отношения закончились, отпустить не могу

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
MiuMiu
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 15:16
Пол: женский

отношения закончились, отпустить не могу

Сообщение MiuMiu »

 
Друзья, а задумывались ли вы над фразой отношения закончились-отпустить не могу. В ней кроется откровенное противоречие. Как можно НЕ отпускать то, что ушло. Вспоминать-да, но удерживать вы это банально не можете. Следовательно, бередит душу память о том, как было хорошо. Т е воспоминания о прошлом, хотя живете вы в настоящем. Это нужно четко прочувствовать, понять, возможно, пережить один раз со всей болью и потерями. Но к вам однажды придет это знание, что прошлое вас губит. Оно губит всех, потому что люди ошибочно думают, что в нем было лучше, а следовательно впереди неизвестность, которая вряд ли затмит всю прелесть прошлого. Это происходит от человеческого страха. Почему никто из нас не думает, что завтра может случится чудо и что-то крутое, что затмит прошлые эмоции в стократ? Почему? Может стоит оставить в нашей жизни место чуду, которое мы так усиленно боимся впустить в свою жизнь.......

Тема отделена от https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=22&t=21281. Анкоридж
Диагностика добрачных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: отношения закончились, отпустить не могу

Сообщение Анкоридж »

 
что затмит прошлые эмоции в стократ
На эмоции лучше ставку никогда не делать, они очень обманчивы и изменчивы. Сильные эмоции и лежат в основе любой зависимости. Напротив, нужно искать путь, как уходить от сильнейших эмоций.
MiuMiu
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 15:16
Пол: женский

Re: отношения закончились, отпустить не могу

Сообщение MiuMiu »

 
Я написала о том, что эмоции бывают положительные и отрицательные. И мы часто думает о том, что в прошлом они у нас были лучше, боясь открыться новым позитивным эмоциям.

Путь как от них уйти? Если человек родился эмоциональной натурой, это практически невозможно. У него палитра переживаний складывается из эмоций.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: отношения закончились, отпустить не могу

Сообщение Анкоридж »

 
MiuMiu писал(а):Я написала о том, что эмоции бывают положительные и отрицательные. И мы часто думает о том, что в прошлом они у нас были лучше, боясь открыться новым позитивным эмоциям.

Путь как от них уйти? Если человек родился эмоциональной натурой, это практически невозможно. У него палитра переживаний складывается из эмоций.
Чаще всего люди, которые обращаются на форум, страдают от особых эмоций, от которых не могут так просто отделаться. Это навязчивые эмоции и мысли. Это неконтролируемая эмоциональность. С ней дела обстоят не так просто, как может показаться. Люди годами борются и не могут отвязаться от эмоций и болезненных воспоминаний. Это проявление страстной природы человека. Путь избавиться от навязчивых мыслей описан здесь: https://www.perejit.ru/main/how_to_forget?id=234
MiuMiu
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 15:16
Пол: женский

Re: отношения закончились, отпустить не могу

Сообщение MiuMiu »

 
Человек может все, если захочет. Есть состояние "зависания и кайфа" от негативных эмоций, сначала от страданий страдают, а потом это уже входит в привычный образ жизни.
С неконтролируемой эмоциональностью стоит обратиться к психологу или психиатору, если это действительно то, с чем человек не может справиться. А так, можно попробовать различные способы самостоятельного избавления от эмоциональной зависимости. Один из них, встретить новую любовь)
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: отношения закончились, отпустить не могу

Сообщение Стараюсь »

 
Вы путаете понятия - эмоции и чувства. Возможно отсюда столько неточностей.
Ваше предложение -
MiuMiu писал(а):можно попробовать различные способы самостоятельного избавления от эмоциональной зависимости. Один из них, встретить новую любовь)
не только строится на ложном посыле ("встретить любовь" - это как "способ разбогатеть - выиграть миллион"), но и еще и просто опасный путь - это шаг из одной (не излеченной) зависимости в другую.
Любовь не "встречают", она не валяется на дороге как потерянный кошелек. Любовь - это результат огромного труда ДВОИХ, труда согласованного, долгого, трудного, всепоглощающего. Строение любви - это решение, которое воплощают всю жизнь. Это сродни поиска сигналов других цивилизаций - ты посвящаешь этому труду всю свою жизнь, отдаешь этому много сил, хотя очень хорошо понимаешь, что можешь этого и не достичь. Но продолжаешь это делать -строить. Каждый день. Шаг за шагом. Слово за словом. Решение за решением. Откатываешься назад, что-то рушишь. Ищешь опору снова и снова строишь. И не только сам, но и помогаешь это делать своему родному человеку рядом, помогаешь ему верить в не напрасность ваших усилий, поддерживаешь и ищешь помощи у него...
Где тут страсти? Где тут эмоции? Где тут место "врожденной эмоциональной натуре"?
"Врожденная эмоциональная натура" - это красивое оправдание страстности, невоспитанности и (простите уж за прямоту) - недоразвитости, элементарной безграмотности, невежества.
Люди развивают свой интеллект, повышают свой IQ, но позволяют себе оставаться с очень низким EQ - эмоциональным интеллектом. Т.е. не понимают, что эмоциями нужно и можно управлять, не понимают что нужно делать, как тренируется эта опция - управление эмоциями, не понимают о каком количестве эмоций и каких именно идет речь, когда употребляется множественное число - "эмоции", сколько их? как они включаются-выключаются в нас? как и на что они влияют в нас и при общении? что происходит с эмоциями других людей? и т.д.
Эмоции - это такая же область культуры человека, как культура физическая, культура питания, культура поведения. Да, есть врожденные характеристики (темпераменты = разная скорость процессов возбуждения и торможения нервной системы), но любой темперамент требует воспитания - иначе это на человеческое сообщество, а стая животных - у животных так же есть и эмоции, и темпераменты, и даже чувства возникают...

На этом форуме очень много информации и практических рекомендаций (не просто как теория, а приложения к конкретной проблеме) - что и как делать с эмоциями. Возможно здесь не хватает описания некоторых базовых теоретических основ - но это не всегда и нужно в острых ситуация типа "отношения закончились..."
"Отпустить" - займись другим, переключись - это основа, это способ - при смещении фокуса внимания изменяется состояние. Мы или думаем, анализируем, либо чувствуем - "подумай, что ты хочешь на самом деле" = мягкий способ отойти от переживаний, от эмоций. Это правильная рекомендация, работающая, исходящая из понимания как работает человеческая психика.
"залипаю в мыслях о нем" - переведи мысль на другое, пока мысль о нем не привела к чувствам о нем. Заранее напиши себе темы о чем НУЖНО подумать - и просто смотришь, читаешь, ЗАСТАВЛЯЕШЬ себя думать о другой теме. Это не труднее, чем десятое отжимание - это просто вопрос тренировки. Делай, старайся и будет через некоторое время получаться.

А про зависание в страданиях и погрязании в негативе и беспомощности - это больше про безответственность и желании "оставаться в детстве", когда ты просто поплакал, а пришла "мама" и сделала тебе сухо_сытно_тепло_весело. Это про реальность и ее принятие или отрицание.
MiuMiu
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 15:16
Пол: женский

Re: отношения закончились, отпустить не могу

Сообщение MiuMiu »

 
Как по-вашему мнению можно управлять эмоциями? Вы написали, что ими можно и нужно управлять, тогда дайте парочку рекомендаций, что вы под этим имеете ввиду? и как с эти бороться?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: отношения закончились, отпустить не могу

Сообщение Delfina »

 
MiuMiu писал(а):Как по-вашему мнению можно управлять эмоциями? Вы написали, что ими можно и нужно управлять, тогда дайте парочку рекомендаций, что вы под этим имеете ввиду? и как с эти бороться?
Моя дочка с другими детками в детском саду проходила курс "Как бороться с гневом". Их учили простым способам: бить подушку, петь громко песню, нарисовать свои чувства. Она уже в 4 классе и хорошо умеет справляться со своими негативными эмоциями (закрывается в шкафу и говорит громко всё, что её возмущает). Гнев и другие эмоции и чувства можно направлять на других и устраивать скандал и ссоры, можно прятать внутрь себя, не признавая негативные эмоции, а можно вот такими нехитрыми способами дать себе разрядку и не травмировать себя и окружающих. Человек должен владеть своими эмоциями и чувствами, иначе они будут владеть им!
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»