из барышни превратилась в сторонницу блуда

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Дорогая Смилла,

Полностью согласна с Вашим отверждением по поводу важности интимной стороны в браке не менее, чем прочие, однако категорически не могу согласиться с Вашими выводами по поводу того, что обычно называется блуд - с его оправданием. Такое впечатление, что Вы сейчас на качелях, и от полного игнорирования данной сферы Вы качнулись в другой максимум - его оправдание в любом виде. Это можно понять, но принять многим не удастся. Вы, насколько это следует из Ваших сообщений, церковным человеком не являетесь, потому категории "грех" в приложении к Св. Писанию для Вас, как я понимаю, не руководство к действию, потому ограничусь светскими соображениями.
Одно, и главное, на мой взгляд - отсутствие пресловутого штампа при наличии отношений в львиной доле случаев означает только одно - кто-то из пары (или оба сразу) до конца не уверен ни в себе (в отношении этой связи), ни в партнере и держит дверь открытой. Можно сколь угодно долго рассуждать на тему собственной приверженности партнеру, но.. факт есть факт.. Увы, я плавала, знаю.
Ну, и второе... у меня был опыт и сожительства, и, скажем так, государственного брака, и венчаного. Можете мне не верить, но во всех трех случаях ( с одним и тем же, кстати, мужчиной) это были разные по ощущениям отношения. И зависело это именно от пресловутого "штампа".
Диагностика добрачных отношений
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Сообщение Yanchiktwo »

 
Смилла, благодарю, что откликнулись, не оставило равнодушным, наоборот еще больше переживаю за Вас, как будто Вы мне близкий и родной человек, а вместе с Вами и за себя... Действительно все животрепещуще и весьма актуально в том числе и для меня.
Фреда писал(а):Тяжелая тема, делит зрителей на 2 группы - тех, кто, скажем так, отведал подобного унижения.
Подобному опыту - около 18 лет. Любимый муж и временами полное безразличие и отторжение на фоне уходов в молчанку на неопределенной срок (самый продолжительный перед занавесом - больше года), участившегося рукораспускания, табу на которое не распространялось во время молчанок, раздельного бюджета... Сон в одежде - и это было, для полной неприступности еще и ложился на живот, чтобы штурмом не взяли... иногда с мобильником и кошельком в кармане. :lol: Альтернативные места - и это было. И все то, что описывает Смилла и Фрида, пройдено, с отдельными различиями. Итог - спустя менее полгода, как я ушла, появилась (его официальная версия для дочери через клятву), а скорее афиширована, фея, моложе на 12-13 лет, обеспеченная, причем старт был дан ее отцом, тогда как мы создавали все с нуля, в т.ч. и рост в профессии, и доход, повезло ей, сразу "генерал" достался, над которой и ее дитем порхает и делает то, что в браке не делал и близко.
Фрида выдержала меньше и приняла решение, мы - больше в таком режиме. Что держало? Да много чего... И это была наша жизнь, за которую мы держались всеми фибрами души... И ошибок в которой было и наших немало, и зона ответственности тоже наша, и жалеть сейчас бесполезно об этом, надо принять и это как факт, и простить и себя за это надо, в первую очередь.
Фреда писал(а):И пара слов насчет воздержания в браке.
Большинство образует группу "Есть - хорошо, нет... ну, и особо не надо". Через некоторое время воздержания такие дамы совершенно в этом плане успокаиваются и чувствуют себя отлично. /quote]
На данном этапе я примкнула именно к этой группе, хотя в браке не могла с этим никак смириться, ну никак. Как у многих, было желание и даже убеждение клин клином (хорошо, что не продвинувшееся дальше поцелуев), желание восстановить самооценку, как сделали это Вы, Смилла (здесь я Вас не осуждаю, а больно за Вас...).
Сейчас благодарна Богу, что не встала на этот путь. Если будет Богу угодно, все у меня будет, и испытаю я еще то, что не было дано. Примеры из жизни женщин и Вашего, и моего возраста тоже есть. И этого пока держусь. Хотя, поймите правильно, Смилла, ни в коем случае не зарекаюсь от падений, но надеюсь все же на милость Божью, что и на тот момент, если случится, буду считать их именно падениями и квалифицировать грехом, причем смертным, а не буду оборачивать в красивую обертку...
Самый острый период горя перегоревать, и сейчас еще ПЕРЕ-ЖИВАТЬ, восстановить самооценку помогли помощь Божья и процесс воцерковления, и то, и другое многогранны, ко второму относятся и молитвы, исповедь и причастие, причем исповедь более частая, когда раз за разом каялась в самолюбии, душившей обиде, осуждении, злословии, злопомнении, непрощении и т.д. и т.п., поездки по святым местам, и много чего еще. И с Божьей помощью, не сразу, где-то спустя год, обретение душевного равновесия, которое бесценно само по себе и не зависит, есть ли у тебя в наличии мужчина сейчас или нет (ведь мы-то знаем, плавали, как можно быть с мужчиной и его не иметь), но очень уж хрупкая вещь - рав-но-ве-сие.
Вам есть, Смилла, за что Бога благодарить. Он Вас поддерживал на протяжении всей жизни, и это весьма очевидно. И хотя одно другое не замещает, тем не менее Вам многое дано Богом, и может быть как дар за то, чего были лишены. Это и замечательные родители, и реализация в профессии, пусть и Вам приходилось как папе Карло прилагать к этому усилие (ведь есть и те, кто вкалывает не меньше, но испытывают большие материальные трудности по жизни, и таких много), детях, друзьях, и много еще чего. И даже то, что рядом есть свободные и достойные мужчины... Ведь это на фоне их малого количества в принципе и КСВ у многих мужчин за 40, в т.ч. и свободных, когда они не смотрят даже в сторону женщины за 40. И многие женщины сталкиваются с тем, что мужчин вокруг них просто нет...
И еще один момент, Смилла. Вы знаете, что за все в жизни приходится платить, при жизни или после нее... Хотя эта истина и подвергалась сомнению наверняка многими из нас, оказавшимися здесь, на форуме, на фоне внешней успешности жизни наших БМ, в то время как мы буквально от душевной боли загибались и приходили к выводу, что, оказывается, она, эта боль, "больнее" физической. И чаще при жизни платят именно те, кто задумывается о добре и зле, о грехе. Кому многое дано, с того много и спросится... И если задумываться о том, чем все же заканчивается человеческая жизнь, это само по себе неплохо, значит есть надежда, что Бог тебя любит и призывает к покаянию именно при жизни, потом просто можешь ведь и не успеть... Не взирая на то, что дано здесь и сейчас окружающим, в т.ч. и нашим бывшим мужьям. Ведь идущий в рай попутчиков не ищет... И расплата за наши грехи может настигнуть в любой момент, чаще, когда и не ждешь, и в любой форме. Боженька нас учит, попуская скорби и болезни... И у меня есть на глазах печальные примеры, когда достойные женщины, сами допускавшие в отношении себя "Позволь мужчинам любить себя" (ясный пень :lol: , исключительно достойным), и советовавшие это другим, прожившие практически до нашего с Вами, Смилла, возраста весьма благополучно, сталкивались с такими жизненными катаклизмами, что и врагу не пожелаешь. Проблемы, да еще какие, начинались у их взрослых детей, тоже изначально вполне благополучных... В том числе и со здоровьем, и с ассоциальными недугами, и практически содержать их приходится, когда, казалось бы, наконец-то наступило время пожить для себя... И страшно на это смотреть даже со стороны...
Smilla
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 10:51

Сообщение Smilla »

 
Фреда:
у меня был опыт и сожительства, и, скажем так, государственного брака, и венчаного. Можете мне не верить, но во всех трех случаях ( с одним и тем же, кстати, мужчиной) это были разные по ощущениям отношения. И зависело это именно от пресловутого "штампа".
Фреда, спасибо за стремление понять, а не судить. Ваши различные ощущения с одним и тем же человеком могли быть связаны с различной степенью зрелости отношений на разных временных этапах жизни. Отношения тоже эволюционизируют. Я думаю, что встреться мы сейчас с моим бывшим мужем при наличии такого желания с обеих сторон, наши чисто человеческие отношения даже при той же невозможности близких отношений, были бы иными. По истечении времени и переосмыслении прошлых ошибок люди меняют свои оценки. И бывает, что по прошествии времени люди снова сходятся и по-новому строят отношения. Если нет иных препятствий и чувства не умерли окончательно. Думаю, так вышло и у Вас. А церемониал лишь украсил своей обрядной стороной начало этого нового этапа в Вашей жизни, сделал его запоминающимся, стал "зарубкой" в сознании. Главным же был не обряд, а Ваша с мужем новая степень зрелости отношений.

Я не подменяю законного брака тем, что именуется словом"Блуд". Я рассматриваю эти отношения как имеющие законное право на существование как проявление права человека на свободу выбора с принятием на себя ответственности за последствия. Только и всего. Осуждать человека за реализацию свободы выбора, которая не наносит никакого ущерба другой личности, мне видится неверным.

Сейчас в 21 веке на территории земного шара живут народности, где принято носить паранджу и забрасывать до смерти камнями за нарушения принятых там норм. Есть и племена с сохраненным родоплеменным укладом. Везде люди организовывают жизнь согласно своим понятиям и уровнем развития. Мне близка культура, построенная на православной этике. Но мне не близко, когда в трактовании основ этой этики люди бросаются в крайности. Главная ценность, дарованная Создателем человеку-это свобода воли. Но она идет рядом с принятием ответственности за принятый выбор. Это и есть главное, в чем заключается сила и гуманность христианского учения о взаимоотношениях человека со своим Создателем.


Бог ничего не запрещает человеку, Он никого не наказывает, не вешает оценочных ярлыков и не осуждает, не выражает негодующих эмоций по отношению к кому-либо за "неправильное" использование человеком данных в его распоряжение ресурсов, как духовных, так и физических.

Так почему же отдельные люди себе это позволяют ? Или они всё знают лучше Бога?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Smilla писал(а):

Фреда, спасибо за стремление понять, а не судить.
Не за что. Я Вас понимаю, хотя и не принимаю кое-что из того, что Вы пишете.
Smilla писал(а):
Ваши различные ощущения с одним и тем же человеком могли быть связаны с различной степенью зрелости отношений на разных временных этапах жизни. Отношения тоже эволюционизируют. Я думаю, что встреться мы сейчас с моим бывшим мужем при наличии такого желания с обеих сторон, наши чисто человеческие отношения даже при той же невозможности близких отношений, были бы иными. По истечении времени и переосмыслении прошлых ошибок люди меняют свои оценки. И бывает, что по прошествии времени люди снова сходятся и по-новому строят отношения. Если нет иных препятствий и чувства не умерли окончательно. Думаю, так вышло и у Вас. А церемониал лишь украсил своей обрядной стороной начало этого нового этапа в Вашей жизни, сделал его запоминающимся, стал "зарубкой" в сознании. Главным же был не обряд, а Ваша с мужем новая степень зрелости отношений.
Процесс заключения брака очень быстрый - минут 20 примерно. Обряд Венчания чуть подольше, у нас был где-то с час. То есть я "до того" и "после того" - по сути один и тот же человек. Однако, ощущения при этом трансформировались. Вот парадокс.
Что касается "отношения доросли".. можно и так сказать, в отношении ЗАГСа. Доросли - я перестала бояться неудачи и стала ему доверять. Т.о. вывод - причиной отсутствия регистрации в первые совместные годы были именно боязнь и неуверенность. Мои. Так что, по моему мнению, слова "Штамп ничего не меняет в отношениях" - лукавство. Меняет. Ну, или констатирует их зрелость.



Я не подменяю законного брака тем, что именуется словом"Блуд". Я рассматриваю эти отношения как имеющие законное право на существование как проявление права человека на свободу выбора с принятием на себя ответственности за последствия. Только и всего. Осуждать человека за реализацию свободы выбора, которая не наносит никакого ущерба другой личности, мне видится неверным.

Сейчас в 21 веке на территории земного шара живут народности, где принято носить паранджу и забрасывать до смерти камнями за нарушения принятых там норм. Есть и племена с сохраненным родоплеменным укладом. Везде люди организовывают жизнь согласно своим понятиям и уровнем развития. Мне близка культура, построенная на православной этике. Но мне не близко, когда в трактовании основ этой этики люди бросаются в крайности. Главная ценность, дарованная Создателем человеку-это свобода воли. Но она идет рядом с принятием ответственности за принятый выбор. Это и есть главное, в чем заключается сила и гуманность христианского учения о взаимоотношениях человека со своим Создателем.


Бог ничего не запрещает человеку, Он никого не наказывает, не вешает оценочных ярлыков и не осуждает, не выражает негодующих эмоций по отношению к кому-либо за "неправильное" использование человеком данных в его распоряжение ресурсов, как духовных, так и физических.

Так почему же отдельные люди себе это позволяют ? Или они всё знают лучше Бога?[/quote]
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Эх.... простите за невнимательность в предыдущем посте - не потерла лишнее.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Smilla писал(а):

Бог ничего не запрещает человеку, Он никого не наказывает, не вешает оценочных ярлыков и не осуждает, не выражает негодующих эмоций по отношению к кому-либо за "неправильное" использование человеком данных в его распоряжение ресурсов, как духовных, так и физических.
Давайте обратимся к первоисточнику.

1.
Пятая Книга Моисеева. Второзаконие
Глава 5, стихи 1-21
ВТОРАЯ РЕЧЬ МОИСЕЯ / Завет. Десять Заповедей / 1 Повторение десяти Заповедей

1 И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их. 2 Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве; 3 не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы. 4 Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня; 5 я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. Он тогда сказал:
.......18 Не прелюбодействуй."


2.
От Матфея Святое Благовествование
Глава 5
НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ (Лк 6:20-49) / 1 Заповеди блаженства (Лк 6:20-23) | 13 Соль земли и свет мира | 17 Христос и Закон | 21 Шестая заповедь | 27 Седьмая заповедь (Мф 19:9; Мк 10:11; Лк 16:18) | 31 О разводе | 33 О клятве | 38 Право мести | 43 Закон любви


1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

3.
От Матфея Святое Благовествование
Глава 19, стихи 16-30
ИИСУС И БОГАТЫЙ ЮНОША (Мк 10:17-31; Лк 18:18-30)
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
_____________________________
Так что, как мы видим, Бог как раз совершенно четко выразился в отношении непозволительности блуда/прелюбодеяния.

Либо Вы имели в виду какого-то другого бога?
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Не прелюбодействуй стоит на втором месте после не убий. То есть,после убийства это самое страшное что может разрушить душу человека.
Если кто-то хочет заниматься сексом вне брака,зря он считает что ничего плохого не делает окружающим. Делает плохо тому,кого соблазнил,или тому,на соблазн которого поддался. Не говоря уже о себе,своих детях,тех,кто видит,что так делать можно...
Smilla
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 10:51

Сообщение Smilla »

 
LINAnorway, мы обсуждаем тему прелюбодейства-то есть измены супругу, или то, что именуется блудом, то есть близкие отношения без оформления брака?

Разница ясна даже такому далекому от церкви человеку, как я.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Я не подменяю законного брака тем, что именуется словом"Блуд". Я рассматриваю эти отношения как имеющие законное право на существование как проявление права человека на свободу выбора с принятием на себя ответственности за последствия. Только и всего. Осуждать человека за реализацию свободы выбора, которая не наносит никакого ущерба другой личности, мне видится неверным.
Смилла, свобода-то свободой, но о чем по сути говорит такая форма отношений? - сожительство, свободные отношения и тд...
Ты мне никто.
Я тебе никто.
Я не уверена в тебе.
Ты не уверен во мне.

С мужем вы хотели встретить старость, вместе пережить радостные моменты, вместе подвести какие-то итоги, а в сожительстве суть такая: я тебя поиспользую, посожительствую, а когда моя свободная воля скажет мне перестать это делать, то расстанемся. И всёёё :)
Но конечно, как выше писала Фреда, это можно завернуть в красивую обертку.
Обертка скрывает суть. Можно быстро проглотить конфетку, может сначала и сладко будет.... но сладко будет совсем недолго, дальше - горечь...

Вот еще на эту тему ссылка, если будет интересно - https://www.realove.ru/main/sozitelstvo?id=291
Lira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:07
Пол: женский

из барышни превратилась в сторонницу блуда

Сообщение Lira »

 
[quote="Smilla"] [quote]
Я не подменяю законного брака тем, что именуется словом"Блуд". Я рассматриваю эти отношения как имеющие законное право на существование как проявление права человека на свободу выбора с принятием на себя ответственности за последствия. Только и всего. Осуждать человека за реализацию свободы выбора, которая не наносит никакого ущерба другой личности, мне видится неверным.
Главная ценность, дарованная Создателем человеку-это свобода воли. Но она идет рядом с принятием ответственности за принятый выбор. Это и есть главное, в чем заключается сила и гуманность христианского учения о взаимоотношениях человека со своим Создателем.
Бог ничего не запрещает человеку, Он никого не наказывает, не вешает оценочных ярлыков и не осуждает, не выражает негодующих эмоций по отношению к кому-либо за "неправильное" использование человеком данных в его распоряжение ресурсов, как духовных, так и физических.


Бог действительнопредоставил человеку право выбора, свободу воли.
Только вот, если эта воля направлена против заповедей, значит жизнь такая - против воли Божией. А все, что против Бога, заодно с Его противником. Другого не дано. И то, что греховная жизнь человека не накладывает негативного отпечатка на рядом живщих с ним, особенно самых близких людей, - глубоко ошибочное мнение. Это не голословие, а факт. Поэтому, ведя такую жизнь, мы вредим не только своей душе, но к сожалению, и своим дорогим людям. Возможно, ответные реакции (по духовным законам) возникают не сразу, поэтому и не так заметно злое действие наших поступков.
Но ведь и враг рода человеческого лукав. Он дает вначале возможнсть чувственно насладиться, а горечь последствий - это уже потом.
Smilla
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 10:51

Сообщение Smilla »

 
Lira, выражение мнения некоторыми моими собеседниками идёт от отрицания: нельзя так, нельзя эдак, и вот так тоже нельзя.
Наверное, любое теоретическе положение лучше всего проиллюстрировать на практическом примере.

У меня есть знакомая очень хорошая семья. Муж -доцент одной из кафедр технического ВУЗа, жена - работник известного столичного музея. Эта пара отметила серебряный юбилей. В семье двое уже взрослых детей. В середине 80-х, когда еще не было никаких приватизаций и жильё было государственным, супруги оформили развод. Причина не имела ничего общего с их отношениями.Мама мужа была уже очень пожилая, и в случае её кончины большая квартира в тихом центре Москвы, где прошло детство мужа, просто "ушла" бы государству.
Чтобы сохранить квартиру для сына (тогда у них был еще только один сын), супруги оформили развод, муж по разводу выписался из квартиры, в которой они проживали с женой и прописался в квартире мамы. Когда мамы через три года не стало, квартира, естественно осталась за прописанным в ней сыном этой женщины, то есть за мужем моей знакомой.
За эти 3 года у супругов родилась дочка.

Сейчас сын женат, у него растут близнецы, и молодая семья бесконечно благодарна родителям за возможность жить в отдельной квартире, стоимость которой по нынешним временам для молодых супругов, которые скромно трудятся в госучреждениях, была бы просто недоступной.

И у дочки, которая живет с родителями, есть отдельная комната в их небольшой "двушке". Еще совсем нестарые родители также имеют возможность быть наедине в своей комнате.

Свой серебряный юбилей супруги отмечали с большим количеством приглашенных. Они отмечали не дату выдачи им заветного свидетельства, а серебряную дату совместной верности друг другу. Они в повседневных хлопотах просто забыли, что де-юре разведены.

Вопрос:
1. опишите правильную схему решения данной житейской ситуации.

2. что лучше: сохранить квартру в семье, дав возможность сыну нормально устроить свою жизнь и родить детей, создать условия для нормальной жизни родителей и младшей дочери, или пусть лучше семейная квартира в элитном районе уйдет государству с последующим вселением в неё какого-нибудь высокопоставленного чиновника? Но зато в ящике комода будет лежать свидетельство о браке и родители не будут числится блудниками.

Вот простая житейская ситуация. Как она должна быть решена с позиций здравого смысла ?
Lira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:07
Пол: женский

из барышни превратилась в сторонницу блуда

Сообщение Lira »

 
"Впереди сгустился туман, а в нем проступила высокая арка, как мне показалось издали, из розового камня, украшенная скульптурами. Над аркой сверкала разноцветньми огнями надпись «Добро пожаловать!», а из глубины доносилась какая-то пакостная музычка.
Мы приблизились к арке, и я смутилась: она была составлена из живых мужских и женских тел, занимающихся сексом. Но лица любовников были искажены страданием и болью, рты разевались в беззвучном крике, глаза были выпучены от нестерпимой муки.
По стенам арки стекали потоки слез.
– Мытарство блуда, – объявил Дед.
– Вот уж чем не грешна, так не грешна! – попыталась я его успокоить. – У меня, конечно, были близкие отношения с мужчинами, но это всегда было искреннее и чистое чувство.
Дед почему-то не обрадовался.
– Вот что, – сказал он, снимая с груди свой крест, – я, пожалуй, останусь по эту сторону ворот и буду молиться о твоем избавлении. Свой крест я буду держать в руке, а ты возьмись за конец цепи и постарайся не вы пустить ее из рук: я попробую тебя оттуда вытянуть, если Хранитель не сможет тебя отбить у бесов.
– Но цепочка-то короткая! – усомнилась я.
– Будем надеяться, что ты слишком дале ко в своей «чистой любви» не заходила, иначе она действительно может оказаться короткой.
Из-под арки вывалилась, приплясывая, компания совершенно голых бесов и бесовок, – до этого мытарства мне еще не приходилось видеть нечисть женского пола. Пожалуй, самки были еще гаже самцов.
– Милости просим, дорогуша, в наше теп ленькое местечко! Заходи, не стесняйся!
Здесь тебе скучно не станет и мало не пока жется!
Мы с Хранителем вошли под арку. Что тут творилось! Грубо размалеванные балаганы, дикая музыка, полыхающие огни вывесок с похабными надписями. Шумная толпа мужчин и женщин вперемежку с бесами танцевала, пила, что-то жрала, беспрерывно орала и занималась на виду у всех самым разнузданным сексом. Гнусные пары и группы в свальном грехе вызывали тошноту, но мерзее всего выглядели те, кто занимался любовью с бесами и бесовками.
Ко мне подкатилась жирная бесиха, похожая на жабу с акульей пастью, голая и в сапогах на чудовищной платформе. Она с ходу шлепнула меня по заду перепончатой лапой и радостно завопила:
– Ага, к нам новенькая! Хорошенькая… Ну что, остаешься с нами добровольно или как?
– Или как!
– Что вы имеете к ней? – спросил Жабу мой Дед.
– Я-то? Да ровным счетом ничего! Пле вать мне на нее, обслужу и до свидания. Она идет как блудница, а у меня специализация – лесбиянки. Но этих крошечек сегодня что– то мало подвалило, а с рядовыми блудницами у нас напряженка, кадров не хватает. Вот меня и бросили на прорыв. Так, мы сейчас скоренько подсчитаем ее мужей, сложим ее с ними и отправим куда следует.
– Нечего тут считать и складывать, – ска зала я, осмелев от сходства бесовки с лагерными лесбиянками-коблами, которых я на дух не переносила, но бояться никогда не боялась. – Один у меня был муж!
– Ха! Видали мы таких фальшивок одно разовых! Настоящие-то одномужки мимо нас метеорами пролетают. Сейчас мы твоих мужей подсчитаем, подсчитаем и сложим…
Она веером раскрыла пачку порнографических открыток, на которых была изображена я со своими возлюбленными. Мне захотелось сквозь небо провалиться. Ангел-Хранитель мой стоял отвернувшись.
– Вот мой муж! – ткнула я в фотографию, на которой я была снята с Георгием.
– А остальные не твои, что ли?
– Это были романы, увлечения.
– Ага, ты, значит, так это называешь. Но дела это не меняет! Да будет тебе известно, что всякое плотское соединение мужчины и женщины уже есть брак [6 - Брак, по учению Православной Церкви, есть соединение мужчины и женщины в любви с целью создания семьи.См. послание апостола Павла (1Кор. 6:16): Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? Ибо сказано: «два будут одна плоть (Быт.2:24)».Разъяснение этих строф читаем у свт. Феофана Затворника Вышенского:«Прилепившись друг к другу, два уже не могут быть двумя, но оба делаются единым» (свт. Иоанн Златоуст).Долженствующий быть одно со Христом, отторгается от Христа и делается одно с Блудницею. По какому закону? По закону первоначального учреждения брака.Но, ведь, и брачный делается одно с женою, почему же не укоряется? Брачные оба прибывают в порядке воли Божией и Христовой, оба Христовы. Блудница же не Христова есть, а служительница сатаны. Сочетающийся с нею, по действию хотя похож на брачных, но по силе противоположен им, и тело свое и себя отторгает он от Христа и через сочетание с блудницею ввергает себя в область противную Ему, сатанинскую.Христианское тело чисто и свято и сродно телу Христову, находясь в таинственном с ним сочетании.Блудная страсть, и тогда как только зарождается и душу увлекает, делает уже тело мрачным и смрадным; когда же блуд совершается, – мрачность делается непроницаемой и смрадность неприступной. Но плотские этого не видят и не ощущают: это видят и ощущают люди духовные и ангелы. Есть много об этом сказаний. Если б снять с блудника грубую оболочку тела и оставить его таким, как он есть по душе, облеченной жизненною силой тела, то увиделась бы непроницаемо мрачная фигура человека, издающая невыносимый смрад.Между тем, это же самое столь мрачное и смрадное было светло и благоуханно светлостью и благоуханием тела Христова, с которым состояло в живом соотношении.Будучи таким, оно было Господне, Им себе усвоялось.Когда начинают склоняться на блужение, начинают мрачнеть и отторгаться от Господа. Само блужение совсем отторгает от Него: ибо мрачному и смрадному нельзя уже быть едино с Господом.» Цит. по: Творения иже во святых отца нашего Феофана Затворника.Толкования посланий апостола Павла. Первое послание к Коринфянам. – М.: Паломник; Правило веры; Сретенский монастырь, 1998. – С. 238—240.], то есть слияние плоти и души воедино. И притом – навечно.
Смотри!
Жаба сунула мне под нос зеленую ладонь, и я увидела на ней маленькую бело-розовую обнаженную фигурку.
– Узнаешь?
Я пригляделась – фигурка изображала меня в юные годы.
– А теперь взгляни сюда! – На другой ладони Жабы стояла фигурка моего первого возлюбленного. – Теперь вы надумали со вокупиться – гопля! – она свела ладони, и фигурки соединились в акте любви. Это было даже красиво, мы были молоды и полны нежности.
– Теперь, когда они объелись друг дру гом, они думают, что могут разбежаться и снова стать каждый сам по себе. А не тут-то было! – она развела ладони, но на каждой осталась стоять сросшаяся двойная фигурка.
Я ахнула.
– Красавчика мы пока уберем с глаз долой, пусть до поры погуляет! – она брезгли во стряхнула с одной ладони двойную фигурку. – А теперь второй акт!
На опустевшей ладони появилась фигурка моего второго мужчины, известного тогда молодого поэта. Это была недолгая романтическая связь, он даже посвятил мне несколько стихотворений, которые вошли во все его сборники. Но то, что теперь творилось на бесовской лапе, было противно до невозможности: мое тело, сросшееся с первым мужчиной, занималось любовью со вторым.
Потом бесиха снова хлопнула ладонями, и я оказалась сросшейся уже с двумя мужчинами.
– И так каждый раз: сходитесь вы на время, а душой, хотите вы того или нет, страстаетесь навсегда. Эх, раз, еще раз! Еще много-много раз! Ну, вот и до муженька твоего добрались…
Маленькое многоголовое, многорукое и многоногое чудовище с общим туловом ползало по ее ладони, головы что-то вопили одна другой, руки терзали чужие тела, пытаясь оторвать от своего.
– Но… это ведь фигурально, это симво лически, да? – пролепетала я в ужасе.
– Никакой символики – у нас все без обмана! Но прежде чем ты получишь тот облик, который нагуляла, тебе предстоит аудиенция у нашего Князя. Милости просим, ваше темное высочество, она готова к употреблению!

Жаба раскорячилась в низком поклоне перед подплывшим к нам багровым облаком, окруженным зловеще сверкающими молниями. Облако распахнулось, и оттуда появился улыбающийся Сатана. Он был обнажен, и его темно-серое тело являло картину самой безобразной похоти."

Это отрывок из книги Юлии Вознесенсой "Мои посмертные приключения". Можно говорить, что это фантастика. Но суть того, что нас ожидает, после наших приключений в жизни, от этого не меняется.
О ваших знакомых. Конечно, развод - это грех. И в той жизненной ситуации, о которой Вы пишите, он, видимо, тоже есть. Но об этом будет судить Господь. На мой взгляд, самое важное у них то, что семья все-таки сохранилась, будучи изначально созданной. Не было измен. Дай Бог, не было и других смертных грехов. И все же, я думаю, что этим людям, следовало бы исповедоваться перед Богом. У священника. А Бог, конечно же, видит все обстоятельства.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Smilla писал(а):Lira, выражение мнения некоторыми моими собеседниками идёт от отрицания: нельзя так, нельзя эдак, и вот так тоже нельзя.
Собеседники напоминают то, что написано в Новом Завете. Это не измышления собеседников.
Smilla
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 10:51

Сообщение Smilla »

 
Lira, Вы так и не ответили на мой вопрос: как было надо поступить?

Упомянутую книгу Юлии Николаевны я читала.

Я привела конкретную ситуацию, которая требовала конкретного решения. Здесь и сейчас. И вся наша жизнь состоит из миллионов таких вот конкретных проблем и конкретных решений.

Здесь было процитировано много отрывков из разных философских источников. Тот или иной философ, удалившийся от мира, живет в других условиях, у него другая мера ответственности, другие воззрения и другие задачи. Это я к тому, что в отрыве от реальной жизни авторы философских трудов могли глобально рассуждать о судьбах человечества, писать о высоком и вечном. Но не иметь возможности при этом решить конкретную проблему конкретного человека в конкретных условиях.

Удалившийся от мира монах будет рассуждать в одном ключе, а мать, которой надо найти средства для того, чтобы вырастить и выучить своих детей -совсем иначе. Всё определяет зона и конкретность ответственности, которую в себе осознает человек.

Очень многие люди подвержены слабости впасть в демагогию, и эта особенность нашла своё отражение в пословице "Чужую беду руками разведу". Ваша покорная слуга тоже не исключение..

Мы зачастую грешим тем, что морализируем на тему "как не надо", но мало кто знает ответ на вопрос "как надо". Потому, что ответ на вопрос "как надо" моментально влечет за собой принятие на себя ответственности. А ответственность, это то, чего большинство людей всеми путями пытается неосознанно избегать.

Умозрительно размышлять о судьбах человечества и устройстве мироздания проще, чем взять на себя ответственность хотя бы за одного человека и разрешить хотя бы одну реальную проблему.

В приведенном мной примере совершенно реальной ситауции родителями двигало чувство ответственности за своего ребенка. Они решили проблему единственно верным способом. Они большие молодцы. И пусть их статус после решения проблемы изменился на то, что именуется нехорошим словом, я снимаю перед ними шляпу.

И в каждой из жизненых ситуаций человек, если он нормален и не является маньком, движет не желание нырнуть головой в чан с грехами, а необходимость найти решение проблемы в конкретной ситуации. И любой нормальный человек неизменно будет пытаться находить наилучшее решение из всех возможных в данной ситуации.

Но если он будет думать не о наилучшем решении проблемы, а перебирать в голове положения догматов, он не решит вообще ничего.

Мне по духу ближе люди, которые умеют принимать решения и ответственность за них.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Smilla писал(а): Чтобы сохранить квартиру для сына (тогда у них был еще только один сын), супруги оформили развод, муж по разводу выписался из квартиры, в которой они проживали с женой и прописался в квартире мамы. Когда мамы через три года не стало, квартира, естественно осталась за прописанным в ней сыном этой женщины, то есть за мужем моей знакомой.
А нельзя было прописать в этой квартире маленького сына, кого-то из родственников?
Как бы поступила я, я знаю. От неверующего человека требовать того же не могу.
К себе можно быть требовательным.

Как поступить на работе, имея доступ к продуктам, деньгам, взять себе немного или нет? Зарплата небольшая, детей кормить надо, в отпуск хочется? Скажите не из той оперы. Из той.
Smilla
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 10:51

Сообщение Smilla »

 
Delfina писал(а):
Smilla писал(а):

Собеседники напоминают то, что написано в Новом Завете. Это не измышления собеседников.
Кто поручится за точность изложения текстов, многократно переписанных и переведенных за 2000 лет? Переписанных и переведенных,замечу,несовершенными людьми.

Заповедь 10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, (ни поля его,) ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.


Вы хотите меня убедить в том, что Сын Божий, Высшая справедливость и Высший разум, мог вот так в-точности сказать ?Что сюда не приложил руку представитель того общества и того времени, в котором это было написано?
Мог ли Сын Божий призвать человека не брать чужого, но при этом остаться равнодушным к самому факту низведения человека-образа и подобия Божьего, до положения скота в виде рабства?

Всё, что делает человек, несовершенно.
Smilla
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 10:51

Сообщение Smilla »

 
Я так понимаю, что последует третье предупреждение?
Smilla
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 10:51

Сообщение Smilla »

 
Delfina писал(а):
Smilla писал(а):
А нельзя было прописать в этой квартире маленького сына, кого-то из родственников?

Как поступить на работе, имея доступ к продуктам, деньгам, взять себе немного или нет? Зарплата небольшая, детей кормить надо, в отпуск хочется? Скажите не из той оперы. Из той.
Не из то ли оперы? Нет, не из той. Люди поступили с квартирой таким ообразом, поскольку иного решения не было. И они ничего не у кого не украли, а сохранили своё.

Во время войны моей маме было 14 лет. Она осталась в деревне со старенькой бабушкой, а её мама уехала в город, чтобы устроиться на работу и получить продуктовые карточки. К зиме в деревню пришел голод. Мама спозаранку пробиралась на колхозное поле и выкапывала руками из=под снега оставшуюся мёрзлую картошку, из которой бабушка дома пекла лепешки. ТОлько вначале надо было протереть сквозь сито, чтобы отделить червяков. Это поле охранялось как социалистичекая собственность вместе со всем тем, что было внутри этого поля. Надо было проскочить так, чтобы не попасть под объезд колхозного сторожа.

Однажды мама очень долго копалась в мерзлой земле, так как картошки почти не осталось. И не заметила, как подъехал сторож верхом на лошади. Он начал избивать хлыстом подростка, замахиваясь изо всех сил. Мама упала лицом в месиво и только прикрывала голову руками. МАму спасла односельчанка, которая проходила мимо, которая буквально повисла на руке сторожа. Девочка пришла домой вся избитая и горько рыдала, но не от боли, а оттого. что старенькая бабушка ляжет спать голодной.

В данной ситуации мама была расхитительницей социалистической собственности, воровкой, и её счастье, что сторож застал её без "трофеев". Тем, кого ловили на поле с "колосками", оставленными после уборки, просто сажали, не взирая на то, что дома остались дети.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я вам тоже могу рассказать много таких историй из жизни моих близких. :(
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Delfina писал(а):
А нельзя было прописать в этой квартире маленького сына, кого-то из родственников?
Дельфина права. Моя подруга в детстве была прописана у бабушки только из-за квартиры. Хотя и развод тоже являлся в ту пору решением жил. проблемы. Моя подруга фиктивно разошлась с мужем, чтобы он получил на работе жилье. Больше они не регистрировались. Как только заветный ключ оказался в его кармане, семья распалась окончательно.
Так что неизвестно, за какие грехи идет плата.
Smilla
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 10:51

Сообщение Smilla »

 
ПРостите, ответила не до конца. Когда в конце 70-х люди занимали в 6 утра очередь в палатку за молоком, а за колбасой люди ехали в Москву, чтобы прокормить семью, я положила в стол свой диплом о музыкальном образовании и пошла работать в магазин простым продавцом хлебного отдела, влившись в коллектив простых, как правда , людей, для которых разговаривать матом было делом обычным.

Я сделала это, чтобы пользоваться своим служебным положением и иметь возможность покупать те продукты, которые купить было очень затруднительно. К примеру, гречка была по талонам исключительно для людей со справкой, что они диабетики. А мясо вообще было в продаже только до 12 часов. Если успел -то дома будет суп.

Если в семье были пенсионеры, то они и отстаивали эти очереди. У меня такой возможности не было. А дома появился ребенок.
И я пошла в продавцы. Кто-то не пошел никуда. Это -дело и решение каждого.
Smilla
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 10:51

Сообщение Smilla »

 
Delfina писал(а):Я вам тоже могу рассказать много таких историй из жизни моих близких. :(

Значит, в жизни возможны варианты отклонений от положений Священного писания?
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»