А зачем вообще нужна семья?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Elfriede »

 
Интеграл, что Вам за удовольствие переливать из пустого в порожнее, когда Вы ДЛЯ СЕБЯ вопрос данной темы уже решили? у Вас очень много свободного времени? Заняться нечем? Или вызывает удовольствие попикироваться с собравшимися? Объяснить им как они неправы/не догоняют в этом вопросе?
Смысл того, что Вы раз за разом ходите по одному и тому же кругу с возражениями тем, кто считает брак для себя нужным и желательным?
Все уже признали, что Вам он не нужен. Но Вам этого мало. Почему?
Диагностика отношений в сожительстве
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Malia »

 
С Вами бесполезно спорить))) Вы все сводите к примитивным суждениям. "Дети на любители, хобби под название "семья и дети" и т.д. и т.п. Я всего лишь пыталась до Вас донести, что для меня Ваш вопрос вызывает недоумение. Родить ребенка для Вас на раз два - плевое дело. Выйти замуж/жениться тоже. Интересно, почему же тогда у нас столько детей, которых бросили родители? Ведь в этом же нет ничего героического, чтобы прожить всю жизнь с одним человеком, воспитать своих детей?! Может просто Вы пока не готовы любить и отдавать другому человеку свое тепло, заботу и поэтому не понимаете, зачем вообще нужна семья...
И да, хорошо, что не все поддерживают Вашу точку зрения относительно семьи, а то бы однажды людей не осталось.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
рискну продолжить...

А мне тема кажется интересной и актуальной. Глядишь и на страницах нашего любимого ресурса реалав.ру появится статья (а в журнале Фома их можно найти три) где затрагивается тема Чайлдфри. Здесь уже упоминали это движение «свободных от детей». Да, оно существует, но в нашей стране пока ведет себя тихо. Думаю, все впереди.
Почему надо об этом говорить? Потому что, на мой взгляд, надо двигаться в сторону осознания традиционных ценностей. Времена, когда люди следовали традициям потому, что эти традиции были укоренены, сильны и никому не требовалось что-то объяснять – прошли. Традиции ослабли, связь с Богом ослабла. Когда традиции сильны – они лежат в основе понимания жизни человеком, составляют ценностную базу. Создавали семьи потому, что это хорошо. И не извне навязано это было государством или церковью. А изнутри так осознавалось. Потом человек стал забывать свои корни, основы, связь с ними становилась все слабее. Еще какое-то время все шло как раньше по инерции, потому, что так делали наши предки, потому, что так делают все, так принято. А может по молитвам святых – связь эта с самими собой и с Богом не так быстро была утеряна. Сейчас – мы уходим все дальше. Но в борьбе с этим удалением, у нас есть шанс осознать и обрести свои основы.
Размышляя над этой темой, я вспоминаю слова из Библии: «И увидел Бог, что это хорошо». Понимаете, Он увидел, что это хорошо. Не почему, не как, не зачем. А просто – хорошо. «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею…31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.» Он создал так, как хорошо. И сказал еще, что одному человеку быть нехорошо.
Вот и я сподобилась увидеть, что и семья, и дети – это хорошо. Почему я не видела этого раньше? Потому, что у меня не было примера счастливой семьи. Потому, что мне никогда не говорили родители о том, как они рады, что я есть, как они любят меня и как им от этого хорошо. Мне потребовалось много времени, и даже озарение свыше, чтобы прийти к этому. Однажды я общалась с парнем, который на тот момент получал свое третье высшее образование. Он был начитан, добр, не глуп. Он говорил, что его родители довольно обеспеченные люди и им с сестрой дали все. У нас было все, говорил он. Но при этом, он искренне не понимал, зачем нужны дети. И в свои 28 лет не испытывал желания стать отцом. А действительно ли ВСЕ дали ему родители? Да, материально они обеспечили его всем, но, мне кажется они не дали ему понимания того, что дети – это радость.
Но и без детей семья – это семья. Потому, что цель семьи – не равна деторождению. Цель семьи – возрастание в любви друг к другу, совершенствование внутреннее. Это ежедневные усилия, по преодолению эгоизма, волевые усилия по выбору любви. Почему-то труднее всего – с самым близким человеком. Больнее ощущать разлад. Потому, что в семье две личности таинственным образом образуют третью. В семье – учатся ответственности, взрослеют. Есть ситуации, когда человек не по своей воле оказывается без семьи, теряя близких. Но это совсем не то, что свободный выбор человека. Когда человек выбирает «жить для себя», рискну предположить, что он тем самым выбирает жить «против себя». Получая комфорт, удовольствия, он лишает себя чего-то очень ценного, ради которого может он и пришел в мир.
ПС: к данной теме примыкает тема многодетных. Точнее отношение к ним. Я сама была свидетелем страстного негативного отношения. И так же как и в теме о том, зачем вообще нужна семья и дети, я почувствовала – это нездоровое отношение. И говорит оно только об имеющемся внутреннем неблагополучии самого человека. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что ведь у каждого свой срок – внутреннего созревания, осмысления. Некоторые люди меняются.
ПСС: думая как вам ответить, вспомнила о Маргарет Сэнгер. Может, почитаете на досуге о ее воззрениях и деятельности. Это все «в ту же кассу».
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Олеся1980 писал(а): Для меня рождение детей, это способ научиться любить..
хочу обратить внимание ваше, Интеграл, на эти слова. Я с ними согласна полностью. Написала их 9 лет назад. Поняв, что до этого я не имела понятия, что такое любовь. Можно ведь думать, что знаешь и - не знать. Я не хочу это предлагать вам как основной мотив для вас. Просто обращаю внимание на эту грань.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Я рада, что вы задаетесь этим вопросом. Думаю для вас - на данный момент это способ что-то понять, измениться даже может быть. Подойти немного к новому себе. Я надеюсь.
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Malia писал(а):С Вами бесполезно спорить))) Вы все сводите к примитивным суждениям. "Дети на любители, хобби под название "семья и дети" и т.д. и т.п. Я всего лишь пыталась до Вас донести, что для меня Ваш вопрос вызывает недоумение.
Вы сами привели такую аналогию. У Вас этот вопрос вызывает недоумение, значит Вам всё понятно, а вот мне пока не понятно, и недоумения у меня этот вопрос не вызывает. Вы бы лучше потрудились объяснить, а не говорить о своем недоумении.
Malia писал(а):Родить ребенка для Вас на раз два - плевое дело. Выйти замуж/жениться тоже. Интересно, почему же тогда у нас столько детей, которых бросили родители? Ведь в этом же нет ничего героического, чтобы прожить всю жизнь с одним человеком, воспитать своих детей?!
Если дети биологически свои, здоровы, не инвалиды, то это не героизм, это естественно. Да, этот процесс сопровождается трудностями, но эти трудности чем-то компенсируются, если люди готовы создавать семью, не смотря на них, зная что их ожидает. Но при этом, как я уже говорил, невероятное количество женщин, которые стали матерями, делали и делают аборты. Я, задаваясь вопросом для чего люди создают семьи, категорически против абортов, потому что это бесчеловечное убийство, убийство собственного дитя. Но удивительное в том, что многие женщины, дающие жизнь, как сказано в Библии (Ева - дающая жизнь), способны пойти на аборт. Так где же в таких случаях их любовь к детям, или же они ребенка рождали не совсем из любви, а преследуя некие цели? Вот в чем большая дилемма.
Malia писал(а):Может просто Вы пока не готовы любить и отдавать другому человеку свое тепло, заботу и поэтому не понимаете, зачем вообще нужна семья...
Смотря какому человеку. Уверен, что Вы тоже не каждому человеку были готовы отдавать свое тепло.
Malia писал(а):И да, хорошо, что не все поддерживают Вашу точку зрения относительно семьи, а то бы однажды людей не осталось.
Моя точка зрения - ищущая, а не утверждающая.
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):Здесь уже упоминали это движение «свободных от детей». Да, оно существует, но в нашей стране пока ведет себя тихо. Думаю, все впереди.
Я бы не стал участвовать в таком движении. Да и понятно, что оно направлено на сокращение населения. В России оно и без этого сокращается с помощью детоубийств (абортов). Россия, как известно, является лидером по абортам, и это необходимо как-то прекратить.
Наташечка-ромашечка писал(а):И в свои 28 лет не испытывал желания стать отцом. А действительно ли ВСЕ дали ему родители? Да, материально они обеспечили его всем, но, мне кажется они не дали ему понимания того, что дети – это радость.
Согласен. У меня есть друг, он уже успел жениться и развестись, потом опять жениться. У него уже есть ребенок, которому три года. Он говорит так: "семья - это круто". И, похоже, он в этом никогда не сомневался.
Наташечка-ромашечка писал(а):Когда человек выбирает «жить для себя», рискну предположить, что он тем самым выбирает жить «против себя». Получая комфорт, удовольствия, он лишает себя чего-то очень ценного, ради которого может он и пришел в мир.
Честно говоря, не представляю для себя какие удовольствия можно получать, будучи одному, не получая их, будучи в семье, кроме удовольствия от спокойствия и тишины :)
Наташечка-ромашечка писал(а):ПС: к данной теме примыкает тема многодетных. Точнее отношение к ним. Я сама была свидетелем страстного негативного отношения. И так же как и в теме о том, зачем вообще нужна семья и дети, я почувствовала – это нездоровое отношение. И говорит оно только об имеющемся внутреннем неблагополучии самого человека. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что ведь у каждого свой срок – внутреннего созревания, осмысления. Некоторые люди меняются.
ПСС: думая как вам ответить, вспомнила о Маргарет Сэнгер. Может, почитаете на досуге о ее воззрениях и деятельности. Это все «в ту же кассу».
Я тоже из многодетной семьи, у меня нет негативного отношения к многодетным. Спасибо за совет по поводу автора.
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):
Олеся1980 писал(а): Для меня рождение детей, это способ научиться любить..
хочу обратить внимание ваше, Интеграл, на эти слова. Я с ними согласна полностью. Написала их 9 лет назад. Поняв, что до этого я не имела понятия, что такое любовь. Можно ведь думать, что знаешь и - не знать. Я не хочу это предлагать вам как основной мотив для вас. Просто обращаю внимание на эту грань.
Да, я знаю, некоторые психологи, например, так говорят. Но также надо иметь в виду, что не все люди способны (или хотят) научиться любить таким образом. Иначе не было бы таких семей, как у того 28-летнего парня, которому вроде бы и дали всё.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
Для чего нужна семья? Мне, конкретно, нужна, чтобы любить и быть любимой, чтобы не только физически быть вместе, но и душевно. Родить ребенка - это как прикоснуться к чему-то чудесному, неповторимому. Пусть это заложено природой, но мне кажется, это непередаваемое счастье и что-то необыкновенное.
Как однажды мне сказала одна женщина: "Я работаю, какие-то дела по дому делаю, устаю, а потом вспомню о своем сыне и мне сразу так тепло становится, так радостно."
И мне тепло и радостно, когда я смотрю на своего племянника, когда вижу, как он растет, говорит первые свои слова. Называйте это инстинктом или любым другим словом, от этого ощущения не изменятся.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
integral писал(а): Моя точка зрения - ищущая, а не утверждающая.
Скажите, а вам лично - важно найти ответ на этот вопрос (А зачем вообще нужна семья?) ?
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Malia писал(а):Родить ребенка - это как прикоснуться к чему-то чудесному, неповторимому. Пусть это заложено природой, но мне кажется, это непередаваемое счастье и что-то необыкновенное.
Как однажды мне сказала одна женщина: "Я работаю, какие-то дела по дому делаю, устаю, а потом вспомню о своем сыне и мне сразу так тепло становится, так радостно."
И мне тепло и радостно, когда я смотрю на своего племянника, когда вижу, как он растет, говорит первые свои слова. Называйте это инстинктом или любым другим словом, от этого ощущения не изменятся.
Но такое бывает только у женщин? Они могут и наперед знать что хотят детей (они и сами говорят, что это инстинкт), и уже после того как родят. А что мужчинам прикажете делать?
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):
integral писал(а): Моя точка зрения - ищущая, а не утверждающая.
Скажите, а вам лично - важно найти ответ на этот вопрос (А зачем вообще нужна семья?) ?
Важно.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Тогда следующий вопрос: а ПОЧЕМУ лично вам важно найти ответ на этот вопрос?
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Malia »

 
Нет, такое бывает не только у женщин. Все мои знакомые мужского пола очень хотели/хотят детей. У меня в семье мама умерла, когда мне было 7 лет, сестре 10. Папа очень переживал. Я смутно помню то время, но сестра рассказывала, что слышала, как он закрывается в ванной и плачет. Думаю, именно то, что у него осталось 2 маленьких детей, ему помогало держаться. Я чувствую и всегда чувствовала, как папа нас любит. Это во всем проявлялось. Он никогда не приводил в дом женщин, чтобы не травмировать нас, не злоупотреблял алкоголем, всегда ночевал дома. И ни разу за все детство я не чувствовала, что мне не хватает внимания и папиной заботы.
С чего Вы решили, что от пола человека зависит желание иметь детей? Есть много примеров (даже на этом форуме, почитайте), где мужчины для детей и мама и папа, а женщина в это время в омут с головой в новую любовь. Все зависит от самого человека.
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):Тогда следующий вопрос: а ПОЧЕМУ лично вам важно найти ответ на этот вопрос?
А вдруг я что-то важное упускаю? Если столь многие к этому стремятся - может быть в этом что-то есть? И одно дело, если бы речь шла о богатстве, славе - с этим все понятно, и здесь проще понять насколько тебе то или иное интересно. Но вот семья - это, как я понял, нечто не сосем поддающееся объяснению.
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Malia писал(а):С чего Вы решили, что от пола человека зависит желание иметь детей? Есть много примеров (даже на этом форуме, почитайте), где мужчины для детей и мама и папа, а женщина в это время в омут с головой в новую любовь. Все зависит от самого человека.
Тут некоторые писали об инстинкте у женщин. Вот я и подумал, что у мужчин, надо думать, материнского инстинкта нет. Да и не у всех женщин он есть, как выяснилось. Думаю, дело не в инстинктах, а в чем-то еще.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение т@нюша »

 
Это ваша теория. А я лично уверен, что у человека нет инстинктов в том понимании, которое мы приписываем инстинкты животным. Вообще чем больше сознательности, тем меньше так называемых инстинктов, как и прочих автоматизмов, и тогда человек уже не может сказать "я захотел ребенка потому что у меня такой инстинкт", а скорее скажет так: "я захотел ребенка потому, что понял, что [...]". И вот об этом-то, что я хочу понять, я и спрашивал на этом форуме, а получил ответ про инстинкты...
[/quote]
У человека достаточно инстинктов, которые присущи и животным. Мама, будь она собакой, кошкой, медведем, тигрицей или женщиной - будет одинаково защищать свое дитя.
Я уже объяснял несколько раз. Могу повторить. Во-первых, я исследовал тему о семье и рождении детей, искал разные статьи и мнения, в попытке ответить на вопрос почему люди рождают детей и заводят семьи. Никто так и не смог дать внятного конкретного определенного ответа на этот вопрос (кроме инстинктов - отличный ответ!..). Во-вторых, я прочитал эту ветку, и встал на защиту ТС, в целях того чтобы донести до людей мысль о том, что не нужно осуждать других, судя по себе.
Заводят собак и кошек. Семью - СОЗДАЮТ. Вас, разве, кто-то осуждал? Вас призывали создавать семью? Вы никогда не докопаетесь до истины теоретически со слов других людей.


И как же я ее использовал? Что я у нее забрал, и чего я ей не дал? Странное у вас понимание отношений.
Вы забрали у женщины время ее жизни, она могла бы за это время создать семью, которую она надеялась создать с вами. Пользовали вы ее в половом плане. Просто так. Не имея обязательств перед ней. Только не надо говорить, что вы давали ей деньги, или платили за квартиру, или еще что-то. Это - откупательство.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
integral писал(а): А вдруг я что-то важное упускаю? Если столь многие к этому стремятся - может быть в этом что-то есть? И одно дело, если бы речь шла о богатстве, славе - с этим все понятно, и здесь проще понять насколько тебе то или иное интересно. Но вот семья - это, как я понял, нечто не сосем поддающееся объяснению.
"Да не о том думай, что спросили, а о том — для чего? Догадаешься — для чего, тогда и поймешь, как надо ответить".(Максим Горький)

Вот и думаю, а для чего спросили? Итак, вы спросили - вам важно - есть опасение, что упускаете что-то важное. Так. И ищите вы во вне - у других. Предлагаю развернуться к себе - там поискать. Почему вопрос у вас возник. Не хватает вам чего-то? Что-то не так? Что не так? Чего вы хотите?
Следующим пунктом предлагаю вам спокойно (!) выяснить отличие сожительства и брака. Это важно. Для понимания того вопроса, что вас интересует. А на счет семьи как не совсем поддающееся объяснению - то да, я думаю в этом присутствует таинство. И кстати, в интимных отношениях оно тоже есть: это слияние, обмен - на гораздо более глубоком уровне, чем принято думать, чем кажется. Но в правильном браке, это преображается, ведет к другому, созидает. В браке люди созидают себя и друг друга, создают новое, где не теряют свою индивидуальность, но соделываются одним. Таинство это. Не раскусишь как орешек. Но приблизиться к пониманию можно конечно.
А на счет брака - оно я думаю по разному бывает: 1 вариант: встретил ее - захотел с ней семью, навсегда вместе, детей от нее, состариться вместе. 2 вариант: захотел семью, встретил ее, понял, что да, она та самая, женился.
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
т@нюша писал(а):У человека достаточно инстинктов, которые присущи и животным. Мама, будь она собакой, кошкой, медведем, тигрицей или женщиной - будет одинаково защищать свое дитя.
Как я уже говорил, это зависит от степени осознанности. Почитайте https://ethology.ru/library/?id=314 ("Инстинкты (и почему их нет у человека)"). Это - наука. Как видите, я наоборот не пытаюсь свести человека к животному, в отличие от некоторых других.
т@нюша писал(а):Вас, разве, кто-то осуждал? Вас призывали создавать семью? Вы никогда не докопаетесь до истины теоретически со слов других людей.

Да, осуждали. Да, призывали (не прямым текстом, но было видно из самого осуждения этого). Докопаюсь ли до истины со слов других людей? Посмотрим. До истины христианства, не без помощи Бога, но я пришел будучи в поисках ("...ищите и обрящете..."). Так вот, может быть с помощью Бога и этот вопрос тоже для себя открою, по поводу семьи и детей.
т@нюша писал(а):Вы забрали у женщины время ее жизни, она могла бы за это время создать семью, которую она надеялась создать с вами. Пользовали вы ее в половом плане. Просто так. Не имея обязательств перед ней. Только не надо говорить, что вы давали ей деньги, или платили за квартиру, или еще что-то. Это - откупательство.
Забирал ли я у женщины время ее жизни? Нет, она сама была согласна быть со мной. Я же не держал ее насильно. Пользовал ли я ее в половом плане? Нет, если я получал удовольствие от этого, то почему Вы думаете, что она не получала удовольствие от этого? Так где же тогда пользование? Вы странно как-то рассуждаете, Вам не кажется? :shock: А деньги тут вообще никаким боком. Она же не проститутка все-таки. :!:
integral
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 02:56
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение integral »

 
Наташечка-ромашечка писал(а): Вот и думаю, а для чего спросили? Итак, вы спросили - вам важно - есть опасение, что упускаете что-то важное.
И влияние социума. Не прямое, конечно. Им-то всё равно по большому счету есть у меня семья или нет. Но есть влияние в другом смысле: я человек довольно любопытный, в том числе и относительно людей. Мне интересны люди в общем и целом, поэтому я и интересуюсь психологией в том числе. Да и сам я человек, поэтому хочу понять людей. Хочу для себя лично понять: зачем люди создают семьи и рожают детей; хочу понять это глубинно. И когда пойму, может быть тогда и смогу точно определить для себя хочу ли я создать семью и детей. А пока что определенности нет.
Наташечка-ромашечка писал(а):Следующим пунктом предлагаю вам спокойно (!) выяснить отличие сожительства и брака. Это важно. Для понимания того вопроса, что вас интересует.
Меня интересуют полноценные отношения, но нет уверенности, что я готов связать судьбу именно с этой женщиной, или той женщиной. У меня был опыт относительно длительных отношений с женщиной, которые длились два года, и если бы я женился на ней, у меня были бы серьезные проблемы впоследствии. Мне удалось избежать этих проблем потому, что я не женился на ней. Она оказалась обманщицей и предательницей, и если бы наши с ней отношения были оформлены официально, в Канаде меня ждали бы серьезные сложности, и не только материальные. Так вот, чтобы знать с какой женщиной можно безопасно связать судьбу, нужно хорошо разбираться в женщинах. Я пока этому не научился (мне 31 год).
Наташечка-ромашечка писал(а):А на счет брака - оно я думаю по разному бывает: 1 вариант: встретил ее - захотел с ней семью, навсегда вместе, детей от нее, состариться вместе. 2 вариант: захотел семью, встретил ее, понял, что да, она та самая, женился.
Я так и думаю, что может быть просто не пришло еще время.
Леся-Леся
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 23:52
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Леся-Леся »

 
Друзья,позвольте. Собственно, для тех, кто убежден в том, что одиночество бесполезнее семьи и ссылается на Евангелие.
из статей об одиночестве, цитаты ап. Павла

Самая знаменитая:
Коринфянам 7:7–8: «Конечно, я желал бы, чтобы все люди были, как я, но у каждого свой дар от Бога: у одного один, у другого другой. А неженатым и вдовам я говорю: лучше бы им жить одинокими, как я».

"А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу" (1 Кор. 7:32-34).

2 Послание к Тимофею 2:4: "Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтоб угодить военачальнику. Если же кто и подвизается, не увенчавается, если незаконно будет подвизаться". Действительно, воин в походе почти не думает о семье и житейских делах, а о том, как угодить своему командиру. Каждый христианин призван угождать Богу и поэтому должен заботится не о "мирском", а о Господнем служении. Такова аргументация Павла.

Из вышесказанного следует, что Павел не мыслил об одиночестве как о низшем, по сравнению с браком, состоянии. Сам Господь не был женат. Павел был без жены. Апостол знал преимущества такого положения. В его защите безбрачия играли роль определенные, проверенные опытом, практические соображения."

"Апостол Павел пишет о пользе одиночества только в союзе со служением."

Ни с кем не спорю,но так,к слову. ссылки тоже не скидываю, правила форума не позволяют.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: А зачем вообще нужна семья?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
integral писал(а):Да и сам я человек
:D уже хорошо, и я тоже:) человек
поэтому хочу понять людей.
а вот тут интересно, что у вас, повторюсь, познавательный интерес направлен во вне, а вот у меня, например, внутрь, и понять я хочу не людей, а в первую очередь себя. Мне кажется там ответы. В себе. Не в других. Конечно, попытки понять как у других - это тоже дает информацию, но основное, самое важное - оно внутри. Себя надо понять. Например, почему я не хочу, что меня привлекает и устраивает конкретно в настоящем положении дел.
Меня интересуют полноценные отношения, но нет уверенности, что я готов связать судьбу именно с этой женщиной, или той женщиной... Так вот, чтобы знать с какой женщиной можно безопасно связать судьбу, нужно хорошо разбираться в женщинах. Я пока этому не научился (мне 31 год)
Напоминаю о существовании седьмой заповеди… А еще, сегодня смотрела передачу «Пока все дома», там муж О.Кабо интересную вещь сказал. Они за 40 уже поженились, взрослые. Не первый брак у обоих. Так вот, он сказал примерно следующее, что если бы начали просто жить вместе, разбирать друг друга на запчасти, то ничего бы не вышло, разбежались бы. И что если вы встретили ту женщину, с которой хотите быть – женитесь. А когда женитесь – как присягу давайте – стойко переносить все тяжести и трудности семейной жизни. …Я тоже пришла к тому, что человека если любишь, то принять надо целиком. А не так, вот это мне подойдет, а это нет – как бы разбирая его (ее). Человек – это целое. А опасности всегда будут. Трудности будут. Испытания. Гарантии никогда не будет. Сколько бы вам лет не было и как бы вы не научились разбираться в женщинах. Это тоже надо учитывать.
И еще, вы сказали _полноценные_ отношения. Значит ощущаете несемейные отношения неполноценными. Отсюда и пляшите – себе ответьте ,что в них неполноценного. И поймете, что вы хотите другого – «кто ж его не хочет». Так значит выйдет ,что и вы хотите, только нет кандидатуры, нет еще четкого понимания, и - готовности ответственность на себя взять.
ПС. С праздником. Желаю вам глубинно понять все что вы хотите.
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»