Не могу простить ни себя, ни мать... после аборта

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Strawberry
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:43
Пол: женский

Не могу простить ни себя, ни мать... после аборта

Сообщение Strawberry »

 
Здравствуйте.
Не могу простить ни себя, ни мать. Под её давлением сделала аборт на сроке 9 недель. Прошло уже больше года. Каждое её негативное действие в мой адрес вызывает наплыв воспоминаний об аборте и злобу, агрессию на неё. Понимаю, что нужно взять ответственность за содеянное на себя, но забыть, как она кричала на меня и какие ужасные слова говорила, вместо поддержки, не могу. Я инвалид-колясочница, поэтому усомнилась в своих силах и сделала аборт. Отец ребёнка - женат, 3 года вешал мне лапшу, что любит. Я не ждала, что он уйдёт из семьи, но думала, что хотя бы морально поддержит. Но он начал давить на меня моими же страхами - что обострятся хронические заболевания, что ребёнка отберут... и тд. Врач, доктор медицинских наук, у которой консультировалась, как узнала, что не кому помогать, тоже уговаривала на аборт "как ты его мыть будешь, вдруг уронишь... как гулять... и тд".
Теперь не знаю как избавиться от постабортного синдрома, злобы на себя и мать. Периодами "накатывает" очень сильно. Думаю, что легче бы пережила её смерть, чем ребёнка... Периоды слёз и сожалений, потом какое-то время злоба на мать, спокойное трезвое состояние бывает очень редко.
Часто думаю о том, что бы было, если бы сказала матери на более позднем сроке, тогда бы за аборт врачи вряд ли бы взялись... Также думаю о том, говорить ли своему будущему мужу (если он конечно будет), о том что делала аборт... Ведь если будем планировать ребёнка, он может узнать и тогда уважение ко мне будет сильно подорвано. Мучают мысли будут ли у меня дети, чувствую что могу "сорваться" и проверить это с парнем, который вряд ли тянет на роль мужа...
Пытаюсь себя уговорить, что лучше смириться и быть одной, без мужа и ребёнка, чем снова влипнуть в какую-то непонятную историю.
О матери - она сама сделала 2 аборта, и сказала, что ни капли не жалеет. Да и в разговоре как-то сказала, что детей особо никогда не хотела. Меня родила, потому что на тот момент была замужем и узнала на большом сроке... Мне говорила, что я не имела права беременеть, не обсудив с ней. Но я и не планировала, хотя всегда хотела детей... Я сама себя обслуживаю, и есть приличная пенсия от государства, так как я инвалид 1 группы + подрабатываю в интернете. Мать побоялась, что на большом сроке не смогу сама всё делать и с ребёнком мне придётся помогать... Она всю жизнь живёт для себя, и мне сказала, что нужно так жить, если не встретится достойный мужчина... Лет с 4 я воспитывалась у бабушек, с мамой живу с 13, в 14 была тяжёлая травма, из-за которой парализованы ноги и есть другие проблемы со здоровьем. Сейчас мне 24.
Извините за сумбурный текст. Знаю, что нужно молиться за себя и неё, но не всегда это получается.
Тема перенесена из раздела "Беременна без мужа". Анкоридж
Диагностика семейных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу простить ни себя, ни мать... после аборта

Сообщение Анкоридж »

 
Уважаемая автор, сопереживаю вашему состоянию. Вы держитесь. К сожалению, прошлого не вернешь, аборт уже сделан. Но сложность вашей ситуации понятна - и отношения с мамой, и ваше нездоровье...
Помогает пережить постабортный синдром лишь глубочайшее покаяние, причастие. Ослабляет душевные муки доброделание.
Вы столкнулись с проявлениями духовного мира. Дело в том, что живой душой грех убийства переживается очень тяжело, потому что это тяжкий грех. Совесть вопит, душа оплакивает не родившегося ребенка.
Давайте начнем с того, почему вы согласились на отношения с женатым человеком? Почему мама оставила вас на бабушек, и вы до 13 лет не жили вместе? Где ваш отец, какие с ним отношения?
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу простить ни себя, ни мать... после аборта

Сообщение Елена Лазарева »

 
Strawberry,Вот это состояние "Мучают мысли будут ли у меня дети, чувствую что могу "сорваться" и проверить это с парнем, который вряд ли тянет на роль мужа... " очень опасно! Ваше желание проверить, основанно не на желании иметь ребенка, а на желании понять на сколько Вы самостоятельны и независимы...
"Пытаюсь себя уговорить, что лучше смириться и быть одной, без мужа и ребёнка, чем снова влипнуть в какую-то непонятную историю.", да, и в "непонятную историю", нет необходимости влипать! Чтобы были дети, надо уговорить себя, что Вы способны на отношения с мужчиной, желающим создать семью ( женатый, как Вы понимаете, уже не подходит!), а только потом, из этих отношений может родиться ребенок.
Если Вы независимы и самостоятельны, то должны принят на себя ответственность за свое состояние и признать, что полюбившему Вас мужчине придется взять на себя большую часть забот о Вашей семье и во многом Вам помогать! Вы можете сказать, что "такого не найти, никто не согласиться", но именно это и говорит о том, что Вы не самостоятельны, иначе Вы никогда не возьметесь брать на себя право решать, кто на что согласиться, если ЛЮБИТ!
Сейчас Вы обвиняете мать в содеяном Вами грехе,но ее вина только в том, что она не поддержала Ваше желание родить, но было ли оно настолько сильным, чтобы реализоваться.....
Чем быстрее Вы это "Понимаю, что нужно взять ответственность за содеянное на себя" реализуете в своей жизни, тем увереннее и счастливее будете себя чувствовать. Вы сами решаете, как жить и что Вам в этой жизни требуется для счастья, а обиды на других - это, всегда повод, ничего не делать!
Strawberry
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:43
Пол: женский

Re: Не могу простить ни себя, ни мать... после аборта

Сообщение Strawberry »

 
Анкоридж, Елена, спасибо за поддержку.
С этим мужчиной сначала не хотела отношения начинать. Начинали общаться, как друзья, он говорил комплименты, гуляли в парке... За несколько недель общения он мне стал дорог и я боялась потерять эти отношения, поэтому когда он проявил ко мне внимание как к женщине, я не была против. На тот момент мне казалось, что я влюбилась. Сейчас понимаю, что у меня настолько заниженная самооценка, что считала, что большего счастья мне не светит, чем такие "дружеские" отношения с женатым. Тем более, что он спокойно говорил о своих предыдущих любовницах, какие прекрасные отношения были и что такие отношения, по его мнению, помогают сохранить его брак... Восхищался какая я молодец, какая я самостоятельная, а когда я забеременела начал говорить обратное, чтобы убедить меня на аборт.
У мамы с отцом отношения были не очень хорошие, развелись, когда мне было 6 лет. У бабушек жила, как говорит мама - потому что они сами предложили помощь, так как она работала. Мама и папа приезжали в гости, иногда я ездила к ним. Потом жила с мамой и отчимом, к которому мама ушла от отца, но с ним отношения не сложились, 11 лет прожили вместе, сейчас у неё другой мужчина. У отца уже несколько лет другая семья, он воспитывает детей своей жены. Мы иногда созваниваемся, он даже иногда в чём-то помогает (отвезти по делам). У него характер тяжёлый, такой же как у матери - все проблемы изначально решаются криками, осуждениями, нервами. Мне хватило тогда скандалов, которые мне устраивала мать, поэтому отец о моей беременности не знал.
Ребёнка я хотела всегда, но наверное если начать разбираться, чтобы дать ему ту любовь, которой у меня не было. Когда мать орала на меня, я побоялась, что он может родиться больной от стресса, понимала, что нужна будет помощь на последних месяцах беременности, что раз мать не хочет помогать, то нужна будет сиделка - чтобы помогала одеваться и мыться, а таких больших денег у меня нет... В общем счастливой матери у этого ребёнка не было бы... А орущая и вечно недовольная бабушка, и замученная мать - да. Наверное, представив эту картину я и решилась на аборт.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу простить ни себя, ни мать... после аборта

Сообщение Елена Лазарева »

 
Strawberry, "Наверное, представив эту картину я и решилась на аборт." - вот это слова самостоятельного человека, которому можно и хочется сочувствовать и помогать! Ваши страхи, относительно помощи мтери, безусловно были не беспочвенны. Вы рассказали, что она отправила Вас к бабушке, "потому что они сами предложили помощь, так как она работала.", и Ваша беременность предполагала тот же сценарий, тем более, что Вам, в отличие от нее, помощь, реально, более необходима. Вероятно, мама представила, что ей придется взять на себя Ваши обязанности, а как известно, из Вашей истории, она это не очень любит делать, поэтому, так яростно и сопротивлялась. В Вашей ситуации расчитывать на помощь мамы не приходится ни в вопросах воспитания детей, ни в вопросах выстраивания гармоничных отношений с мужчинами.
Вы говорите, что "у меня настолько заниженная самооценка, что считала, что большего счастья мне не светит, чем такие "дружеские" отношения с женатым". Ваш настрой понятен - Вы влюбились потому,"он проявил ко мне внимание как к женщине", а не потому, что он Вам сильно нравился.
На мой взгляд, в этих отношениях,больше была "отцовская поддержка", которая поддерживалась его авторитетом женатого = мудрого, поэтому "Восхищался какая я молодец, какая я самостоятельная", но как иозвестно от отца детей не рожают, поэтому и "а когда я забеременела начал говорить обратное, чтобы убедить меня на аборт.". Он явно Вас соблазнял, а Вы явно соблазнились - ребенок в этой истории ни с одной стороны не был предусмотрен.....
"Ребёнка я хотела всегда, но наверное если начать разбираться, чтобы дать ему ту любовь, которой у меня не было.", к сожалению, дать то, чего нет у Вас, Вы не в состоянии, поэтому, Вашему будущему ребенку нужна будет любовь не Ваших родителей, предназначенная Вам, а любовь ЕГО РОДИТЕЛЕЙ, предназначенная ему!
Вы говорили, что Вы жили семьей до 6 лет, расскажите, что Вы помните о том времени, что помните о жизни с бабушкой и дедушкой?
Скажите какие Ваши личные представления о мужчине, который мог бы быть рядом с Вами?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу простить ни себя, ни мать... после аборта

Сообщение Delfina »

 
Strawberry писал(а):Здравствуйте.
Не могу простить ни себя, ни мать. Под её давлением сделала аборт на сроке 9 недель. Прошло уже больше года. Каждое её негативное действие в мой адрес вызывает наплыв воспоминаний об аборте и злобу, агрессию на неё. Понимаю, что нужно взять ответственность за содеянное на себя, но забыть, как она кричала на меня и какие ужасные слова говорила, вместо поддержки, не могу. Я инвалид-колясочница, поэтому усомнилась в своих силах и сделала аборт. Отец ребёнка - женат, 3 года вешал мне лапшу, что любит.
Я думаю, что обида на маму у вас возникла давно, ещё в детстве. То, что вы испытываете сейчас, связано с абортом частично.
Почитайте раздел об отношениях с родителями. Обратите внимание на рекомендации психологов, как улучшить отношения с родителями и как их простить. Это очень важно для вас самой:
https://www.realisti.ru/main/rodit
Сейчас вы живёте с мамой? Вы зависите от неё?
Strawberry
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:43
Пол: женский

Re: Не могу простить ни себя, ни мать... после аборта

Сообщение Strawberry »

 
"и Ваша беременность предполагала тот же сценарий, тем более, что Вам, в отличие от нее, помощь, реально, более необходима" - я не собиралась, ни в коем случае, всё переваливать на мать, как она этого боялась. Единственное, на что я надеялась, что она поможет на последних сроках, так как сама не смогу одеваться и мыться, и в начале с ребёнком - мыть его. Или наймёт сиделку для меня, деньги у неё были, чтобы помочь, просто она всегда всё тратит на себя и ей всё мало! Недавно вот купила новую машину...

Я сама стираю, убираюсь, готовлю. Она ходит в магазин, но это могут делать и соц.работники, они мне и так много помогают с оформлением различных документов. А если бы она съехала (мы уже давно об этом говорим, она согласна, у неё есть жильё другое, но уезжать она не торопится, так как не хочет терять деньги за ту квартиру), то мне был бы положен постоянный соц.работник - 2 раза в неделю приносили бы продукты, оформляли документы, и уборка раз в месяц (пыль протереть на верху и полы помыть мне проблематично). Мама часто уезжает на неделю -две к своему мужчине, я прекрасно справляюсь одна. И с ребёнком бы справилась, если бы она тогда не давила, не орала на меня. Сама бы я на такой шаг, как аборт, не решилась бы. Лучше бы я вызвала милицию и написала на неё заявление, что она не даёт мне спокойно жить... Читала форум для инвалидов, раздел про матерей на колясках - у них прекрасные детки, которые по-другому, по-доброму, смотрят на мир, помогают и родителям и другим людям. И многие сами справились, будучи в таком же положении - на коляске, и без отца ребёнка, как я.

Да, наверное в отношениях с тем мужчиной, мне нужна была отцовская поддержка, и он старше меня на 22 года, почти ровесник моего отца... Я с ним ещё долго общалась после этого по телефону, он звонил по-прежнему каждый день, интересовался как дела, утешал меня что всё будет хорошо... Думала, что сама виновата, лучше нужно было предохраняться, но всё равно это не снимает вины и с него. И его лицемерие, когда он узнал о беременности, ужасно... Один раз даже виделись после. Но чем ближе приближалась годовщина аборта, тем больше во мне начинали кипеть старые чувства, сожаление о сделанном, ненависть к себе за моральную слабость, перед теми людьми, которых считала близкими...И ненависть, презрение, к этим "близким" людям. В итоге я перестала с ним общаться. Он пишет мне на почту, поздравляет с праздниками, я не отвечаю.

В 6 лет - развелись родители, с двоюродной бабушкой и дедушкой жила с 4 до 5 лет, потом с 6 до 13 у бабушки по маминой линии. Воспоминания до подросткового периода - хорошие, но бабушка очень жёсткая была, и либо всё делать нужно было как она говорила, либо скандал. Требовала от меня одни 5-ки и при этом ложиться в 22 спать. Естественно, я не успевала всё сделать, на этой почве были скандалы и она выгнала меня к маме с отчимом.
О том, что с 4 до 5 я жила у двоюродной бабушки, то есть сестры бабушки по маминой линии, я узнала только когда она умерла! До этого я думала что это просто знакомые тётя и дядя. У бабушки были конфликты со всеми родственниками, и она не общалась со своей сестрой долгое время. Меня забрала к себе, потому что услышала, что я вроде бы как глупая - в 4,5 года - двоюродная бабушка начала меня учить читать, и у меня это в начале не очень получалось. В итоге бабушка забрала меня к себе и быстро выучила читать за несколько месяцев... С мамой у неё тоже были сложные отношения, тоже долго могли не общаться. В итоге мне мама как-то даже рассказала, что пол жизни её ненавидела, за её гордость и за то, что перед чужими людьми она старалась быть хорошей, а над родными - издевалась... Как мне видится, она нас любила, но очень по-своему, слишком требовательно и эгоистично. Также и моя мама себя ведёт..

В прошлом году со мной познакомились несколько мужчин. Не сразу, а в разные периоды. Мне было приятно их внимание, но отношения строить не стала, так как наверное стала более разборчива. Всё ограничилось общением и несколькими прогулками в парке. Хотя они говорили, что хотят со мной серьёзных отношений, семью и детей... Мои основные требования к мужчине, который будет рядом - чтобы не пил (ну может бокал пива в выходные, не больше), не был бабником и помешанным на сексе, и если курил, то умеренно - не больше нескольких сигарет в день. Сама не пью, и не курю, секс для меня не очень важен. Общаюсь сейчас с двумя мужчинами - один в похожем положении, тоже инвалид-колясочник, сам себя обслуживает, но очень зависим от мнения родителей, 28 лет. Общаться мне с ним очень нравится, он даже на несколько дней приезжал ко мне в гости, не один раз. К серьёзным отношениям не готов, и не известно когда будет. Второму - 40, ни разу не был женат, живёт с мамой, что ему нужно от меня - большой вопрос. С самого начала спрашивал про мою маму - какая машина, где работает... Звонит достаточно часто, и периодически заходит на чай, интима не было и никаких проявлений его в этом отношении тоже. Мне показалось, что его интересует материальная сторона, может даже к моей маме надеялся "подкатить". Что с ним делать, как понять его истинные намерения не знаю. Либо спросить его напрямую, что может быть резко, либо просто прервать с ним общение. Общаемся с октября.
Strawberry
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:43
Пол: женский

Re: Не могу простить ни себя, ни мать... после аборта

Сообщение Strawberry »

 
Решила добавить по поводу представлений о мужчине, так как сказала только то, что не приемлю. А хотелось бы в отношениях с мужчиной получить понимание, уважение, поддержку (хотя бы моральную - это уже очень много, можно горы свернуть, зная что тебя любят и ценят...), любовь. Хотя наверное любовь, в моём понимании, это и есть - понимание, уважение, поддержка. Когда люди стремятся оба выстроить гармоничные отношения, стараясь, чтобы они продлились всю жизнь...
Strawberry
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:43
Пол: женский

Re: Не могу простить ни себя, ни мать... после аборта

Сообщение Strawberry »

 
Уважаемые участники обсуждения, спасибо за Ваши ответы.

Перечитала всё ещё раз. Думаю, что для лучшего понимания того, что произошло, нужно рассказывать ещё очень много кризисных моментов в моей жизни. Это уже, наверное не в формате этого форума, так как он создан, по-моему пониманию, для острых состояний, а не для глубинного психоанализа всей жизни. И, конечно, были в моей жизни и положительные моменты, и в моём характере и поведении, и в поведении моей матери. Про них тоже, наверное нужно рассказывать, если разбираться глубоко. На них то я и попробую сосредоточиться, не расценивая её поведение тогда, как очередное предательство. На мне самой висит много ошибок, грехов, поэтому буду стараться прежде всего, работать над собой, своим поведением.

Так как я рассказала слишком много фактов не только о себе, но и о других людях, боюсь, что ситуацию и людей могу узнать, форум достаточно популярный. И не смотря на необходимость поделиться своими переживаниями, я вынесла обсуждение своей семьи на публику, осуждала мать, что тоже является грехом. Уважаемые модераторы, удалите, пожалуйста, мою тему. Спасибо.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу простить ни себя, ни мать... после аборта

Сообщение Елена Лазарева »

 
Strawberry, "Думаю, что для лучшего понимания того, что произошло, нужно рассказывать ещё очень много кризисных моментов в моей жизни. Это уже, наверное не в формате этого форума, так как он создан, по-моему пониманию, для острых состояний, а не для глубинного психоанализа всей жизни" - Вы верно гворите, что для преодоления кризисного состояния надо много рассказывать о Вашей жизни и если у Вас есть возможность, то сделайте это, в комфортной обстановке с психологом (психотерапевтом).
"чем ближе приближалась годовщина аборта, тем больше во мне начинали кипеть старые чувства, сожаление о сделанном, ненависть к себе за моральную слабость, перед теми людьми, которых считала близкими..." - Вы испытываете сложные чувства, которые Вас изматывают -но, на мой взгляд, Ваша вина-"моральная слабость", за то, что не поверили самой себе, что сможете выносить и родить ребенка. Помощь Вашей мамы была бы необходима, но не обязательна, как Вы позже уточнили. Вы испытываете недостаток поддержки со стороны близких людей, но, что бы эта поддержка была, прежде всего Вы сами должны верить в то, в чем просите себя поддержать. На мой взгляд, и мужчину Вам надо искать с этой точки зрения.
Оставьте на совести мамы ее грехи, и сходите в церковь со своей скорбью. Станет легче и Вашей Душе, и Душе нерожденного ребенка!
"я рассказала слишком много фактов не только о себе, но и о других людях, боюсь, что ситуацию и людей могу узнать, форум достаточно популярный." - Вы не называли имен и фамилий, а фантазировать по Вашей теме,запрета нет, поэтому не придумывайте себе еще грехи...
Strawberry
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:43
Пол: женский

Re: Не могу простить ни себя, ни мать... после аборта

Сообщение Strawberry »

 
Спасибо, Елена. В церковь собираюсь сходить в ближайшее время, а психолога, к которому возникнет доверие, пока что не нашла.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»