Почему мужчины-изменники не получают по заслугам?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Nira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 14:49

Re: Почему мужчины-изменники не получают по заслугам?

Сообщение Nira »

 
Вот и у меня вопрос возник. Несколько раз в этой теме встречала тезис, что в случае искреннего раскаяния того, кто изменил, человек прощен и жизнь его может сложиться вполне счастливо. Немного упрощенно написала, но надеюсь, в целом мысль понятна.
А вот какое оно, это искреннее раскаяние? во мне сейчас еще живет острая боль, поэтому наверняка мои суждения не совсем адекватны, но мне пока кажется, что искренним расскаяние может быть в том случае, если человек СОЖАЛЕЕТ о содеянном и готов приложить невероятные силы, чтоб все исправить. Или хотя попытаться это сделать.
Я понимаю, что важно раскаятся перед Богом. В таком случае расскаяние уже не касается преданной жены? Получается, что в таком случае уже каждый сам за себя? Тоесть пока есть семья, то муж и жена одно целое, а когда муж изменяет и уходит, то уже жена должна смириться, что ее "оторвали и выбросили" , все простить и успокоится? Как жене простить, если даже прощения не особо просят?
Диагностика отношений в сожительстве
Heather
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Почему мужчины-изменники не получают по заслугам?

Сообщение Heather »

 
Nira, о прощении здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=7&t=17647 полезная тема.
Дикий_Ангел
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 10:52

Re: Почему мужчины-изменники не получают по заслугам?

Сообщение Дикий_Ангел »

 
Снег писал(а):Свет Души, я совсем-совсем не святая. Я столько в своей жизни наделала, что теперь сижу и думаю: а что теперь с этим делать?
Свет Души, попробуйте искренне, от всей души, с теплотой - пожелать ему счастья. Попробуйте! Я очень долго к этому шла, почти два года, и даже замечания здесь получила - так хотела выбраться, что в теоретические раздела лезла с практической проблемой. Но проблема решилась!
К тому же: если он будет счастлив, то это и нам выгодно. Ведь если он будет счастлив, то он не будет мотать нам нервы, и значит, мы будем здоровы, и он будет здоров, и значит сможет также и алименты платить и помочь в случае надобности :) А главное - если он будет счастлив, то и нам станет спокойно.
Потому и не нужно заморачиваться на тему: почему изменники не получают по заслугам? Получают они - не получают они - это все не в нашей власти. В нашей власти - сделать все возможное, чтобы сделать счастливой саму себя. А когда все вокруг (я имею в виду близких людей) здоровы и счастливы - то это же ведь замечательно. Это просто жизнь.

Снег, полностью с вами согласна, я шла через это долгие 7 лет...что я пережила, даже вспоминать не хочеться и травилась и с балкона хотела выбраситься, но пережила...и придательство и кучу измен и с любовницами дружила и реально не возражала что они его БМ отобьют, кто от такой хорошей жены как я уйдет:-), и сама зарабатываю, и все прощала и почитала как мужчину и как мужа, да и сейчас почитаю как отца своего ребенка...но видать были мне даны такие мучения для того чтоб я оценила подарок небес когда вышла замуж второй раз. И сейчас только благодарна за все испытания... Желаю БМ только здоровья и любви...мы остались в очень хороших отношениях...потому что он не хотел расставаться, его все устраивало:-), но меня понял, выбор оценил, мы друзья и продолжаем растить ребенка вместе. Меня не поняли только родители моего БМ, потому что я ни когда не жаловалась им на его сына, со стороны все было ок, варились сами в своей каши, даже моя мама обо всем узнала только тогда когда я попала в больницу от побоев...очень долгая история...но за все, все даже за больницу благодарна, мне были даны такие уроки...
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Почему мужчины-изменники не получают по заслугам?

Сообщение Анкоридж »

 
Все эти пожелания возмездия - страсти. Лечатся очень хорошо молитвой. Меня такие страсти не прошли стороной, но я понимаю, что мое истинное сердце не желает зла ни моему БМ, ни его новой жене, ни их ребенку. И если я живо представляю ситуацию "возмездия", то понимаю, что истинного счастья мне это не приносит.
У каждого человека свой путь и свои испытания. В разные времена свои напасти в обществе. В революцию людей на север ссылали, от голода пухли и умирали. Дети замерзали в землянках в ссылках... А сколько в войну было горестей. Такая сейчас "мораль" в обществе, что мужчины свободно могут ходить туда-сюда, заводят любовниц, бросают жен и детей. И это только кажется, что на их пути ничего не происходит. Расплачиваться за такую "легкую" мораль в обществе будем все - мы, и дети, и внуки. Самое ужасное, что многие дети, выросшие без нормальных семей, сами не смогут реализоваться нормальными женами и мужьями.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Почему мужчины-изменники не получают по заслугам?

Сообщение Дженна »

 
Лэй писал(а): Вот читаю-читаю и не понимаю. А что же мужчины?
Вот читаю-читаю и тоже, в свою, очередь, не понимаю. А вам-то какое до того дело, что кто-то там не получает по заслугам? Не нашего ума дело, во-первых. А во-вторых, все получают по заслугам, мы просто этого не видим.

Тут в одной теме было: "О, у БМ фин. проблемы на работе - не на что будет любовницу по заграницам возить. Радость-то какая привалила! :tatice:." Страшно такое читать, если честно, ибо такие высказывания ясно показывают в какой глубокой ж..... человек находится. Очень жалко таких людей, кто радуется вот этому. Порадоваться больше что-ли нечему, как чужим огорчениям? :shock:

Вообще всегда коробит высказывания: вот прилетело по заслугам, вот Господь того-то наказал. Да откуда нам, смертным, известно вообще, что Он наказал, может он таким образом наградил человека? Не нашего это ума дело, имхо. Чего кур-то смешить рассуждениями о том, чего нам никогда не понять? Господь разберется, не волнуйтесь. :give_heart:
natalia34
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:45

Re: Почему мужчины-изменники не получают по заслугам?

Сообщение natalia34 »

 
здравствуйте, уважаемые форумчане!
разрешите и мне поучавствовать.
Нахожу, что Лэй подняла хороший вопрос, на определенном этапе переживаний вполне закономерный. не буду философствовать, кому там что положено и кто лучше знает, - сразу по фактам.
моя лучшая подруга переживает весь этот год во всей полноте драму под названием "брошенная жена с грудным ребенком". и что же "он"? прошло 8 месяцев, как он их бросил. факт: сидит совершенно один, никому не нужен, с лучшим другом виски, возможно, начал курить травку. какая-то одна предложила ему себя (можно, я буду твоей лошадкой?), эйфория продлилась ровно неделю, и она его бросила (видать, наездилась. - комментарий мой). никого найти вообще он не может. пребывает в глубокой выгребной яме, ноет про "оставил все надежды на счастье" и "в мире, полном грязи и предательств, только улыбка ребенка держит нас на плаву", так, что люди уже отвернулись от него с его нытьем. то есть нет сил даже на показуху.
уважаемая Лэй, как Вам такой расклад?
natalia34
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:45

Re: Почему мужчины-изменники не получают по заслугам?

Сообщение natalia34 »

 
и еще, в догонку.
для себя уверилась, что справедливость есть. просто для каждого своя. кому-то сразу полный ушат, а кому-то позже, по принципу "выше летаешь - больнее падать". в 35 лет брака в новой семье верю, в то , что Там 35 лет все всегда хорошо - нет. в показуху верю, в то, что Там долгое время НА САМОМ ДЕЛЕ все хорошо - нет. ведь и критерии хорошего тоже у всех разные. кто-то хочет гармонии, доверия, ответственности в семье, а кому-то "изменяет, пьет, но хоть не бьет" уже небо в алмазах. планки разные, поэтому иногда кажется, что ТАМ все лучится счастьем.
Регина А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 23:41
Пол: женский

Re: Почему мужчины-изменники не получают по заслугам?

Сообщение Регина А. »

 
Дмитрий Смирнов сказал очень точно : " Справедливость в аду , там все за дело сидят " . Вопрос возмездия для меня тоже был когда- то актуален , и я поняла , что изменивший муж - такой же грешник как и я . Просто его грех , его духовное повреждение в другом . Его грех против меня , и поэтому мне больно . И Бог смерти грешника не хочет . Он отдал Сына Своего чтобы спасти человека . И любит изменившего мужа так же как меня . Бог желает милости и раскаяния . " Милости хочу ,а не жертвы" . Да , каждый обольщается собственной похотью . Так сложились обстоятельства и поврежденная натура вылезла . А дальше ? А дальше милость , смирение , любовь к ближнему со стороны пострадавшей стороны и раскаяние со стороны " злодея" . Тяжело , очень , но мир становиться чище . По крайней мере вокруг того кто милует и кто раскаивается . Бумеранг ... На самом деле именно благодаря бумерангу к некоторым и приходит раскаяние и они не отправляются в вечность со смертным грехом . Совершённый грех дает бесам право вредить человеку , Бог попускает , если видит что человек примет это ко спасению . Бумеранг - благо . Лекарство . Мне очень помог Псалом 72 , когда возник вопрос "где справедливость " . И помогла книга " Мытарства блаженной Федоры". Просто важно осознать , что здесь выбираешь себе судьбу в вечности . И смотреть в этом формате . Оставил муж с детьми . Не важно , что и когда он получит . Это уже его отношения с Богом . Важно как помочь детям . Как научить их жить с тем , что папы надежного у них нет . Женщина может найти мужчину и построить новые отношения , а у детей будет отчим . Важно наполнить сердце ребенка любовью . Вернуть веру в добро . А ожидая возмездие БМ и злорадствуя : "свершалось !" , это будет трудно . Чтобы дать Любовь детям ее надо иметь самой . И задача оставленной женщины - наполниться любовью. Заставлять себя радоваться . Читать благодарственные Псалмы , акафист благодарения .
P.S. И страшна судьба в вечности не покаявшегося грешника .
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Почему мужчины-изменники не получают по заслугам?

Сообщение Pesny »

 
Не знаю, можно ли поместить сюда вот это. Я прочитала вчера на одном из сайтов православного сообщества в соц. сети. Мне кажется в тему.


Нет ни одного человека, который бы не нес свой Крест. Богатые и бедные, красивые и невзрачные, высокие и низкие, и женщины, и мужчины, и дети, и те люди, беспечной жизни которых ты завидуешь – у всех есть свой Крест. Может быть, они радуются своему здоровью, которого ты, допустим, не имеешь, но при этом испытывают душевную боль или находятся в тяжелых обстоятельствах.

Нет ни одного человека, который бы не имел Креста, просто не у всех он такой же, как твой. Это что-то великое – иметь Крест. Это великая тайна. Это один из тех моментов, когда я чувствую, что мне нечего сказать, – не знаю, не знаю ответа.

Помнишь, как преподобный Антоний Великий задал Богу этот же вопрос:

– Господи, почему же так происходит, что богатые люди хорошо живут, доживают до глубокой старости и умирают, не болея, не страдают, ни о чём не беспокоятся, и всё у них хорошо? А бедный, скромный, честный, праведный человек так сильно страдает… Почему же так происходит? Почему один умирает молодым, не успев порадоваться жизни, а другой живет в роскоши, удовольствии, разврате и доживает до 95-100 лет, словно забывая уйти в другой мир, и умирает в глубокой старости? Разве это справедливо? Эти кресты, которые даешь – как их понести? Как на них смотреть?

Этими вопросами задавался святой Антоний, задаются ими и другие, не только ты, – очень многие думают об этом, находясь в тяжелых испытаниях. Но он превратил свои вопросы в молитву, – ни в богохульство, негодование и гнев, а именно в молитву, и сказал:

– Господи, скажи мне, поведай эту тайну!

И Господь ответил ему:

– Антоний, следи за своими делами, а не за Моими! Это Мои тайны, которые не могут вместиться в твоем уме. Ты мучаешься этими вопросами, потому что они превыше твоих сил, они тебя не касаются, твои плечи не смогут их понести.

Архимандрит Андрей (Конанос)
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Re: Почему мужчины-изменники не получают по заслугам?

Сообщение Prostopushok »

 
Удалено модератором. ПФ запрещена критика и споры! Ознакомьтесь с ПФ! Delfina
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Re: Почему мужчины-изменники не получают по заслугам?

Сообщение Prostopushok »

 
«Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евр 13:4).Так говорит слово Божье, а значит это истина. Если бы люди видели сразу возмездия за свои грехи, они бы не грешили. Бог долготерпеливый и многомилостивый и он дает человеку шанс покаяться.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»