А зачем вообще нужна семья?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Здравствуйте.
елена62 писал(а):Поизучав Ваши, integral , и уважаемой fresh сообщения, вспомнила, как моя пятилетняя внучка часто с утра играет в веселую игру "зачемучка"... На все вопросы (важные (как ты себя чувствуешь?), неважные (будешь блинчики?)) - ответ (вернее, вопрос..) один - а зачем?.... :D Ничто не напоминает?...
Напоминает о том, что есть люди, которые, прежде чем что-то сделать, сначала предпочитают подумать :)
елена62 писал(а):По какой-то причине Вы считаете нас всех, форумчан (уверена, что это требование распространяется на все Ваше "интеллектуальное"(в этом Вам не откажу!) окружение) ОБЯЗАННЫМИ ДОКАЗАТЬ ВАМ, что семья (дети) необходима, как что-то абсолютное, не подлежащее сомнениям...
Я так не считаю. См. выше.
елена62 писал(а):Есть такой вид доказательства - "от обратного" - уверена, что Вам сей вид известен - давайте попробуем - докажите нам всем (в моем лице) - ЗАЧЕМ МНЕ СЕМЬЯ И ДЕТИ [...]
Елена, откуда мне знать зачем и почему Вы решили завести семью и детей? Причины могут быть очень разные. Вы сами-то можете ответить на этот вопрос?
елена62 писал(а):Мне некомфортно, что Вы испытываете определенное удовольствие (читай:самоудовлетворение) (субъективно, - согласна!) от Вашей самоуверенности в вопросе, в котором Вы некомпетентны (Вы не имеете семьи, не имели ее, не имеете детей.....) - сознайтесь, я права.. :D Что заставляет Вас БЫТЬ УВЕРЕННЫМ, что Вами движет?
Уверенности в чем? В том, что я не понимаю для чего мне семья и дети? Да, я в этом уверен, потому что знаю, что не понимаю, именно поэтому и пытаюсь выяснить зачем они другим людям (кроме инстинктов, конечно, инстинкты меня не интересуют). Уверенность моей позиции еще и в том, что сколько и где я не искал, никто так и не сказал почему семьи и дети это нужно (кроме чисто психологических, скорее неосознанных, причин, о которых я знаю и о которых уже говорил).
елена62 писал(а):ЗАЧЕМ ВАМ МНЕНИЕ посторонних людей?????
Может быть как раз затем, что я не такой уж и эгоист ;) А вам мнение посторонних людей не интересно? Вот есть у меня друг - ему мнение посторонних людей по барабану, он все для себя уже решил и знает. Но я думаю, что он просто следует неким шаблонам и стереотипам, не желая останавливаться чтобы задуматься.
Диагностика отношений в сожительстве
Олеся1980
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:14
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Олеся1980 »

 
Я скажу на личном примере. Я верующий человек и для меня создание семье это путь к спасению от грехов. В первую очередь от блудных. Когда я жила одна, искушений много и разных мыслей, что не способствует стать чище. Да если бы можно было бы убить в себе влечение и любовь к другому человеку, то возможно создание семьи не нужно было бы для меня в этом плане. По поводу детей, у меня нет материнского инстинкта, может быть связано с тем что я жила долгое время одна, и мне мой образ жизни нравился. А кода родился ребенок, я поняла, что столько трудов надо вкладывать в него, столько сил душевных, а иногда хочется убежать. Со мной происходило преодоление своих желаний ради желаний другого. Тяжко было. Но я трудилась, а труд облагораживает. Вижу в этом плюсы. Для меня рождение детей, это способ научится любить и давать свою любовь другому человеку, а также учить терпению и пониманию, исправляет такие грехи как лень (однозначно). Кстати скажу что в работе я была карьеристка, могла работать 24 часа в сутки и мне это нравилась. Но работа с ребенком -это более тяжкий труд оказался для меня. И за этот труд премию не дадут и зп не заплатят. Мое резюме таково : я вышла замуж потому что полюбила человека, а родила ребенка, потому что его дал мне Бог.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение kot84 »

 
Я всего лишь предложил людям не лицемерить в этом вопросе, и не осуждать людей, которые выбрали не иметь семьи/детей.
Тут не осуждение,а скорее -сожаление о них. Да, Бог дал всем возможность иметь потомство, но.. сегодня она у тебя есть, а в 60-70-какие дети, а в 40-50-будет ли у вас трое-четверо детей, о всех ли успеете позаботиться, увидите ли внуков? Болезни, войны, многие бедствия -в которых от нас почти ничего не зависит, лишают этого и 20-30 летних. Думаете всегда есть время передумать,что-то изменить-не всегда, чем дальше, тем меньше.
"Попрыгунья-стрекоза,лето красное пропела,оглянуться -не успела, как зима глядит в глаза". С чем смерть встретите? С гордым одиночеством, потраченным на более важные дела? Они вам стакан воды подадут-ваши достижения?Жаль таких.Одиноких стариков умирающих на улицах и хосписах в зверином отчаянии-"вокруг чужие, и никому ты не нужен".Это фраза одного из таких стариков.
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Олеся1980 писал(а):Мое резюме таково : я вышла замуж потому что полюбила человека, а родила ребенка, потому что его дал мне Бог.
Не исключаю, что, может быть, тоже у меня получится полюбить какую-нибудь женщину, и даже захочется детей. Но пока это не так, и пока я могу сказать одно: не понимаю зачем все это нужно если и так неплохо. Да и как кто-то может наперед сказать о том, что хочет детей, если еще нет любви? Разве что только "инстинкт".
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
kot84 писал(а):Тут не осуждение,а скорее -сожаление о них.
Честно говоря, пока не увидел на этом форуме сожалений, но увидел много осуждения, причем необоснованного. Значит этим людям некомфортно с тем что кто-то может думать иначе. И понятно бы было если бы я говорил о чем-нибудь греховном, но где грех в том что я не понимаю зачем нужна семья и дети?
kot84 писал(а):Да, Бог дал всем возможность иметь потомство, но.. сегодня она у тебя есть, а в 60-70-какие дети, а в 40-50-будет ли у вас трое-четверо детей, о всех ли успеете позаботиться, увидите ли внуков?
Для того чтобы думать о троих-четверых, а тем более внуках, надо сначала понять для чего нужна семья и хотя бы один ребенок :) Я так понял, общего ответа на этот вопрос нет. Вот ув. Олеся сказала, что у нее так получилось непредвиденно, и она решила проблему лени, которой у нее вроде бы и не было. А мне вчера пришла мысль о том чтобы, может быть, попробовать обучать математике детей с проблемами в развитии, потому что, может быть, хочется кому-то помочь. Но вот для чего нужны семья и рождение своих детей я так и не понял. Да и нет ответа.
kot84 писал(а):Болезни, войны, многие бедствия -в которых от нас почти ничего не зависит, лишают этого и 20-30 летних. Думаете всегда есть время передумать,что-то изменить-не всегда, чем дальше, тем меньше.
Да не нужно торопиться... В жизни нужно сделать главное - позаботиться о том чтобы не возрасти как человек, а не упасть.
kot84 писал(а):С чем смерть встретите? С гордым одиночеством, потраченным на более важные дела? Они вам стакан воды подадут-ваши достижения?Жаль таких.
Вы говорите так будто детей, по вашему мнению, рождают для того, чтобы решить проблему встречи старости в одиночестве. Но это затерто до дыр. Если меня уединение не пугает сейчас, то почему оно должно будет пугать меня в старости? Я слышал, что в старости люди еще более склонны к уединению. Да оно и понятно: в детстве шум и гам, центр внимания; в юности - шумные компании; в зрелых годах - семья; а дальше - всё тише и спокойнее... тянет к уединению.
kot84 писал(а):Одиноких стариков умирающих на улицах и хосписах в зверином отчаянии-"вокруг чужие, и никому ты не нужен".Это фраза одного из таких стариков.
Прочтите это: https://lubov-lubov.ru/news/obespechenna ... -04-15-301
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение kot84 »

 
Для того чтобы думать о троих-четверых, а тем более внуках, надо сначала понять для чего нужна семья и хотя бы один ребенок :)
Да, пожалуйста-пожалуйста,анализируйте на здоровье :) Кто-то из данного ему лимона сделает лимонад, а кто-то его успешно сгноит, каждому свое. Главное другим не мешайте лимонад делать :D
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Прасковья »

 
integral писал(а): Прочтите это: https://........
Рассказ, на который вы ссылаетесь, не является эталоном. Наоборот, здесь подчеркивается, что обеспеченность это не эквивалент порядочности. Надеюсь, вы так со своими родителями не поступите, где то раньше вы писали о своей благодарности родителям, хочется верить, что это не пустые слова. И если любовь и долг по отношению к детям вам не знакомы ( у вас детей нет), то что такое быть сыном, вы осознаете.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Снег »

 
Дело даже не в том, что некому будет воды подать в старости. Не в этом.
Бобыли (холостяки), никогда не женатые - всегда были. В подавляющем меньшинстве среди остальных людей. Все же человеку свойственно жить в семье. И от этого никуда не деться.
Но и люди, не желающие создавать семью всегда были. Наверное, это зачем-то нужно, раз они есть. При этом - всегда есть, во все времена, несмотря на то, что такие люди (не желающие ни семьи, ни детей) не имеют продолжения рода и их ветвь вымирает.
Так что, убеждать человека, не желающего нести ответственность за других людей - безуспешное и пустое занятие.
Ну решили Вы быть холостяком - так зачем думать о том, что Вам не нужно? Просто так - думать, ради науки? Вы, наверное, напишете большое научное исследование на эту тему. Ведь воспитывали же детей и писали книги о воспитании люди, у которых детей не было. Так почему Вам нельзя? Думайте, пишите, радуйтесь жизни, раз Вы такую жизнь выбрали, кто ж Вам запретит - никто.
Вы думаете, что семья и дети не нужны. Другие думают, что семья и дети - нужны.
Ответ на Ваш вопрос в заглавии темы: Для того, чтобы была.
А вот нужна ли она Вам конкретно - это уже только Вам решать.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
когда-то тоже не понимала зачем семья и дети. Сейчас думаю это потому, что не видела позитивного примера в детстве. Сейчас думаю что семья и дети нужны для любви. Это способ научиться настоящей любви, преумножения ее. Для чего человек живет? Чтобы совершенствоваться - чтобы научиться любить, созидать прекрасное вокруг и в себе. А путей для этого 2: семья и монашество. А третье - от лукавого.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!
Не хочу вступать в этот неконструктивный и неинтересный (sorry) мне диалог с Вами, но отметила Вашу способность (неосознанная или..?) "закрывать" глаза на определенные части "спора"..
integral писал(а):Напоминает о том, что есть люди, которые, прежде чем что-то сделать, сначала предпочитают подумать
- Вы с Вашим развитием прекрасно поняли мой намек, но.. - ответили ни чем иным, как "комплиментом" - ну и ладно... Принимается.. Тем более, что "неожиданные комплименты приятны вдвойне" (с)

Хотелось бы обратить Ваше особое внимание на то,что на данный ресурс попадают люди (кстати, а как Вы сюда попали?) в тяжелом душевном состоянии (это основное большинство), испытывая чудовищную боль, проходя страшенные испытания.. Вы к ним не относитесь, не правда ли?
Есть небольшая часть посетителей, желающих поделиться "опытом", рассказать как можно выбраться из той или иной ситуации, не совершить ошибок.. К этой группе Вас так же нельзя отнести - у Вас опыта нет в данном вопросе...
Вы в теме " Вопросы об отношениях" - но обсуждаете не просто отношения (на уровне "нравится-не нравится", "быть-не быть" и тд), Вы обсуждаете отношения в формате "семья" - и с маниакальным упорством доказываете, что Вам семья не нужна...(спором неосознанно (или..?) вынуждая доказывать Вам обратное..
Я к своему удивлению так и не увидела Вашей просьбы - "помогите мне, я не вижу смысла в семье..детях". Выглядит как разговор из серии "дурак-сам дурак" (знакомы Вам подобные разговоры, так ведь?) - бессмысленно, не имея никакой динамики, затянуто-статично..болото...Лента Мебиуса - движуха присутствует (а по-простому "из пустого - в порожнее")
Не хотите иметь семью - не имейте (повторюсь,- просьбы-то не было), не хотите иметь детей - то же...Это - Ваш выбор!
integral писал(а):Елена, откуда мне знать зачем и почему Вы решили завести семью и детей? Причины могут быть очень разные. Вы сами-то можете ответить на этот вопрос?
- СЕБЕ -ДА!
integral писал(а):Уверенности в чем? В том, что я не понимаю для чего мне семья и дети? Да, я в этом уверен
(выделено мной. Елена)
И - далее -
integral писал(а):и пытаюсь выяснить зачем они другим людям (кроме инстинктов, конечно, инстинкты меня не интересуют).
- Вы, часом, не диссертацию пишите? - Или банальный интерес (из серии "жизнь насекомых")?
Неприятно одно - то чем Вы так рьяно (и,если честно,некорректно) интересуетесь, составляет смысл жизни многих людей..
У Вас, видимо, другой смысл..Но он так и непонятен... Не смогли Вы его представить (кроме инстинктов)..
"Я не согласен с Вашим мнением кардинально, но готов умереть за Ваше право иметь это мнение и высказывать его" Вольтер
Засим - позвольте откланяться.
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
kot84 писал(а):Да, пожалуйста-пожалуйста,анализируйте на здоровье :) Кто-то из данного ему лимона сделает лимонад, а кто-то его успешно сгноит, каждому свое. Главное другим не мешайте лимонад делать :D
А как я могу помешать-то? :)
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Прасковья писал(а):Рассказ, на который вы ссылаетесь, не является эталоном. Наоборот, здесь подчеркивается, что обеспеченность это не эквивалент порядочности.
Мне кажется, Вы не заметили того, что не захотели замечать. Суть же статьи не в состоятельности, а в отношении детей к родителям. Это к тому, что "стакан в старости поднести" - вовсе не гарантированная услуга. Да и эгоистично детей рожать ради "стакана в старости", и из страха одиночества. А что если дети уедут жить в другую страну? Им будет часто проще нанять сиделку чем самим подносить стакан в старости - увы, это жизнь. Если кого-то действительно так беспокоит "стакан в старости", то деньги, потраченные на воспитание детей, можно было бы пустить на накопление порядочной пенсии, а потом гарантированно нанять сиделку. И будет вам стакан в старости...
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Снег писал(а):Дело даже не в том, что некому будет воды подать в старости. Не в этом.
Слава Богу.
Прасковья писал(а):При этом - всегда есть, во все времена, несмотря на то, что такие люди (не желающие ни семьи, ни детей) не имеют продолжения рода и их ветвь вымирает.
А нужно ли это продолжение рода? Какой в нем смысл? Все равно ведь все мы умираем, и земное перестает быть актуальным. Так что Вам будет это продолжение рода на том свете?
Но если в семье было больше двух детей, то все не так "плохо" с точки зрения продолжения рода. У меня есть два брата, один из них уже женат :) Может быть и продолжит род. Хотя мне, если честно, по большому счету все равно.

А как, кстати говоря, быть родителям дочерей, у которых нет сыновей? Выходит, никто их род не продолжит? Ведь девочки берут фамилии мужей как правило.
Прасковья писал(а):Так что, убеждать человека, не желающего нести ответственность за других людей - безуспешное и пустое занятие.
Вы хотите сказать, что приняли решение завести детей из желания нести ответственность за других? :)
Прасковья писал(а):Ну решили Вы быть холостяком - так зачем думать о том, что Вам не нужно?
См. выше, об этом я уже все написал, зачем повторяться.
Прасковья писал(а):Вы думаете, что семья и дети не нужны. Другие думают, что семья и дети - нужны.
Я не думаю, что они не нужны другим, а говорю лишь за себя. И даже не столько утверждаю сколько спрашиваю, чтобы попытаться лучше понять для себя, через понимание других людей. Но ни у кого нет ответа.
Прасковья писал(а):Ответ на Ваш вопрос в заглавии темы: Для того, чтобы была.
Это не ответ.
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Здравствуйте.
елена62 писал(а): Не хочу вступать в этот неконструктивный и неинтересный (sorry) мне диалог с Вами, но отметила Вашу способность (неосознанная или..?) "закрывать" глаза на определенные части "спора"..
integral писал(а):Напоминает о том, что есть люди, которые, прежде чем что-то сделать, сначала предпочитают подумать
- Вы с Вашим развитием прекрасно поняли мой намек, но.. - ответили ни чем иным, как "комплиментом" - ну и ладно... Принимается.. Тем более, что "неожиданные комплименты приятны вдвойне" (с)
Я понял Ваш намек именно так, что вместо "излишних" вопросов лучше слепо идти вперед и делать "как надо". Если Вы хотели сказать не это, то поправьте, пожалуйста. Однако, должен усомниться в том что Вы имели в виду не это.
елена62 писал(а):Хотелось бы обратить Ваше особое внимание на то,что на данный ресурс попадают люди (кстати, а как Вы сюда попали?) в тяжелом душевном состоянии (это основное большинство), испытывая чудовищную боль, проходя страшенные испытания..
Уже писал как я сюда попал, чуть выше.
елена62 писал(а):Вы в теме " Вопросы об отношениях" - но обсуждаете не просто отношения (на уровне "нравится-не нравится", "быть-не быть" и тд), Вы обсуждаете отношения в формате "семья" - и с маниакальным упорством доказываете, что Вам семья не нужна...(спором неосознанно (или..?) вынуждая доказывать Вам обратное..
Во-первых, эту тему создал не я. Во-вторых, я не вынуждаю мне это доказывать. На личности перешел не я, и если Вы прочитаете мое первое сообщение в этой ветке (декабрь 2013), то поймете зачем я сюда приходил :)
елена62 писал(а):Я к своему удивлению так и не увидела Вашей просьбы - "помогите мне, я не вижу смысла в семье..детях".
Этот вопрос звучал бы странно и нелогично, Вы не находите? :) Если человеку что-то не нужно, он не будет говорить "помогите, как сделать так чтобы это мне стало нужно?", он будет спрашивать разве что так: "другим это нужно, а мне почему-то нет, как это объяснить, что другие находят в этом, чего я не понимаю?".
елена62 писал(а):Не хотите иметь семью - не имейте (повторюсь,- просьбы-то не было), не хотите иметь детей - то же...Это - Ваш выбор!
Ну, спасибо :)
integral писал(а):Елена, откуда мне знать зачем и почему Вы решили завести семью и детей? Причины могут быть очень разные. Вы сами-то можете ответить на этот вопрос?
- СЕБЕ -ДА![/quote]

А почему только себе? Может быть просто нет этого ответа у Вас, вот Вы и мистифицируете?
елена62 писал(а):- Вы, часом, не диссертацию пишите? - Или банальный интерес (из серии "жизнь насекомых")?
Я уже писал выше. Хочу понять для себя, пока не поздно, что в этом находят люди. Но никто сказать не может, сами не знают что они в этом находят. Говорят, что все дело в инстинктах :) Но, извините, это просто несерьезно.
елена62 писал(а):Неприятно одно - то чем Вы так рьяно (и,если честно,некорректно) интересуетесь, составляет смысл жизни многих людей..
Смысл жизни, которому они не в состоянии дать конкретное определение. А Вы можете дать этому определение? Вы скажете наверное так: "для СЕБЯ - да!". Такой вот "тайный орден для посвященных".
елена62 писал(а):У Вас, видимо, другой смысл..Но он так и непонятен... Не смогли Вы его представить (кроме инстинктов)..
А Ваш понятен? Только что я задал вопрос об этом, см. чуть выше. Но у Вас нет ответа.
Каких инстинктов?

А мой смысл жизни - в познании мироздания, в изучении нового, в борьбе со страстями, в работе над собой как личностью и как человеком, к стремлению к Истине. Я также сказал "в познании мироздания", что является одной из главных причин почему я могу задавать подобные вопросы о семье и детях. Мой смысл жизни не может ограничиваться только семьей, даже если она у меня будет. Я думаю, это слишком узкий смысл жизни тогда получался бы... что-то вроде "моя хата скраю"... Я считаю, что нужно мыслить глобальнее.
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):когда-то тоже не понимала зачем семья и дети. Сейчас думаю это потому, что не видела позитивного примера в детстве.
И Вы навреное не поняли до тех пор пока сами не сподобились родить? :)
Наташечка-ромашечка писал(а):Сейчас думаю что семья и дети нужны для любви. Это способ научиться настоящей любви, преумножения ее. Для чего человек живет? Чтобы совершенствоваться - чтобы научиться любить, созидать прекрасное вокруг и в себе. А путей для этого 2: семья и монашество. А третье - от лукавого.
Я не думаю, что третье от лукавого. Есть люди, у которых нет семьи, они не монахи, но они участвуют в благотворительных акциях, бесплатно помогают страждущим, и так далее. Поэтому Вы не правы.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение елена62 »

 
Wow!! Да у нас "салонная" беседа!!!
Цитирую с вопросами (согласно этикета)
integral писал(а):лучше слепо идти вперед и делать "как надо".
- надо кому?
integral писал(а):Уже писал как я сюда попал, чуть выше.
- невнимательна..соглашусь..
integral писал(а):Во-первых, эту тему создал не я.
- эмоции, оправдания..
integral писал(а):Этот вопрос звучал бы странно и нелогично
- повторюсь - на данном ресурсе именно такой вопрос прозвучал бы НЕстранно и логично - "В данное время, при данном раскладе сил и при данных обстоятельствах.." (г-н Примаков Е.Н.)
integral писал(а):А почему только себе? Может быть просто нет этого ответа у Вас, вот Вы и мистифицируете?
- главный принцип беседы (а у нас беседа, не так ли?) - не говорить того, о чем тебя не спрашивают.. Мистификация здесь не при чем.. Этикет и воспитание..
А насчет "нет ответа" - Ваши домыслы (зачем Вы за меня думаете? - Мне самой это нравится.. :D )
integral писал(а):Смысл жизни, которому они не в состоянии дать конкретное определение.
- А Вам это зачем? Это - ИХ ЖИЗНЬ, ИХ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, Вам ЗАЧЕМ их понять? - ??????? Вы же уже сделали СВОЙ выбор...
Вы не готовы принять инородное (чужое Вам) мировоззрение? - Так это Ваша проблема (конечно, кроме "научных" исследований (см. выше) - но.. тогда (по согласованию) следует обозначить сей факт..)
integral писал(а):А Ваш понятен?
- мне - да... А надо еще кому-то объяснить? (оставляю за собой право Вам не объяснять - опять же повторюсь - при возникшем вопросе..)
integral писал(а):Но у Вас нет ответа.
- еще раз повторю - У МЕНЯ ЕСТЬ.. Причем здесь "орден" :roll: - это МОЕ и делиться я ни с кем не хочу (на языке, вернее на пальцах, - оскомина - БЕЗ ВОПРОСА, которого не прозвучало...)

С восхищением к Вашему упрямству..
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Семью я захотела не так давно. Сначала захотела стать мамой. Увы. Попытаюсь объяснить. Это произошло не осознанно. Не как путь решения определенной задачи, не как плод размышлений и получение вывода. Рационального вывода. А как озарение свыше. Вдруг. Я шла утром на работу. Светило солнце. Я увидела маму гуляющую с малышом. Я не думала ни о чем таком, типа смысла жизни, чего-то еще..И вдруг ясно, отчетливо, спокойно, без сомнений каких-либо поняла - такое знание изнутри, мысль такая, понимание: Зачем я туда иду? Я должна сейчас гулять с ребенком на улице.. То есть, это не было умиление, не была зависть, не было желание продолжения рода, это было внезапное _понимание своего места в мироздании_. Повторюсь, это было ясное ,спокойное понимание. Именно озарение. Не рациональное. В нашем обычном понимании. Я думаю, что это больше, чем инстинкт. А семья? Я просто не была готова к ней. Я выбирала человека для общения, но не для семьи именно. А семью захотелось, хочется потому, что есть чувство, что семья, полная семья я имею в виду – это гармоничное целое. Гармония, наилучший вариант, красота. Полнота. Развитие. У человека это все выше чем у животного. Сложнее. У человека дух есть. Поэтому говорю, что не инстинкт. Но может быть чутье? Чутье пути к Гармонии.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
То как нас задумал Бог - это самое лучшее. А то как мы сами себе измышляем, мня себя выше - оно хуже. Назовите это инстинктом, программой заложенной внутри, а это не что иное, как Божественный замысел. И он сложнее чем все расчеты. Это высшая гармония. Это не значит ,что свой ум надо сдать в камеру хранения. Это значит ,что надо признать факт недоступного в полной мере нашему уму. Верующему человеку известно такое слово как "благоговение". Это уважение того, чего не можешь понять, но изнутри чувствуешь как прекрасное, высшее. Мне кажется, что всевозможные извращения, нетрадиционные ориентации - они стоят в одном ряду с движением не иметь семей и детей. Это признак глубокого нездоровья. Такого глубокого, что даже связь потеряна, утеряна возможность внутреннего отзыва, внутренней настройки - внутри не отзывается на камертон нормы. Надеюсь я понятно излагаю.
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):Семью я захотела не так давно. Сначала захотела стать мамой. Увы. Попытаюсь объяснить. Это произошло не осознанно. Не как путь решения определенной задачи, не как плод размышлений и получение вывода. Рационального вывода. А как озарение свыше. Вдруг. Я шла утром на работу. Светило солнце. Я увидела маму гуляющую с малышом. Я не думала ни о чем таком, типа смысла жизни, чего-то еще..И вдруг ясно, отчетливо, спокойно, без сомнений каких-либо поняла - такое знание изнутри, мысль такая, понимание: Зачем я туда иду? Я должна сейчас гулять с ребенком на улице.. То есть, это не было умиление, не была зависть, не было желание продолжения рода, это было внезапное _понимание своего места в мироздании_. Повторюсь, это было ясное ,спокойное понимание. Именно озарение. Не рациональное. В нашем обычном понимании. Я думаю, что это больше, чем инстинкт. А семья? Я просто не была готова к ней. Я выбирала человека для общения, но не для семьи именно. А семью захотелось, хочется потому, что есть чувство, что семья, полная семья я имею в виду – это гармоничное целое. Гармония, наилучший вариант, красота. Полнота. Развитие. У человека это все выше чем у животного. Сложнее. У человека дух есть. Поэтому говорю, что не инстинкт. Но может быть чутье? Чутье пути к Гармонии.
Наконец-то кто-то дал стоящий, нормальный, последовательный ответ :) Спасибо Вам! Если мне придет что-то подобного Вашему озарению, то и вопросов, думаю, не будет.
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):Такого глубокого, что даже связь потеряна, утеряна возможность внутреннего отзыва, внутренней настройки - внутри не отзывается на камертон нормы. Надеюсь я понятно излагаю.
Не знаю, есть ли такое именно движение, как пропаганда, не уверен. Скорее есть просто люди, которые так живут, но никому ничего не навязывают. Не стал бы в один ряд ставить это с извращениями. Вы и сами сказали, что не всегда хотели детей, а озарение пришло свыше позже.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
Вот знаете, читаю я Вас и не совсем понимаю. То, что Вам не нужна семья и дети - Ваше право, ничего не имею против. Убеждать в обратном не собираюсь.
Но Вы так настойчиво у других узнаете причины, зачем им семья и дети. Для меня Ваш вопрос на уровне: зачем идет снег или течет река? Зачем растут цветы? Ответить для красоты - как-то банально... Вам кажется, что здесь кто-то агрессивно настроен, а мне со своей стороны кажется, что Вы задаете очень странные и, простите, глупые вопросы. Не нужны Вам дети - отлично, не рожайте. Не нужна семья - не женитесь. Вам дают ответы, Вас они не устраивают. Какое же Вам нужно объяснение? Что-то сродни: зачем люди едят - потому что кушать хочется?
Начиная общаться, а затем жить с девушкой, Вы, насколько я понимаю, были настроены серьезно? Зачем на тот момент Вам была нужна эта девушка? Судя по Вашим ответам не ради плотских утех. Тогда зачем? Создать семью? А зачем? Вы же для себя в ней не видите смысла...
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Добрый день.
Malia писал(а):Вот знаете, читаю я Вас и не совсем понимаю. То, что Вам не нужна семья и дети - Ваше право, ничего не имею против. Убеждать в обратном не собираюсь.
И на этом спасибо :)
Malia писал(а):Но Вы так настойчиво у других узнаете причины, зачем им семья и дети. Для меня Ваш вопрос на уровне: зачем идет снег или течет река? Зачем растут цветы? Ответить для красоты - как-то банально...
Хм. Цветы красивы, они хорошо пахнут - в общем они приятны и полезны, поднимают настроение и радуют. Хотя я не то чтобы особенно интересуюсь цветами. Есть цветоводы: они выращивают цветы, и занимаются ими всё время. Так что же, Вы хотите сказать, что дети - это на любителя, как и цветы - для тех, кто их понимает? То есть мой вопрос сродни тому, что я у любителя, например, цветов спрашиваю: а что ты находишь в этих цветах такого? В таком случае мне не понятно почему здесь многие писали, что детей и семью должны иметь все, кроме монахов. И если, оказывается, вопрос ставится так, как его поставили Вы, то одно хобби под названием "семья и дети" нравится очень многим, в отличие от цветоводства...
Malia писал(а):Вам дают ответы, Вас они не устраивают.
Нет, был один ответ, который устроил, смотрите чуть выше. Ваш ответ, с аналогией с цветами... не знаю, насколько такая аналогия тут уместна. Мне кажется, Вы не знаете ответа на этот вопрос. По крайней мере выразить его Вам не удалось.
Malia писал(а):Какое же Вам нужно объяснение? Что-то сродни: зачем люди едят - потому что кушать хочется?
От отсутствия еды умирают, а от отсутствия детей не умирают. Некорректная аналогия.
Malia писал(а):Начиная общаться, а затем жить с девушкой, Вы, насколько я понимаю, были настроены серьезно? Зачем на тот момент Вам была нужна эта девушка? Судя по Вашим ответам не ради плотских утех. Тогда зачем? Создать семью? А зачем? Вы же для себя в ней не видите смысла...
В моем понимании семья это муж, жена и хотя бы один ребенок. А так, мы образовывали пару.
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»