Что легче прощать или умирать?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Kajanvan, спасибо за понимание! Я тоже думаю, что партнеры, это люди, способные понят друг друга.

Vkusno, прощение, это прежде всего понимание другого. Когда "закрываются на все глаза"- нет понимания!
Примерно так -" Не хочу ничего знать, ни слышать, ни видеть! Оставьте все как есть, мне так спокойней!" Здесь о прощении никто не просит, и никто не говорит. Всех все устраивает! Эта позиция тоже имеет право на существование. Как долго? У всех по-разному.

Может быть сложилось впечатление, что прощение предполагает продолжение связи между партнерами?
Нет, прощение это не обязательство быть рядом с тем, кто предал.
Прощение это прекращение претензий и обид в адрес того, кто предал.
А остаться с ним или уйти каждый волен решать самостоятельно!
Диагностика добрачных отношений
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение ЮрийН »

 
Елена Лазарева писал(а):...связи между партнерами?...
А что это такое - "связи между партнерами"? Здесь бизнес-проекты обсуждаются, да?
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Vkusno »

 
Елена Лазарева писал(а): 1. Я тоже думаю, что партнеры, это люди, способные понят друг друга.
2. Vkusno, прощение, это прежде всего понимание другого. Когда "закрываются на все глаза"- нет понимания!
Примерно так -" Не хочу ничего знать, ни слышать, ни видеть! Оставьте все как есть, мне так спокойней!"...
1. Партнеры - это не просто люди, способные понять друг друга. Партнер - это уже УЧАСТНИК чего-либо по отношению к другому участнику. Уточните тогда участником ЧЕГО Вы являетесь с другим человеком?
2. Можно понимать другого так, как захочется: на что-то закрывать глаза, а на что-то открывать. Критерии у всех для этого могут быть разными. И что же это будет по-Вашему прощением человека?
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Vkusno, можно понимать другого так, как захочется или на что сил хватит: на что-то закрывать глаза, а на что-то открывать. Критерии у всех для этого могут быть разными. По моему, это тоже прощение.
Люди, способные понять друг друга, могут быть участниками чего угодно по отношению друг к другу. Семья это тоже партнерские отношения, и не только между мужем и женой, но и между родителями и детьми, между братьями и сестрами.
А в семье возникают разные проблемы, так как все ее участники имеют свои интересы, и задача построить отношения отношения таким образом, чтобы каждый из партнеров имел возможность удовлетворить свои интересы.
Поэтому, понимание и прощение в семье основа человеческого мироощущения!
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Vkusno »

 
Елена Лазарева писал(а): 1. Vkusno, можно понимать другого так, как захочется или на что сил хватит: на что-то закрывать глаза, а на что-то открывать. Критерии у всех для этого могут быть разными. По моему, это тоже прощение.
2. Люди, способные понять друг друга, могут быть участниками чего угодно по отношению друг к другу.
3. Семья это тоже партнерские отношения, и не только между мужем и женой, но и между родителями и детьми, между братьями и сестрами.
А в семье возникают разные проблемы, так как все ее участники имеют свои интересы, и задача построить отношения отношения таким образом, чтобы каждый из партнеров имел возможность удовлетворить свои интересы.
1. В таком случае не будет ли это отрывом от реальности и жизнь в некой иллюзиии?
2. Понять друг друга могут, но из Ваших слов речь же не идет о деловых и т.п. отношениях между двумя людьми...
3. Смотря о какой семье речь. Отношения, конечно, и в семье, могут быть партнерскими... Вы рассматриваете семью как некое предприятие, созданное для удовлетворения имеющихся интересов у его создателей?
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Vkusno, отрыв от реальности и иллюзии, а в чем это выражается?
Я описала свое видение семьи. Как Вы видите, что такое семья?
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Vkusno »

 
Елена Лазарева писал(а): 1. Vkusno, отрыв от реальности и иллюзии, а в чем это выражается?
2. Я описала свое видение семьи. Как Вы видите, что такое семья?
1. В том, что Вы закрываете глаза на реальные факты.
2. Семья - школа любви.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Vkusno, пожалуйта, объясните, что Вы имеете ввиду, говоря о реальных фактах?

Семья - школа любви. Согласна. А в школе партнерские отношения не могут быть?
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!
Можно мне высказать свой взгляд?
Партнерство - это общность людей в чем-то одном (дело, взгляды, финансы и тд), а семья - это общность людей практически во всем - начиная от системы постороения семьи, иерархии, заканчивая личностными отношениями.
В партнерстве допустимы различия во взглядах (часто кардинальные) на те вопросы, которых нет в "зоне ответственности" партнерства.
В семье особым образом происходит "выравнивание" взглядов супругов, но выравнивание это не от взаимнопротивоположных точек, а обычно от близких каждому супругу.
Я бы не рискнула назвать "партнерством" семью.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение ЮрийН »

 
Елена Лазарева писал(а):...Поэтому, понимание и прощение в семье основа человеческого мироощущения!
Да, понимание и прощение, но не принимание и вседозволенность. Вам нравится понимать и принимать подлость - Ваше право, но не более того. Вам нравиться прошать и дозволять убийства - Ваше право, но не более того. Красиво говорить на отвлеченные темы - это очень просто, есть даже такое выражение - добродушен от равнодушия.
Пример: "Нетрудно быть добродушным от равнодушия, но это бы заметили, а о нем пишут иначе: скромный, незлобивый, застенчивый, приветливый, благожелательный." 8)
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
елена62, спасибо за Ваше мнение! К сожалению, в этой теме я не предполагала проводить исследование ""Что такое семья", но тем неменее, спасибо, что не остались равнодушны!
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
ЮрийН, Красиво говорить на отвлеченные темы - это очень просто!
Что Вас так сильно задело?
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение ЮрийН »

 
Елена Лазарева писал(а):...Что Вас так сильно задело?
Ничего, да и не с чего. 8)
Вам интерсно отвлеченное морализаторство, для других это не самый интересный предмет для обсуждения. 8)
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
ЮрийН, если Вам не интересно, почему Вы здесь?
Если у Вас есть интересная тема создайте ее!
И тем неменее, спасибо за Ваше мнение!
Kajanvan
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:50
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Kajanvan »

 
ЮрийН писал(а):
Елена Лазарева писал(а):...Что Вас так сильно задело?
Ничего, да и не с чего. 8)
Вам интерсно отвлеченное морализаторство, для других это не самый интересный предмет для обсуждения. 8)
Это раздел "НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях (Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить)" а не "Разбор ситуаций любовных отношений (Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием)". Отвлеченое морлизаторство, обобщения и гипотетические ситуации - как раз для этого раздела. Этот раздел ведь не предназначен для разбора конкретных ситуаций.
Kajanvan
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:50
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Kajanvan »

 
Vkusno писал(а):
Елена Лазарева писал(а): ...
3. Семья это тоже партнерские отношения, и не только между мужем и женой, но и между родителями и детьми, между братьями и сестрами.
А в семье возникают разные проблемы, так как все ее участники имеют свои интересы, и задача построить отношения отношения таким образом, чтобы каждый из партнеров имел возможность удовлетворить свои интересы.
...
3. Смотря о какой семье речь. Отношения, конечно, и в семье, могут быть партнерскими... Вы рассматриваете семью как некое предприятие, созданное для удовлетворения имеющихся интересов у его создателей?
Вы сужаете понятие Партнерских отнонений до размера семьи. Мб это и правильно, но мне так не кажется. Например дружба - это тоже партнёрские отношения...

Возвращаясь к вопросу темы.... У меня есть друг. Необязательность его второе я. Положиться на него совершенно невозможно. К том уже он всегда всюду опаздывает. Может соглать в своих интересах. Не что чтобы говорит совсем неправду, просто подменяет смысл слов. Вообщем доверия к нему у меня нет. Первое время я жудко на него злился по этому поводу, ругался с ним.
Не дай Бог один из супругов будет таким. И как, стоит ли прощать такое поведение или нет??
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение ЮрийН »

 
Kajanvan писал(а):...И как, стоит ли прощать такое поведение или нет??
Прощать - да, а принимать его поведение, общаться с ним, доверять ему, считать его другом - уж это делать Вас никто не заставляет.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Kajanvan, спасибо за поддержку!

Kajanvan, если я правильно поняла Ваш вопрос, Вы спрашиваете можно ли простить супруга в ситуации, когда он лжет в своих интересах?
Простить можно, он ведь таким образом защищается, но доверять лгуну будет сложно, потому как другому тоже необходимо заботиться о своей безопасности.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Vkusno »

 
Елена Лазарева писал(а): 1. Vkusno, пожалуйта, объясните, что Вы имеете ввиду, говоря о реальных фактах?
2. Семья - школа любви. Согласна. А в школе партнерские отношения не могут быть?
1. В семье, к примеру, дело идет к предательству одного ее члена другим. С Вашим подходом, как Вы думаете, к чему это в итоге может привести?
2. Смотря в какой семье, какую Вы имеете в виду?
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Vkusno, если в семье дело идет к предательству, и дойдет до него, семья может развалиться.
Если Вы хотите спросить можно ли простить предательство, то я скажу, что можно. Нужно ли оставаться с тем кто предал, это каждый решает самостоятелтно.
Считаете, что у Вас хватит духа справиться с обидой - оставайтесь. Но это будет не легко. Придется много над собой работать.
Примете решение уходить, тоже не будет легко расстаться с обидой.
У всех разные обстоятельства для принятия решения о разрыве семейных отношений.


Vkusno, в этой теме я не не буду проводить дальнейшее исследование ""Что такое семья", но тем неменее, спасибо, что не остались равнодушны!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Narine »

 
Елена Лазарева писал(а):Поэтому я и предлагаю прощать...
Понимание и прощение в семье основа человеческого мироощущения!
А кому вы предлагаете все время? Не помню ни одного высказывания, где бы предложили: а давайте мстить. Вы, Елена, на форуме не так давно, но выводы делаете весьма категоричные. И лозунги ваши, простите, они кому адресованы? Никто с истинами не спорит.
Елена Лазарева писал(а):Если Вы хотите спросить можно ли простить предательство, то я скажу, что можно
Благодарю! За Vkusno и за себя саму. Но если кто-либо из нас действительно захочет узнать ваше мнение, то мы, честное слово, так и поступим, не смутимся. Пока что у меня образовалось стойкое ощущение, что вы хотите получить ответ, не задавая вопроса. Хотя нет, в одном месте все же есть вопрос:
Но ведь правда в том, что по какой-то причине данные отношения исчерпались.
Я не считаю это правдой, это наша "мирская" правда, та самая, по которой живет сейчас наш безумный мир. А есть Божья правда. Отношения (семейные) - это творчество, это стремление к любви. А любовь - настоящая - исчерпаться не может по определению.
Наши принципы изложены в Правилах форума, которые обязательны для ознакомления всем. Там есть такте пункты:
3. Базовые принципы форума
3.1. Не навреди!
3.2. Существует правда, и существует ложь. В том числе и в вопросах любви. Наличие множества мнений не означает наличия множества правд.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Что легче прощать или умирать?

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая автор! Вы вряд ли что-то новое можете сказать по поводу концепции семьи и прочего, чего нет на наших сайтах. На этом закрываю этот театр одного актера.
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»