О мужчинах с характером

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Neputin V.V.
Хотя, могу и соврать и написать, что мне всех одинаково интересно читать.
Что лучше?
Врать себе или врать другим?
Ну мне тоже не всех интересно читать )) Но в жизни мне все люди интересны. И бездомные знаете такие встречаются - со знанием 3 языков, бывшие научные работники, но с наивным взглядом на жизнь 10-летнего подростка.

У меня как-то получается находить контакт почти со всеми, и с каждым найти интересную тему для общения. Мои друзья - в основном православные, а вот среди знакомых есть и бандиты, и профессора, и крутые бизнесмены и бездомные естественно.

Я на общение в жизни смотрю так - кого Бог посылает по дороге жизни с тем и общаюсь. И стараюсь от каждого общения получать радость и для себя, и чтобы человеку со мной было тоже хорошо рядом, на тот период пока вы вместе.

Мое убеждение, что что-то интересное для себя можно найти в общении с любым человеком. Главное видеть в человеке хорошее. А оно есть во всех людях, также как во всех есть и плохое. Я стараюсь видеть в человеке хорошее.
Диагностика семейных отношений
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Cleo писал(а):.....
Всё разумно.

А мне ещё очень нравится:

Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит потерять человека; говорить с человеком, с которым нельзя говорить, - значит терять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов.
(с)Конфуций


ПС:
Тема чего-то вообще убежала куда-то в чужую степь )))))
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Cleo писал(а):Я на общение в жизни смотрю так - кого Бог посылает по дороге жизни с тем и общаюсь. И стараюсь от каждого общения получать радость и для себя, и чтобы человеку со мной было тоже хорошо рядом, на тот период пока вы вместе.
Мое убеждение, что что-то интересное для себя можно найти в общении с любым человеком. Главное видеть в человеке хорошее. А оно есть во всех людях, также как во всех есть и плохое. Я стараюсь видеть в человеке хорошее.
У многих так и происходит, и, конечно, в каждом человеке есть то, что тебя может обогатить.
Но у нас ведь не бесконечные возможности для коммуникации с неограниченным количеством людей. В результате с кем-то ты после знакомства общение продолжаешь, развиваешь, а с кем-то общаться на более близком и глубоком уровне не хочется.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Roli писал(а):
Cleo писал(а):Я на общение в жизни смотрю так - кого Бог посылает по дороге жизни с тем и общаюсь. И стараюсь от каждого общения получать радость и для себя, и чтобы человеку со мной было тоже хорошо рядом, на тот период пока вы вместе.
Мое убеждение, что что-то интересное для себя можно найти в общении с любым человеком. Главное видеть в человеке хорошее. А оно есть во всех людях, также как во всех есть и плохое. Я стараюсь видеть в человеке хорошее.
У многих так и происходит, и, конечно, в каждом человеке есть то, что тебя может обогатить.
Но у нас ведь не бесконечные возможности для коммуникации с неограниченным количеством людей. В результате с кем-то ты после знакомства общение продолжаешь, развиваешь, а с кем-то общаться на более близком и глубоком уровне не хочется.
Если честно, я об этом не думаю никогда. Регуляция кто с кем близко хочет общаться происходит сама собой.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Cleo писал(а): У меня знакомый мальчик детдомовец - ему 20 лет - он простые дроби складывать не может!!! 5 класс средней школы!!! Я его спрашиваю, да как же тебя из школы выпустили, если ты такой элементарщины не знаешь - а он - да - всем все равно.
...............................................................................................
У этого парня из детдома ВЫБОРА НЕТ - автослесарем или дипломатом, по определению. Только автослесарем - нравится тебе, не нравится. Все.
Что мешало мальчишке научиться складывать дроби? Что мешает выучить их в 20 лет? Да обычная лень.
А выбор у него есть, никто у него не отнимает учебник математики и англ. языка. Ломоносов в 17 лет в Москву с обозом пришел, отец не отпускал-сбежал. И учился впрголодь, его жизнь известна, чтоб ее пересказывать. А мог ведь всю жизнь провести в своих Холмогорах да отца обвинять, что учиться не дал.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Cleo писал(а):А вот чтобы неленивым быть, надобно, чтобы в детстве родители научили работать и получать от работы удовольствие. Научили вкалывать. Когда загружали каждый твой день. А ни когда ты целый день предоставлен себе и не знаешь, что делать, кроме просмотра телевизора или пьяной компании во дворе. Потому что твоим родным лень в тебя вкладываться, в твое воспитание и т.д. А если родителей нет и лень воспитательницам в детдоме вкладываться )), то я вообще молчу, что из тебя может вырасти. Вот девочку, которая росла несколько лет в волчьей стае первые свои годы жизни, так и не смогли научить говорить за последующие 20 лет (кажется) ее жизни, когда вернули ее в человеческое общество. Куда она работать могла пойти?

Вы так просто говорите, вот была у меня база - да, в виде хороших родителей, но всего я в жизни сама добилась. Да ничего без этой базы бы не было. База - это ВСЕ.

Почему человека надо мордой об стол и каждой минутой общения подчеркивать, что ты вот должен чувствовать себя несчастным, потому что так должно быть по моему мнению. Раз у тебя такая жизнь и ты выживаешь - ты несчастен. Это чистой воды стереотип. Наши рамки. То, чего мы сами боимся. А боимся, мы того, что можем потерять то, что есть у нас сейчас. А они ничего не бояться потерять ))))))))) Может, на самом деле, в этом счастье и есть? Когда терять нечего, когда ты упал ниже нижнего )))))))
Cоглашусь с Вами в том, что действительно ребенку детдомовскому с его исходниками тяжелее в разы добиться того, что имеет в жизни ребенок из полной семьи. Это извечный философский вопрос: бытие определяет сознание или наоборот? Безусловно, важно, что вложили в ребенка его родители, воспитатели, но когда человек стал взрослым и ответственным за себя не нужно списывать проблемы на свое детство, во взрослом состоянии все возможно решить и преодолеть себя при желании. Вопрос в том, есть ли у человека это желание? Легче все сказать: "Тебе то хорошо, ты сын/дочь дипломата у тебя все ОК". Я сталкивалась с подобным. Я дочь военного, закончила один из престижных ВУЗов страны, имею ученую степень, семья моих родителей жила всегда в относительном достатке. Все социальные успехи заслуга моих родителей и моя. НО.... расскажу на примере: я работала со второго курса до окончания, учась на стационаре, пол дня работала потом шла в универ, потом на кружок хорового пения в универе, в 8 утра уходила из дома в 9 вечера - приходила. Я работала не потому, что в семье не хватало денег, а для получения опыта и, чтобы не просить у родителей карманные деньги. Семья моей подруги голодала в прямом смысле этого слова, отец их бросил, мама была в депрессии, подруга моя - ровесница, вместо того, чтобы идти на работу и переводиться на заочный, чтобы заработать деньги, жаловалась мне, что ей не хватает на хлеб и, как потом оказалось тихо мне завидовала, мол какие у меня проблемы, в сравнении с ней - никаких. Я это веду к тому, что адекватный человек исходит из своих стартовых возможностей, которые у всех разные.Я хотела бы жить в Монте-Карло, но живу в Киеве и вообщем счастлива тут. Живу достаточно скромно по меркам людей с которыми общаюсь и их реплики, что езжу на дешевой машине или не часто меняю гардероб меня не задевают. Мне и так хорошо и всего хватает.
Согласна также с Вами в том, что с каждым и з нас может случиться все что угодно, все в руках Божьих, мы только делаем, что должно. Был такой хороший фильм с Эдди Мерфи "Поменяться местами", как пример того, что сегодня все в твоих руках ( с мирской точки зрения), а завтра все потерял. Но я считаю обязанность каждого человека, в первую очередь перед собой, работать над своей душой и телом, в том числе, коль оно нам дано, а тело нужно кормить, поить, одевать и поддерживать в чистоте, а для этого, как ни крути нужно работать, во всяком случае стремиться.
Мне не показалось, что Артемонка осудила людей нищих, она констатировала, что большинство из них просто не хотят работать над собой, им и так хорошо, это их право.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
natatella писал(а): Но я считаю обязанность каждого человека, в первую очередь перед собой, работать над своей душой и телом, в том числе, коль оно нам дано, а тело нужно кормить, поить, одевать и поддерживать в чистоте, а для этого, как ни крути нужно работать, во всяком случае стремиться. Мне не показалось, что Артемонка осудила людей нищих, она констатировала, что большинство из них просто не хотят работать над собой, им и так хорошо, это их право.
Согласна абсолютно. А выделенное предложение и считаю той самой базой, при осознании которой человек и достигает определенных высот.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Что мешало мальчишке научиться складывать дроби? Что мешает выучить их в 20 лет? Да обычная лень.
Что мешает? Вы знаете, они выходя из детдома даже квартиру оплачивать не знают как (которую им государство дарит в Москве) и их выселяют за неуплату через полгода, год.
То, что у обычного человека, росшего в семье, происходит на автомате - они делать не умеют. Не умеют готовить элементарную еду сами. Потому что они привыкли, что все дает им государство.

Почему дроби не учит в 20 лет? Отчасти лень и отчасти уже и страх, что не получиться. Да и не привык он долго напрягать себя и перебарывать момент, когда не получается, но вот еще чуть посидеть и получиться. Он, если не получается, сразу бросает.

Он абсолютно не защищен в жизни. Помимо проблем с дробями - он не умеет общаться со взрослыми людьми, да и со своими ровесниками, у которых есть родители, чувствует себя неуверенно и не может в жизни конкурировать вообще по внутренней уверенности в себе, а не только по знанию дробей.

После того, как он вышел из детдома, на него такой объем информации обрушивается. Все, что для нас обыденно и само собой разумеющееся действия, мы на автомате это делаем и не замечаем. Они не привыкли жить в одиночку - не знают, что еда ГОТОВИТЬСЯ, а не сразу в готовом виде на стол подается, что стирать надо. ПОНИМАЕТЕ то, что обычный ребенок с детства впитывает на бессознательном уровне, детдомовец с этим сталкивается впервые во взрослом состоянии.

Они с трудом могут отстоять свои права. Парень, про которого я говорила, его в армию чуть не запихнули с хроникой гепатита С. И всем плевать. Приходилось с ним ходить, чтобы отбивать его, к солдатским матерям ходить и т.п. А Вы говорите дроби )) Легко судить, когда совершенно ничего не знаешь об этой стороне жизни.

Я не говорю, что лени нет, но не все так просто - вот взял, захотел и сделал. Это только со стороны кажется, что это легко.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Лариса, вы будите смеяться, но я, выходя замуж в 21год, не умела ни-че-го! Я не знала, где платится коммуналка, а солить огурцы меня учила мама подружки. Моя мама, дитя войны, тоже всему училась у добрых людей. Кстати, вечернюю школу она закончила уже взрослой.
За свою жизнь отвечает сам человек. Есть, конечно, исключительные случаи, но это не приведенный вами пример.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Лариса, вы будите смеяться, но я, выходя замуж в 21год, не умела ни-че-го! Я не знала, где платится коммуналка, а солить огурцы меня учила мама подружки. Моя мама, дитя войны, тоже всему училась у добрых людей. Кстати, вечернюю школу она закончила уже взрослой.
За свою жизнь отвечает сам человек. Есть, конечно, исключительные случаи, но это не приведенный вами пример.
О приведенном мной примере Вы ничего не знаете, кроме буковок в интернете. И хорошо, наверное, что не чувствуете разницы между жизнью с родителями и не умением солить огурцы в 21 и платить квартплату и жизнью в казенном детдоме и когда ты из него выходишь. Так жить легче.

И смеяться я не буду )) я огурцы научилась солить в 30 лет и ничего ))
Разница между детдомовцем и обычным ребенком гораздо больше, чтобы ее можно было бы описать в сообщении в интернете, да и просто рассказать.

Чтобы это понять, в это нужно окунуться.
Но, если Вам удобно считать таких людей лентяями и бездельниками - это Ваше право. Собственно большинство нашего населения считает аналогично.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
За свою жизнь отвечает сам человек. Есть, конечно, исключительные случаи, но это не приведенный вами пример.
Да, согласна, отвечает сам человек. Но статистика неумолима, 90% - вышедших из детдома становятся неблагополучными взрослыми.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Прасковья писал(а):Лариса, вы будите смеяться, но я, выходя замуж в 21год, не умела ни-че-го! Я не знала, где платится коммуналка, а солить огурцы меня учила мама подружки. Моя мама, дитя войны, тоже всему училась у добрых людей. Кстати, вечернюю школу она закончила уже взрослой.
За свою жизнь отвечает сам человек. Есть, конечно, исключительные случаи, но это не приведенный вами пример.
Вы знаете, у меня тоже нелегкая судьба. В 12 лет у меня отец умер, в 19 мать. И тоже пришлось добиваться многого самой и топать самой. После смерти матери, я через 2 недели поступила в престижный московский вуз. Потом работала и училась.

Но то, что я одна осталась в 19 и то, что детдомовец выходит в 19 - это две больших разницы.

Со мной отец в походы ходил. Он меня трехлетнюю заставлял через слезы заправлять кровать, чистить зубы и т.п. А когда мне было 7 лет, он будил меня в 7 утра, в 9 мы выходили из дома и шли в лес - с 8 до 13.00 в одну сторону, 2 - часа купались, он учил меня плавать и обратно приходили в 20.00 Я ныла, уставала, но шла. И так каждый день.

Так вот, своей выносливостью я обязана своему папе и своим характером тоже ему. Я вспоминаю, что в 7 лет я его почти ненавидела, потому что мне хотелось играть в пупсики с девчонками во дворе, а он муштровал меня как мальчика. После походов меня естественно хватало только поужинать и свалиться в кровать. Сейчас я очень благодарна папе за это, потому что именно эта закалка мне позволила выжить во взрослом состоянии.

То, что он сидел и разбирал со мной географию, математику, русский. Ему было не ВСЕ РАВНО. Ему были безразличны оценки, но не безразличны знания его дочери, и он доктор наук, у которого много было интересов, сидел и делал со мной примеры типа 2+3.

Эта, на первый взгляд, ерунда, имеет очень большое значение для жизни. Когда ребенка целенаправлено учат преодолевать свое "не хочу". Не научившись этому в детстве, во взрослом состоянии это представляет собой огромную проблему. Потому что в каждом возрасте свои задачи. И если ты не научился тому, чему надо в 10, и тебе надо это нагонять, то кроме проблем, которые у всех существуют в 20, тебе еще придется решать проблемы 10-и лет.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Cleo писал(а):
Да, согласна, отвечает сам человек. Но статистика неумолима, 90% - вышедших из детдома становятся неблагополучными взрослыми.
Не могу понять, что ВЫ предлагаете? Взять на пожизненное содержание 90% выпускников детдомов?
Cleo писал(а): Вы знаете, они выходя из детдома даже квартиру оплачивать не знают как (которую им государство дарит в Москве)
Вы считаете детдомовцев недоумками? Или неспособными к самостоятельной жизни?
После войны больше половины детей остались сиротами, большая часть их стала неблагополучными взрослыми?
Очень удобно прикрываться тем, что виноват кто-то.
Что мешало вам лично научить того же мальчишку складывать дроби?
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Cleo писал(а):
За свою жизнь отвечает сам человек. Есть, конечно, исключительные случаи, но это не приведенный вами пример.
Да, согласна, отвечает сам человек. Но статистика неумолима, 90% - вышедших из детдома становятся неблагополучными взрослыми.
Источник Вашей статистики?

Источник Общества помощи русским детям:
Министерство Образования Российской Федерации приводит следующие статистические данные по выпускникам детских домов и интернатов:

* 50% сирот после окончания детского дома попадают в группу риска;
* 40% попадают в криминальную среду;
* 10% совершают самоубийство;
* 33% остаются безработными;
* 20% становятся бездомными;
* и только 4% поступают в ВУЗы.
Что да отмечается, что 95% сирот являются социальными сиротами, то есть у них есть хотя бы один живой родитель, который решил оставить своего ребенка на попечение государства.

А теперь от себя.
Можно обозначить проблему, и постоянно ее смаковать, а можно обозначить проблему и искать пути ее решения.
Можно жаловаться на судьбу от зари до зари, а можно взять жизнь в свои руки.
У меня есть два инструктора, которые выходцы из детского дома.
Сильные, волевые люди, для которых нет такого понятия "нерешаемая проблема", их сама жизнь научила находить выход из любой ситуации.
Это я опять же к тому, что уже сказано и другими участниками. Человек в состоянии работать над собой и изменить начальную базу.

Жалеть тунеядца или алкоголика лично я не буду.
Жалость не помогает.

Часто делаю разные мероприятия для детей, где самым младшим 4 года. Когда они падают и ушибают коленку, их можно пожалеть, и тогда они будут ныть весь оставшийся день, а можно обработать рану если там есть что обрабатывать, погладить по голове, обнять и сказать, что настоящие герои не боятся препятствий и что я восхищаюсь их выдержкой и как они терпят боль.
И дети уже через 10 минут опять лезут на стенку.

Помочь человеку можно только тогда, когда он просит о помощи сам и готов изменить свою жизнь. В противном случае, ИМХО, он превращается в вампира, который будет пользоваться добротой других и даже требовать ее, но ничего в себе не изменит.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Не могу понять, что ВЫ предлагаете? Взять на пожизненное содержание 90% выпускников детдомов?
Предлагаю, вместо того, чтобы делать подобные выводы:
Что мешало мальчишке научиться складывать дроби? Что мешает выучить их в 20 лет? Да обычная лень.
Сначала поинтересоваться и задуматься, что на самом деле есть.

У меня лично язык не поворачивается этих людей судить, потому что я ПРОСТО НЕ ЗНАЮ В КАКУЮ СТАТИСТИКУ попала бы я, если моя судьба сложилась не так как сложилась. И были бы у меня силы, характер повернуть все вспять и попасть в 4%, которые учатся в ВУЗе.

Тем более зная ситуацию с нашими ВУЗами, считаю, что имеет смысл учиться разве, что в 10%, где реально учат учиться и использовать мозги, где есть внутри старейшая школа обучения студентов. Остальные - просто потраченное впустую время.

Сомневаюсь, что детдомовцы сумеют поступить на мехмат или на ВМК МГУ.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Cleo писал(а):
Так вот, своей выносливостью я обязана своему папе и своим характером тоже ему.
Вам повезло.
У меня тоже отца нет в живых, но от комплексов, которые он мне внушил за свою жизнь, я избавляюсь до сих пор. А вот мой брат не стал избавляться. Просто спился и все. Этим и решил все свои проблемы.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Прасковья писал(а):
Cleo писал(а):
Так вот, своей выносливостью я обязана своему папе и своим характером тоже ему.
Вам повезло.
У меня тоже отца нет в живых, но от комплексов, которые он мне внушил за свою жизнь, я избавляюсь до сих пор. А вот мой брат не стал избавляться. Просто спился и все. Этим и решил все свои проблемы.
Вы знаете, папа у меня тоже не святой был. И комплексов своих у меня много было и благодаря ему. После детских обид, только в 30 лет смогла понять, что он на самом деле для меня сделал и кем был для меня.

И считаю, что - да, мне повезло. Но поняла я это поздно )) Может многое он делал и неправильно и где-то перегибал палку, потому что просто не умел воспитывать маленьких девочек. Но ДАЛ он своим присутствием в моей жизни очень много. И это мое настоящее богатство.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Прасковья писал(а):Лариса, вы будите смеяться, но я, выходя замуж в 21год, не умела ни-че-го! Я не знала, где платится коммуналка, а солить огурцы меня учила мама подружки. Моя мама, дитя войны, тоже всему училась у добрых людей. Кстати, вечернюю школу она закончила уже взрослой.
За свою жизнь отвечает сам человек. Есть, конечно, исключительные случаи, но это не приведенный вами пример.
И я тоже не умела ничего, выходя хамуж, но одно дело, когда ты из семьи и знаешь, что у тебя есть поддержка, а другое дела, когда ты из детдома.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Прасковья писал(а):
Cleo писал(а):
Вы считаете детдомовцев недоумками? Или неспособными к самостоятельной жизни?
После войны больше половины детей остались сиротами, большая часть их стала неблагополучными взрослыми?
Очень удобно прикрываться тем, что виноват кто-то.
Что мешало вам лично научить того же мальчишку складывать дроби?
Им гораздо сложнее приспособиться к жизни. Вы сравниваете с войной. на войне люди повзрослели быстро поболе нашего. Не нам судить.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Прасковья писал(а):
Не могу понять, что ВЫ предлагаете? Взять на пожизненное содержание 90% выпускников детдомов?
Наверное, нам надо быть милосерднее к таким людям.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Ольга И. писал(а):
Наверное, нам надо быть милосерднее к таким людям.
Милосердным надо быть ко всем людям.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
И, потом, Прасковья, Вы же православный человек, знаете, что, если Бог захочет, то не один волос с нашей головы не упадет.

Поэтому, фиг его знает, благодаря чему удалось подняться - характер, внутренние силы - это же все от Бога. Это не наше. Но нам дали возможность распорядиться этим правильно - послали нам правильных людей рядом, правильные обстоятельства, что у нас многое получилось.

Вот сейчас вспоминаю - одна улыбка, одно ласковое слово имели значение. Тебя кто-то поддержал и ты горы готов свернуть.

И, потом, если человека долго называть свиньей, то он и захрюкает.

Не представляю, если бы я возвращалась из института, а мне каждый день окружение говорило - да, зачем тебе это надо, пойдем лучше пивка попьем. Нафига эта учеба, вот автослесарем 50 косарей забивать можно. Не факт, чтобы я устояла.

А мне с окружением тоже повезло. Одно везение за другое - вот ниточка и вырисовывается.
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»