Простить бывшую свекровь, родственников мужа и самого БМ

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
та я ж чуть выше написала, что не стала с ними встречаться... не могу... может малодушно, да... дочку отпускаю с БМ к бабушке, а сама не общаюсь...
Диагностика отношений в сожительстве
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
LadyS писал(а):спасибо, я читала этот материал. да и многие материалы читала... но как говорится, в теории теория и практика должны совпадать, а на практике часто не совпадают :)))

и если вас не затруднит описать ваш путь к прощению, я думаю, он был бы интересен и полезен очень очень многим. если там ничего нет особо личного, то можно прямо в этой теме, а не в лс

спасибо
Дорогая LadyS,задержалась с ответом извините-не всегда бываю на форуме.
Описать путь прощения как хотелось бы не получается: много личного и моя история становится узнаваемой.
Глубоко убеждена ,что путь прощения у каждого свой и очень разный.
Мой путь прощения начался с пути к Богу.
При хороших отношениях с родителями -мучали детские обиды и тяжелые воспоминания дества. Если честно ,то детства не было вообще.(подробности опускаю :).
Ходила к хорошему психоаналитику-не помогло,или нужно было ходить годами.
Записалась на прием к психотерапевту-но не пошла ,резко передумала.Была попытка пойти на курсы последователей учения Литвака-но Бог отвел.
И вот тогда я пришла к Богу.Стала не просто ставить свечки в Храме ,а начала воцерковляться. Слава Богу у нас в семье сейчас все хорошо.Господь нас соеденил и то,чего не было в детстве есть сейчас:любовь родителей :и обнимаемся и целуемся :) .
Этим я хотела сказать ,что уже знала как прощать на примере с родителями.
С мужем расстались около 4 лет назад. Разведены около 3.
Прожили почти 18 лет.Благополучная семья.Поднимались с ложки с вилки ,без трамплина и старта -сами.
Старалась мужу быть помошницей ,максимально создавая ему условия для работы и самореализации.
Ушел он некрасиво (подробности описать не могу). Украл из семьи огромную сумму денег (я даже не подозревала о такой :) ). Свекровь ему в этом помогла -купила на свое имя элитную квартиру,а мы были в это время в браке. А я с ней делилась тем ,что с мужем что-то происходит ...просила помощи...но мне в этом(помощи) отказали и очень грубо.
Все это время я молилась за мужа ,за нашу семьи .Подавала сорокоусты в монастыри .
Первое время и описывать не буду что было со мной .
Подробности его жизни узнавала быстро .причем от его же друзей .Сами мне звонили,рассказывали. Узнала так же ,что у него есть сын ,рожден когда мы еще были женаты 6 лет назад. Его .как своего сына воспитывал муж любовницы БМ(он думал что это его сын) :shock: .
Но все эти сюрпризы я узнавала послсе Исповеди и Причастия.
Гоподь иеня жалел:сначала укреплял ,а потом и открывал мне..
Никогда не хотела знать кто у мужа, мне было все равно блондинка ,или брюнетка ,стройная или полная.
Он сделал выбор _предпочел жизнь свободную(сына через суд признал ,а с ней живет Гб)...соседи говорили ,что БМ посещал притоны -видели его там.
Совсем недавно на исповеди батюшка сказал молиться за себя и дочь (у нас доча сейчас взрослая .а на момент развода-подросток)у нее очень доброе сердце, она очень переживала-моя кровиночка так похудела, Слава Богу дочь ходит в Храм .
И еще батюшка сказал ,что дальше было бы только хуже. БМ все больше погружается в это болото блуда .
Мне за него очень больно-это правда.Поэтому нет никаих обид.Были вначале развода эмоции : гнев.обида ,жалость к себе.Но я молилась ,просила молитв батюшки.где не справлялась сама.И был такой момент (БМ приехал чтобы вместе отвезти дочь ) когда мне захотелось его обнять и все оплакать ,все что свершилось в нашей семье...и после этого наступило полное прощение...
Но это все с помощью Божией ...самой мне не справиться.
Для меня простить родителей ,означало еще и примириться с ними ...
А вот в отношении мужа,его мамы и сестры(кстати более 20 лет пользуется оккультными услугами) я не ставила задачу примириться.
Главное было простить ... Господь мне помог.
Это мой путь...если чем-то смогла помочь ,буду рада.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Леди, мне тоже простить БМ в тысячу раз проще, чем его родственников. БМ живет у свекрови, она очень больна. Я весь этот год звонила ей, считала, что ей так будет легче, предлагала помощь. Но теперь я поняла - после КАЖДОГО разговора с ней я заболеваю на полном серьезе. В любом разговоре она пытается сказать мне что-то неприятное, злое. Ну я и решила - не буду я больше ей звонить. Мои дети общаются с ней, думаю, этого достаточно.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Простить бывшую свекровь, родственников мужа и самого БМ

Сообщение nissa »

 
Ой простите пожалуйста, нервничаю, поэтому пропустила этот Ваш пост. У меня сейчас похожая ситуация сложилась, только я согласилась на встречу. И мне напротив кажется что малодушие как раз в этом моём согласии.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
nissa
ну надо же.
чтобы мы не делали, нас гложет чувство вины :)))
как-то неправильно...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
proshenie
спасибо за ваш пост.
ситуация конечно нелегкая у вас...
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Простить бывшую свекровь, родственников мужа и самого БМ

Сообщение nissa »

 
LadyS писал(а):nissa
ну надо же.
чтобы мы не делали, нас гложет чувство вины :)))
как-то неправильно...
Я не такая хорошая:) Чувство вины только перед собственной нервной системой:) И резоны по которым соглашалась уже не кажутся такими правильными. Так что мне предстоят 2 недели проверки моих благих намерений и качества прощения, если можно так выразиться.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
2 недели? :shock:
вы пишите, может мы поддержим как-то...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Желающие помочь пользователю nissa могут это сделать вот по этому адресу https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=154233#154233
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
В первой теме уже отписалась, теперь и в этой отпишусь. Почему с родсвенниками (бывшей свекровью и братом+женой бывшего мужа) отношения не складывались и была неприязнь, правда скрываемая.

Они конечно же были в курсе. Приезжали ко мне, просили помочь им с документами, с визами, а в поездки ездили с БМ и его любовницей. При этом просили меня помочь то тем, то этим. Гадко. Мне и так было неприятно видеть этих людей после их поступков в прошлом, а сейчас думаю я вообще постараюсь обрезать с ними все контакты, в том числе и сведу к самому минимуму возможность контакта их с моим ребенком. Они правда и не заинтересованы, ни бабушка, ни кто либо ни разу за несколько лет и не звонили и не интересовались, но иногда этот лицемерный интерес проскальывает, когда например у их детей дни рождения, и всегда зовут меня со своим ребенком, а кроме моего ребенка никто из детей больше и не приглашен, только взрослые, которые пьют весь праздник.... да все это можно было бы перетерпеть, но вот такое лицемерие и ложь принимать нельзя, я считаю.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
LadyS писал(а):постараюсь обрезать с ними все контакты, в том числе и сведу к самому минимуму возможность контакта их с моим ребенком.
А мне кажется это неверным. Мои отношения со свекровью идеальными тоже не назовешь. Характер у нее не простой, да и у меня, наверное тоже. Первое время я действительно относилась к ней с искренней симпатией, а сейчас больше жалости, даже можно сказать снисходительной. :oops: Я ей всегда нравилась, точнее она была довольна мной, как женой ее сына, и как матерью ее внука, мною как невесткой, возможно и не так довольна. Открыто никогда не ссорились, но в какой то момент я поняла, что лично я общаться буду с ней реже. Но ограничивать общение ее с внуком никогда не буду, ни при каких обстоятельствах. Она его любит, может даже больше им умиляется , т. к. когда он проявляет свое мнение и характер, она не особо довольна, т. к. чаще признает только свое мнение. А ведь он еще маленький. Но мне кажется не правильно за маленького человека решать, будет у него бабушка, или нет. Может у них сложатся достаточно теплые отношения. А так....кто знает, может вообще не представиться возможности лучше узнать друг друга.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Она его любит
Да если бы она тоже любила мою дочь, я была бы только рада. Но с ее стороны абсолютный игнор, даже когда я уверена, что она знает про то, что внучка болеет уже 3ю неделю, про то, что я уехала из города в командировку, и внучка на много дней осталась с моей мамой одна в городе, про то, что внучка пошла в первый класс, про ее успехи - она никогда не звонит и не интересуется.
Даже фотки, что я ей раньше передавала, умудрялась потерять за год.

Интересуется только раз в году, на новый год. собирает у себя всех родственников, и приглашает моего ребенка, типа она заботливая бабушка.

Я считаю что с таким отношением, которое идет из ее сердца, к моей дочери, общение с такой бабушкой пользы не даст. Во всяком случае ставить эксперименты, отсылать туда дочь и смотреть, а не смягчится ли свекровь, я не хочу. Пусть в качестве тренажера для смягчения использует что-то другое.

Я оч. хорошо помню, как не любила меня одна из моих бабушек, и постоянно меня выставляла на посмешище среди других ее внуков, когда меня к ней привозили лет в 7.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Звонила только пару раз, когда хотела, чтобы я одолжила какие-то вещи для других ее внуков...

Да, я вижу сама, что обижена на нее. Задача по прощению не упроситалась, а только усложнилась от всех этих сюрпризов, который мне под конец года накидал 2010й...
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Лэдис, а вы не пробовали просто "Никак" не относиться? Все эти стенания... зачем они? Вы уж развелись, разъехались, но видать пока не до конца.
Что там о людях судить, незачем. Можно просто никак относиться.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Чтобы никак не относиться для начала надо бы никак не общаться, а то когда тебе в глаза говорят одно, а за глаза другое, сложно никак не относиться.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Сложно, но я так понимаю вам они все равно не звонят, да и особо не приглашают. Отпразднуйте новый год семьей вместе. Можно к друзьям, у которых дети есть пойти, чтобы молодая компания в своем, а взросле в другом кругу. Дед мороза можно пригласить:) пораньше спать уложить, провести вечер в хорошем настроение и подбить "бабки" за уходящий год.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Не знаю, если Вы конечно лично видели, что она обижает Вашу дочку, то возможно действительно стоит прекратить общение. А так... кто их знает, чем они мотивируют для себя свое поведение. Гордыня, наверное. Моя, почувствовав мое отчуждение, тоже продолжительное время не звонила, а потом еще как претензию высказала, что якобы мы отучаем внука от нее. Я ей сказала, что в любой момент, она может позвонить и сказать, что соскучилась, что хочет его видеть. И если нет желания ехать к нам в гости, то мы его сами привезем, а сама я его навязывать не буду. А уж, что касается воспитательных процессов, :? порой еле себя в руках держу. И эгоизма достаточно. Любит она его так, как ей удобно, чтоб без лишних проблем. Так, потискать в удовольствие, болтовню его милую послушать, да покормить обязательно, причем не считаясь ни с какими ограничениями в еде. Помню, когда ребенку было 1,5г., я подхватила интравирусную инфекцию,состояние ужасное. Муж на работе,мама на работе, только свекровь свободна,т.к. на пенсии. Дак ей тоже почему то не пришло в голову, забрать ребенка к себе на день, не чтобы мне облегчить ситуацию, а чтобы он не заболел. Сестра мне советует в таких ситуациях не ждать ничего, а самой попросить, но я не могу. Тоже,видимо, гордыня. Но, вот решиться оборвать связь бабушки и внука, я бы не смогла, ну или действительно основания д.б. очень вескими. Ведь, если б не было свекрови, то и дочки не было бы.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Да мне даже не нужно что-то делать, чтобы прекращать общение. мне достаточно не инициировать его, и его не будет. его ведь и нет фактически.

Я вот в последнее время думаю о рекомендациях некоторых психологов говорить, что прекратившие общаться с ребенком люди (отцы часто, бабушки и т.п.) - очень хорошие и очень его любят. Мол, что если объяснить правду, то ребенок будет чувствовать себя ущербным, ассоциировать себя с другим родителем и т.д.
Так вот, я думаю, что эти рекомендации были выдуманы психологами, которые сами бросали детей, но им неприятно, чтобы дети знали о них правду, и с этой целью они выводят теории, чтобы обелить себя людей хоть как-то. А там умные аргументации - и теория пошла в массы.

Вобщем, у меня такие мысли, что подобная ложь на самом деле не помогает ребенку быть "неущербным", а наоборот - у него складывается неправильное понятие о любящих и порядочных людях. Например, папа бросил, живет с другой семьей, ребенка видит редко, "для отмазки", а ему говорят: твой папа такой молодец, такой хороший. Зачем? Ведь ребенок вырастет с понятиями, что это - норма. Лучше сказать, что ты должен относится к папе с любовью и уважением не смотря ни на что, когда он с тобой видится - слушайся его и не капризничай, но запомни, что такие его поступки (отказ с тобой общаться, и т.п.) - не норма, и так поступать нельзя. Ну как-то так.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Ну серьезно, может у меня шоры на глазах, и я не понимаю, но ведь если бабушка живет в 15 минутах езды от нас, а не приезжала ни разу за 3 последних года ни на д.р. (поздравляла по телефону и передавала деньги), не звонила даже на "первый раз в первый класс" (другую внучку в этот день в школу отводила лично, а этой даже не позвонила, хотя чужие казалось бы люди целый день названивали, поздравляли - ведь принято создавать у первоклашек ощущение праздника) - это разве не говорит о том, что ей плевать? Объясните, со стороны иногда выглядит яснее, чем, когда в этом варишься.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Последний раз она виделась с внучкой летом, когда мы случайно столкнулись на улице. Начала ей улыбаться, говорить, как хорошо, что она скоро идет в школу и т.п. А когда подошел БМ, она воскликнула "вся семья в сборе", хотя ведь в курсе же была, что он жил с любовницей. Бррр. не понимаю ничего.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
МОжет не нужно двусмысленностью ребенка мучать. Действительно, если постоянно говорить, что папа хороший, то ребенок может принять его поведение за норму. Лучше никак к этому не относиться, а сказать, что ребенок сам сделает вывод, когда вырастит. Но заметить, что на ваш взгляд и взгляд христианский традиций на это смотрит отрицательно.
Далее это просто вопросы воспитания.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Я не знаю, может оттого, что я слава Богу не пережила развода, предательства, боли, может мне так легко теоретически рассуждать. Но мне кажется, не нужно специально заставлять, не нужно препятствовать общению. Захотел увидеть раз в год, значит раз в год, хочет общаться регулярно и принимать участие в воспитании, пожалуйста. А когда ребенок вырастет, он все выводы сам сделает. Пусть папа или бабушка несут сами ответственность за себя перед ребенком. И никогда не смогут сказать ребенку, что очень желали с ним видеться, но мама не позволяла. А вы будете пересказывать дочке всю свою боль и за себя, и за нее. .Конечно, если ребенок сам не хочет общения, заставлять нельзя, можно только поговорить, узнать хотя бы причину. Ну или, если человек(б.м. или бабушка) действительно каким либо образом обижают ребенка, поведение или состояние их неадекватно, то конечно я бы общение прервала. Но повторюсь, просто рассуждать, конечно легко.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»