Взаимный интерес вызывает страх

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
НастяН
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 15:55
Пол: женский

Взаимный интерес вызывает страх

Сообщение НастяН »

 
Здравствуйте, участники форума!
Читаю форум с недавних времен. - Многие ответы на вопросы, здесь заданные, актуальны и для меня. Спасибо за форум.
Но сегодня у меня назрел свой вопрос. Он со стороны может показаться даже смешным. Но для меня все-таки важно выяснить.
Долгое время отношения с противоположным полом оставались для меня в границах знакомства или дружбы. Не так давно поняла, что интересна мужчине и интерес этот взаимен. И вот, что странно- эта взаимность меня ПУГАЕТ панически. Еще поняла, что этот страх мне знаком. А вопрос мой такой: страх всегда сопутствует углублению знакомства, начинающимся отношениям, ухаживаниям или мне с этим нужно к психологу обратиться?

Спасибо!
Создать семью после 40
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Взаимный интерес вызывает страх

Сообщение Odri »

 
Настя, скажите чего конкретно Вы боитесь? Душевной боли, разочарования? Или еще чего-то?
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Взаимный интерес вызывает страх

Сообщение Vkusno »

 
НастяН писал(а): Не так давно поняла, что интересна мужчине и интерес этот взаимен. И вот, что странно- эта взаимность меня ПУГАЕТ панически. Еще поняла, что этот страх мне знаком. А вопрос мой такой: страх всегда сопутствует углублению знакомства, начинающимся отношениям, ухаживаниям...
Страх как реакция перед неизвестностью... С одной стороны это вполне естественная реакция, а с другой - предупреждение быть бдительной.
Чтобы чувствовать себя более уверенной, НастяН, необходимо четко знать, как строить ЗДОРОВЫЕ отношения с молодым человеком, четко знать ГРАНИ ДОЗВОЛЕННОГО В НИХ и ГРАНИ, ПЕРЕСТУПАТЬ КОТОРЫЕ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ, для жизни вашей души и всей вашей последующей жизни. Читайте об этом на форуме (частично об этом здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=2 ... 0%B8%D1%8F), на сайте о настоящей любви!!!
В таком случае, вы сможете сделать достойный выбор и если расстанитесь спустя какое-то время, не повредите себе никак вовсе.
НастяН
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 15:55
Пол: женский

Re: Взаимный интерес вызывает страх

Сообщение НастяН »

 
Здравствуйте, Odri! Попыталась разглядеть свой страх. И разочарования боюсь, и душевной боли. С другой стороны, боюсь сама разочаровать. Боюсь довериться и переживаю, что сама могу не оправдать доверия, сделать больно, не ведая, не намеренно из-за отсутствия чуткости, которую наблюдаю иногда в себе. И действительно, боюсь неизвестности.

Vkusno, спасибо большое за поддержку! Вы помогли мне уловить еще один нюанс в своих переживаниях. Раньше меня смущало, что в любых отношениях: друзья, коллеги, соседи- может наступить момент, когда настроение дружественное меняется на воинственное. "Отстаивание граней" практически всегда сопровождалось в моем случае гневом, искажением лица, искажением всего нутра, долгими болезненными переживаниями. Более того, какое-то время из-за наблюдений отношений вокруг боялась ожесточиться и ожесточилась. -Ограничила круг общения. Мое поведение все больше стало напоминать мне фарисея.
Но Господь вразумляет :) И теперь понимаю, что отстаивание граней может сочетаться с сердечной милостью. - Но это невероятно трудно. Но возможно. Слава Богу!

Спасибо большое за ссылку.- все, что написано оказалось полезным, будто почувствовала внутреннюю устойчивость.
НастяН
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 15:55
Пол: женский

Re: Взаимный интерес вызывает страх

Сообщение НастяН »

 
Здравствуйте! Психолог после нескольких консультаций сказала, что "мужчинам быть рядом со мной опасно".Оттого что, во-первых, в моем понимании секс и брак не разделимы, а во-вторых, я переживаю, что мужчина в браке может охладеть и его система ценностей позволит изменить. По ее словам: я для мужчины - это "ров, обнесенный проволокой". Вот теперь думаю, что из этого правда и стоит ли дальше у этого психолога консультироваться.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Взаимный интерес вызывает страх

Сообщение Стараюсь »

 
Психолога однозначно менять.
Либо этот человек не помогает, а только навешивает ярлыки.
Либо у вас с нем/ с ней нет общего языка, т.е. нет взаимопонимания и вы ее / его слова воспринимаете выборочно или искаженно. А этот психолог почему то не проверяет ваше понимание его слов.

Мне кажется, что я понимаю ваши опасения про отношения. Мне они близки в той части, что мои опасения бывают от моей ответственности за отношения - я знаю про себя, что в отношениях я не потребитель, а активный отдаватель. А жизненный опыт говорит, что отдавать нужно уметь с умом, не каждому и не все сразу, и нужно уметь держать дистанцию, чтоб не "задушит" человека своими "дарами". И приходится сдерживаться и это выглядит как холодность.
У меня априори все хорошие. И я боюсь обидеть или ранить людей (мужчину с которым хочу отношений. Хотела бы.) Так было раньше, просто сейчас этот этап пройден.

Я отметила такой нюанс про отношения - чем они гармоничнее, тем они более целительные для психики, они в состоянии выровнять особенности характера. Но в этом есть и опасность - чем они целительнее, тем более глубокие проблемы из прошлого начинают постепенно всплывать, т.к. эти проблемы были когда то не решены и глубоко запрятаны, а в "терапевтической" ситуации они могут быть разрешены и отпущены. И вот эти "драконы прошлого" постепенно поднимаются из своих темных углов души. И тут стоит заручиться поддержкой партнера и консультациями хороших психологов - потому как это не отношения провоцируют в нас худшие проявления, и точно не наш партнер причина наших страхов или агрессии - просто чувствуя его поддержку, мы можем наконец избавиться от многого, что нас угнетает или забирает силы на их "охрану".
Это и детский травмы, и страхи различные, и неуверенность в себе и много что еще.

Ищите хорошего специалиста и двигайтесь медленно в развитии ваших отношений - чтобы иметь достаточно времени изменяться самой и "сживаться с новой я"
НастяН
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 15:55
Пол: женский

Re: Взаимный интерес вызывает страх

Сообщение НастяН »

 
Спаси Господи!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Взаимный интерес вызывает страх

Сообщение Анкоридж »

 
НастяН писал(а):Здравствуйте! Психолог после нескольких консультаций сказала, что "мужчинам быть рядом со мной опасно".Оттого что, во-первых, в моем понимании секс и брак не разделимы, а во-вторых, я переживаю, что мужчина в браке может охладеть и его система ценностей позволит изменить. По ее словам: я для мужчины - это "ров, обнесенный проволокой". Вот теперь думаю, что из этого правда и стоит ли дальше у этого психолога консультироваться.
Вы к православному психологу идите. К любому психологу не обращайтсь, мало ли у него у самого какие в голове "тараканы", а то будет давать консультации, направленные на блуд и разрушение души, а это ничего хорошего не принесет вам.
Я тоже ходила к психологам, но не получила желаемого. Но у меня была другая ситуация. Важно найти такого человека для консультаций, кто имеет схожую с вами систему ценностей. Если система ценностей разная, то лишь потратить время и деньги впустую.

Например, моя ситуация. После измены мужа я длительное время восстанавливалась, с мужем не хотела близости, не могла простить, было отторжение. Знаете, что мне посоветовала психолог? Одевать чулки, красивое нижнее белье, генерировать в себе возбуждение в течение дня, думать, как меня вокруг все хотят, флиртовать на работе с мужчинами... Это нормально для замужней женщины? Если еще чулки и белье - ок, то как же все остальное? Прямая дорога в блуд и разрушение и себя, и своей души, и своей жизни. Прямая дорога в ад при жизни. И это психолог! Вот о чем думала этот психолог? Все просто - у нее не было православного мировоззрения и системы ценностей. Она не пыталась решить вопросы на уровне души. По сути она давала мне советы, как разбудить в себе страстные побуждения, через которые и до греха не далеко. Бежать от таких психологов!
НастяН
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 15:55
Пол: женский

Re: Взаимный интерес вызывает страх

Сообщение НастяН »

 
Спаси Господи, Анкоридж!

Страх оказался оправданным. Выяснилось, что мужчина, о котором писала, женат и дети есть. Спасибо страху! :)
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»