На чужом несчастье

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Жено
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 13:38
Пол: женский

На чужом несчастье

Сообщение Жено »

 
Тема перенесена из раздела "Роман с семейным человеком" Екатеррина.
Здравствуйте! На форуме время от времени задаются вопросом: " неужели не бывает, так, чтоб женатый любовник ушел к любовнице, женился, они родили бы детишек, и все были бы счастливы, включая бывшую жену"… А то мол, пугают Карой Божьей, приводят статистические данные, ругают на чем свет стоит итд.
А между тем, ведь уходят женатики от своих нелюбимых жен, и создают новые семьи с любимыми любовницами…
Я сейчас не буду заниматься морализаторством и агитировать за "брак непорочен и ложе нескверно". Просто хочу привести примеры из жизни, поделиться многолетними наблюдениями, а выводы пусть каждый сделает сам.
1. У мамы была подруга. Она несколько лет встречалась с женатым мужчиной. Мы жили тогда в маленькой городке на задворках империи, городок вырос вместе с горнодобывающим комбинатом. Часто мужчины приезжали на работу, а их семьи жили на большой земле. Бывало, что и заводили ППЖ (полевой роман, почти как на войне). Так вот, любила мамина подруга женатика, мечтала, что он будет с ней, хотя все говорили ей, чтоб оставила его и устраивала свою жизнь. Между тем у женатика рождались дети, росли, жизнь шла, он ездил в отпуск с семьей, или жена приезжала к нему. Наконец, его перевели в другой город и, и он благополучно уехал. Оставленная любовница очень горевала, ушла в запой, меняла мужчин. Наконец, моя мама познакомила ее с одним холостяком и уговорила выйти за него замуж. Подруга взяла себя в руки, замуж вышла, но мужа никогда не любила. Родила от него двух сыновей, сейчас уже бабушка. И все равно считает себя несчастной.
2. Там же. Мамина подчиненная, из семьи поволжских немцев. Девушка образованная, умница, не красавица, но вполне симпатичная влюбилась в женатого. Служебный роман, многолетний, тяжелый. У мужчины жена и две девочки. Ни о каком уходе и речи быть не могло. Я помню, как эта девушка жаловалась маме: "мне уже 30, и никаких перспектив, мне никто не нравится, люблю его, никто не нужен… даже ребенка не могу родить…". Наконец, было ей уже года 34, она родила девочку. Почти сразу уехала в Германию.
3. Соседка по даче, разведенная, с ребенком, загуляла с женатым, жена узнала, выгнала, там остались два сына. Расписались с любовницей, родили еще одного ребенка. Любимый муж не изменил своих привычек. Я лично видела, как он привозил любовниц на дачу, когда там не было семьи. Очень важный был мужчина, с большим самомнением… Пока мог, гулял, потом из-за "бизнеса" попал в тюрьму, уже будучи совсем немолодым, вышел абсолютно больным человеком, сейчас ему за семьдесят, он лежит, капризничает и требует к себе внимания всей семьи. Измучил жену. Его младшая дочь осуждает отца… Там вообще семейная история такая, можно романы писать.
4. Папин сослуживец женился на женщине лет на 20 моложе. Оставил жену и двух взрослых детей. Молодая жена не разрешает видеться с прежней семьей. Несколько лет не видел сына. Когда тот все-таки, приехал и пришел к отцу, тот рыдал у него на груди "сынок, я думал, что уже никогда тебя не увижу!". Говорят, молодуха гуляет… Много чего говорят... Мужчине за 50, у него куча заболеваний обычных для человека в таком возрасте. Его бывшая жена говорит, что до сих пор любит его.
5. Моя приятельница зачем-то соблазнила мужа своей близкой подруги. Связь длилась пару лет. Было все: и скандалы, и нервные срывы, и драки, и инсульт у матери загулявшего мужа, и запои… Приятельница родила. Муж остался в семье, там двое детей. Отношения с любовницей прекратились. С ребенком он почти не виделся, может раз в месяц. Недавно приятельница снова родила и вышла замуж за бывшего одноклассника, он в разводе с первой женой.
6. Дочь подруги родила от женатого то ли азербайджанца, то ли абхазца… Больше она его не видела.
итд, итп, список могу продолжать. Я здесь уже создавала тему о ситуации в нашей семье...
Диагностика добрачных отношений
Софья))
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 00:07
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение Софья)) »

 
По моему весь форум и есть доказательство фразы "на чужом несчастье" и примеров сотни...
Жено
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 13:38
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение Жено »

 
Да, согласна) Просто захотелось собрать много примеров в одной теме. Чтоб не увещевать, не осуждать, не рассыпать))) а просто дать возможность прочитать и подумать. Своего рода сборник коротких рассказов...
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: На чужом несчастье

Сообщение Татоша »

 
Не единожды поднималась тема бумеранга..
Но тут. на форуме. в основном люди, которые находятся в остром периоде переживания измены.
И для них, понимание, что изменников накроет когда-то расплата...не есть хорошо...
Цель-то в другом! Господь с ними! С теми, кто предал или способствовал предательству...Они сами за себя в ответе.
Главное- в спасении своей души, в развитии ее, в умении любить и сопереживать чужому горю. А этому не способствуют подобные истории...
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение tsh74 »

 
Думать о бумерангах приятно, но вредно. На самом деле это зложелательство, грех это. Поэтому надо стараться и в мыслях не множить зло - не представлять его. Пусть у ушедших наступит в новой семье переворот сознания и покаяние Бог даст. Это самое лучшее для всех будет. Ведь гораздо приятнее когда у детей отец ( ну или мать) ЧЕЛОВЕК , пусть и в другой семье , так значит надо желать им хорошего.
Бумеранги будут у того, от кого Господь еще не отвернулся и кого еще есть шанс спасти для вечной жизни.
Просто надо понимать, что шоколадно не будет никому, кто не безнадежен. А те кто думает "А, ерунда, любое горе переживу, лишь бы рядом милый был" - это по молодости и по глупости такие мысли. Когда за твой грех отвечают твои дети - страшнее этого ничего нет.
Жено
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 13:38
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение Жено »

 
Татоша писал(а):Не единожды поднималась тема бумеранга..
Но тут. на форуме. в основном люди, которые находятся в остром периоде переживания измены.
И для них, понимание, что изменников накроет когда-то расплата...не есть хорошо...
Цель-то в другом! Господь с ними! С теми, кто предал или способствовал предательству...Они сами за себя в ответе.
Главное- в спасении своей души, в развитии ее, в умении любить и сопереживать чужому горю. А этому не способствуют подобные истории...
Не спорю, так и есть. Но в этом разделе пишут те, кто переживает роман с семейным человеком. Не все верующие, кто-то просто ищет ответы на свои вопросы с житейской точки зрения, так сказать. Верующий человек, как вы понимаете, сделает все от него зависящее, чтоб не допустить греховной связи.
Жено
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 13:38
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение Жено »

 
tsh74 писал(а):Думать о бумерангах приятно, но вредно. На самом деле это зложелательство, грех это. Поэтому надо стараться и в мыслях не множить зло - не представлять его. Пусть у ушедших наступит в новой семье переворот сознания и покаяние Бог даст. Это самое лучшее для всех будет. Ведь гораздо приятнее когда у детей отец ( ну или мать) ЧЕЛОВЕК , пусть и в другой семье , так значит надо желать им хорошего.
Бумеранги будут у того, от кого Господь еще не отвернулся и кого еще есть шанс спасти для вечной жизни.
Просто надо понимать, что шоколадно не будет никому, кто не безнадежен. А те кто думает "А, ерунда, любое горе переживу, лишь бы рядом милый был" - это по молодости и по глупости такие мысли. Когда за твой грех отвечают твои дети - страшнее этого ничего нет.
На мой взгляд, болезнь легче предотвратить (а грех - основа всех болезней).
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение kupol »

 
Хотите историй - пожалуйста:1. Моя тетя поздно вышла замуж, как я потом узнала, за мужика, который ради нее бросил семью и детей. Поначалу все было хорошо. Родилось 2-е детей. Муж начал сильно пить и рано умер. Осталась тетка с 2-мя детьми, младшему было около 2-х лет, старшей - 11. Как-то выростила сама детей, работала на 2-х работах.
Старшая дочь выросла, выучилась, вышла замуж, а забеременеть - не может. Младший сын - даже школу не стал заканчивать, не работает, целыми днями пьет пиво, курит и играет в компьютерные игры, бьет мать и выгоняет из дома, злится на мать, что у сестры жизнь налажена, а у него - нет. Сейчас привел домой иногороднюю беременную девушку с ребенком, требует у мамы ее прописать и освободить им квартиру... Тетка живет в другой стране, я с ней встречалась недавно. Вот она после 60 лет поняла, что сама виновата в том, что сейчас происходит с ее жизнью и с ее детьми, что расплачивается за грехи молодости...

2.Сотрудник: 8лет имел молодую любовницу, выучил ее, подарил машину, сделал квартиру, устроил на хорошую работу. А она хотела семью, детей. Когда она уже твердо стояла на своих ногах и поняла, что ей уже почти 30, молодость проходит, а он не собирается уходить из семьи, она его бросила и нашла другого. Что с ним творилось - он уже начал ей предлагать семью, ребенка (ему за 50, начал считать, успеет ли вырастить ребенка...), каждый месяц из больниц не вылазил: то инсульты, то инфаркты, то давление. Из мОлодца сразу превратился в сморщенного старикашку. А тут и жена выгнала из дома. Живет на работе. Пока была молодая любовница (ровесница сына), вместе с любовницей, сыном и невесткой ездили отдыхать на моря, ему было весело в молодой компании. У жены на нервной почве - онкология. Совсем недавно и невестка ушла от его сына (сын тоже у нас работает). Вот вдвоем ходят неприкаянные. Вроде нашел себе очередную жертву - разведенная с 2-мя детьми. Играет роль их отца, ездит забирать детей из школы, ходит на род.собрания, но видно, что человек разрушил все и уже от безъысходности ищет куда бы себя приткнуть...

3. Знакомая увела из семьи мужа, его жена осыпада их проклятьями. Родилась девочка с тугим ухом, практически не слышит. Каждые полгода операции, денег нет, муж не помогает, а вскоре - начал гулять. Вот она тоже поняла, что расплачевается за разрушение чужой семьи, где тоже дети остались без отца.
Софья))
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 00:07
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение Софья)) »

 
Раз тема о судьбах и историях других людей, хочу рассказать вам судьбу своего отца, в первый раз он женился сразу после армии, родилась дочь, через два года ушел, ей (дочери) сейчас чуть больше 30, двое детей от разных мужчин, второй муж пьет, бьет и она постоянно жалуется, что жизни нет. Первая жена так больше замуж не выходила, сожительствовала с разными мужчинами, сейчас одна. Второй брак был с моей мамой, сразу скажу, что встретила она его после развода, расписались, прожили 13 лет, в браке родилась я. Ушел к молодой любовнице. С третьей женой прожил 12 лет, родили двух сыновей погодок, сейчас им 13 и 12 лет. Последние года три-четыре имел постоянную любовницу, в итоге встретил любовь всей жизни и в прошлом году женился в четвертый раз. Сейчас ему 53 года, четвертой жене 41. Путешествуют, купили новую машину, театры, кино, вино и домино, говорит счастлив как никогда. Может стоит подождать еще лет 15-20 и не дай Бог с ним что-то плохое случится и прилети вдруг бумеранг, когда жизнь уже прожита. Вижу только искалеченные судьбы женщин и детей, и довольного всем мужчину.
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: На чужом несчастье

Сообщение O.s.a »

 
У меня вчера был год как ушел муж к фее. А сегодня дочь не могла до него долго дозвониться, позже выяснилось, что он с феей в Мадриде, а вчера я еще его машину видела в городе. Так вот оно счастье выстроенное на горе. У меня полный аут - ни работы, ни семьи, ни будущего. А историй подобных и я знаю не мало, и сама являюсь прилетевшим бумерангом не своих грехов.
Устинья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:19

Re: На чужом несчастье

Сообщение Устинья »

 
Софья, Ваш рассказ неоднозначный. Знаете, подтекст можно прочитать такой: глядишь, я (это я не про Вас конкретно) стану такой вот «последней любовницей», получившей «жар-птицу» на излете, а заодно все земные блага, и потому сорвавшая куш. Значит, смысл во всем этом есть, просто одной повезло, а перед этим трем-четырем – нет. Но я-то буду именно последней, «счастливицей»))) опасные выводы, скажу я Вам))) последняя в данном случае получит по полной программе: болезни мужа, одновременно маленьких детей, одновременно неудовлетворенность в сексуальном плане и т.д. и т.п. Это то, что просматривается с ходу, а жизнь - очень талантливый сценарист, иногда такие ходы предлагает, что никогда сам не выдумаешь. Стареющий ловелас (уж простите, что так про отца), на старости лет может на собственной шкуре узнать, каково это быть преданным молодой и неудовлетворенной женой, как раз в тот период, когда он уже НИЧЕГО не сможет изменить/ исправить/элементарно отомстить. Это, я вам скажу, еще то испытание - безысходностью. Поверьте, страшная вещь, Вы просто молоды и не испытали еще ее. Так что о плодах еще рано судить.
Но я еще хотела вот о чем сказать.
Знаете, в общем-то я согласна, что тема бумеранга - это в определенной степени грех, зложелательство. Опасная такая грань.Но, что греха таить, большинство из нас, брошенных жен, эту стадию проходили. Скорее всего, это защитная реакция на колоссальную боль. Главное, на этой стадии не застрять.
Однако истории выложить, наверно, стоит. И вот почему.
Народ у нас невоцерковленный. Скажем прямо, от веры крайне далекий. В лучшем случае, когда «петух клюнет», идет в церковь свечку ставить. Сама такой была. Теперь знаю, что таких прихожане по-доброму именуют «подсвечники»))) они сразу видны, но к ним у нас, например, в храме очень бережно относятся, всячески помогают. Такие приходят поставить свечку - как совершить некий магический ритуал: поставил свечку, неумело перекрестился, и все сразу в твоей жизни наладилось. Ну что ж, хоть такое начало. Бог за одно намерение целует. Это такая стадия пути к Богу. Кто продолжает ходить, тот начинает потихоньку посты соблюдать, на праздники в церковь ходить – совершает хотя бы внешнее делание, внешнее соблюдение правил, обрядов, традиций. И уж только потом, со временем, до человека начинает доходить весь глубинный смысл православия. То есть каждый человек в наше время проходит те же этапы, что прошло человечество в целом: в Ветхом завете – сначала хотя бы просто «не убий» и «не укради», а в Новом завете – не только не убий, и даже мысли не допусти, и вообще врага полюби. То есть сначала внешняя, обрядовая сторона, а потом – глубинная, внутренняя.
В обычной жизни у людей, далеких от веры, если сразу после «греха» земля под ногами не разверзлась, значит «все можно». Как говорил Раскольников, «право имею». Люди не только не имеют страха перед Богом, они вообще не видят дальше завтрашнего дня. Не только не замечают логику развития событий в стране, в жизни близких друзей, знакомых, но даже в собственной жизни не видят закономерностей. Все живут одним днем. Поэтому если кто-то кого-то увел из семьи, да еще при этом получил машину/квартиру/бизнес/отдых, другие «ништяки», и при этом ничего плохого с этой парой не случилось ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра, ни через год, молодежь начинает думать, что так и надо жить, это единственный путь, который позволит получить «дивиденды» не «после окончания финансового года», а уже сегодня.
Но ведь жизнь не останавливается, она течет. И практически всегда (я лично не знаю исключений, за свои …цать лет повидала много историй, больше чем нужно) истории заканчиваются печально для ВСЕХ участников. Просто эти истории либо становятся не интересными для окружающих, либо кто-то кого-то теряет из виду и не видит окончания эпопеи; либо кому-то просто надоедает все это наблюдать и обмусоливать; либо кто-то считает, что все, что происходит «потом» – случайность, а вовсе не закономерность. Но ведь это не так.
Думаю, что такие истории могут стать для оступившихся и далеких от веры людей своеобразной первой ступенькой к постижению первых заповедей Ветхого завета – «не убий», «не укради», «не прелюбодействуй». Знаете, как Азбука с картинками, чтобы люди хотя бы заинтересовались и посмотрели, а потом, глядишь, и читать научатся. Если глобально, то это может быть первой ступенькой для постижения главной премудрости – страха перед Господом. На этих историях можно понять, что Бог долго терпит, Он многомилостив, ждет обращения. А когда оно не наступает, Он посылает страдания – каждому именно те страдания, которые могут именно ЕГО вразумить: одному страшно, если что-то с детьми случается; для другого важна карьера, а остальное – гори все синим пламенем. Вот каждому и посылается именно то, что способно человека «переключить».
Вот и думаю, что если показать закономерность на конкретных примерах, то хотя бы страх перед такими последствиями может помочь остановить тех, кто все еще сомневается. А там глядишь, человек задумается и начнет движение в другую сторону, сначала хотя бы в роли «подсвечника». Может, из этого потом выйдет толк. Мне как-то так подумалось. Может, и не права.
Софья))
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 00:07
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение Софья)) »

 
Софья, Ваш рассказ неоднозначный. Знаете, подтекст можно прочитать такой: глядишь, я (это я не про Вас конкретно) стану такой вот «последней любовницей», получившей «жар-птицу» на излете, а заодно все земные блага, и потому сорвавшая куш. Значит, смысл во всем этом есть, просто одной повезло, а перед этим трем-четырем – нет. Но я-то буду именно последней, «счастливицей»))) опасные выводы, скажу я Вам))) последняя в данном случае получит по полной программе: болезни мужа, одновременно маленьких детей, одновременно неудовлетворенность в сексуальном плане и т.д. и т.п. Это то, что просматривается с ходу, а жизнь - очень талантливый сценарист, иногда такие ходы предлагает, что никогда сам не выдумаешь. Стареющий ловелас (уж простите, что так про отца), на старости лет может на собственной шкуре узнать, каково это быть преданным молодой и неудовлетворенной женой, как раз в тот период, когда он уже НИЧЕГО не сможет изменить/ исправить/элементарно отомстить. Это, я вам скажу, еще то испытание - безысходностью. Поверьте, страшная вещь, Вы просто молоды и не испытали еще ее. Так что о плодах еще рано судить.
Нет, такого подконтекста я не имела ввиду, даже как-то не подумалось про последнюю "счастливицу") просто тема "бумеранга" почему то больше женская, от одной ушел и от тебя уйдет, к примеру, а мужчине все как-то мимо кассы, он не остается в одиночку детей растить, как правило не остается встречать старость в одиночестве. Собирает "сливки" в виде лучших лет в жизни своих женщин. А болезни, неудовлетворенность и т.д. приходят к любому мужчине вместе с возрастом.
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение П.маська »

 
Моего неродного брата молодая деваха с работы увела из семьи (дочке было 7). Жена выгнала его в одночасье и ни одного слова не сказала больше с ним никогда (по-моему, даже не виделась больше), вещи вынесла на помойку. Замуж больше не вышла. С девахой у брата двое детей, очень хорошие работы, большие доходы, очень интересные путешествия, очень умные и красивые детки. А брат приезжал (в другом городе живет) и, выпив, плакал - не о бывшей жене, а о том, что неправильно живет, что недоволен этой женой и т.п.
elenburc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:58
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение elenburc »

 
Историй подобных знаю много, сама не брошенная жена, но уж лучше бы ушел, не воцерковленный человек, но живу в соответствии со своей совестью, которая полностью солидарна с заветами, принципами и понятием порядочности. А мерзости много, при этом люди даже не понимают что творят. Я больше 10 лет отработала в судебной системе и столько грязи увидела, не смогла так больше, слишком сильно сопереживала и через себя пропускала. Никогда не верила в мистику и оккультные силы, но после смерти папы, который тоже был далек от Церкви поверила. А бумеранги действительно есть, это не выдумка зложелательных или обиженных. Мне кажется, что это объясняется во-первых, тем, что подобное притягивает подобное, а значит человек получает того кем сам является: предателю - предатель и т.д., а во-вторых, не бывает пустоты и Бог воздает, поэтому не надо отчаиваться и черное сменится серым, а потом белым, а потом придет радуга, радость. Бог в каждом из нас и счастье тоже.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение Olesia_82 »

 
Эта тема тут на форуме всплывала неоднократно.
Я убеждена, что бумеранг - это слишком простое определение для такого неоднозначного, глубокого и сложного явления.
Во-первых, есть простые и логичные психологические объяснения этого явления.
Ну, к примеру, ушел муж в новую счастливую жизнь, убежав тем самым от проблем, то есть даже не от проблем, а от необходимости роста, перемен, работы над собой, ну 'не шмогла я!' Вместе с носками и трусами он берет с собой свою незрелость и всех до единого своих тараканов.
Он начинает все сначала, и достигнув той же точки (а он ее непременно достигнет, вопрос времени), он в большинстве случаев поступит так же как и в первый раз, то есть сбежит, он иначе не умеет. И лень. Ведь это нужно приложить усилия, проявить волю и характер. А какая там воля? Там инфантилизм один.
А со стороны это похоже на некий мифический бумеранг, вот мол, получила, злодейка, той же монетой!
Но еще более важный момент - Божий промысел.
Не будем забывать, что Господь любит всех нас одинаково. Всем нам он попускает испытания, которые могут привести нас к Нему. И если посмотреть, то переплетение судеб и обстоятельств представляет собой настолько сложный и непостижимый узор, что разобраться в этом не под силу человеческим разумом.
Мы не можем судить, зачем все это человеку попускается: 50 любовниц, внебрачные дети, другие грехи, в том числе и предательство.
Вообще, кто-то из обманутых и преданых задумывался, как плохо жить предателю? Он же в принципе не может обрести мир и покой в душе. У него ведь единственный шанс начать жить по-человечески - это покаяние. А покаяние - это изменение всей жизни, переосмысление ее, это шаги к спасению души.
То есть, я хочу сказать, что у предателя тоже а душе рана не меньшая чем у того, кого предали. А рана на душе и душевная боль - это как прожектор, который безжалостно высвечивает все детали нашей жизни и четко нам показывает, что и где необходимо менять и над чем работать. Пути наши разные, уроки разные, и судить других нельзя.
Нельзя даже в душе утешаться такими мыслями о возмездии.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что искренне желаю счастья бывшему мужу в новой его семье.
Это слишком высоко. Мой максимум на данный момент, спустя 2 года после развода - это равнодушие.
Все мы люди, и все слабые. Все проходим через этот этап, когда от ненависти в глазах темнеет. Но надо понимать, что так нельзя, надо с этими мыслями бороться.
Положиться надо на Господа. Причем, четко понимая, что чужая жизнь нас не касается. Это ведь человеческая душа, бессмертная и прекрасная, Божие творение, а не просто предатель.
Вот тут вещает в соседней ветке оголтелый гормональный кризисный мужик.
Он ведь от боли так вопит, а не от счастья. В его случае все ясно - не за горами уже момент, когда он осознает, что душа болит не терпимо, и ему придется что-то делать, менять свою жизнь. И его жалко, ему тяжко будет, и весь путь долгий и трудный у него впереди.
Ну а у тех, кто предали ситуация, на мой взгляд, гораздо проще. Поставили перед фактом, выбора не было. Отболело - можно начинать новую жизнь, все же ясно становится, что было не так, что исправить нужно.
Так что все эти разговоры о бумерангах не очень правильные, это не то, о чем нужно думать.
Жено
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 13:38
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение Жено »

 
Olesia_82 писал(а): Вообще, кто-то из обманутых и преданых задумывался, как плохо жить предателю? Он же в принципе не может обрести мир и покой в душе. У него ведь единственный шанс начать жить по-человечески - это покаяние. А покаяние - это изменение всей жизни, переосмысление ее, это шаги к спасению души.
То есть, я хочу сказать, что у предателя тоже а душе рана не меньшая чем у того, кого предали. А рана на душе и душевная боль - это как прожектор, который безжалостно высвечивает все детали нашей жизни и четко нам показывает, что и где необходимо менять и над чем работать. Пути наши разные, уроки разные, и судить других нельзя.
Золотые слова!
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: На чужом несчастье

Сообщение O.s.a »

 
А вот это уже у меня вызывает сомнения. Потому, как вижу картинку полного счастья, ни мук, ни совести. Муж стал врать теперь уже и дочери, причем не смущаясь, что девочка уже взросленькая. В моем случае не шмогла я, он все просил меня - ну изменись! Вот и ушел туда, где уже ему соответствуют - у него деньги, а там молодость. И меняется он уже там, и работает над собой там, и растет естественное тоже там. И конечно все сугубо индивидуально, в моем случае вот так. Спасибо огромное вам всем, но хочу отдельно выразить благодарность сегодня - Анкоридж, много пишущей о страстях и людей им подверженным, это помогает и понять, и пережить!
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение SWETLANASIM »

 
Даже, если предположить, что бумеранги существую, кого это волнует? Кого это остановит от убийства семьи? Назовите мне хоть одну причину, по которой посягающая на семью особа(не важно кто это - гуляющий муж, посмотревшая налево жена или та же любовница)должна задуматься о своих действиях?
Большинство на этом форуме - женщины, которые чужие семьи не разрушали, были верными женами. Да, как и все люди они совершали ошибки, что-то в их семьях было неправильно, Но итог какой? Их семьи разрушены, дети растут без отца, личная жизнь неустроена. Им-то за что прилетел бумеранг?
Есть и такие на этом форуме, кто свою жизнь начинал строить с несвободным человеком или сам был несвободен в момент завязывания новых отношений. Ну, развелись они так же после 10-15-20 лет брака.
Объясните мне КАКАЯ РАЗНИЦА между моим разводом и разводом той, которая увела своего мужа из семьи? Я задаю себе вопрос ЗА ЧТО? В ответ Бог спасает твою душу. Вы думаете они не задают себе такой же вопрос? И им в ответ- для спасения твоей души. Так какая разница с кем строить семью?
А вот если бы да кабы - это из теории вероятности, может все было бы с другим свободным человеком по-другому, а может и нет, так как вероятность в 0,0001% может оказаться именно вашей.
А от болезней, непонимания с детьми, одинокой старости никто не застрахован, как говорится все под Богом ходим.
А историй о том, как сложилась жизнь блудников после ухода из семьи и я знаю очень много, но они никак не потверждают наказание бросивших жен и детей. Более того, если бы мой развод случился, когда я была значительно моложе, скорее всего меня бы не остановило то, что мой любимый человек женат. Да, определиться в отношениях, наверное, я бы потребовала и реши он уйти из прежней семьи приняла бы его решение с радостью. Угрызения совести, я думаю, в определенные моменты были бы, но не настолько, чтобы ради этого отказаться от женского счастья.
Закея
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:20
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение Закея »

 
Да никаких закономерностей нет. Может женщина увести мужчину из семьи, и у них всё сложится. А может человек жить по заповедям и много трудностей в жизни перенести. Где-то читала, что в жизни не существует выигрышных стратегий, реально только одно - сохранить чувство собственного достоинства. Это мирским языком говоря. Духовным - живи по высшим законам, не ожидая награды. Торг, как говорится, здесь неуместен.
Evelin80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:59
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение Evelin80 »

 
Закея писал(а):Да никаких закономерностей нет. Может женщина увести мужчину из семьи, и у них всё сложится. А может человек жить по заповедям и много трудностей в жизни перенести. Где-то читала, что в жизни не существует выигрышных стратегий, реально только одно - сохранить чувство собственного достоинства. Это мирским языком говоря. Духовным - живи по высшим законам, не ожидая награды. Торг, как говорится, здесь неуместен.
Всецело поддерживаю) Знаю множество примеров, когда все отлично складывается и на чужом горе. У моего БМ все прекрасно: и в материальном плане, и с новой женой все отлично, и сыночек замечательный родился, родителей радует. И все это легко и играючи, а я выкарабкиваюсь всеми силами, хотя я и не изменяла. И морально они выше меня стоят, т.к., чего уж греха таить, я им зла желала на первых порах очень и очень сильно. А они хотят чтобы у меня все хорошо сложилось, молятся за меня, чтобы я себе хорошего человека нашла, чтобы у нашей дочери хороший отец появился, который и с жильем нам поможет и в воспитании, так то вот.

Помню, когда я еще носилась с верой в справедливое возмездие, читала биографию Буденного и все ждала, когда ж ему "прилетит" за то, что первая жена застрелилась, не выдержав измен... Ан нет, все хорошо в итоге оказалось, с третьего раза нашел счастье с молодой любящей женой, которая родила ему замечательных детишек.

Так что не верю я в бумеранги, просто есть люди разных возможностей, у каждого свой путь и предугадать ничего нельзя. Единственное, как выше уже писала Олеся, есть такой момент, что, если человек не изменился, он совершит те же ошибки - но это уже скорее закономерности психологии.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение kupol »

 
Так счастье и горе - понятия временные и относительные. Сегодня - "относительно хорошо", а завтра - неизвестно к чему может это "относительно хорошо" привести. Обычно к тому времени, когда "хорошо" у предателей меняется на "все плохо", брошенные уже пережили трудный момент, живут своей жизнью и им уже абсолютно безразлично "хорошо" или "плохо" сложилась жизнь у предателя.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: На чужом несчастье

Сообщение OlgaZ »

 
Закея писал(а):Да никаких закономерностей нет. Может женщина увести мужчину из семьи, и у них всё сложится. А может человек жить по заповедям и много трудностей в жизни перенести. Где-то читала, что в жизни не существует выигрышных стратегий, реально только одно - сохранить чувство собственного достоинства. Это мирским языком говоря. Духовным - живи по высшим законам, не ожидая награды. Торг, как говорится, здесь неуместен.
ППКС
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»