Если ребенок похож на папу

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Если ребенок похож на папу

Сообщение Cheerful »

 
Читала, что иногда женщины с раздражением относятся к ребенку, похожему на папу... Черты лица, манеры, все ведь напоминает. Поделитесь, у кого такое было? Смотрю на дочку, а она с каждым днем становится похоже и похоже. Грустно иногда, глядя на нее становится... Раздражения по этому поводу нет, дочку я люблю. Но она еще маленькая, годовалого ребенка невозможно не любить.
У кого наблюдалась "похожесть" ребенка на папу, поделитесь, повлияло ли это как-то на отношение к малышу?
Диагностика добрачных отношений
Polli_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:38
Пол: женский

Re: Если ребенок похож на папу

Сообщение Polli_ »

 
У меня сын очень похож все говорят, но я этого не замечаю. Ищу свои черты. А вот в семье моей сестра очень похожа на отца, характером, поведением- иногда это очень бесит маму, да и меня тоже) у них с мамой тяжелый развод был очень, страдали все. Когда ей говоришь об этом она обижается. Но сдержатся порой нельзя.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Если ребенок похож на папу

Сообщение Елизавет »

 
Мой ребенок похож на отца :) , рада этому, так как рядом быть с ним не могу и считаю милостью Божией, что ребенок похож на мною любимого мне человека, несмотря на то, что мы не вместе. Иногда, горько бывает от правды, что зачем так случилось, что я забеременела и не могу быть с этим человеком вместе. Но, мне нет причин срываться на ребенка из-за схожести моего ребенка с отцом, я даже очень этому рада, так как он на много лучше чем я сама, он хороший человек, несмотря на свои ошибки в жизни. Я срываюсь на ребенка только из-за собственной бессильности и усталости, это бывает, когда плохо себя чувствую физически или из-за собственной неорганизованности, во общем вижу причины в себе, а не в ребенке. Получаю силы в молитвах и таинствах покаяния и причащения, в храме молимся с малышом. Дело в нас самих мамах, а не в папах :) . Мы не можем справиться со своими внутренними проблемами и наши дети становятся жертвами нашего не состояния. Дай Бог нам всем мудрости, любви, терпения идти вперед с верой в Бога и в то, что все с Божией помощью будет хорошо :give_rose: !
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Если ребенок похож на папу

Сообщение Елизавет »

 
Мой ребенок смотрит на меня иногда бывает глазами своего папы, это такое счастье. Дело наверное еще действительно в отношение к отцу ребенку. Надо отделить любовь к отцу от ненависти, просто так дети не рождаются, я полностью тоже похожа на отца и мама моя тоже меня этим часто унижала, сочувствую Вашей сестре, так как знаю какого это, когда ты напоминаешь нелюбимого человека, но она не может сделать пластическую операцию и изменить генетику, это надо скорее Вам изменить что-то в Вашей голове покаянием прежде всего. Испортились отношения между Вашей мамой и отцом, а не с сестрой, получается Вам повезло больше, что Вы не похожи на отца, это все ненормально, надо лечить голову и скорее, и Вам и Вашей маме! Я никого не хочу обижать, но так нельзя. Работайте над собой! ( это для Полли сказано прежде всего). Сказано мной быть может обидно, я эмоциональный человек, пишу в порыве. Желаю только добра! Помоги Вам Господи!
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Если ребенок похож на папу

Сообщение Cheerful »

 
Елизавет писал(а):Мой ребенок смотрит на меня иногда бывает глазами своего папы, это такое счастье.
Да... Счастьем не назову, но такое странное, щемящее чувство, когда малышка мне радуется или обнимает... Папа меня уже давно не любит, а она - любит. Как будто вместо него...

Но еще это повод для сильного беспокойства. Папа-то и судим был, и успехами в учебе не отличался... Страшно за ребенка, за его будущее. Гены, как говорится, "пальцем не раздавишь". Но и хорошего было достаточно. Хотелось бы верить, что большинство его отрицательных *** - это от воспитания в дисфункциональной семье...
Polli_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:38
Пол: женский

Re: Если ребенок похож на папу

Сообщение Polli_ »

 
Елизавет, я ни капли не обиделась, даже не думайте. Я прекрасно понимаю что этим досаждаем сестре, но к сожалению черты именно плохие, которые ей жить мешают. Я не говорю что мы ей капаем каждый день что она такая рассякая, я очень люблю ее и свою маму, дороже их и сына у меня ни кого нет. Скорее это происходит от нетерпения что ли, эгоизма и конечно это причина в нас самих. Но еще раз повторюсь, это только какие то черты характера не очень хорошие и все. Ломать ее ни кто не собирается.
И еще, после ухода мужа ходила на исповедь, каялась что несдержанна с ребенком могу прикрикнуть, а то и шлепнуть к сожалению. Батюшка мне сказал что бы я его обнимала вместо этого. И когда я это делала самой становилось спокойнее. Я взрослая тетка, понимаю что срываюсь на него из за непутевого папки, но он то в этом не виноват. И дело не в том что он похож на него, у меня очень красивый мальчик ( главное глаза мои)))) а просто еще все слишком свежо в груди и памяти. Как запрограммируем себя мне кажется. Всем нам терпения и мудрости!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Если ребенок похож на папу

Сообщение Елизавет »

 
Полли, держитесь, у Вас обязательно получится!!!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Если ребенок похож на папу

Сообщение Елизавет »

 
Оля, у большинства из нас мало терпения. Это приобретается и еще и вымаливается. Тоже есть опасения, что мой ребенок поступит в чем-то как его отец, я просто молюсь и оставляю на волю Божию. Ведь главное молитва, любовь к ребенку, собственный пример, ну и конечно же :D , если встретится хороший мужчина, пусть будет примером тоже (это я уже тут и для Полли написала). У моего ребенка почти идеальный папа, за исключением некоторых вещей, которые я могу предположить, что могут с Божией помощью пройти, но на это нужна духовная борьба. Я вожу своего малыша на причастие, ездим по возможности по святым местам. Может Вам взять и объединиться и поехать по святым местам тоже. Молитесь за сестру Вашу, если это гены то их можно тоже "притупить", то есть зная свой недостаток просто не допускать этого. Например, я не курю и не пью, мои родители всегда курили, до моего рождения тоже, папа злоупотреблял алкоголем, когда мне на душе плохо, мне порой охота напиться или покурить, хотя я не курила, значит это во мне гены, я их на себе испытываю, редко. Еще тоже мой ген в не дисциплине, как уж с ним трудно бороться передалось от отца :) , бороться с ним трудно, но все возможно, если жить с Богом :give_rose: ! Главное привить любовь к Богу! Вам сейчас тяжело и маме, держитесь, по больше молитесь за сестру, в храм начните ходить и может быть Ваши опасения развеяться, все можно победить исповедью и причастием, но это борьба духовная на всю жизнь.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Если ребенок похож на папу

Сообщение Елизавет »

 
Оля, если ребенок будет плохо учиться, можно будет молиться преподобному Сергию Радонежскому, можете начинать уже сейчас ему молиться и постепенно Ваше беспокойство перейдет в уверенность, что с Богом все возможно, я понимаю Ваши чувства, что если папа был судим и плохо учился, ничего деток еще и не от таких рожали, а они становились порядочными людьми. Главное дарите свою любовь и не смотрите на ребенка с опасением, а с любовью. По ребенку уже в два годика можно увидеть способность к учению и склонность к доброте или злобе. Все можно исправить, главное любить и не смотреть на ребенка как на отца его, а как на самого ребенка, своего и самого лучшего.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Если ребенок похож на папу

Сообщение Елизавет »

 
На все воля Божия и воля в том от кого возьмет Ваш ребенок гены, значит нужно перед Богом смириться и просить помощи у Него, а не перекладывать все на ребенка. Более взрослому ребенку нужно много объяснять и разговаривать. Но, это, если упущено в детстве то это уже не только гену, но и воспитание. Некоторые люди любят свалить на что-нибудь или на приворот, или на гены, но посмотреть на то как мы воспитываем, что мы вкладываем в своих детей. И, Оля Вы боитесь за себя или за ребенка. Задумайтесь, ведь сейчас Вы больше боитесь за себя! А, надо за ребенка, тогда появится сочувствие и помощь пойдет от Вас хорошая, Вы станете другом ребенку! Боритесь и исправляйте себя, так как ведь Вы выбирали такого отца ребенку, почему? Значит и в Вас есть то, что нужно исправлять и бояться этого. Подозрения Ваши опасны, так как они могут ребенку передаться и он будет не вольно так поступать.

Еще, про сестру Полли, быть может Ваша сестра скучает по отцу, так бывает, когда отца рядом не стало, я стала вдруг совой как папа, стала поздно ложиться спать и смотреть телевизор, я просто копировала его действия, он так поступал, когда жил с нами я так не вела. Получается, я просто скучала сильно, мама была на тот момент вся в себе. Надо разбираться, что с Вашей сестрой происходит. У подростков сложный период, когда они учатся, дома еще их не принимают, они все как-то остро воспринимают, многое надо им объяснять. Есть ли время и силы у мамы, вот чему надо опасаться :!: Молитесь!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Если ребенок похож на папу

Сообщение Елизавет »

 
Еще моя мама как вела себя с отцом (отрицательно), так начала потом вести со мной, то есть ей нужно всегда кого-то унижать, быть не довольной чем-то. То есть надо еще смотреть обязательно на себя, нет ли проекции в поведении с мужем и дочерью.
Rosy2507
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 20:01
Пол: женский

Re: Если ребенок похож на папу

Сообщение Rosy2507 »

 
Удалено. Языком форума является русский язык, эта норма содержится в Правилах форума, которые Вы должны были изучить, когда регистрировались.
Кроме того, объясните, будьте добры, с какой целью Вы размещаете свои личные фотографии в этой теме? Это еще одно нарушение Правил - оффтоп.
А возможно - Вы и есть автор этой темы, тогда - это повторная регистрация без уведомления администрации форума. В общем, ждем объяснений.
К слову, для опубликования фотоизображений форумчан есть тема в разделе "Посиделки". Марыся
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»