Чувство долга

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Чувство долга

Сообщение Прасковья »

 
Тему открыть сподвигли следующие обстоятельства.

1. Знакомая пара, пенсионеры, ему 68,ей 58. Оба в прошлом вдовцы, имеют каждый взрослых детей, вместе счастливо прожили 15 лет. Теперь разведены(причину комментировать не буду) и живут за тысячу км друг от друга.
Взрослый сын жены не совсем благополучен, женат. Когда родился внук, бабушка поехала туда помочь с младенцем, там и осталась. Сначала помогала нянчить, потом не могли устроить в детсад, теперь ребенок пошел в школу, надо встречать и провожать. По сути бабушка старается ради сына. Он не дурак выпить и однажды чуть не попал за решетку. Бабушка в первую очередь следит за ним.
Мы часто общаемся с БМ этой женщины. отношения между ними до сих пор трепетные. Проводники поезда уже хорошо знают эту пару и частенько с ними передаются гостинцы. Бабушка передает в термосе свой знаменитый борщ, пирожки и котлеты. Взамен дедушка передает ей плоды натурального хозяйства: масло, яйца и пр., что не может испортиться за 28 часов пути. Летом на месяц, пока сноха в отпуске, они встречаются.

2. Вчера посмотрела серию "Сделано в СССР". Там героиня (М. Шукшина) оставила пожилых родителей, cына, мужа в трудный для него момент, ушла с работы и из семьи и все это ради любви. То, что внесла раздрай в семью любимого, ей стыдно и все.

Из этих двух противоречивых примеров для меня невозможно определить границу между любовью и чувством долга. А самое главное, что все-таки важней: любовь или чувство долга. В первом примере женщина выбрала семью сына, во втором ее собственные чувства.Чем женщина (именно женщина) должна руководствоваться в первую очередь?
Диагностика семейных отношений
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Любовь... не ищет своего, ... не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине... (с)
Поскольку уход от мужа к другому мужчине есть прелюбодеяние, то можно ли думать, что в этом деянии есть любовь? Нет, в неправде вы Любовь не найдете.
Причины развода знакомой вам пары могут многое объяснить в дальнейшем их поведении. Мне кажется, что бабушка поехала смотреть за младенцем не просто из чувства долга, но и из любви к сыну и внуку. И в этом есть правда. почему же ее БМ не последовал за ней? Были ли на это объективные причины? И были ли у нее объективные причины остаться с мужем?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Мне кажется, любовь всегда ответственна, т.е. в ней есть то, что Вы называете чувством долга. А оставить семью ради чувства к другому мужчине - что же в этом ответственного? Это, как писала автор одной из тем, прелесть.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Для меня меня эти вещи неразделимы
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
natatella писал(а):Для меня меня эти вещи неразделимы
В жизни довольно часто приходться эти чувства разделять. Самый простой пример, когда один из супругов находится между двух огней- своими родителями и своим супругом. Или между детьми от первого брака и нынешним супругом, которого взрослые дети не принимают.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Прасковья писал(а):
natatella писал(а):Для меня меня эти вещи неразделимы
В жизни довольно часто приходться эти чувства разделять. Самый простой пример, когда один из супругов находится между двух огней- своими родителями и своим супругом. Или между детьми от первого брака и нынешним супругом, которого взрослые дети не принимают.
Я ответила за себя.
Каждый отдельный случай можно разобрать, касаемо приведенных Вами примеров, поверхностно не зная деталей в первом случае, когда разрываются между родителями и супругом/супругой мне кажется неверно расставлены приоритеты. В Писании сказано, что если создал свою семью отлепись от родителей, соответственно твоя семья в приоритете. Не значит, родителей включить в игнор, но объяснить и выдерживать линию поведения сообразно этому можно. Во втором случае за основу, как мне кажется нужно брать отношения мужа и жены, т.к. первейшее обязятельство жены служить своему мужу. Если муж любит жену он постарается не допустить или избегать "острых" ситуаций с детьми от первого брака. Весьма просто, везде есть свои нюансы но общая схема примерно такова, мое мнение
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Для меня тоже любовь и долг - понятия весьма близкие. Долг любви - легкий и радостный, хотя иногда его и тяжело исполнять, борясь с собственным эгоизмом. По поводу конфликтов чувства долга к родителям и супругу - надо вспомнить об иерархии. На первом месте - Бог, на втором - супруг, потом уже дети и родители.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Чувство долга

Сообщение Elfriede »

 
Прасковья писал(а): . А самое главное, что все-таки важней: любовь или чувство долга. В первом примере женщина выбрала семью сына, во втором ее собственные чувства.Чем женщина (именно женщина) должна руководствоваться в первую очередь?
Как мне кажется, первый пример как выбор чувства долга не удачен, т.к. главное и первое чувство долга у супруга - по отношению к своей второй половине, а не к детям. Скорее, она выбрала свои собственные чувства.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
natatella писал(а):

Каждый отдельный случай можно разобрать, касаемо приведенных Вами примеров, поверхностно не зная деталей в первом случае, когда разрываются между родителями и супругом/супругой мне кажется неверно расставлены приоритеты. В Писании сказано, что если создал свою семью отлепись от родителей, соответственно твоя семья в приоритете. Не значит, родителей включить в игнор, но объяснить и выдерживать линию поведения сообразно этому можно. Во втором случае за основу, как мне кажется нужно брать отношения мужа и жены, т.к. первейшее обязятельство жены служить своему мужу. Если муж любит жену он постарается не допустить или избегать "острых" ситуаций с детьми от первого брака. Весьма просто, везде есть свои нюансы но общая схема примерно такова, мое мнение
ППКС
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
natatella писал(а):Для меня меня эти вещи неразделимы
Похоже, вы правы. Иначе как объяснить тот факт, что когда проходит любовь к человеку, улетучивается и чувство долга перед ним. Жена разлюбила мужа, теперь она ему ничего не должна. Это я про второй написаный случай. А вот в первом случае даже километры не являются препятствием для любви и чувства долга.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Здесь очень многие задавались вопросом, почему он/она не общаются после расставания с семьей, почему такое отношение к оставленному супругу. Наверно, потому, что испытывать чувство долга без любви не считают нужным. Именно в этом контексте и задавался мною вопрос. "Мы в ответе за тех, кого приручили..."(с)
Александр Шульгин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:49
Пол: мужской
Откуда: Из большого города

Сообщение Александр Шульгин »

 
Прасковья писал(а):Похоже, вы правы. Иначе как объяснить тот факт, что когда проходит любовь к человеку, улетучивается и чувство долга перед ним. Жена разлюбила мужа, теперь она ему ничего не должна.
Простите, пожалуйста можно пояснить Вашу мысль?
Есть любовь - есть чувство долга. Нет любви нет чувства - долга.
Есть любовь - живешь с человеком, любовь прошла - ушел от человека, ищешь новую любовь. Мне кажется, здесь нет чувство долга, здесь погоня за любовью, а точнее за чувствами.
Если есть настоящая Любовь, то есть и чувство долга и ответственность… И Любовь может угаснуть, но чувства долга, ответственности, уважение к партнеру и семье, вновь заставят появиться Любви.
Вот так, все пропасть не может, значит их и не было или слаб оказался человек, пошел на поводу своих страстей.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Александр Шульгин писал(а):И Любовь может угаснуть, но чувства долга, ответственности, уважение к партнеру и семье, вновь заставят появиться Любви.
Как точно сказано!
Действительно, получается любовь может быть только там, где есть зрелая личность, наполненная всеми другими качествами: чувством долга, уважением к себе и другим, самоотречением, терпением... Тогда их, как крыша дом, покрывает любовь.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»