Что было, то прошло...

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Как больно слышать просьбы о прощении 20 лет спустя...
В новогоднюю ночь услышала "Прости меня за все". Чужой голос, совершенно незнакомый, а как оказалось, изменившийся до неузнаваемости...
Прошло почти 20 лет с момента, когда рассталась с первым мужем, ушел к моей подруге. 20 лет жизни ушло безвозвратно, много воды утекло за это время. Тогда, почти 20 лет назад, меня обвинили в том, что ребенок у меня на первом месте, а ребенку был всего год...разве может быть по-другому?
За эти 20 лет многое было... и отчаяние, и радость, и боль, и счастье, и почти смертельная болезнь, и, надеюсь, победа над ней... сыну почти 20, мне почти 50...большая половина жизни позади...время собирать камни...
И на склоне лет это "прости меня за все"...
Зачем люди пытаются попросит прощение у тех, кому когда-то сделали очень больно? Им действительно это надо?
У БМ два инсульта за год, почти полная потеря зрения, нарушена речь, частичная потеря памяти, но то, что было 20 лет назад он помнит очень хорошо и, со слов его сестры, говорит об этом постоянно...
Зачем ему прощение человека, 20 лет жизни которого прошли без него, когда все уже отболело, забылось, когда многие моменты стерлись из памяти?
Тогда, почти 20 лет назад, мне очень хотелось, чтобы он понял, кого потерял, чтобы узнал о моих переживаниях, о боли, которую причинил мне...
А теперь это все уже не важно для меня, не актуально и это "Прости меня за все" прозвучало, как упрек, отозвалось такой болью в душе...
"Бог простит" - ответила я и положила трубку.
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Elfriede »

 
Заплатившая писал(а): это "Прости меня за все" прозвучало, как упрек, отозвалось такой болью в душе...
"Бог простит" - ответила я и положила трубку.
Миленькая Вы моя, Вам все еще было больно все эти годы за то, что когда-то произошло...
Ваш первый бывший муж поступил очень мудро и правильно, попросив у Вас прощения. Более того, нашел в себе душевные силы сделать это, тем более после 20 лет. Значит, это его жгло все эти годы, не забывалось. Значит, человек размышлял над своей жизнью и осознал что когда-то натворил.
Слава Богу, получилось у него испросить у обиженной (Вас) прощения тут, а не уйти с этим в вечность.
Dolly
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:18

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Dolly »

 
Бог мудрее нас, когда сводит людей в пару, чтобы они творили любовь и счастье на земле, преодолевали трудности, растили детей. Не раз слышала - что первый муж/жена от Бога...Возможно ваш муж понял это, но ему пришлось пройти тоже нелегкий путь, чтобы что-то понять...Возможно болезни-инсульты - это его последняя инстанция перед раскаянием..Человек понял. А ведь когда уходил, отрицал Бога - ведь отказывался от любви с вами. Это еще раз говорит о том, что Бог постоянно с нами разговаривает и ведет нас в нужном направлении.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Марыся »

 
Алечка, как хорошо, что Ваш БМ нашел в себе силы попросить прощения! А Вам информация к размышлению: так ли все лучезарно бывает у изменяющих, вот Вы не верите, а про это многие здесь говорят: о причинно-следственных явлениях, о совершенной непредопределенности жизни, о том, что наша жизнь напрямую зависит от нашего выбора.
Просто действительно почти все мы живем временным, а это в корне неправильно.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Девочки, миленькие! Ложка дорога к обеду. Его просьба о прощении запоздала на 20 лет...20 лет жизни прошло... прошлое не изменить....я давно уже успокоилась по поводу него... не осталось ни боли, ни обиды...не вспоминала ни хорошее, ни плохое, не интересовалась его жизнью... о подробностях его жизни и моей подруги узнала совсем недавно, из его же слов...и простила я его давно...он давно стал чужим мне...
Dolly
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:18

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Dolly »

 
Аля, а можно я из чистого своего любопытства прошу ,как сложилась их жизнь? а подруга что-то осознала в своей греховной жизни с чужим мужем? (ну пусть даже уже разведенным..ведь для Бога бумажек не существует)
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Подруга с моим БМ прожила 2 года, бил он ее очень. Когда спросила "за что же ты ее бил, ведь такая любовь у вас была?" Сказал, что сам не знает, такая ненависть была к ней, что иногда просто убить хотелось. Потом она спилась, через пять лет после тех событий ее лишили родительских прав, детей отдали ее родителям( у нее от первого брака 2 детей). Как дальше сложилась ее судьба я не знаю.
Сам БМ после нашего развода, был еще трижды женат, как-то не сложилось у него... и женщины, говорит, были неплохие, но семьи не получилось... своего жилья нет, живет у младшей сестры...теперь на инвалидности...
Dolly
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:18

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Dolly »

 
Просто это еще раз подверждает, что обмануть можно кого угодно: супруга, родителей, друзей, даже самого себя. сказав. что я ж полюбил, имею право уйти, даже разрушить семью ,ради собственного счастья...Одно - Бога не обманешь.
А за мужа вашего первого я даже рада - что к человеку пришло раскаяние в этой жизни..и правда: Бог простит.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Снег »

 
Я думаю, что Вы так ему ответили, потому что у Вас внутри все перегорело, и Вам стала ненужной его просьба о прощении. Но эта просьба - она нужна ему. Я думаю, если он искренне просил у Вас прощения - это означает, что он понял сколько боли принес Вам... А у Вас уже все перегорело...
Так бывает со многими.
Но ведь, если у Вас перегорело, то почему бы Вам его не простить? Если Вам все равно, а ему - надо, то ведь можно быть милосердной и щедрой и простить человека. Я думаю, что это будет доброта.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Вы правы, Снег, все давно перегорело...и простила я его давно...но еще год назад, когда он был здоров, ему не приходило в голову попросить прощения....по его словам, он все 20 лет знал, как складывалась моя жизнь... люди не меняются...
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Марыся »

 
Алечка, да просто его болячки его заставили задуматься, почему он так прожил свою жизнь, вот он и нашел объяснение. А вообще надо определенное мужество, что бы попросить прощение у того, кого ты очень сильно обидел. Возможно, если бы Вашего БМ осенило, еще тогда, когда он начал от невыясненных причин колотить любовь всей свой жизни, его жизнь сложилась бы по другому.
Аля, я недавно прочитала книгу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения", почитайте, там очень образно говориться о том, как мы сами упускаем шанс прожить достойную жизнь (здесь, на Земле), как никакой предопределенности, рока, фатума и подобной лабуды нет (это к вопросу, что люди не меняются). Они меняются, одна из таких сейчас Вам пишет.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Sveta_G »

 
Заплатившая писал(а):Зачем люди пытаются попросит прощение у тех, кому когда-то сделали очень больно? Им действительно это надо?
Да, надо. Действительно. Жизненно необходимо.
Слава Богу, что он нашел в себе силы это сделать.
Простите его, Аля.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Sveta_G »

 
Заплатившая писал(а):Вы правы, Снег, все давно перегорело...и простила я его давно...но еще год назад, когда он был здоров, ему не приходило в голову попросить прощения....по его словам, он все 20 лет знал, как складывалась моя жизнь... люди не меняются...
Ну и что? Вы за это на него обижаетесь теперь? За то, что год назад - не просил?
Аля, боюсь, не все у вас перегорело... :(

З.Ы. Кстати, приходить могло... И год назад, и десять. Только вот духу не доставало сделать.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Девочки, я правда его простила... у меня к нему только жалость...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Снег »

 
Я думаю, что раз Вы его на самом деле простили, то нужно ему сказать об этом. Вслух сказать. Да хоть по телефону, чтобы он слышал и знал, что Вы его простили. Это ему нужно.
Когда я поняла, сколько боли причинила моему мужу... Мне стало так больно, так больно... и я попросила у него прощения. Он мне ответил так: "Я очень ждал от тебя этих слов. Я принимаю твою просьбу, прощаю тебя. Когда человек просит прощения - то нельзя не прощать. Но у меня внутри все перегорело. И я ухожу."
И Вы знаете, Аля, я так благодарна ему, за то, что он принял мою просьбу, за то, что сказал мне об этом. А ведь он мог этого и не делать - у него ведь все перегорело. Он был добр ко мне в том момент. Он сделал это для меня.
В жизни столько всего накручено-наверчено, что не разобраться, качели тоже еще, а добро все равно помнится.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Yanchiktwo »

 
Алечка, так вы с ним все же поговорили, прежде чем сказали "Бог простит" и положили трубку?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Янка67 писал(а):Алечка, так вы с ним все же поговорили, прежде чем сказали "Бог простит" и положили трубку?
О своей жизни он мне написал в "Одноклассниках" пару месяцев назад, тогда я не ответила ему. Позвонил, чтобы поздравить с Новым годом, я его не узнала, речь не очень разборчивая(нарушена после инсульта). Спросил как живу, что нового? Разговаривала, как с чужим человеком, дежурные фразы(он и правда для меня чужой), а в конце разговора попросил прощения. Я не готова была к разговору в таком ключе, по-этому так ответила. Потом перезвонила его сестра рассказала все остальное.
Честно сказать, я четвертый день думаю обо всем этом, не мне его судить. Сегодня пошла в церковь, заказала сорокоуст о здравии, свечки поставила.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Снег »

 
Алечка, я вот тут Вам советы надавала, а сегодня подумала, что я-то сама его (бм) не прощаю. Не хочу прощать. И думаю, что да, на словах бм меня простил, может быть. Но был ли он согласен сам с собой? Судя по поступкам - нет.
Сейчас думаю, что скорее всего, Вы правильно сделали, что сказали своему бм, что его Бог простит. Ведь Вы сказали то, что было у Вас на сердце, сказали правду. Думаю, что Вы поступили в согласии со своим сердцем, со своей душой. Сделали это - нашли согласие в самой себе, а ведь я очень ищу это согласие в самой себе со своей душой, со своим сердцем. Я ищу - и даю советы Вам... не смешно. грустно.
Аля! Спасибо.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Снег писал(а):, а ведь я очень ищу это согласие в самой себе со своей душой, со своим сердцем.,
Снег, миленькая! Ваша ситуация намного сложнее моей! У меня все понятно: развелись и точка, нас ничего не связывает, я могу со спокойной совестью вычеркнуть его из своей жизни, меня не гложет мысль, что он уделяет больше внимания чужим детям, чем своему ребенку, меня не беспокоит вопрос будет ли он помогать материально. А у Вас с вашим БМ общие дети и они всегда будут, потом будут ваши с ним внуки - это же связь на всю оставшуюся жизнь, вы просто повязаны и как бы вы не хотели вычеркнуть друг друга из жизни у вас это никогда не получится... дети вас с ним связали навсегда.
Плюс его неустроенность в личной жизни, она дает Вам надежду, что все еще может быть... Вы гоните эти мысли, но видимо, где-то глубоко внутри, они живут в Вас.Та самая надежда, которую надо убивать первой...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Delfina »

 
Понятно, что вам его просьба о прощении не нужна. Дело в том, что ему это нужно. Он чувствует себя виноватым, вина и совесть гложат и мучают. Что делать человеку, котрого мучают эти состояния? Конечно же, попросить прощение у того, кого обидел.
Вы правильно сделали, что простили его.
Думаю, что болезнь заствила его переосмыслить свою жизнь и свои поступки. До некоторых доходит только после сильного жизненного удара. :xsunx:
N@ta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:09

Re: Что было, то прошло...

Сообщение N@ta »

 
Прочитала Ваш пост в теме Снег. Ваш БМ действительно раскаялся и искренне просит у Вас прощения. Я бы, наверное, в таком случае могла бы простить - уже для СЕБЯ. И, скорее всего, выполнила бы его просьбу. Кого Ваш сын считает отцом? Может, ему тоже жизненно необходимо хоть раз в жизни встретиться с этим человеком уже в сознательном возрасте? И не будете ли Вы потом жалеть всю жизнь, если человека уже не будет, что не дали ему то, что ему было так нужно??? Сможете с этим жить? Вам и сейчас уже из-за этого неспокойно. Быть может, стоит сделать такое дело Любви? Он не случайно появился сейчас в Вашей жизни. Вы сами пишете, что его "прости" отозвалось болью у Вас в душе. Может есть шанс эту боль отпустить?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Что было, то прошло...

Сообщение Заплатившая »

 
Сын считает этого человека биологическим отцом. Но он его не помнит. За 18,5 лет это человек ни разу не поинтересовался ребенком. И потом.... это будет нечестно по отношению к сыну... рассказать ребенку правду, во всяком случае, сейчас я не могу...хотя твердо убеждена, что я должна буду это сделать, он имеет право знать ее...поговорила с сыном, он не хочет ехать к нему, а давить на то, что это же твой родной отец я не могу... понимаете, не могу...
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»