Рядовая женщина vs принцесса

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Я вот с Nat-V соглашусь, что чисто технически женщине сложно ударить только из воспитательных целей мужчину, который в n раз сильнее тебе.

Для пощечины должно быть внутренее подходящее состояние, глаза должны гореть блеском праведного гнева...Могу по себе сказать, что один раз со мной такое было - но это было сугубо действие неконтролируемое, когда просто меня задели так, что это вызвало именно такие эмоции. Потом даже испугалась, как же я такое смогла сделать, но в момент, когда меня оскорбляли, я не думала о безопасности
Диагностика отношений в сожительстве
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Слышала где-то слова батюшки, что женщина, живя без Бога разрушается, мужчина же жить без Бога может, но каменеет - становиться бесчувственным и холодным...

Это я к чему. Мне кажется, чтобы женщина правильно реагировала - у нее должна быть внутренняя убежденность от сердца, что так нельзя: убивать людей нельзя = нельзя вступать в блуд. Вот когда внутри это ясно, что так нельзя, то поступки и слова будут соответствующие. Женщине необходимо пропускать через сердце. Мужчина же способен и от головы только :D

Слова, выражение глаз и лица, удар ладошкой - это все технические средства передать свои эмоции, то есть чувства. Дать понять мужчине свою позицию. Соответственно средства передачи чувств и эмоций могут быть разными исходя из характера, темперамента их обладательницы :) У женщин чувства=убеждения, по-моему :D, у мужчин же убеждения могут быть исходя только из логики, не обязательно подкрепленые чувствами.

Хочу, однако, оговориться, женщины и мужчины бывают разные. Я здесь выражаю только свое обобщенное мнение, исходя из своего опыта. Самой мне, в силу сильно развитых аналитических способностей (ну вот Бог так дал) и опыта работы по мужской модели принятия решений, бывает достаточно и логики (кстати, это в жизни очень мешает. Считаю что это деформирует мою женскую природу). Но, серьезно, для женщин это обычно редкость.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Cleo писал(а):Слышала где-то слова батюшки, что женщина, живя без Бога разрушается, мужчина же жить без Бога может, но каменеет - становиться бесчувственным и холодным...
интересная позиция. хотелось бы узнать, чем она аргументируется? (не для спора, просто очень интересно стало)
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Аргументируется она тем, к чему приводит не соблюдение заповедей. Обычно, если люди не соблюдают духовных законов - это приводит к определенным последствиям - пьянству, наркомании, вообщем человек опускается, потому что сложно выносить душевный груз, а так от жизни убежать легко. Слышали, наверное, женский алкоголизм самый страшный, а также наркомания и тому подобное...Женщины практически не могут завязать с такими грехами, мужчинам-то сложно, а женщине... У нее природа более тонкая, продолжение рода человеческого это не хухры мухры и ответственность поэтому выше. Это только моя аргументация, а не батюшкина, прошу иметь ввиду.

А батюшки обычно не аргументируют свою позицию :D И так понятно, что сам сан (принятие исповеди и т.п.) подразумевает более глубокое понимание человеческой природы, поскольку они постоянно сталкиваются с человеческим горем, проблемами, грехами на исповеди.

Я думаю не стоит дальше вдаваться в дискуссию по этому вопросу. Все-таки на религиозные вопросы лучше отвечать людям, наделенными такими полномочиями - священникам. Я светский человек, поэтому к моей позиции прошу критично относиться.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Cleo писал(а):Аргументируется она тем, к чему приводит не соблюдение заповедей. Обычно, если люди не соблюдают духовных законов - это приводит к определенным последствиям - пьянству, наркомании, вообщем человек опускается, потому что сложно выносить душевный груз, а так от жизни убежать легко. Слышали, наверное, женский алкоголизм самый страшный, а также наркомания и тому подобное...Женщины практически не могут завязать с такими грехами, мужчинам-то сложно, а женщине... У нее природа более тонкая, продолжение рода человеческого это не хухры мухры и ответственность поэтому выше. Это только моя аргументация, а не батюшкина, прошу иметь ввиду.

А батюшки обычно не аргументируют свою позицию :D И так понятно, что сам сан (принятие исповеди и т.п.) подразумевает более глубокое понимание человеческой природы, поскольку они постоянно сталкиваются с человеческим горем, проблемами, грехами на исповеди.

Я думаю не стоит дальше вдаваться в дискуссию по этому вопросу. Все-таки на религиозные вопросы лучше отвечать людям, наделенными такими полномочиями - священникам. Я светский человек, поэтому к моей позиции прошу критично относиться.
Cleo
спасибо за комментарий, я конечно же и не собиралась требовать от вас теологических выкладок тут.
Батюшки то в личных беседах может и не аргументируют свои высказывания, но выходит же литература христианская, где-то вопросы раскрываются больше. я именно с таким постулатом ни разу не сталкивалась, вот и заинтересовалась.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
LadyS писал(а): я именно с таким постулатом ни разу не сталкивалась, вот и заинтересовалась.
Я встречала это высказывание. Поищу, приведу цитату.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
А для меня вообще сложно представить, что я могла бы кому-то пощечину дать. "Нет" - и все. Разве не достаточно?
И даже если бы такое произошло, сомневаюсь, что я бы себя чувствовала принцессой после этого. :) Но видимо, мужчины по-другому это воспринимают.

"Нет", кстати, тоже можно по-разному сказать. Если мужчина (адекватный мужчина, конечно) не воспринял всерьез, значит, видит за этим "нет" - "не уверена", а возможно и "да".
Считаю, что на то нам и дан язык, чтобы проблемы с помощью него решать.
И согласна с Марой, сейчас в обществе все настолько размыто, что если мужчина это предлагает - не обязательно значит, что он в вас видит падшую женщину, просто он вообще может не понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Ну не объяснил никто. Вот и надо объяснить (постараться хотя бы).
Lira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:07
Пол: женский

Рядовая женщина vs принцесса

Сообщение Lira »

 
С моим мужем произошла именно такая окаменелость. Он - не алкоголик, не наркоман. то - результат ухода в себя от груз предательства и его последствий. У меня и раньше были мысли об окаменелости. Но вот и увидела в словах Cleo их подтверждение. все именно так.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Nat_V писал(а):
Мара писал(а):
Nat_V писал(а):
Не вписались куда?
В предложенные Вами варианты ответа. :lol:
Вписались. Варианты были следующие:
1. Пощечина.
2. Иные варианты (более мягкие)

Вот если бы вы согласились, то действительно, не вписались бы. :)
А мне в свое время даже пришлось подраться за мой отказ. Иначе быть мне изнасилованной свой первой "настоящей любовью". :oops:
А если он за мягкий отказ влепит?
Если вообще за отказ влепит?
Вот он и влепил и в прямом и переносном смысле. В переносном - ославил меня по полной программе перед всеми знакомыми и не очень. Что я "девушка легкого поведения" только в более грубых выражениях. 8) Ничего, пережила.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Позитивная писал(а):Вот он и влепил и в прямом и переносном смысле. В переносном - ославил меня по полной программе перед всеми знакомыми и не очень. Что я "девушка легкого поведения" только в более грубых выражениях. 8) Ничего, пережила.
Я вам сочувствую, Позитивная.
Этот опыт ценный, но лучше, все-таки, без него. :(
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Спасибо, Nat_V.
Это был действительно полезный опыт. На тот момент мне было всего 16, но именно с тех пор мои очки розовыми практически не бывают. :)
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Владимир, ладно, с девушкой понятно...А стоит быть принцессой с мужем? Вот например нагрубил муж, оскорбил по страшному, что ж, влепить ему, что ли?
Сама я считаю, что надо изх сил сдерживаться,\ потому что насилие порождает ответное нсилиме, а с этим человеком еще жить и жить....Это ведь не то, чтобы залепить и больше не общаться...
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»