Что такое "встречаться"?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Что такое "встречаться"?

Сообщение Брат »

 
Во многих историях подростков на нашем сайте попадается слово "встречаться". В смысле "мы познакомились, а потом поняли, что хотим встречаться".
Рассуждая логически, я понимаю, что раз у людей возникли какие-то желания, значит они уже как-то встречались до этого. А тут вдруг опять "решили встречаться". :shock:

Может быть, речь идет о чувствах? Но "решить встречаться" как-то мало похоже на "влюбиться". :?:

Так что же это значит? Просветите отставшего от жизни.
Диагностика добрачных отношений
Brennet

Сообщение Brennet »

 
Рискну изложить свое видение вопроса. Как обычно, чтобы получше проникнуться сутью предмета обсуждения, ставлю себя на место тех о ком хочу сказать. И мысленно переношусь в то время, когда я и мои сверстники (сам я всегда был не в первых рядах) активно «решали встречаться». Это понятие не случайно характерно именно для молодых людей. Дело в том, что сказать «люблю», «семья», «брак» - это большая ответственность. После этих слов уже как-то «неудобно» отступать. А вот скажу: «мы встречаемся» - и потом ситуацию можно повернуть в ту или иную сторону в зависимости от того как пойдут дела. Если молодой человек не захочет отношений, то всегда можно легко выйти из ситуации: «ну мы же только встречались!».
Поэтому когда человек говорит о своих взаимоотношениях с другим(ой) как о «встречах», то это, своего рода, «лакмусовая бумажка» безответственных отношений. А если еще этот субъект предъявляет претензии тому с кем «встречается», жалуется на жизнь, то так и хочется возразить ему: «ну вы же только встечались!».
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Хороший вопрос) Тоже всегда не понимала, как-то странно, какие-то загадочные отношения, явно не от мира сего))) Еще не понимаю, что значит "моя девушка" "мой молодой человек"... Жених, невеста - понятно. Муж, жена - тоже. Ну... Не иначе, как эвфемизм какой недобрый.
Вообще, характерное довольно-таки явление - вот эта вот политкорректность, неточность, размытость новых слов и понятий. Знамение времени
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Подразумевается, что в отношениях присутствуют более или менее регулярные встречи, но не совместное проживание и/или общий бюджет.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
bashusha писал(а):Подразумевается, что в отношениях присутствуют более или менее регулярные встречи
Простите за нескромный вопрос, но я так и не понял, что происходит на этих встречах. Что отличает "встречу" от обычной встречи?
MagicКостя
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 май 2007, 00:41
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение MagicКостя »

 
Разрешите немного прояснить...
Всё очень просто...
Было правильно сказано, есть понятия:
муж-жена
жених-невеста

Но вы же сразу девушке. с которой вы хотите отношения завести, не будете говорить: "Будь моей невестой!"...
Сейчас девушки пошли своенравные, они мало стремятся к замужеству(это я по своему жизненному опыту сужу)...

Понятие "встречаться"...
Просто слово очень подходящее...Я не спорю, можно говорить "пара"...
Этот глагол, очень удобоваримый и молодежный..
По своему большинству, этот глагол употребляется именно в молодежной сфере...
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Что происходит на встречах?
Предположу, что у разных пар происходит разное ) Наименование указывает только на факт встреч.
MagicКостя
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 май 2007, 00:41
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение MagicКостя »

 
bashusha писал(а):Что происходит на встречах?
Предположу, что у разных пар происходит разное ) Наименование указывает только на факт встреч.
Встреча может подразумевать все что угодно: пойти в кино, кафе, гости, в ночной клуб, просто погулять....все что угодно..
Ну а как обозначить отношения молодых людей, которые только только начала общаться и явно проявляют симпатию к друг другу????

Я как педагог, которому уже не раз доводилось работать с детьми, к примеру, встречал такое понятие у школьников: "Давай гулять вместе?"...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
А сами подростки-то где? Хранят тайну своих встреч :)
MagicКостя
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 май 2007, 00:41
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение MagicКостя »

 
Брат писал(а):А сами подростки-то где? Хранят тайну своих встреч :)
Встречаются, гуляют и общаются...
Nadin
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nadin »

 
В школе,когда у нас кто-то начал встречаться, это означало, что теперь эти двое пара. Они испытывают друг к другу какую-то симпатию и чувства, раз они встречаются. А сами встречания подразумевали совместные прогулки, поездки, держание за руку, поцелую, любовны записки, конфеты, цветы. Парочка всем видом стремилась показать, что теперь мы вместе, следовательно мы взрослые. По крайней мере у нас было так. Мне даже сейчас кажется,что многие встречи происходили не от вспыхнувших чувст, а для того, чтобы повысить свой статус взрослости и быть не хуже других.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
В целом, я согласна сопределением bashushi:
Подразумевается, что в отношениях присутствуют более или менее регулярные встречи, но не совместное проживание и/или общий бюджет.
Только каждый вкладывает в понятие "встречаться" свое определение. При чем, это даже не зависит от возраста.Одна сторона предполает, что встречи - это дружба, другая что-то большее. И под тем, что человек вкладывает в это понятие, может скрываться именно его индивидуальный ответ.
Встречи - это как начало ЧЕГО-ТО, что еще неизвестно чем может закончиться. Взаимная симпатия, притяжение друг другу не всегда могут подрузумевать любовный характер. Когда мы говорим : "Встречался с другом (подругой, друзьями)".Тут вроде бы понятно. Когда встречаются двое противоположного пола, изначально у них есть интерес узнать друг друга поближе, понять, кто этот человек. Часто, те кто подвержен сильным эмоциям и страстям, или те, кто болезненно переносит одиночество, называют этот первичный момент влюбленностью и любовью. Накладываются определенные ожидания от этих встеч, желание иметь большего. А подростки, действительно, часто выражают "встречание" с кем-то возможность казаться взрослыми, не отстать от сверстников. Плюс гормональные выбросы и желание получить определенный опыт в общении с противоположным полом.
Поэтому фразы типа :"мы познакомились, а потом поняли, что хотим встречаться", отражают лишь со стороны того, кто пишет, выделение конкретного человека из числа других, а то, что он ожидал от этих встреч остается вопросом, требующим уточнения. Мало того слово "мы", в данном случае, не гарантирует того, что у противоположной стороны ожидания совпадали. Здесь часто бывает корень конфликтной или проблемной ситуации.
Считаю, что стоит задавать уточняющие вопросы, чтобы прояснить ситуацию.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Тут пришлось проконсультировать 13-летнюю девственницу по вопросу расставания. История длилась 2 недели, он её бросил. Когда прозвучало знакомое слово "встречаться", я взял у нее небольшое интервью по интересующему меня вопросу.

- Что значит "встречаться"?
- Это значит, мы уже стали встречаться как парень и девушка.
- А что это значит?
- ...Это значит, что между нами отношения...
- А как это проявляется?
- ...Мы стали ближе...
- А что это значит?
- Ну... я не знаю, как это объяснить...
- Я понял: раньше вы разговаривали на расстоянии двух метров, а теперь - одного. Так вы стали ближе?
- Ха-ха-ха...

Вижу, не хочет мне девчонка раскрыть тайну слова "встречаться". Хотя перед этим рассказала мне о своей попытке самоубийства, о чем никому не рассказывала. Но это "встречаться" представляет ещё большую тайну.
Пришлось задать прямой наводящий вопрос строгим тоном:

- Признавайся, вы целовались?

Она очень хорошая девочка, вся залилась краской и призналась, что целовались.

Граждане, я разгадал тайну этого слова: "встречаться" - это значит, что уже можно целоваться!
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Встречаться - IMHO, значит, общаться с человеком, который тебе симпатичен и которому нравишься ты, с целью познания его душевного мира и поиска точек соприкосновения, чтобы затем определить, подходят люди друг другу для семейных отношений или нет. Если сразу начинать с физиологии, то может возникнуть мысль, что тебя выбрали только для удовлетворения "определенной потребности". Если люди и вправду любят друг друга, у них должно хватить терпения, чтобы "познать" друг друга после заключения брака. А если до брака не дошло - то любовь ли это...
А просто встречаться без "намерений"... Это значит, видимо, что люди друг к другу не относятся серьезно.
Солнце
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 09:41
Откуда: Белгород

Сообщение Солнце »

 
По моему мнению слову "Встречаться" подходит синоним дружить.
Но опять же дружить, ведь как и любовь так и дружба ко всем людям разная. Это не обязательно сразу любовь. Возможно она и появится через время (речь именно о любви двух половинок). Но а что касается поцелуев, то это тот же блуд, если они совершаются в порыве страсти, а не как результат глубоких чуств.
Филона
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:55
Откуда: Питер

Сообщение Филона »

 
Интересный разговор у вас получился. Но вот проблема, кажется, выдуманной. Я, как молодежь, выскажу своё видение: "встречаться" = "завести роман". Только и всего. Это означает некоторое признание вначале (типа "Ты мне нравишься"), знаки внимания, проводимое вместе время, возможно объятия, поцелуи, а также мечтания о возможностях развития отношений с этим человеком. :pink:
LonelyPrincess
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 20:51

Сообщение LonelyPrincess »

 
Ммммм. Попробую описать что значит встречаться в наше время у большинства молодых людей. Встречаются два человека и понимают, что симпатичны (интересны) друг другу. Обратите внимание, что интересны указано в скобках =((... Потом идут на свидание или сближаются в компании (на вечеринке и т.п.), часто гуляют, ходят друг к другу в гости, обнимаются, целуются - преимущественно с первой недели))) ну потом, конечно же, вступают в половые отношения. как бы это нам не нравилось, но это факт. Начало интимной жизни... некоторые с 4 дня... максимум после месяца. Конечно, есть пары которые откладывают это дело на более длительный срок, но, повторюсь, сейчас таких ОЧЕНЬ немного. А потом... или остаются вместе на долго (потом создают семью) или расходятся через неделю - пару-тройку месяцев. Но по-моему мнению такая схема отношений, навязанная современными рекламой и СМИ неправильна. Как писал Э.Асадов "Как возможно с чистою душой целоваться на четвертый вечер, а в любви признаться на восьмой?!" Оказывается возможно...
Ли
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:53

Сообщение Ли »

 
Встречаться, гулять - проводить время вместе двум людям, которые нравятся/влюблены, любят или думают, что любят) друг друга. Термин "встречаться" не только среди молодёжи, поскольку лет 28 это уже как бы... и не совсем молодёжь, о которой тут речь, не подростки в общем. Люди любят всему давать названия. Вот и это - название. Понятие "молодой человек, парень" или "девушка", которые часто употребляют, говоря о своём избраннике/избраннице до брака из той же серии понятий. Ну звучит забавно, да. Но не все же называют мужем/женой (что тоже по сути - мужчина/женщина) возлюбленного до брака. Не принято как бы.
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
действительно, что в слово "встречаться" каждый вкладывает свой смысл. да , до того как они стали "встречаться", они виделись, болтали, но как обычные знакомые, а когда стали "встречаться",- значит теперь они видеться на едине, ходят вместе в кино, возможно ходят за ручку. у них вроде бы и отношения , но не настолько серьезные, в них неи ответственности. знаете, а я от 30-ти летнего мужчины слышала, что он просто "встречался" с девушкой. для него это значит- была у него к ней симпатия, были интимные отношения, но жить он с ней не собирался, семью с ней он создавать не собирался. это просто "встречаться". вроде и не жених и невеста, и не друзья, т.к. есть интимные отношения. я так и пологаю, что "встречаться" это промежуток между дружбой и любовью, семьей. это отношение без ответственности другш перед другом.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Похоже,это,действительно,загадка :P

Вела периодически разговоры с сыном о "встречаться".У них с его девушкой была дата,когда они начали "встречаться".Хотя до этого они ВИДЕЛИСЬ,раза три как минимум.Мне,как и Брату было непонятен смысл этого слова.
Все разговоры заходили в тупик.
И вот ещё высказывание сына из очередного диалога на эту тему:
С Юлей(партнерша по бальным танцам)мы видимся каждый день,но не ВСТРЕЧАЕМСЯ
:roll: А с Ксюшей мы ещё не виделись(познакомились в ICQ),но как бы встречаемся :lol:

Я запуталась ещё больше.Кому-нибудь понятно что-нибудь? :?:
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Re: Что такое "встречаться"?

Сообщение котейка=))) »

 
Брат писал(а):Во многих историях подростков на нашем сайте попадается слово "встречаться". В смысле "мы познакомились, а потом поняли, что хотим встречаться".
Рассуждая логически, я понимаю, что раз у людей возникли какие-то желания, значит они уже как-то встречались до этого. А тут вдруг опять "решили встречаться". :shock:

Может быть, речь идет о чувствах? Но "решить встречаться" как-то мало похоже на "влюбиться". :?:

Так что же это значит? Просветите отставшего от жизни.
а как правильно говорить? "мы познакомились, а потом решили стать женихом и невестой"? или "мы познакомились, а теперь решили походить за ручку"? ну в чем тут вопрос? просто придирка к словам... :roll: ясное дело, люди познакомились, решили, что интересны друг другу, а так же, что хотят сделать встречи регулярными...а кто и что вкладывает в эти встречи, это лучше спросить непосредственно у участников "встреч", им это и ведомо... :roll:
Judy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:58

Сообщение Judy »

 
Надежда_ писал(а):Встречаться - IMHO, значит, общаться с человеком, который тебе симпатичен и которому нравишься ты, с целью познания его душевного мира и поиска точек соприкосновения, чтобы затем определить, подходят люди друг другу для семейных отношений или нет. Если сразу начинать с физиологии, то может возникнуть мысль, что тебя выбрали только для удовлетворения "определенной потребности". Если люди и вправду любят друг друга, у них должно хватить терпения, чтобы "познать" друг друга после заключения брака. А если до брака не дошло - то любовь ли это...
А просто встречаться без "намерений"... Это значит, видимо, что люди друг к другу не относятся серьезно.
Присоединяюсь к этому мнению, так как оно действительно совпадает с моим понятием о встречах. Но среди моих сверстников такие "встречи" чаще всего просто панты, они напоказ выдают свои чувства, что не отстали от моды и "встречаются" с тем-то и тем-то. Хочу лишь добавить, что для меня слово "встречаться" как-то диковато действует, мне как-то кажется, что несерьезно это - "мы встречаемся"... Да, в общественном мнении встреча = роману, но обычно такой роман делается напоказ, а это не может быть серьезным, так как любовь не должна быть явной, и сразу думается, что это явление временное. Серьезно тогда, когда люди общаются, узнают друг друга, и не орут на весь мир "мы встречаемся". Но это мое ИМХО
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»