Как перестать "циклиться" на теме отношений

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Wasserfall
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:43
Пол: мужской

Как перестать "циклиться" на теме отношений

Сообщение Wasserfall »

 
Здравствуйте!

У меня за 23 года сложился какой-то неправильный взгляд на любовные отношения между людьми. Может, потому что очень долго не удавалось добиться "взаимности". Хотелось ещё со школы какой-то романтики, обнимашек, поцелуев, но я не умел себя вести с девушками, которые мне нравились. С теми, которые не нравились, вёл себя непринуждённо, и часто вызывал симпатию. К сожалению, осознал свои ошибки не так давно.

Я постоянно наблюдал отношения, как люди ходят довольные за ручку, целуются, но это был взгляд снаружи. Казалось всё привлекательно, завидовал, конечно. Видимо, от большой мечтательности и от того, что так много думал, этот вопрос приобрёл для меня слишком большую значимость. Хотелось девушку, у которой тоже всё впервые, чтобы вместе узнать что "там". Выработалось какое-то девичье-трепетное отношение к "первому поцелую". Кажется немного странной ситуация, когда для тебя всё новое, а девушка уже это "прошла". Но сложилось иначе. Оказывается, можно встречаться с парнем, не испытывая к нему особых чувств, и даже, не вдаваясь в детали, позволять ему лишнее. Но ведь не это же главное? Не будет же любовь хуже от того, что человек раньше уже с кем-то "контактировал"? Особенно, если до секса было ещё далеко и этого совсем не хотелось... Духовник прав - надо было меньше спрашивать. Говорит, смириться можно с чем угодно, но совсем забыть уже невозможно, оно может приходить на ум в самый неподходящий момент. То, что он ошибается, надежда слабая - батюшка невероятно авторитетный в семейных вопросах.

Это всё, разумеется, детский сад. Тут парни переживают, что девушка у них не девственница, а я какими-то мелочами забил голову. И понимаю же, что все эти ярлыки "у неё был парень", "она уже целовалась", и т.д. чисто условны и ничего не значат. Видимо, у всех людей проходит с опытом. Но у меня опыта "с другой" может уже не быть. Я могу только как-то отключить это восприятие и вместить веру в то, что главное в отношениях совсем другое. И что, например, первая настоящая влюблённость значит намного больше каких-то там первых поцелуев. И то, что я для неё "тот самый долгожданный принц на белом коне", вероятно, гораздо больший подарок судьбы, чем полная "нетронутость".
Мой вопрос вовсе не про искушения в виде неприятных мыслей, с этим я знаю как бороться. Просто, у меня в голове вообще не правильное отношение к этой стороне личной жизни, и мне просто не хватает опыта, чтобы отказаться от каких-то иллюзий. Набирать опыт не собираюсь)) только хочу трезво взглянуть на вещи без юношеского максимализма)
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как перестать "циклиться" на теме отношений

Сообщение Другиня »

 
Wasserfall , гляньте раздел "Оправдание и критика блуда". Посмотрите, какие вопросы там обсуждались, какие ответы давались, возможно, что что-то из этого Вам пригодится. :roll:
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как перестать "циклиться" на теме отношений

Сообщение Стараюсь »

 
Есть ноты, а есть мелодия из нот. Нот всего семь, а мелодии уникальны.
Так вот все, что вы отмечаете в своем тексте как важное и хочется, чтоб это было впервые и у вас и у нее - это все ноты. Я говорю, про прогулки за ручку, объятия, прикосновения...
В отношениях с "тем самым" человеком все это заиграет по иному, как никогда прежде не было. И не важно, сколько рук до этого держали ваши руки - прикосновение к ее руке будет особенным, потому что будет наполнено особенным отношением и особенным смыслом.
А отношения люди создают не только и не столько из объятий, поцелуев и романтики - отношения создаются поступками, движениями души, вниманием, настроем, волей.
И смысл в происходящее с вами в паре вы вкладываете оба не потому, что приятно держаться за ручки, а потому что держась за руки, вы ощущаете ту поддержку и нежность, которые есть в вашей душе.
Поймите, что все эти проявления прекрасны, но они ВТОРИЧНЫ по отношению к вашему душевному настрою.
Я про то, что не стоит предавать большого значения не самым важным вещам и упускать из внимания действительно важные.
Если у девушки были отношения с кем то до вас и они почему то прекратились ( я не говорю про интим) - то важнее какой урок она вынесла из того, что с ней произошло.
А может быть ситуация с тем, у кого не было серьезных отношений - и этот человек просто не понимает как бывает в паре, как слушать и когда говорить, что можно себе позволять, что ты обязан делать, а что не допустимо ни в коем случае...
Важно настоящее и возможность строить будущее - а прошлое вы уже не измените, ни свое, ни тем более, чужое .
Поиск "идеального" партнера - это как раз про юношеский максимализм.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как перестать "циклиться" на теме отношений

Сообщение Delfina »

 
Wasserfall писал(а): Оказывается, можно встречаться с парнем, не испытывая к нему особых чувств, и даже, не вдаваясь в детали, позволять ему лишнее.
Из любопытства. Это просто любопытство, как и у вас:
Wasserfall писал(а):Хотелось девушку, у которой тоже всё впервые, чтобы вместе узнать что "там"
Wasserfall писал(а):Но ведь не это же главное? Не будет же любовь хуже от того, что человек раньше уже с кем-то "контактировал"?
Это не главное. Любовь, в её настоящем понимании, не будет хуже от этого!
О любви вот здесь:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=554
Wasserfall писал(а):... Духовник прав - надо было меньше спрашивать. Говорит, смириться можно с чем угодно, но совсем забыть уже невозможно, оно может приходить на ум в самый неподходящий момент. То, что он ошибается, надежда слабая - батюшка невероятно авторитетный в семейных вопросах.
А это для собственного воспитания, борьба с воспоминаниями, страстями, и при этом учиться любить свою жену,это школа любви.
Wasserfall писал(а): Просто, у меня в голове вообще не правильное отношение к этой стороне личной жизни, и мне просто не хватает опыта, чтобы отказаться от каких-то иллюзий. Набирать опыт не собираюсь)) только хочу трезво взглянуть на вещи без юношеского максимализма)
А какое у вас отношение к интимной(супружеской) жизни? Негативное?
Wasserfall
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:43
Пол: мужской

Re: Как перестать "циклиться" на теме отношений

Сообщение Wasserfall »

 
Благодарю за ответы!
Оказывается, можно встречаться с парнем, не испытывая к нему особых чувств, и даже, не вдаваясь в детали, позволять ему лишнее.
Из любопытства. Это просто любопытство, как и у вас
Нет! У неё не было подруг в старших классах, и вообще не с кем было общаться кроме безумно влюблённого в неё парня. Она бы с ним дружила и обошлась без поцелуев, инициатива была на его стороне. А "лишнее", вообще имело характер насилия, не смогла вовремя вырваться и не догадалась принять меры предосторожности на будущее, наверное, не придала большого значения. Очень глупо, странно и жалко.
у меня в голове вообще не правильное отношение к этой стороне личной жизни, и мне просто не хватает опыта, чтобы отказаться от каких-то иллюзий
А какое у вас отношение к интимной(супружеской) жизни? Негативное?
Я не про супружескую жизнь, а вообще про поцелуи и прочее. Не негативное. Просто я, при полном отсутствии опыта, представлял себе это совсем по-другому. У меня не было девушки и поцелуев, и желание иметь то и другое незаметно превратилось в самоцель и мечту. И всё это при том, что я совершенно сознательно искал именно будущую жену и целоваться с кем попало не собирался.
Я полгода добивался взаимности девушки, которая хотела "только дружбу". Ничего не ждал от неё - просто общался и дарил хорошее настроение, старался воцерковить её (пока ещё в процессе). И я уже привык считать её другом, когда девушка неожиданно "сдалась" и проявила инициативу. Вот тогда иллюзии насчёт поцелуев и рухнули вместе с романтикой. Да ещё моё лишнее любопытство подвело... Духовные ориентиры, я надеюсь, сохранились. При условии, что она воцерковится, более подходящей жены не сыскать: таких неуязвимых к моим колючкам и необидчивых просто не существует в природе. Но это голый расчёт. С "романтикой" что-то не так. Разрушенные иллюзии и её прошлое сплелись в такой клубок, с которым я не в состоянии пока разобраться.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Как перестать "циклиться" на теме отношений

Сообщение kot84 »

 
От лукавого все это. Если чесать все эти мысли и заблуждения под одну гребенку, то виден только один искус- сможешь ли ты предать любимого человека,не суть по какой причине. По моему глубокому убеждению,если она уже сдалась и доверилась, сдавать назад-всегда плохой выбор. Как бы это не оправдывалось списком причин неправильности происходящего.
Про юношеский максимализм: в юности и было оно по-другому-"Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе!"-вот такой был максимализм. Его и следует придерживаться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как перестать "циклиться" на теме отношений

Сообщение Delfina »

 
Wasserfall писал(а):Вот тогда иллюзии насчёт поцелуев и рухнули вместе с романтикой. Да ещё моё лишнее любопытство подвело... Духовные ориентиры, я надеюсь, сохранились. При условии, что она воцерковится, более подходящей жены не сыскать: таких неуязвимых к моим колючкам и необидчивых просто не существует в природе. Но это голый расчёт. С "романтикой" что-то не так. Разрушенные иллюзии и её прошлое сплелись в такой клубок, с которым я не в состоянии пока разобраться.
Вместо романтика пришла реальность.Ничего страшно не случилось.
Вы повзраслели. Многие из нас проходили этап романтики. Это и правда красиво! Помните стихи А. Блока о Прекрасной Незнакомке. Но реальность (жизнь) ещё интереснее. Романтика-это подготовительный этап к жизни, мы как бы ещё не живём, только чувствуем, учимся испытывать восторг, восхищение.
Wasserfall
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:43
Пол: мужской

Re: Как перестать "циклиться" на теме отношений

Сообщение Wasserfall »

 
С романтикой более-менее понятно, но мы ушли от первоначальной темы. Я дополню вопрос про "зацикленность".
Я заметил за собой, что во многом сужу людей по их вовлечённости в грех блуда. Судить людей вообще не хорошо. Но хочется понять, почему такой перекос в эту сторону. Я почти не обращаю внимание, если кто-то страдает, к примеру, чревоугодием или сребролюбием, хотя с точки зрения Бога это такие же губительные страсти, ведущие в ад. Очень часто, глядя на людей, в основном, молодых, ловлю себя на подсознательной мысли "а было ли у него/неё?" И если догадываюсь, что "было" (не в браке), то этого человека буду воспринимать по-другому, он будет для меня немного "подпорчен".
Я понимаю, что это неадекватно. Особенно, если учесть, что "глядеть на женщину с вожделением" - такой же блуд, за который можно угодить в ту же бездну без всяких там "контактов". Но не понимаю, что мешает выключить анализатор и просто не обращать на это внимание. Я же не думаю, глядя на людей, о том, сидели ли они тюрьме, или сколько они сделали абортов.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как перестать "циклиться" на теме отношений

Сообщение Стараюсь »

 
Начните с простого - поймите как создаются дружеские, товарищеские отношения, или отношения между коллегами - это ведь тоже отношения.
Как сделать так, чтоб тебе были рады - твоему общению, разговорам с тобой, чтоб тебе спрашивали и посвящали в личные дела? Как стать доверенным лицом для кого то?
Что нужно в отношения вкладывать самому, при каких ситуациях не стоит продолжать отношения, как сохранять свои границы и не покушаться на территорию другого человека, друга?
Начните создавать такие отношения.
Будете уметь делать это, вам будет легче на этой почве перейти к личным отношениям в дальнейшем.
Только не думайте, что дружба возникает сама собой, дружба это такой же взаимный вклад двоих.
Wasserfall
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:43
Пол: мужской

Re: Как перестать "циклиться" на теме отношений

Сообщение Wasserfall »

 
Стараюсь, спасибо за Ваши сообщения! Очень понравилось сравнение с нотами и мелодией.
Мне с друзьями повезло необыкновенно. Все они православные, глубоко верующие, уже семейные люди, и в этом плане абсолютно безупречны!
У меня с ними прекрасные доверительные отношения. С лучшим другом мы раньше часто обсуждали тему отношений, ещё со школы, взрослели вместе. Я во всех подробностях знаю, с какими приключениями и неудачами он искал себе невесту)) Я могу обсуждать с друзьями практически всё! Граница - только интимные семейные вопросы, которые, очевидно, касаются весьма узкого круга людей)
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»