2 развода -что делать дальше?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Анкоридж »

 
Вы правы! :( Кто-то вообще прикованный к постели лежит((
Замечательный мультфильм есть на эту тему https://pravfilms.ru/load/filmy/multfilm ... /6-1-0-474
Диагностика добрачных отношений
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Анкоридж писал(а):
Вы правы! :( Кто-то вообще прикованный к постели лежит((
Замечательный мультфильм есть на эту тему https://pravfilms.ru/load/filmy/multfilm ... /6-1-0-474
спасибо! мультфильм действительно замечательный))

я еще хочу сказать, что пишу здесь не потому что хочу пожаловаться и поныть... просто я в реальной жизни не получу таких хороших советов как здесь... :give_heart: Спасибо вам всем :give_rose:
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Здравствуйте, девушки! Мне снова нужен ваш совет.

Примерно 3 недели назад я познакомилась со своим новым соседом по подъезду. Мы разговорились, он художник-реставратор, приехал из другого города в наш реставрировать храм. Предположительно пробудет здесь 3 года. Очень приятный, положительный и интересный человек.
Вопрос вот в чем. Чтобы не напридумывать себе чего нет, не знаю как расценить его интерес к себе: как к дружелюбной соседке или более (сразу оговорюсь, что первый вариант мне кажется более привлекательным и комфортным и я пока хотела бы побыть с ним друзьями). 
Вроде никаких интимных намеков-разговоров с его стороны нет. Но почти каждый день приглашает на чай к себе- один раз ходила, мы действительно пили чай и болтали) Позавчера ходили в кино (он не разрешил мне за себя заплатить). А вечером прислал смс: "спастбо за вечер) ты очень хорошенькая, просто чудо)) волшебных тебе снов))"
В кино, после сеанса, сказал мне, что я такая хрупкая, что ему хочется взять меня на ручки и защишать ото всех.

Как бы "притормозить" развитие событий?

P.S. Мы одного возраста. Он тоже разведен (давно), причины не знаю. После развода 3 года "жил в гражданском браке". Сейчас живет один.
Но честно: я хочу просто с ним общаться, он мне интересен, и я рада его приглашениям. Не знаю как на его смски отвечать (с пожеланиями хорошего дня или спокойной ночи- совершенно ненавязчивые, но всё же), не знаю как на его заботу реагировать (отталкивать тоже не хочется).
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Вы мудрые, а я торопыжка :oops: :D помогите пожалуйста не наломать дров :give_rose:
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Стараюсь »

 
Я за более прямой подход к отношениям - чтоб не делать вид, что ничего не происходит, а называть вещи своими именами.
Не встречаться по вечерам или без темы - если не хочется попадать в двусмысленные ситуации.
А про смс-ку составить разговор - в таком ключе, что это становится уже похоже на романтику, это приятно и забавно, но это же не так, потому что... ( свои аргументы - почему именно для тебя это не так). И рассказать часть своей жизненой истории или жизненной позиции - было вот так, остались вот такие ощущения и мысли, что планирую в дальнейшем и в каком порядке, что думаю о ГБ, о взаимных обязательствах, о тех вопросах которые нужно обсудить, чтобы двигаться в отношениях дальше, какую скорость развития событий считаю для себя допустимой.... и прямым текстом...
Да, он что-то про ситуацию поймет и может взять на вооружение - но и вы можете понять - рассказал ли он сам что-то в ответ или просто выслушал и стал использовать. Можно и прямые вопросы ему задать - и посмотреть как он отвечать будет - думать или сочинять, заготовки есть у него или будет прямо сейчас об этом рассуждать...
Не торопиться с действиями - а много спрашивать.
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Спасибо!
Стараюсь писал(а):и прямым текстом...
Т.е. Вы тоже считаете, что есть уже более, чем дружелюбно- соседский контекст?
Я боюсь, что скажу что-нибудь прямо, а в ответ услышу:" я не имел ничего в виду, я простой человек, мне одиноко в чужом городе, поэтому и обрадовался знакомству с тобой". Я буду глупо выглядеть :oops: Хотя конечно это сразу многое прояснит и облегчит.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Elfriede »

 
Я бы не стала торопиться с серьезными разговорами. Но и к нему бы не ходила на чаек...
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Стараюсь »

 
Marta-Maria писал(а): Я боюсь, что скажу что-нибудь прямо, а в ответ услышу:" я не имел ничего в виду, я простой человек, мне одиноко в чужом городе, поэтому и обрадовался знакомству с тобой". Я буду глупо выглядеть :oops: Хотя конечно это сразу многое прояснит и облегчит.
Глупо вы будете выглядеть когда он вас после кино целовать начнет. Или за коленку под столом "под чаек" трогать.
А так - вместе посмеетесь над вашей "мнительностью" и останетесь друзьями.
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Фреда писал(а):Но и к нему бы не ходила на чаек...
Точно! Откажусь в следующий раз)
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Стараюсь писал(а): Глупо вы будете выглядеть когда он вас после кино целовать начнет. Или за коленку под столом "под чаек" трогать.
:shock: ну да, это намного хуже конечно
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Анкоридж »

 
Если он вам симпатичен и вы планируете создать когда-нибудь семью, то почему отказаться от шанса это сделать? Я бы при ваших "вводных данных" об этом мужчине продолжила бы общение, например, предложила вечерние прогулки на воздухе или сходить на выставку, в театр, куда-нибудь съездить на экскурсию. Вам надо его увидеть в нестандартных обстоятельствах, чтобы он проявил свою сущность.
Чай - это хорошо, но вы в замкнутом пространстве и себя немного подставляете, делаете уязвимой. При попытках сближения, надо дать отпор и поставить точки над "и". К чему стремится мужчина, каковы его планы на жизнь?
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Анкоридж, спасибо! :give_rose:
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
А я записалась в школу приемных родителей :oops:
Правда занятия начнутся там только с декабря....
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Марыся »

 
Ну и умница!
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Спасибо!) Только до декабря еще долго.... а в сентябрьскую группу я не попала- мест нет...
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Девушки, добрый день! Мне нужен совет :oops:
Мой новый знакомый- сосед похоже все-таки за мной ухаживает :oops: цветочки тут подарил, гуляли...
Я постепенно привыкаю, мне он нравится.
Но у меня есть одна проблема. Хотя для многих это не проблема вообще.
Может старомодная, может закомплексованная, короче, я никогда на ранней стадии отношений с мужчинами не проявляю сама инициативу. Никогда, ни в чем.
На прошлой неделе после киношки мой сосед пропал на 2 дня. Точнее даже на 1.5, а в конце второго дня пишет мне:" Ты меня забыла? Почти 2 дня молчания в эфире, ни звоночка, ни смс".
После мы встречались, все было отлично, но он опять мне сказал:" я могу так заработаться, что совсем выпасть из жизни- ты не стесняйся, пиши мне".
Это я к чему рассказываю...
Вчера мы не созванивались и не списывались. Да, он в командировке и ему сейчас не до меня. Но сама писать ему не могу, не хочу, да и просто нечего. Но при этом я чувствую себя почему-то неуютно. Как-будто ДОЛЖНА что-то, а не делаю.

Вот как мне быть: пересилить себя и написать какую-нибудь ерунду или оставить все как есть?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Анкоридж »

 
Marta-Maria, пока наблюдайте и делайте выводы.
Возможны такие трактовки его поведения:
1. Его обвинение вас в молчании - попытки навязать вам ответственность за ваши отношения. То есть он вам предлагает (УЖЕ!!!) взять его мужскую роль и везти на себе. Скорее всего он делает это неосознанно, но в привычной для себя форме. ОТВЕТСТВЕНОСТЬ ему не комфортна для внутреннего мира. Когда мужчина подсознательно стремится скинуть с себя ответственность за отношения - это серьезный минус не в его пользу.

2. Но пока этот "минус" не должен вас совсем отворачивать от отношения с ним. Пока ваше дело наблюдать. Возможно, это проистекает от стеснительности или излишней интеллигентности, чтобы лишний раз не навязываться. Вы должны лишь в дружелюбной форме проявить дальнейшую открытость для отношений и наблюдать дальше.
Знаете ли, у вас должна быть "дипломатия в определенных рамках" с этим человеком. Вы должны осознанно, а не эмоционально подходить к отношениям. Эмоциям вы дадите право существовать потом, если они будут расти на устраивающей вас "духовной почве". Пока вы ведете себя дипломатично-осознанно, вы не болтаетесь на крючке своей внутренней зависимости.

Поймите, ваша цель на этом начальном периоде - это увидеть те ценности, на которых строится внутреннее пространство этого человека. Пока это не "ваши отношения", не придавайте им такого статуса. Это этап "рекогносцировки местности" - изучения условий. Извините за термин, это из моего географического прошлого.
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Спасибо, Анкоридж, огромное!! :give_rose: :give_heart:

Сначала, когда я получила от него смс, я восприняла это как обвинение в молчании и попытку переложить на меня ответственность. Потом когда мы встретились и он мне на прощание сказал, чтобы я не стеснялась ему писать, то восприняла, точнее почувствовала, что это его стеснение. Я ему сказала, что я вот такая.. без уточнения какая именно)) он поулыбался в ответ... не знаю понял ли.... Потом сам мне писал смс с пожеланиями хорошего дня... Вчера была тишина...
Я обязательно буду и дальше наблюдать....
А пока я не сдержалась и написала ему смс такого содержания:" привет, как работается? В Дивеево наверное красота при такой погоде?)". Он перезвонил и первое что сказал:" спасибо, что написала мне...".
Может действительно не привык нести ответственность. А может и нет. Сейчас не понятно.
Я буду наблюдать, буду!
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Здравствуйте! :give_rose:
Хочу поделиться своими наблюдениями за соседом. Меня они начинают беспокоить.
С одной стороны, все прекрасно. Могу отметить, что он:
1) Верующий (а как наверное иначе, если занимает реставрацией икон в церковной мастерской). И говорит. что в Бога верит, в храм ходит, молится каждый день.
2) Очень хочет создать семью. Говорит об этом.
3) НЕ имеет вредных привычек.
4) Много работает, и говорит. что не упускает возможности подзаработать.
5)Воспитанный, умный, добрый и т.д.
НО!!!
Он пытается втянуть меня в какие-то финансовые отношения (или вопросы- не знаю как правильно сказать). Это очень меня напрягает.
Чтобы было понятно, рассказываю что случилось.
Этот сосед конкретно за мной ухаживает: мы уже несколько раз ходили в киношку, но берет меня за ручки, дарит цветы и еще почему-то подарил духи... поцелуи только в щечку.
И вот вчера мы разговорились обо мне, я пожаловалась, что денег нет на установку кухни, готовлю на маленькой плиточке, а в основном кусочничаю. И он мне предложил сделать кухню :shock: Сказал, что мол дома у себя так делал, хорошо сэкономил и поскольку сам художник, то сам расписал фасады. И что мне так сделает :shock: Пока я вот как этот смайлик хлопала глазами и молчала, он слазил в интернет, показал мне картинки как можно сделать... а у меня с финансами удалено. Анкоридж полная... ручная роспить стоит ой как недешево... а у меня денег вообще на материалы, даже без росписи нет :shock:
Ну я быстренько свернула разговор, мол подумаю, то-сё...
Сегодня он мне звонит и напрашивается в гости. Пришел с рулеткой :shock: замерил мою кухню... и говорит (почти дословно): "я к тебе с деловым предложением пришел. Я тебе кухню с начинкой и росписью сделаю бесплатно. но ты мне помоги вот в чем. Есть заказ на каком-то там сайте художников стоимостью 170 тыс. рублей. Ты его выкупи А я его отработаю, утрою выручку с него, верну тебе деньги и сделаю кухню бонусом" Я ему говорю: "У меня с финансами удалено. Анкоридж полная". Он такой: "не говори нет, подумай до завтра".
:shock:
Я ничего не понимаю....
Симонова
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 20:17
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Симонова »

 
Какой активный кавалер однако попался. Сначала духи заливает а потом и пургу несет полную. Даже и не думайте покупать этот его заказ, Вы ему кто , жена или мама что бы такими суммами помогать. Вежливо скажите, спасибо большое за предложение с кухней, но я потихонечку сама соберу ее на свои средства. Если человек адекватный и Вы ему нравитесь то оценит это и поймет. А нет то и Вы не должны выворачиваться и брать на себя слишком много. Он мужчина, он ухаживает и старается показать свою надежность женщине, а не за ее счет зарабатывать себе имя в среде художников. Отказывайте и смотрите на его реакцию и последующие поступки.
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Marta-Maria »

 
Симонова писал(а):Какой активный кавалер однако попался. Сначала духи заливает а потом и пургу несет полную. Даже и не думайте покупать этот его заказ, Вы ему кто , жена или мама что бы такими суммами помогать. Вежливо скажите, спасибо большое за предложение с кухней, но я потихонечку сама соберу ее на свои средства. Если человек адекватный и Вы ему нравитесь то оценит это и поймет. А нет то и Вы не должны выворачиваться и брать на себя слишком много. Он мужчина, он ухаживает и старается показать свою надежность женщине, а не за ее счет зарабатывать себе имя в среде художников. Отказывайте и смотрите на его реакцию и последующие поступки.
Да, спасибо, я действительно сейчас сама в критическом финансовом положении. И ведь он об этом знает. По крайней мере я рассказывала ему. У меня тетя болеет. онкология. лечение очень дорогое, но Слава Богу помогает. Мы все свои заработки тратим на ее лекарства. А без кухни и дальше можно жить- лишь бы она поправилась, надежда есть!
Он конечно же мне сказал, что если не получится, то он сделает мне кухню позже. В смысле как сделает: конечно он не говорит. что купит все сам. Он говорит, что поможет мне сэкономить: сам будет ездить по базам и покупать материал. сам будет ее собирать :shock: ну говорит, что свою кухню собрал сам, сам будет роспись делать. А за материал платить буду я. Я так поняла.
Но эта его просьба выкупить заказ меня выбила из колеи. :shock:
Симонова
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 20:17
Пол: женский

Re: 2 развода -что делать дальше?

Сообщение Симонова »

 
Ой, смотрите в оба. А то не успеете моргнуть он совсем к Вам перебраться придумает, со своей кухней в придачу. Шучу я конечно, но как говорят -поспешишь, людей насмешишь. Так что объясните ему, что не надо бы ему ставить Вас в двусмысленное положение, лучше просто общаться без всяких денежных дел.
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»