит.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Немного хочется пояснить мое понимание сильной и слабой женщины ;) Все понятия сильный-слабый идут от сравнения. Касаемо женщины-жены - в сравнении с мужем.
Сильная, то есть ведущая, главенствующая, на ее стороне власть в семье. Она принимает решения, отвечает за распределение бюджета, не обязательно, что ее вклад больше, но ее слово последнее.
Слабая, то есть ведомая. Она помогает и советует, не влавствует. Слаба, относительно мужа, то есть ставит его над собой. Это в семье, но на работе она может быть руководителем, сильной личностью ей тоже никто не запрещает быть. Свое мнение - да с удовольствием. ;) только она ЖЕНЩИНА, значит зрелая, не подросток. Не будет свое мнение навязывать как единственно верное. А раз зрелая, то и истерики ей тоже не нужны.
Как то смешивают в кучу инфантильных особ, и всё их истеричное поведение воспринимается как "слабая женщина".

Любая жена рано или поздно становится матерью. А хорошая мать не имеет право быть слабой, так как на ней ответственность за детей. У всех у нас в жизни одновременно много ипостасей. И в каждой мы разные. На работе одни, с мужем другие, с детьми третьи.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
ulitochka писал(а):Женщина - это не только поддатливость,мягкость и терпение , это и решимость и безстрашие ,и мудрость и даже отвага , и чего только нет в настоящей женщине - и ум и безбрежная глупость , и смелость и робость, умение дарить и умение брать .
Дюдюка , прекратите всем навязывать свое мнение!
Что же вы так нервничаете? ;)
Мне кажеться в этой ветке как раз те девушки, которым мудрости и отваги хоть отбавляй, а вот женской мягкости не хватает. Я не навязываю, а делюсь тем чем переболела сама. Порой мне кажеться что меня неверно поняли, потому и берусь уточнить. Ну нет у меня навыков связно и понятно излагать свои мысли...
Я рада что жизнь у Вас устраивается, и это здорово что наконец-то встретили настоящего мужчину ;)
Но, как всегда НО, как алмаз требует огранки чтобы стать сверкающем брилиантом, так и любому человеку необходима работа над собой, своими ошибками. Чтобы дальше жить лучше и счастливей.
Желаю Вам семейного счастья :)
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Дюдюка писал(а): Ну нет у меня навыков связно и понятно излагать свои мысли...
Ну это не так. Всё, по-моему, очень даже понятно и связно! :)
ulitochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:10

Сообщение ulitochka »

 
Девочки,работю над собой.Раньше утром просыпалась,походила к зеркалу и говорила " Я самая - самая , лучшая ,красивая ,умная и тд.,а теперь подхожу к зеркалу и говорю " улиточка,опусти планку"
Молчу ,терплю и жду! :shock: Атас!
Рори
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:02

Сообщение Рори »

 
ulitochka писал(а):Девочки,работю над собой.Раньше утром просыпалась,походила к зеркалу и говорила " Я самая - самая , лучшая ,красивая ,умная и тд.,а теперь подхожу к зеркалу и говорю " улиточка,опусти планку"
Молчу ,терплю и жду! :shock: Атас!
Ну и зря. :)
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
ulitochka писал(а):Девочки,работю над собой.Раньше утром просыпалась,походила к зеркалу и говорила " Я самая - самая , лучшая ,красивая ,умная и тд.,а теперь подхожу к зеркалу и говорю " улиточка,опусти планку"
Молчу ,терплю и жду! :shock: Атас!
:)
Ну любить-то себя надо в любом случае, не самоутверждаться, а принимать и любить себя любую. Не обижайтесь, но вот " Я самая - самая , лучшая ,красивая ,умная и тд." я прошла в подростковом возрасте, а дальше меня уже никто не может в этом разуверить. Как говорят психологи, прими себя как есть, тогда м других сможешь принять какие они есть. Без желания поменять что-то в человеке.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Дюдюка писал(а):
ulitochka писал(а):Девочки,работю над собой.Раньше утром просыпалась,походила к зеркалу и говорила " Я самая - самая , лучшая ,красивая ,умная и тд.,а теперь подхожу к зеркалу и говорю " улиточка,опусти планку"
Молчу ,терплю и жду! :shock: Атас!
:)
Ну любить-то себя надо в любом случае, не самоутверждаться, а принимать и любить себя любую. Не обижайтесь, но вот " Я самая - самая , лучшая ,красивая ,умная и тд." я прошла в подростковом возрасте, а дальше меня уже никто не может в этом разуверить. Как говорят психологи, прими себя как есть, тогда м других сможешь принять какие они есть. Без желания поменять что-то в человеке.
Но имея желание в себе изменить многое. Мне кажется это важно.
Мы не идеальны, это известно. Но к идеалу стремиться нужно.
И любить себя надо вот такую неидеальную, важно трезво оценивать себя. Вот здесь я молодец, а здесь поработать надо.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
ulitochka писал(а):Девочки,работю над собой.Раньше утром просыпалась,походила к зеркалу и говорила " Я самая - самая , лучшая ,красивая ,умная и тд.,а теперь подхожу к зеркалу и говорю " улиточка,опусти планку"
Молчу ,терплю и жду! :shock: Атас!
Я думаю, что по отношению к себе планку снижать не нужно.
Но вот учиться быть терпимее в отношении к другим не мешало бы.
Я вот учусь учусь - разделять- свое осуждение греха-проступка и самого человека.
Иногда выходит. А порой кааак сорвусь. :cry:
Прости, Господи.
Слабость...для меня синоним женской мудрости."Сосуд немощный..."-это ведь с любовью о нас- женщинах. Что ж мы добровольно от такой участи бежим. :cry: Ищем не опору, а наоборот...
Потом сами же и страдаем от выбранной участи.
Женщина ведь есть душа в отношениях.
Значит сила ее в великодушии.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Nadiya писал(а): Слабость...для меня синоним женской мудрости."Сосуд немощный..."-это ведь с любовью о нас- женщинах...
...Женщина ведь есть душа в отношениях.
Значит сила ее в великодушии.
Nadiya, спасибо! Золотые слова! :!:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
ulitochka писал(а):Девочки,работю над собой.Раньше утром просыпалась,походила к зеркалу и говорила " Я самая - самая , лучшая ,красивая ,умная и тд.,а теперь подхожу к зеркалу и говорю " улиточка,опусти планку"
Молчу ,терплю и жду! :shock: Атас!
Теперь вы говорите: я не умная, глупая...?
Планку чего вы опускаете?
По отношению к себе или к мужчинам?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»