Что было, то прошло...

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Спасибо, Екатерина!
Сын у меня самостоятельный, я только зачетку смотрю.
Диагностика отношений в сожительстве
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение saranka »

 
Заплатившая писал(а):Может, и я кого обидела в этой жизни сильно и тоже хожу непрощенная?
Аля, Вы меня не устаете поражать))) вы искренняя очень, и искренняя в вере, и в сомнениях, и в разговоре с собой.

Дай Вам Бог увенчать Вашу мудрость чистой Верой для спасения Вашей светлой души!)
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
saranka писал(а):Дай Вам Бог увенчать Вашу мудрость чистой Верой для спасения Вашей светлой души!)
Дорогая "saranka", спасибо Вам.
Вот с верой у меня что-то не получается. Молюсь каждый день...коротенькие молитвы, своими словами...прошу простить, вразумить и дать ту безусловную ВЕРУ, чтобы ни тени сомнения,... чтобы была уверенность, что простит, что защитит, что убережет...
Был тут у меня на днях очень неприятный момент, предстояла очень сложная встреча, могла иметь для меня самые неприятные последствия...переживала несколько дней...шла на встречу и очень боялась, а потом в какой-то момент, буквально за несколько минут, появилась такая уверенность в ЕГО присутствии в моей жизни и то, что ОН мне поможет и по ВОЛЕ ЕГО все сложится наилучшим образом для меня. Я даже помощи не просила и не предполагала, что все может так быстро и легко закончиться.А когда встреча закончилась, искренне поблагодарила Бога за все. Как хочется, чтобы вот такая уверенность присутствовала всегда, чтобы независимо от обстоятельств хватало ума принимать все с благодарностью.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Elfriede »

 
Аленька, у Вас очень тяжелые уроки, но все будет хорошо, с Его помощью.
"Не бойся, только веруй!"
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение saranka »

 
эх! Аля, так это чистейший пример, когда 'сила Бога в немощи познается'. !!!!
Бог точно Вас любит, оттого и много всего)
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Yanchiktwo »

 
Заплатившая писал(а):склоняюсь к мнению, что он так же просил прощения и у остальных своих жен, но желающих быть при нем сиделкой не оказалось, поэтому и просил приехать.
Аленька, такая мысль и мне приходила, что он может всем бывшим женам звонил, вдруг кто согласится.
Westflame
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:56
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Westflame »

 
Милая, гоните его " в шею". Вы что хотите опять переживать и мучаться? Ответили правильно " Бог простит" и пусть этот человек уходит из вашей жизни. Ничего вы ему не должны, абсолютно ничего. А начнёте с ним контактировать, он окажется в вашей квартире и глазом не успеете моргнуть. Какие чистые у нас форумчане " Он раскаялся, ему нужно ваше прощение...". А давайте представим, что человек просто хочет, чтобы его кто-то досматривал и этим кто-то он хочет сделать вас. Такой развязки вы не допускаете. Вы ему что-то должны? Нет? Тогда, АДЬЁС.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Что было, то прошло...

Сообщение т@нюша »

 
Westflame писал(а): Какие чистые у нас форумчане " Он раскаялся, ему нужно ваше прощение...". А давайте представим, что человек просто хочет, чтобы его кто-то досматривал и этим кто-то он хочет сделать вас. Такой развязки вы не допускаете. Вы ему что-то должны? Нет? Тогда, АДЬЁС.
А давайте представим, что все же раскаяние. Лучше о людях думать, что они лучше, чем что они хуже, чем есть. Говорится только о прощении, больше ни о чем..
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Не верю я в раскаяние 20 лет спустя...и, вообще, в раскаяние не верю...собственную выгоду ищет человек.. кто-то боиться наказания, кто-то хочет собственную совесть заглушить...и прощеня у обиженного просят только тогда, когда что-то от него надо или тогда, когда боятся получить от него наказание.. как в детстве, обидел соседского мальчишку и чтобы он не пожаловался родителям, у него просят прощения.
Скажите какой прок от раскаяния и просьбы о прощении тем, кого предали, убили, покалечили, инасиловали и т. д.
Человек, совершивший такие гадкие поступки, кается перед Богом, он нарушил Его заповеди....Я понимаю, когда человек кается в своих грехах, которые не причинили вред другому человеку... Но как можно простить искалеченную жизнь, потерянное здоровье, исковерканную судьбу?
Проходит время... события теряют свою остроту...человек забывает или привыкает к своей боли...одни люди исчезают из их жизни, другие - приходят...печальные события с давних времен становятся неактуальными, они уже не причиняют такую боль... к ним привыкли...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Что было, то прошло...

Сообщение т@нюша »

 
Заплатившая писал(а):Не верю я в раскаяние 20 лет спустя...и, вообще, в раскаяние не верю...собственную выгоду ищет человек.. кто-то боиться наказания, кто-то хочет собственную совесть заглушить...и прощеня у обиженного просят только тогда, когда что-то от него надо или тогда, когда боятся получить от него наказание.. как в детстве, обидел соседского мальчишку и чтобы он не пожаловался родителям, у него просят прощения.
Скажите какой прок от раскаяния и просьбы о прощении тем, кого предали, убили, покалечили, инасиловали и т. д.
Человек, совершивший такие гадкие поступки, кается перед Богом, он нарушил Его заповеди....Я понимаю, когда человек кается в своих грехах, которые не причинили вред другому человеку... Но как можно простить искалеченную жизнь, потерянное здоровье, исковерканную судьбу?

Проходит время... события теряют свою остроту...человек забывает или привыкает к своей боли...одни люди исчезают из их жизни, другие - приходят...печальные события с давних времен становятся неактуальными, они уже не причиняют такую боль... к ним привыкли...
На мой взгляд, Аля, непрощение - ваша зацепка, которая не дает вам двигаться дальше. Уже кто-то писал, что второй раз вам дается пережить предательство, возможно потому, что первый раз вы не простили.. Жизнь нам будет давать уроки, пока мы их не выучим.
Зачем Христу наши раскаяния? А ведь Он умер за нас. Он умер и за тех, кто в него плевал и бил. И если не раскаиваться и не прощать - зачем Христос пришел на землю? Когда человек раскаивается, его душа возрождается.

Отталкиваясь от ваших суждений - неужели вы никогда-никогда никому не делали больно? Пусть и неосознанно.. Прощенияе просили?
Если ваш сын когда-нибудь сделает вам больно - неужели вы его не простите? На мой взгляд мать просто не умеет не прощать.

Был очень хороший документальный фильм по ТВ. У женщины убили сына, убийцу осудили. И вот она рассказывает как много лет шла к прощению убийцы. Как сначала его ненавидела..как эта ненависть ее разрушала, не давала ей жить.. И только прийдя к прощению она опять смогла жить нормально. Она даже встретилась с убийцей, чтобы сказать ему, что она его простила. Это нужно было ей, не убийце..
И, далеко не все, Аля, забывают или привыкают к своей боли.. Стараются уйти от нее - да, заглушить стараются - да.. Но убежать не удастся, она обязательно догонит..
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Когда непрощение выливается в ненависть, стремление отомстить, пожелание человеку зла - это патология. Такое состояние разрушает обиженного человека.
ни к первому ни ко второму бывшему мужу я не испытываю подобных чувств. я не хочу знать этих людей, я вычеркнула их из своей жизни и если им когда-нибудь понадобиться моя помощь, я просто пройду мимо. Их поступки по отношению ко мне породили во мне равнодушие именно к этим людям. Меня не интересует их жизнь, их проблемы...
Несколько дней назад пошла вечером гулять с собакой, было уже достаточно поздно, 22.30. На тропинке в сквере встретила пожилую женщину, которая вела под руку молодого мужчину, странно раскачивающегося со стороны в сторону. Оказалось женщина соседка этого парня, он где-то выпил и у него начинался приступ эпилепсии. ни минуты не сомневаясь, я помогла женщине уложить парня прямо на снег, отстегнула поводок, дала больному зажать его зубами, чтобы во время приступа не прикусил язык. Телефона с собой не было, а не улице -25, человек лежит на снегу, бьется в судорогах. Мимо проходил какой-то парень, вызвал скорую, неотложка приехала минут через 20. Мне было очень жаль этого парня, хотелось ему хоть чем-нибудь помочь.
Потом я поймала себя на мысли, что окажись на его месте мой бывший муж, я прошла бы мимо, даже, не остановившись. Не из мести, не потому что мне было бы приятно видеть его страдания, пусть и физические, а потому что мне ВСЕ РАВНО, что происходит с этим человеком. Жестоко?! Согласна.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Рыжуля »

 
Заплатившая...а вы не находите-что такое равнодушие и есть одно из проявлений ненависти? :oops:
Как бы принято считать-что ненависть дело активное...Но в вашем случае...Подумайте-вы, христианка, мудрая, взрослая женщина, мать, умница-вы прямо говорите, что оставили бы человека на произвол судьбы.
Собственно=за что? Почему?.... Потому что ВЫ не изволили их простить... :( ? И в этом месте-вы перестаете быть христианкой...перестаете быть просто хорошей, доброй женщиной, человеком... Становитесь как они-ведь они вас оставили.
Так кому от этого хуже? :(
Много раз читала вас. Очень надеюсь-что вы, именно вы, переборете в себе эти ужасы.
Не обижайтесь.
Но я думаю, Танюша права :
На мой взгляд, Аля, непрощение - ваша зацепка, которая не дает вам двигаться дальше
Более того, я думаю-оно закрывает вам возможности...многие. Вы как бы смотрите прямо перед собой-но не видите прекрасного мира, который находится вне установленных ВАМИ правил, потому что живет совсем по другим правилам... Но ведь именно в этот миру вы хотите войти!
Подумайте-именно установленных ВАМИ! правил. Будьте осторожны! Спаси Господи!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Sveta_G »

 
Заплатившая писал(а): окажись на его месте мой бывший муж, я прошла бы мимо, даже, не остановившись. Не из мести, не потому что мне было бы приятно видеть его страдания, пусть и физические, а потому что мне ВСЕ РАВНО, что происходит с этим человеком. Жестоко?! Согласна.
:) А если бы сперва не узнали, кинулись бы помогать, как абстрактному чужому человеку... а потом оп-па - а это вона кто! :?:

Я к тому, то все равно - это именно все равно. Неважно, кто этот человек и что вам сделал. Некто. И жалеть его не надо, помогать правильнее (по-моему) без эмоций, а потому что - надо. Долг, типа. Порядочного человека. Ближнему плохо - вызвать скорую.
А эдак можно договориться до того, что сбила (не дай Бог!!!) прохожего машиной, глянула - а, бывшенький! Ну и фиг с тобой, поехала дальше...
Это не равнодушие. Именно НЕравнодушие. Когда все равно, то все равно, кто.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Sveta_G »

 
Это я не к тому, как хорошо, а как плохо.
А к тому, что - лучше не лгать себе и называть вещи своими именами.
По тому, что вы, Аля, пишете, получается, что нет у вас равнодушия к бывшим. Нет и все. Они для вас продлжают оставаться особняком на фоне прочих 8 (кажется) миллиардов людей. Не простили вы их.
И это ни хорошо, ни плохо, это просто факт. Дело времени.
А помнить об этом стоит - потому что... Ну раз Господь нам заповедал прощать врагов, то, значит, это почему-то ВАЖНО для нас, для нашего спасения, для нормальной жизни нашей души. Значит, нужно прилагать к этому усилия... по крайней мере, иметь в виду. Что не все благополучно, и тема не закрыта. Угол пусть пыльный и темный, но он есть! Когда доберемся - неизвестно. Когда руки дойдут. Но целиком проблему снимать нельзя.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Когда человеку все равно, он не бросается кому-то помогать, ему безразлично, что происходит с этим человеко, пусть и с незнакомым.
Как-то наблюдала такую картину - на привокзальной площади сидел бомж, просил милостыню, к нему подошли двое молодых подвыпивших людей, предложили ему трешку(тогда это были немалые деньги), бомж, видимо в чем-то заподозрив подвох, отказался от этих денег. Тогда эти двое стали пинать его,кто-то пытался остановить этих молодцов, но слова они не слышали. Мимо проходил такой себе здоровенький мужичок и этим двоим хорошенько навешал. Народу на площади было много, но никто не заступился за этих двоих, а получили они по полной программе. И что это было со стороны прохожих - равнодушие или ненависть пассивная?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Что было, то прошло...

Сообщение т@нюша »

 
Заплатившая писал(а):. И что это было со стороны прохожих - равнодушие или ненависть пассивная?
Думаю, большинство остановил страх, молодчиков все же двое.. Многих остановило то, что считают бомжей не совсем людьми, презирая их.. думая, что их минует чаша сия /мы же умные, не докатимся до такого/..И равнодушие имеет место здесь тоже..
Есть выражение "...бойтесь равнодушных! Именно с их равнодушия происходит самое страшное зло в мире.."
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
я имела ввиду ситуацию, когда здоровяк метелил двух молодчиков. А бил он их "душевно". А вот как раз за бомжа пытались заступиться многие, пусть никто до этого мужчины не применил силу, но все же хоть как-то возмущались.
Если честно, никогда не слышала осуждения в сторону бомжей, сейчас все понимают в каком мире живем "от тюрьмы и от сумы...!
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Что было, то прошло...

Сообщение O.s.a »

 
Единодушное мнение - возмездие, причем я в этом уверена на все 100.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Согласна с Вами полностью - возмездие.
Но исходя из христианской идеологии их надо было простить и пожалеть(взять за ручку и отвести от избитого бомжа и так пальчиком погрозить, чтобы в следующий раз так не делали).
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Сестра »

 
Т.к. тема плавно, но верно опять свернула на обсуждении ситуации Заплатившей (а у нее и так уже немаленькая тема была, советов дано порядочно, пришло время начать им-таки следовать, а не переливать из пустого в порожнее), приправленное отвлеченными беседами на все темы, то закрываю. Бог в помощь.
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»