ПЗС

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

ПЗС

Сообщение artemonka »

 
В теме о "сильных женщинах" уважаемые форумчане затронули другую тему, касающуюся противозачаточным средств.
Их минусы и плюсы предлагаю обсудить здесь, так как тема разносторонняя и есть множество разных взглядов на нее.

А для начала, как историк, приведу историческую справку о контрацептивах в разные времена и у разных народов.

Письменные сведения о презервативе обнаружены в египетских источниках, относящихся к 1350 г. до н.э. Это был презерватив из кожи рыбы. В гробнице египетского фараона Тутанхамона (около 1400-1392 гг. до н.э.) находился презерватив многоразового пользования, который сейчас хранится в Египетском национальном музее.

В египетском папирусе описан рецепт приготовления влагалищного тампона, состоящего из хлопка, крокодильего кала и меда. Кал крокодила имеет кислую реакцию, в которой сперматозоиды погибают, а мед, имея липкую консистенцию, затрудняет проникновение сперматозоидов из влагалища в шейку матки.

Женщины Древней Индии для предупреждения беременности применяли влагалищные тампоны, изготовленные из листьев акации и слоновьего кала. При ферментации этих компонентов образуется молочная кислота, которая вызывает гибель сперматозоидов. Арабские женщины предупреждали зачатие введением во влагалище тампонов с калом копытных животных, капусты, ушной серы и некоторых других веществ. Античные египтянки в качестве тампонов использовали морские губки, пропитанные уксусом.

Знаменитый Казанова (1725-1798гг) в своей биографии описал различные методы профилактики беременности, в том числе введение дольки лимона во влагалище женщины сразу же после полового акта.

Аристотель и Гиппократ рекомендовали женщинам для удаления спермы из влагалища спринцевание собственной мочой. Гречанки жевали семена дикой моркови, а индийские женщины делают это сих пор. Доказано, что семена дикой моркови тормозят синтез гормона беременности-прогестерона.

В Библии в книге Бытие упоминается история сыновей Иегуды, которые прерывали половой акт не желая беременности женщины. (глава 38 - история о Фамарь и Онане).

В Западной Европе много лет назад для предупреждения наступления нежелательной беременности пили отвар или масло можжевельника. Немки и венгерки в "критические дни" пили чай из майорана.

У древних евреев противозачаточные средства были запрещены вообще, исключение делалось для женщин моложе 12 лет и кормящих матерей. (То есть ПЗС им были известны:))

В средневековой Европе применение противозачаточных средств также было резко ограничено христианской Церковью. Но перед Церковью после открытия Америки возник неоспоримый аргумент в пользу презерватива - это был сифилис. Первым европейским врачом, открыто предложившим использовать специальные мешочки, одеваемые на половой член, как способ предохранения от заражения сифилисом, был итальянский анатом Фаллопио (1564), а в XVII веке английский врач Кондом предложил такие мешочки применять для предохранения от нежелательной беременности.
Диагностика семейных отношений
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Вот это да!

Респект!

Узнал много нового.
Не. Вру!

Из всего Вами написанного не знал НИЧЕГО!

ИМХО - есть вещи, которые знать дОлжно каждому.
Опубликованное Вами - одно из них.
Дабы невежество потихонечку уходило "из наших рядов".

Спасибо Вам!
Метресса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:03

Сообщение Метресса »

 
Что тут скажешь... Я всеми конечностями за контрацепцию.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Тему о средствах предохранения см. здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=12259


Дублирующую тему закрываю. Желающие продолжить дальнейшее углубленное изучение вопросов предохранения имеют право на общение между собой по ЛС.
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»