Материальный вопрос в отношениях

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Материальный вопрос в отношениях

Сообщение Платина »

 
Тема перенесена из раздела "Разбор ситуаций любовных отношений" Другиня


В моих первых и вторых отношениях повторяется один и тот же сценарий. Я помогаю деньгами своему МЧ. Притом что заработная плата у нас почти на одном уровне. Его расходы значительно превышают мои (основная часть уходит на автомобиль, плюс у него проблемы в семье и он помогает родителям). Моей же зарплаты мне хватает, еще и удается копить.

Проблема в том,что когда у него заканчиваются деньги, а до зарплаты еще не скоро, он занимает деньги у меня. Назад он их не возвращает. Мне конечно же неловко их просить назад, так как он иногда тратится на меня.

Мне не жалко этих денег, но сам факт меня смущает. Я всегда жила с понятием, что мужчина должен обеспечивать женщину. А у нас получается,что я закидываю ему деньги на телефон, дарю подарки, даю деньги. И я всегда должна быть понимающей, т.к. у него проблемы в семье, и он не может себе позволить водить меня в кафе, кино и прочее. Я с него ничего и не требую, могу и без этого обойтись. Но каждый раз как он берет у меня деньги, я чувствую неловкость и какое то ...разочарование что ли.
Повторюсь, в первых отношениях все было так же.. и даже хлеще...Мой бывший МЧ перед расставанием брал у меня деньги под благовидным предлогом, а сам тратил их на свою новую девушку, о существовании которой я, естественно, не подозревала(((

Проблема во мне получается, раз это не в первый раз в моей жизни?
Диагностика семейных отношений
Метресса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:03

Сообщение Метресса »

 
Откровенно поделитесь переживаниями со своим МЧ. Возможно, он считает, что для вас это не в тягость, что вы не возражаете. Мужчины быстро привыкают к хорошему и начинают считать это само собой разумеющимся. Но вы же не безответная кукла, и у вас тоже есть свои интересы и потребности.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
А почему Вы спонсируете своих молодых людей? Разве Вас кто-то заставляет "закидывать им деньги на телефон, дарить подарки, давать деньги"?
То, что их расходы превышают Ваши, а уровень заработной платы одинаков, еще не повод брать этих молодых людей на содержание, причем, насколько я поняла, речь идет не о разовой помощи, а о системном использовании непорядочными молодыми людьми Вашего кошелька.
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
Я бы не назвала это спонсированием. Суммы не такие большие, но насчет системности- все верно.
Дело в том, что я сама допустила изначально такую ситуацию. Был момент, когда я попыталась отказать, сославшись на отсутствие денег. Но как только я заметила, что у него материальные трудности, сама кинулась ему помогать.
Я не знаю,как ему деликатно объяснить, что мне неприятно, что он "занимает" у меня деньги.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Проблема во мне получается, раз это не в первый раз в моей жизни?
Да. Проблема видимо в Вас.
Вы можете вспомнить первый момент "выдачи денег" Вашему МЧ?
Он сам попросил у Вас? Рассказал о проблемах своих? В карманах не оказалось мелочи? Кстати, было бы неплохо, если бы Вы попытались вспомнить то же самое и в предыдущих отношениях...
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
В его семье отец-алкоголик уже много лет сидит на шее у жены. Может поэтому у него нарушена модель построения отношений между мужчиной и женщиной? (это я так его обычно для себя оправдываю)
Во всем остальном, он порядочный, надежный человек.
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
artemonka писал(а):
Проблема во мне получается, раз это не в первый раз в моей жизни?
Да. Проблема видимо в Вас.
Вы можете вспомнить первый момент "выдачи денег" Вашему МЧ?
Он сам попросил у Вас? Рассказал о проблемах своих? В карманах не оказалось мелочи? Кстати, было бы неплохо, если бы Вы попытались вспомнить то же самое и в предыдущих отношениях...
И в тех и в этих отношениях я САМА в первый раз предложила занять у меня деньги. А потом уже это стало обычным делом. :(
Метресса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:03

Сообщение Метресса »

 
О, так это цепная реакция. Вы не должны нести груз ответственности за неправильные нравственные ориентиры вашего МЧ. Сводите его к психологу в таком случае.
И ремарка в сторону: удивляюсь, как многие наши женщины годами живут с алкоголиками. Это как нужно не уважать себя, чтобы тратить силы, молодость, красоту на такое существо. Ему не поможешь, да и сама пострадаешь.
Метресса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:03

Сообщение Метресса »

 
Платина писал(а):
artemonka писал(а):
Проблема во мне получается, раз это не в первый раз в моей жизни?
Да. Проблема видимо в Вас.
Вы можете вспомнить первый момент "выдачи денег" Вашему МЧ?
Он сам попросил у Вас? Рассказал о проблемах своих? В карманах не оказалось мелочи? Кстати, было бы неплохо, если бы Вы попытались вспомнить то же самое и в предыдущих отношениях...
И в тех и в этих отношениях я САМА в первый раз предложила занять у меня деньги. А потом уже это стало обычным делом. :(
Не видела этот пост, писала сообщение. Самый простой способ решить эту проблему - перестать давать ему деньги и объяснить. почему не можете это делать (если, конечно, хотите сохранить с ним отношения).
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Платина писал(а):И в тех и в этих отношениях я САМА в первый раз предложила занять у меня деньги. А потом уже это стало обычным делом. Sad
Вы же не подошли к нему сами и не сказали "Дорогой, я решила с сегодняшнего дня давать тебе деньги на телефон, потому что у тебя проблема в семье".

Если Вы предложили сами, то этому что-то предшествовало...
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
Метресса писал(а): И ремарка в сторону: удивляюсь, как многие наши женщины годами живут с алкоголиками. Это как нужно не уважать себя, чтобы тратить силы, молодость, красоту на такое существо. Ему не поможешь, да и сама пострадаешь.
Так ее муж ко всему прочему, еще и уходил от нее к другой женщине, так она на коленях за них ползала, умоляла вернуться. И возвращала не раз. И не думала,каково детям,видеть папу постоянно в неадеквате, и маму, вечно измученную. Я так полагаю, таких случаев среди наших женщин немало..увы..
Метресса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:03

Сообщение Метресса »

 
Платина писал(а):
Метресса писал(а): И ремарка в сторону: удивляюсь, как многие наши женщины годами живут с алкоголиками. Это как нужно не уважать себя, чтобы тратить силы, молодость, красоту на такое существо. Ему не поможешь, да и сама пострадаешь.
Так ее муж ко всему прочему, еще и уходил от нее к другой женщине, так она на коленях за них ползала, умоляла вернуться. И возвращала не раз. И не думала,каково детям,видеть папу постоянно в неадеквате, и маму, вечно измученную. Я так полагаю, таких случаев среди наших женщин немало..увы..
Это же сколько мусора в голове... Я бы посочувствовала, но в таких случаях человек сам делает свой выбор.
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
artemonka писал(а):
Платина писал(а):И в тех и в этих отношениях я САМА в первый раз предложила занять у меня деньги. А потом уже это стало обычным делом. Sad
Вы же не подошли к нему сами и не сказали "Дорогой, я решила с сегодняшнего дня давать тебе деньги на телефон, потому что у тебя проблема в семье".

Если Вы предложили сами, то этому что-то предшествовало...
Конечно, такой фразы не было. А что предшествовало...

Когда мы начали встречаться, он был студентом. Денег у него не было даже на телефон закинуть. Я думала, помогу сейчас, потом он будет работать, все изменится. Но он совершенно не умеет распоряжаться деньгами, может разом потратить большую сумму, зная,что до зарплаты еще жить надо...

Если честно,мне страшно, что в будущем, когда мы будем семьей, и я буду материальна зависеть от него, мы просто будем жить в нищите :(
Это одна из причин, по которой я тяну со свадьбой.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Уважаемая Платина-а что мешает вам прекратить давать ему деньги?
Я всегда жила с понятием, что мужчина должен обеспечивать женщину.
Извините, но вы немного лукавите, если бы вы действительно так считали-проблема е существовала бы.
И потом вот это:
А у нас получается,что я закидываю ему деньги на телефон, дарю подарки, даю деньги.

И вот это :
И я всегда должна быть понимающей, т.к. у него проблемы в семье, и он не может себе позволить водить меня в кафе, кино и прочее
Нужно разделить.
Проблемы есть у всех, и понимать его проблемы, поддерживать его это нормально. НО это никак не значит, что вы должны давать ему деньги, дарить подарки и пополнять мобилку. Почему вы перебрали на себя эту функцию-быть мужчиной в отношениях?
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
Метресса писал(а):
Платина писал(а):
Метресса писал(а): И ремарка в сторону: удивляюсь, как многие наши женщины годами живут с алкоголиками. Это как нужно не уважать себя, чтобы тратить силы, молодость, красоту на такое существо. Ему не поможешь, да и сама пострадаешь.
Так ее муж ко всему прочему, еще и уходил от нее к другой женщине, так она на коленях за них ползала, умоляла вернуться. И возвращала не раз. И не думала,каково детям,видеть папу постоянно в неадеквате, и маму, вечно измученную. Я так полагаю, таких случаев среди наших женщин немало..увы..
Это же сколько мусора в голове... Я бы посочувствовала, но в таких случаях человек сам делает свой выбор.
Мы с ней разговаривали на эту тему. Она считает, что лишь бы был муж не важно какой. А то,что дети ее не уважают своего отца и стыдятся, это уже дело десятое... Но, как говориться, не нам судить.
П.С. Кстати ее сын (мой МЧ), еще в детстве решил, что сделает все,чтобы не быть как отец. Он не пьет совсем, даже когда в компании со своими друзьями.
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
Рыжуля писал(а):Уважаемая Платина-а что мешает вам прекратить давать ему деньги?
Я всегда жила с понятием, что мужчина должен обеспечивать женщину.
Извините, но вы немного лукавите, если бы вы действительно так считали-проблема е существовала бы.
И потом вот это:
А у нас получается,что я закидываю ему деньги на телефон, дарю подарки, даю деньги.

И вот это :
И я всегда должна быть понимающей, т.к. у него проблемы в семье, и он не может себе позволить водить меня в кафе, кино и прочее
Нужно разделить.
Проблемы есть у всех, и понимать его проблемы, поддерживать его это нормально. НО это никак не значит, что вы должны давать ему деньги, дарить подарки и пополнять мобилку. Почему вы перебрали на себя эту функцию-быть мужчиной в отношениях?
Рыжуля, вы попали прям в точку. И мой психолог так говорила, что я в отношениях МУЖЧИНА :) При том, что внешне, я выгляжу этаким "божим одуванчиком".
Я не умею капризничать, не умею кокетничать. Единственное из женских качеств, которое мне присуще, это жалость ко всем подряд.
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
Хотя может это и не жалость вовсе, а желание быть хорошей всем и везде...
Метресса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:03

Сообщение Метресса »

 
Вот мы и вернулись к тому, что нужно, - к вам. Ни у кого из людей не получается нравиться всем и всегда. Значит, и стараться не нужно. Живите для своего блага.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
П.С. Кстати ее сын (мой МЧ), еще в детстве решил, что сделает все,чтобы не быть как отец. Он не пьет совсем, даже когда в компании со своими друзьями.
Сколько Вашему МЧ лет?
Он уже ведет себя как его отец, если находится на Вашей материальной поддержке.
Если он сам себя не умеет обеспечивать, то как Вы можете ожидать, что он Вас начнет обеспечивать? И где его надежность и порядочность? В чем на него можно положиться, если Вы говорите, что боитесь что в нищете проживете? И долг он Вам не отдает, а Вы ему пока не жена...

И если Вы считаете, что действуете из жалости, то у меня к Вам вопрос - Вы любите своего МЧ? Или Вам его жалко?
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
artemonka писал(а):
П.С. Кстати ее сын (мой МЧ), еще в детстве решил, что сделает все,чтобы не быть как отец. Он не пьет совсем, даже когда в компании со своими друзьями.
Сколько Вашему МЧ лет?
Он уже ведет себя как его отец, если находится на Вашей материальной поддержке.
Если он сам себя не умеет обеспечивать, то как Вы можете ожидать, что он Вас начнет обеспечивать? И где его надежность и порядочность? В чем на него можно положиться, если Вы говорите, что боитесь что в нищете проживете? И долг он Вам не отдает, а Вы ему пока не жена...

И если Вы считаете, что действуете из жалости, то у меня к Вам вопрос - Вы любите своего МЧ? Или Вам его жалко?
Ему 23 года. А насчет надежности и порядочности... Его ценят на работе, уважают друзья, и ведь не за красивые глазки.
Он считает,что если бы ему не приходилось помогать родителям (а они еще в трудоспособном возрасте), то все было б по другому.
А в итоге.. Иногда ему стыдно передо мной становится, он с каждой зарплатой пытается меня сводить куда -нибудь, купить какую-нибудь приятную мелочь. Но через пару дней снова приходится ему "занимать", из за этого складывается ощущение,что я сама за свой счет, расплачиваюсь за себя в кафе и покупаю сама себе подарки(
Метресса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 13:03

Сообщение Метресса »

 
А вы знаете, на что конкретно он тратит занятые у вас деньги? На семью? На какие именно нужды?
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Ему 23 года. А насчет надежности и порядочности... Его ценят на работе, уважают друзья, и ведь не за красивые глазки.
Он считает,что если бы ему не приходилось помогать родителям (а они еще в трудоспособном возрасте), то все было б по другому.
А в итоге.. Иногда ему стыдно передо мной становится, он с каждой зарплатой пытается меня сводить куда -нибудь, купить какую-нибудь приятную мелочь. Но через пару дней снова приходится ему "занимать", из за этого складывается ощущение,что я сама за свой счет, расплачиваюсь за себя в кафе и покупаю сама себе подарки(
Послушайте, во-первых, Вы - не банк. Если не хотите давать денег - не давайте. Скажите ему честно, что он мужчина и должен сам находить выход из ситуации. И что Вы верите, что у него это обязательно получится.
Во-вторых, Вам нужно посмотреть внимательней на свое чувство жалости и желание всем кругом нравиться.

Это может помешать Вашему личному счастью.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»