2 развода -что делать дальше?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Тема перенесена из раздела "Разбор ситуаций любовных отношений" Другиня


Первый раз я вышла замуж, когда мне было 26 лет. По большой любви. Точнее мне так казалось. Но семейная жизнь не сложилась: он сильно меня ревновал, изводил придирками, постоянно критиковал, отбирал у меня деньги (мою зарплату), свои заработанные естественно держал при себе, ну и под конец такой семейной жизни стал даже распускать руки. Он не пил, не курил. Но почему-то пытался меня перевоспитать. Забыла еще написать, что он очень завидовал моим успехам в работе (а мы работали вместе тогда), хотя справедливее было бы сказать, что это не у меня были какие-то грандиозные успехи, а у него частенько бывали неудачи из-за собственного разгильдяйста и несерьезного отношения к работе. Но на "моем фоне" он тогда смотрелся не очень выиграшно, что его очень расстраивало. Я пыталась ему помогать, но он все равно в итоге мои усилия умудрялся испортить.
В итоге, после 1,5 лет брака я подала на развод. От развода он меня не отговаривал, пророчил, что я никогда больше не выйду замуж, что никому я не нужна. Под финал он еще и иск в суд предъявил о разделе имущества: поделил со мной все, что успели купить во время брака: спальный гарнитур, телевизор и пылесос))). Я отдала ему эти вещи, особой ценности она не представляют. Но можно было бы и без суда со мной договориться- даже не попытался.
На тот момент я думала, что это худшее, что со мной было и вообще может быть)))
Прошло 3 года и я снова вышла замуж. И снова по любви конечно. На этот брак я возлагала БОЛЬШИЕ надежды: детей хотела, семью, дом. Но еще до свадьбы было у меня чувство, что будущий муж не совсем искреннен со мной. Отогнала от себя эти мысли, решила, что я слишком ревнивая/капризная/и сама не значю чего хочу.
Через 2 месяца после свадьбы второй уже супруг сказал, что не любит меня(( Вот так просто. Сказал: "Малыш, ты очень хорошая девочка, из хорошей семьи, С КВАРТИРОЙ, с хорошей работой, и внешне приятная, но ты меня любишь больше, чем я тебя... точнее я не люблю... и считаю, что еще встречу свою любовь и это не ты...Давай пока останемся друзьями и любовниками: т.е. мы пока вместе живем, спим, но если у кого-то из нас появится другой человек- то без претензий... Ну а не хочешь так: давай прямо сейчас расстанемся, чтобы не морочить голову друг другу..."
Я выбрала второй вариант. И мы расстались еще в 2010 году. Хотя официально мы развелись только через 1,5 года- в декабре 2011.

Год назад мне на электронную почту стали приходить письма от первого бывшего мужа. Содержание очень странное- ничего конкретного не пишет, пишет, что хочет просто поговорить, что много времени прошло со времени нашего развода, что он так и не женат, что расстался с очередной девушкой и т.д. Я ему не отвечала никогда. Письма пишет он мен с периодичностью 1 в 2 месяца, "ни о чем" фактически, но до сих пор.

Второй бывший муж регулярно звонит. Просто узнать как дела. Тоже все еще не встретил "любовь своей жизни". Последний раз предложил мне "завести ребенка" с ним.

Оба бывших мужа мне не интересны сейчас.

Но со времени расставания с последним мужем, т.е. с 2010 года у меня не было никаких отношений с мужинами, я ни с кем не встречалась...И мне ни с кем и не хочется встречаться...Даже флиртовать разучилась...Я была зарегистрирована на сайтах знакомств- без результатно... Кроме работы-дома бываю еще и в фитнесс-клубе, на концертах и в театрах...

Если я останусь в этом состоянии дальше- я останусь одна до конца жизни наверное. А я девушка "домашняя", без семьи вообще не представляю свое существование... Что делают в таких случаях?
Диагностика добрачных отношений
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Марыся »

 
Перво-наперво, не делать из этого благого желания - иметь семью - кумира! Не зацикливайтесь на этом, это все тормозит в Вашей жизни. Вы же Марта, совсем молодая женщина, успешная и состоявшаяся, почему же Вы впали в такую зависимость от своих негативный установок?
Выйти замуж - не напасть, лишь бы замужем не пропасть. Вам надо определиться, какого человека Вы хотите встретить и возложить свои чаяния на Бога!. Ведь Вы все делаете правильно: работаете, организовали свой досуг, следите за собой, это все очень важно для любой женщины, Вам бы еще наладить правильные взаимоотношения с Господом, и все в Вашей жизни выравняется, Вы не поверите, начнете менять свою жизнь с этой позиции, не заметите, как поменяется ситуация вокруг Вас! Удачи Вам!
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Спасибо, МАрыся!
Но как наладить правильные отношения с Господом? Я 3 месяца не была в храме, у меня сейчас опять период апатии(( До этого я каждое воскресенье была на службе, в субботу тоже ходила в Храм, раз в 2 неделе примерно исповедовалась и причащалась, пыталась соблюдать посты (хотя и нарушала периодически их)...
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
А еще я очень хочу иметь детей.
Я даже у батюшки спрашивала можно ли одинокой женщине усыновить ребенка из детского дома? Он ответил, что безусловно это хороший поступок, но не надо спешить в этом, надо все взвесить, постараться расчитать свои силы: а смогу ли я одна воспитать ЧУЖОГО ребенка.
Наверное я действительно очень спешу. И усыновленный ребенок тоже имеет право воспитываться в полной семье: с мамой и папой.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Cheerful »

 
Усыновлять детей точно спешить не надо. Это с мужем развестись можно, а ребенка куда, если что-то не так пойдет? И не своего ребенка любить намного тяжелее, ИМХО.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Марыся »

 
Эти периоды - уныния и нечувствия бывают у всех, не отступайте, продолжайте ходить в Храм, молитесь, что бы Господь управил Вашу жизнь как ему угодно. Смирение с ситуацией и уверенность, что Господь все управит так, как лучше нам - залог успеха. Так-то Вы - не лентяйка, не нытик, энегргичная и деятельная молодая женщина, не поддавайтесь отчаянию, старайтесь исправить свою жизнь по Заповедям, чаще приступайте к Таинствам, это очень хорошо, что Вы крещены. Помоги Вам, Марточка, Господь, только не отчаивайтесь ни в коем случае, не поддавайтесь на провокации врага нашего спасения.
В утешение приведу пример из моей жизни: по человеческим меркам детей у меня быть не могло, однако по безграничному милосердию Божьему я смогла родить доченьку (ездили по святым местам, воцерковляться я начала в это время).
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
спасибо Вам, Марыся, огромное!!!
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Чтобы не заводить новую тему, продолжу здесь... может кто зайдет и посоветует что делать...
Друзья решили меня познакомить с молодым человеком. Тоже не семейным. А я ему не понравилась похоже. Встретились один раз и он больше не звонил))
Я бы может и не возражала продолжить знакомство, но насильно мил не будешь...
И вот думаю: то ли мне расстраиваться, то ли радоваться, что так быстро все стало ясно.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение т@нюша »

 
Marta-Maria писал(а): И вот думаю: то ли мне расстраиваться, то ли радоваться, что так быстро все стало ясно.
И не радоваться, и не расстраиваться - значит, не ваше. Просто жить дальше. В вас чувствуется здравое рассуждение, это очень хорошо. Продолжайте жить как жили, только возобновите посещения служб и, конечно, исповедь и Причащение.
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Спасибо, Танюш!!!
Я тоже думаю, что обижаться мне не на что: ну не понравилась человеку и это не значит что я плохая. Мне он тоже не скажу, чтобы уж очень понравился.

В воскресение собираюсь сходить на службу, причаститься. А завтра надо бы на вечернюю службу сходить- давно не была.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение natatella »

 
Пытайтесь сформировать мысленно образ мужчины, которого хотели бы в качестве мужа, начиная от внешности и характера. Мне показалось Вы неуверенны в себе, хотя совершенно беспочвенно. Рассуждения очень здравые, склонность к самоанализу, адекватность, следите за собой. Но в погоне за замужеством Вы закрываете глаза, на наверняка очевидные вещи и сами же потом страдаете. Описывая последний случай, мужчина вроде бы Вас не заинтересовал, но все же расстроились, что он не проявил желания продолжить знакомство. В случаях с замужеством, мне показалось, что мужья таким весьма небрежным образом учили Вас уважать себя, сформировать в себе женщину и нести ее с достоинством. Почитайте здесь есть полезная литература о мужчинах и женщинах, практика у Вас была, почитайте теорию :) И главное не отчаивайтесь и старайтесь жить полноценной и наполненной жизнью, не зацикливаясь на своем нынешнем незамужестве и неудавшихся предыдущих браках, а там все управится с Божьей помощью :wink:
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
natatella писал(а):Пытайтесь сформировать мысленно образ мужчины, которого хотели бы в качестве мужа, начиная от внешности и характера. Мне показалось Вы неуверенны в себе, хотя совершенно беспочвенно. Рассуждения очень здравые, склонность к самоанализу, адекватность, следите за собой. Но в погоне за замужеством Вы закрываете глаза, на наверняка очевидные вещи и сами же потом страдаете. Описывая последний случай, мужчина вроде бы Вас не заинтересовал, но все же расстроились, что он не проявил желания продолжить знакомство. В случаях с замужеством, мне показалось, что мужья таким весьма небрежным образом учили Вас уважать себя, сформировать в себе женщину и нести ее с достоинством. Почитайте здесь есть полезная литература о мужчинах и женщинах, практика у Вас была, почитайте теорию :) И главное не отчаивайтесь и старайтесь жить полноценной и наполненной жизнью, не зацикливаясь на своем нынешнем незамужестве и неудавшихся предыдущих браках, а там все управится с Божьей помощью :wink:
Спасибо!! :give_rose: А где "здесь" почитать? :oops: На этом форуме?
Я почему здесь и пишу: действительно умом все понимаю, а на душе тяжесть. :oops:

А я сегодня причастилась :)
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение natatella »

 
https://www.realove.ru/main/Biblio ознакомьтесь с материалами этого сайта, в рубрикаторе есть раздел библиотека, там есть книги, да и статьи пойдут на пользу. Поздравляю с Причастием!
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
natatella писал(а):https://www.realove.ru/main/Biblio ознакомьтесь с материалами этого сайта, в рубрикаторе есть раздел библиотека, там есть книги, да и статьи пойдут на пользу. Поздравляю с Причастием!
Спасибо! :give_rose:
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Марыся »

 
Молодец, Марточка! Вот вчера, читая Апостол, я в 1 соборном послании Апостола Иоанна Богослова увидела и прочла слова, очень созвучные Вашему состоянию: все, о чем вы просите в молитве, верьте, что получите (ну, Вы сами понимаете, что речь не идет о мерседесах и Канарах). Ваше желание быть женой и мамой очень правильное, просто надо всецело положиться на волю Божью, смириться с теми обстоятельствами, что есть сейчас, жить полнокровной церковной жизнью, и в жизни все начнет меняться. Я забеременела своей второй доченькой, когда смирилась с тем, что детей у нас с мужем больше может не быть, как Бог даст, так и правильно для нас.
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Марыся писал(а):Молодец, Марточка! Вот вчера, читая Апостол, я в 1 соборном послании Апостола Иоанна Богослова увидела и прочла слова, очень созвучные Вашему состоянию: все, о чем вы просите в молитве, верьте, что получите (ну, Вы сами понимаете, что речь не идет о мерседесах и Канарах). Ваше желание быть женой и мамой очень правильное, просто надо всецело положиться на волю Божью, смириться с теми обстоятельствами, что есть сейчас, жить полнокровной церковной жизнью, и в жизни все начнет меняться. Я забеременела своей второй доченькой, когда смирилась с тем, что детей у нас с мужем больше может не быть, как Бог даст, так и правильно для нас.
Спасибо, Марыся! Буду стараться :give_rose:
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Молодой человек, с которым меня познакомили друзья, все-таки "отозвался" еще раз. Мне сказал, что я ему понравилась и т.д., предложил встретиться... и опять пропал на неделю ... зато друзьям сказал, что я "слишком для него молодая" :shock:
Я на 4 года младше его :shock: странная какая-то "отмазка" :lol: :lol: :lol:

Я не сремлюсь именно "замуж"...хочу, да, но все-таки была уже дважды замужем и знаю, что сам по себе "штамп в паспорте" не гарантирует счастливую семейную жизнь...
Мне сейчас странно, что ни за мной никто не стремится ухаживать (а раньше у меня всегда было много "поклонников"), ни мне никто не нравится :?:

При этом я не могу сказать, что мне некомфортно. У меня все Слава Богу хорошо: хорошая семья (отношения с родителями), хорошая работа, есть крыша над головой. Только вот уныние по поводу отсуствия собственной семьи и детей бывает периодически :cry: то наваливается, то проходит...

И опять мне толкование снов занимает :oops: :oops: :oops: Сегодня приснился Париж :lol: и весь день думаю о том, "к чему бы это". Правда в сонник еще не лазила, но мысли только об этом. Вот решила здесь написать, отвлечься. :oops:
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
В предыдущем посте написала, что у меня отношения с родителями хорошие... Да, но мама на меня "наседает": "иди, ищи мужчину, нам с папой внуков надо"...
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Анкоридж »

 
В таком случае идут в храм, и просят у Бога помощи в обретении спутника жизни, настоящей любви и крепкой семьи. Без Бога в личных делах не обойтись, это первое, что надо сделать и положиться на Его волю, довериться во всем.
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Ankoridge430 писал(а):В таком случае идут в храм, и просят у Бога помощи в обретении спутника жизни, настоящей любви и крепкой семьи. Без Бога в личных делах не обойтись, это первое, что надо сделать и положиться на Его волю, довериться во всем.
я прошу...
И, кстати. если бы не постоянные мамины разговоры на эту тему, я бы вполне комфортно себя чувствовала и так...в смысле так как есть...
Но вот это ее "ты ничего не делаешь, чтобы кого-то найти" меня угнетает..
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Здравствуйте! Можно подниму тему? :oops:
Прошел год и за этот год в моей личной жизни ничего не изменилось.
Я вот о чем хотела посоветоваться с верующими людьми. Раньше , последние 4 года, я регулярно ходила в храм на службу, исповедовалась и причащалась. А сейчас перестала. Появился во мне какойто внутренний протест: "мол, я прошу Господа послать мне мужа, а он не посылает, значит я впустую трачу время".
Какая-то часть меня, точнее сказать, в глубине души, я хочу опять начать посещать службы, исповедоваться и причащаться для себя, ничего не прося. Но как бы это глупо не звучало, есть обида на Бога, есть неверие, а через силу идти не хочется.
Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Анкоридж »

 
Я 7 лет у Бога просила ребенка от мужа, к которому была страшнейшая зависимость, а Он ребенка не давал. А потом - пожалуйста, когда ребенок был совсем не нужен с моей человеческой точки зрения, ребенка Бог дал. Причем дал так, чтобы закрыть все возможности на воссоединение с моей "наркотой". Так что сейчас я мудрость и любовь Бога обо мне осознала и благодарна за все всей душой. А доченьку дал мне замечательную!
Возможно, вам надо что-то внутри себя поменять вначале, а потом мужа просить.
И еще - пробуйте знакомиться с мужчинами: на улице, на сайтах знакомств, встречайтесь, общайтесь, но близко не подпускайте первое время, пока в человеке не будете уверены, что хотите связать с ним свою жизнь.
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»