Сильная женщина

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сильная женщина

Сообщение Крысёнок »

 
Мы тут много рассуждаем о мужчинах и требованиях к ним. Да сильные мужчины вызывают восхищение. Но если Бог пошлёт такого, ему надо будет соотвествовать. Так какой надо быть чтобы ужиться с тем самым сильным мужчиной? Сильной или наоборот слабой? И могут ли две сильные личности успешно сосуществовать под одной крышей? Или сильная женщина автоматически обречена на одиночество? И чтобы построить семью ей надо переломить себя или хотя бы научиться претворяться слабой? Но разве из притворства выйдет что-нибудь хорошее? Может в России (и СНГ) менталитет такой что женщины преимущественно сильные? Даже Феврония была явным лидером в отношениях с мужем, именна она фактически предложила ему взять себя в жены, она же потом правила государством... И она же после смерти перебралась в могилу своего супруга. Поправьте если не права. Я так поняла что сильные женщины не рождаются сильными а становятся в ими по ходу жизни. То есть превращение слабой девочки в сильную женщину есть развитие. И есть ли тогда смысл превращаться в слабую? Это же деградация получается (не обижайтесь пожалуйста). А надо ли вообще быть слабой? Или сильный мужчина будет уважать сильную женщину не меньше чем слабую? Очень интересно ваше мнение.
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Может быть, для начала определиться с тем, что понимать под силой и слабостью, а? :wink:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А почему такое противопоставление? У нас, женщин, своя сила. Да, мы должны быть слабыми. Но не размазней. Мне очень понравилось сравнение женщины с лианой - она обвивается вокруг, она мягкая, изящная, но в то же время крепкая внутри. Мы должны быть именно помощницами, в нужную минуту поддержать мужа, а не убежать от неприятностей.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Ждём Непутина. Эта тема отражает и его тему о сильных мужчинах.
Сильная женщина - это та женщина, характеристики которой приведены психологами с perejit. Это женственная женщина, сила которой - в слабости, нежности, великодушии, уступчивости, женской зрелости. Сильная женщина может сделать из бесхребетного алкоголика без кола-двора, хорошо зарабатывающего пилота авиации. Если она в семье принимает решения - она не будет переть буром, а сделает так, чтобы её мужчина думал, что это решение - его. Я знаю только одну такую женщину. И по своему восхищаюсь ею.
В своей прошлой жизни, до того, как Бог мне дал окончательную подсказку, я смеялась и презирала таких женщин. У меня сложилось в жизни всё, как у сильного мужчины: карьера, квартира... а вот в личной жизни я оказалась полнейшим банкротом. Потому что женщиной я была незрелой, просто мужик с женскими половыми признаками, длинными волосами и французскими духами. А ведь сильная женщина - изнутри идёт.
У меня хватило сил вытащить свой бизнес в кризис и не обанкротиться, сейчас я опять при хорошем деле. Только кичиться этим не буду. Просто хочу быть слабой, и сложные вопросы сваливать на более крепкие мужские плечи. Надеюсь, имею право. :wink:
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Другиня писал(а):Может быть, для начала определиться с тем, что понимать под силой и слабостью, а? :wink:
В соседней теме обсуждается мужская сила (духа и характера).
Резюмируя все сообщения можно вывести некий собирательный портрет сильного мужчины. По мнению собравшихся на форуме сильный мужчин 1. умный
Neputin V.V. писал(а):Он много знает, а что не знает - пытается узнать, но не навешать всем лапшу на уши, что он и это знает.
Он с интересом учится тому, что ему вроде как знать и не нужно. Он способен перепеленать ребёнка и приготовить ужин, полить цветы и научить женщину вышивать крестиком. Он не разделяет обязанности на мужские и женские.
2. великодушный (умеет прощать)
La Estrella писал(а):Он не притворяется, не лицемерит, он такой, какой есть: умный, великодушный, надежный, всегда при работе и, как следствие, - при недвижимости, машине и т.д... Он - реалист и умеет прощать.
3. не стесняется показать свою слабость (признать ошибки, посмеяться над собой)
Ольга70 писал(а):Сильный мужчина, как правило, настоящий, по-человечески настоящий. А стало быть в нем мало показухи, и дела превалируют над словами.
И даже от искренних (мужских) слёз сила его не убудет. Чтобы проявить свою слабость, порой требуется настоящее мужество, настоящая сила.
artemonka писал(а):Хотела бы еще добавить "к ниточке": сильный мужчина не боится смеяться над собой.
А разве женщина не может обладать вышеизложенными качествами? И выполнять типично мужскую работу (банки консервные открывать например) или машину водить (и ремонтировать). В военные годы существовали женские эскадрильи. Среди знакомых спортсменок есть физически сильные женщины, способные поднимать тяжести. Конечно они уступают мужчинам-спортсменам, но превосходят мужчин не занимающихся спортом. Но разве от этого они перестают быть женщинами? И не заслуживают семейного счастья? Нам на уроках биологии рассказывали что женщины что для для того чтобы выносить и родить ребёнка нужно обладать физической выносливостью, что мужчины не выдержали бы тягот беременности и родов, так как у них болевой порог ниже. А вообще склоняюсь к мысли, что сила характера не имеет отношения к половой принадлежности.
Поэтому вполне возможны различные варианты семейных союзов:
1. Сильный мужчина + слабая женщина
2. Сильная женщина + слабый мужчина
3. Сильный мужчина + сильная женщина
Первый вариант - традиционный. Второй - может кому-то и подойдет, но лично у меня слабый мужчина может вызвать скорей материнские чувства, сочувствие желание помочь, позаботиться. Похоже мой первый возлюбленный был именно таким. Третий вариант кажется наиболее привлекательным, но вызывает сомнения смогут ли две сильных личности ужиться под одною крышей?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: Сильная женщина

Сообщение La Estrella »

 
Крысёнок писал(а): Или сильный мужчина будет уважать сильную женщину не меньше чем слабую? Очень интересно ваше мнение.
Сильный мужчина будет уважать сильную женщину. Но ему и в голову не придёт о ней заботиться и взять на себя за неё ответственность. Т.к. он знает, что она сама вырулит.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Teri-cat писал(а):А почему такое противопоставление? У нас, женщин, своя сила. Да, мы должны быть слабыми.
Сила не может заключаться в слабости. Так же как твердость не может заключаться в мягкости. Сила и слабость - противоположные понятия, антонимы по словарю. Отсюда противопоставление.
Teri-cat писал(а): Мне очень понравилось сравнение женщины с лианой - она обвивается вокруг, она мягкая, изящная, но в то же время крепкая внутри.
Да мне сравнение тоже понравилось. То есть получается что женщина должна быть внешне мягкой (слабой), а внутренне твёрдой (сильной)? Но как это совместить? Чтобы не притворяться мягкой а действительно стать ею?
La Estrella писал(а): Сильная женщина может сделать из бесхребетного алкоголика без кола-двора, хорошо зарабатывающего пилота авиации. Если она в семье принимает решения - она не будет переть буром, а сделает так, чтобы её мужчина думал, что это решение - его. Я знаю только одну такую женщину. И по своему восхищаюсь ею.
Если женщина в семье принимает решения, это как раз свидетельство того, что она сильная. А то, что она даёт своему мужчине возможность думать что решение его, это признак великодушия. А великодушие - качество сильных.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Крысеночек, Вы читали статьи о женственности с perejit? По-моему, лучше психологов не скажешь.
Мне, кстати, безумно нравится выражение: Стальная магнолия - цветок снаружи, сталь внутри. Это к вопросу о лиане.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Крысёнок писал(а):
La Estrella писал(а):t;] Сильная женщина может сделать из бесхребетного алкоголика без кола-двора, хорошо зарабатывающего пилота авиации. Если она в семье принимает решения - она не будет переть буром, а сделает так, чтобы её мужчина думал, что это решение - его. Я знаю только одну такую женщину. И по своему восхищаюсь ею.
Если женщина в семье принимает решения, это как раз свидетельство того, что она сильная. А то, что она даёт своему мужчине возможность думать что решение его, это признак великодушия. А великодушие - качество сильных.
Правильно. Я же и написала - эта моя знакомая - по-женски сильная женщина. Вы всё правильно проанализировали.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Сильная женщина

Сообщение Крысёнок »

 
La Estrella писал(а):
Сильный мужчина будет уважать сильную женщину. Но ему и в голову не придёт о ней заботиться и взять на себя за неё ответственность. Т.к. он знает, что она сама вырулит.
Сильная женщина не может быть сильной 365 дней в году. Она может заболеть, устать в депрессию в общем на какое-то время стать слабой. Точно также и сильный мужчина может заболеть и т. д.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
La Estrella писал(а):Крысеночек, Вы читали статьи о женственности с perejit? По-моему, лучше психологов не скажешь.
Мне, кстати, безумно нравится выражение: Стальная магнолия - цветок снаружи, сталь внутри. Это к вопросу о лиане.
Не читала. Только книгу "Очарование женственности". А можно ссылку на статьи? Стальная магнолия - красивый образ, прямо захотелось написать об этом.
А ещё подумала что все мы в чем-то сильные а в чем-то слабые (вне зависимости от пола). И гармония в семье достигается за счет использования каждым из супругов своих сильных качеств. Если у женщины хорошо получается зарабатывать деньги, то пусть она будет добытчиком отвечает за материальное обеспечение семьи. А если её мужу нравиться заниматься детьми и хозяйством, то пусть он отвечает за быт. У каждого своя зона отвественности.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Крысёнок писал(а): Если у женщины хорошо получается зарабатывать деньги, то пусть она будет добытчиком отвечает за материальное обеспечение семьи.
Ох, Крысенок, боюсь, не простит муж такого. Не простит. Даже если будет прикидываться - все-равно нарыв вскроется. Природу не обманешь.
Крысенок, у меня очень плохо грузится perejit, поэтому ссылку дать проблематично. Вы зайдите туда и слева поищите.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Крысенок, жизнь - не словарь.

Я могу сказать вам одно. Надо помнить, какова роль женщины. Это помощница, вдохновительница. И стараться ее придерживаться. Тогда все будет на своих местах.

И читайте статьи на реалав.ру , там все очень хорошо и подробно написано.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Крысеночек, я ввела Вас в заблуждение. Правильно, это на сайте www.realove.ru
Там слева покликайте, столько нового откроете. У меня прям при прочтении статей о женственности волосы дыбом становились - полная мне противоположность.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Все, нашла.
Вот точная ссылка https://www.realisti.ru/main/women
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Крысёнок писал(а):Поэтому вполне возможны различные варианты семейных союзов:
1. Сильный мужчина + слабая женщина
2. Сильная женщина + слабый мужчина
3. Сильный мужчина + сильная женщина
Первый вариант - традиционный. Второй - может кому-то и подойдет, но лично у меня слабый мужчина может вызвать скорей материнские чувства, сочувствие желание помочь, позаботиться. Похоже мой первый возлюбленный был именно таким. Третий вариант кажется наиболее привлекательным, но вызывает сомнения смогут ли две сильных личности ужиться под одною крышей?
А почему бы им не ужиться?:)
Давай еще раз на качества посмотрим:)
Они великодушны, они умеют признавать свои слабости, они уважают ближнего (а значит и друг друга), они не чураются никакой работы (как в соседней теме про мужчин, мужчина вполне может приготовить что-нибудь, а женщина вполне может отвезти машину в гараж на техосмотр), они стараются не поддаваться чрезмерным эмоциям (в особенности женщина) и т.д.
Если они начинают "конкурировать" между собой, это лишь говорит о том, что какое-то из качеств "дало сбой". Например, признание своей слабости...Тогда нечего говорить о сильном мужчине или сильной женщине...ИМХО.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Re: Сильная женщина

Сообщение artemonka »

 
Крысёнок писал(а):
La Estrella писал(а):
Сильный мужчина будет уважать сильную женщину. Но ему и в голову не придёт о ней заботиться и взять на себя за неё ответственность. Т.к. он знает, что она сама вырулит.
Сильная женщина не может быть сильной 365 дней в году. Она может заболеть, устать в депрессию в общем на какое-то время стать слабой. Точно также и сильный мужчина может заболеть и т. д.
Совершенно согласна.
Как раз признак силы - это проявление заботы и поддержки в трудную минуту. Проявление слабости - сказать что она сама вырулит...
Nemezida
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:59

Сообщение Nemezida »

 
La Estrella писал(а):Сильная женщина - это та женщина, характеристики которой приведены психологами с perejit. Это женственная женщина, сила которой - в слабости, нежности, великодушии, уступчивости, женской зрелости. Сильная женщина может сделать из бесхребетного алкоголика без кола-двора, хорошо зарабатывающего пилота авиации. Если она в семье принимает решения - она не будет переть буром, а сделает так, чтобы её мужчина думал, что это решение - его.
Знаете я читаю статьи на этом сайте дну за другой и уже совсем запуталась..
Разве можно кого то перевоспитать?
И вот эти манипуляции и игры..Почему нельзя сказть любимому мужчине правду но подобрать слова так чтоб его не обидеть?Игры не признак сильной женщины я думаю а необорот!
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Небольшой нюанс :)
Важно не путать слабость с инфантильностью.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Nemezida писал(а): Разве можно кого то перевоспитать?
Можно. Запроста. Только если с себя начнёшь. Со своего перевоспитания.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Teri-cat писал(а):Крысенок, жизнь - не словарь.

Я могу сказать вам одно. Надо помнить, какова роль женщины. Это помощница, вдохновительница. И стараться ее придерживаться. Тогда все будет на своих местах.

Жизнь конечно не словарь. Но у каждого слова есть лексическое значение, и называя то или иное понятие тем или иным словом мы ожиданием от понятия соотвествия лексическому значению. А слово слабость содержит в себе негативную окраску. Есть даже выражение слабость характера.
Про роль помощницы согласна. Но чтобы помогать надо быть сильной. Тут уже
artemonka писал(а):Как раз признак силы - это проявление заботы и поддержки в трудную минуту.
La Estrella писал(а):Все, нашла.
Вот точная ссылка https://www.realisti.ru/main/women
Спасибо читаю уже. Кстати, в одной из статей, её автор психолог Ирина Рахманова называет эмансипированную женщину слабой: "Слабая женщина бессознательно соревнуется с мужчиной, она непроизвольно как в мелочах, так и по крупному хочет вырвать лидерство из рук мужчины, ей непременно хочется одержать победу". Признаком женственности считают уступчивость. Но готовность идти на уступки, это опять же признак силы, а не слабости. И уступки в семье должны быть обоюдными. Сегодня жена уступила, завтра муж. Сегодня она целый день хлопотала по дому, чтобы сделать приятное мужу, ужином вкусным побаловать. А утром он не стал её усталую будить и завтрак требовать а сам ей принёс кофе и бутерброды в постель, например. Взаимная любовь предполагает такую же взаимную заботу и поддержку. Получается что надо говорить не о мужской силе и женской слабости, а о мужественности и женственности. Та же Рахманова пишет, что "Женственность – это на определенном уровне не слабость, а сила". Но если женственность воспитывается с 12 лет, то в 26 измениться уже невозможно? А если можно то как?
AurinkoSophia писал(а):Небольшой нюанс :)
Важно не путать слабость с инфантильностью.
А можно поподробнее в чём разница?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Крысёнок писал(а): Но если женственность воспитывается с 12 лет, то в 26 измениться уже невозможно? А если можно то как?
Крысеночек, можно начать изменяться, можно. Я так делаю. Не хочу больше быть эмансипухой, устала. Не моё это.
Когда девочка растёт в семье, где любящие папа и мама, они её с самого рождения правильно ориентируют личным примером, - она вырастает женственной, сильной по-женски женщиной. А если папы не было? Примера мужской заботы не было. И приходилось пробивать себе дорогу самостоятельно, переть по жизни танком, бороться с природой, думая, что это в порядке вещей, а потом расплачиваться за это.
Измениться можно, я начала работу над собой с помощью психолога (она мне сказала в личной беседе всё то, что написано более подробно на этом сайте) и с помощью этих статей. Я считаю, что это находка для женщин, потерявших свою сущность.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»