Каждая тянет одеяло на себя

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение SWETLANASIM »

 
Фреда писал(а): Света, скажите, а почему, как я вижу, Вы считаете, что дети, рожденные в браке, должны быть ущемлены, в пользу выделения доли рожденному на стороне ребенку? .
Потому что, они в принципе не будут ущемлены - их доля станет меньше, но они ее не лишатся. Вам не кажется, что это совсем не то, что не получить ничего.
Диагностика добрачных отношений
ОляАн
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:27
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение ОляАн »

 
Как БЛ с ребенком считаю так, если болезнь какая не дай Господь или сама мать больна, например, смертельно, то надо попросить отца ребенка о помощи, просить и умолять его семью, а не требовать или судиться.. а если все нормально более-менее в мат. плане у 'другой стороны', то и речи не может быть лезть в сохраненную семью еще и с дележом наследства. Это уже совсем бессовестно! Жену никто не спрашивал когда детку делали, и тем более законного ребенка, и они не обязаны ничем делиться. Это только мое видение проблемы. Единственное, если сам 'папа' думает о ребенке на стороне и понимает свою вину, то пусть зарабатывает дополнительно и что то откладывает м.б. именно для другого малыша, поставив жену в известность еще при жизни. А жена уже подумает, соглашаться ли на такой вариант или нет.
Юлия1209
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:28
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Юлия1209 »

 
SWETLANASIM писал(а):Юлия1209, ваша ситуация, как раз из той серии, о которой я и говорила.Ваш муж ушел из семьи, но дети-то остались, при разводе общее имущество поделили(не важно как) и теперь его дуся и он строят новую семью и вы считаете, что ваши дети, не вы, а именно дети, не имеют никакого морального права на свою долю от собственности отца?
Так точно! Никакого морального права на то, что приобретет их отец в новой семье, они не имеют, если только он не определит им какую-либо долю по завещанию. Только грязи они нахлебаются, если сами будут претендовать на папино наследство, или кучу грязи выльют сами на "ту сторону". Собственно, если отец посчитал возможным своих детей уже оставить без поддержки материальной, то этим все сказано. Получат все, что останется после меня. :) А про вторую ситуацию - ни единого раза не видела и не слышала, чтобы мама "внебрачного" ребенка осталась в стороне, дождалась 18-летия своего дитя и даже в этом чудесном случае не научила его по достижении совершеннолетия что и как делать... К великому сожалению! :(
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение SWETLANASIM »

 
Никто не говорит о притензиях, одно то, что отец отсавляет ребенка без содержания, говорит само за себя.Я говорю совершенно о другом - о том, что жена(не важно, потерявшая мужа или получившая его)т любым способом стараются "оградить" тех детей от наследства.Знаю массу примеров, когда подают на алименты, только бы уменьшить сумму выплат.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Нина Вишневская »

 
Светлана,
можно узнать ваше мнение по такой ситуации:
Женатый мужчина имеет ребенка от другой женщины,ребенка от признал,алименты платит. Кроме того,он УЖЕ купил квартиру матери этого ребенка, квартира оформлена на неё. После того, как она получила такой щедрый дар, она прекратила отношения с отцом ребенка и вышла замуж за другого.
А далее было следующее:
Отец её внебрачного ребенка,так щедро с ней поступивший, погиб.
Она сейчас претендует на долю в квартире,где он проживал со своей семьей.
Эта квартира является наследуемой после его трагической гибели.В семье у него есть 2 насовершеннолетних детей и осталась беременная жена (5мес).
С вашей точки зрения: по какому праву претендует бывшая любовница на часть этой квартиры в пользу своего ребенка? Она не на улице живет.Она не нуждается.Она замужем.
Это что?
Это её моральное право? Или законное? Что будет учитывать суд? Мораль или закон?
Юлия1209
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:28
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Юлия1209 »

 
SWETLANASIM писал(а):Никто не говорит о притензиях, одно то, что отец отсавляет ребенка без содержания, говорит само за себя.Я говорю совершенно о другом - о том, что жена(не важно, потерявшая мужа или получившая его)т любым способом стараются "оградить" тех детей от наследства.Знаю массу примеров, когда подают на алименты, только бы уменьшить сумму выплат.
Не поняла Ваш ответ: я оградила СВОЕ имущество от посягательства новых родственников БМ и своих детей постараюсь оградить от ЕГО наследства. МОЕ должно достаться только МОИМ детям, а ЕГО моим детям не должно быть нужно.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение SWETLANASIM »

 
Нина Вишневская писал(а):Светлана,
можно узнать ваше мнение по такой ситуации:
Женатый мужчина имеет ребенка от другой женщины,ребенка от признал,алименты платит. Кроме того,он УЖЕ купил квартиру матери этого ребенка, квартира оформлена на неё. После того, как она получила такой щедрый дар, она прекратила отношения с отцом ребенка и вышла замуж за другого.
А далее было следующее:
Отец её внебрачного ребенка,так щедро с ней поступивший, погиб.
Она сейчас претендует на долю в квартире,где он проживал со своей семьей.
Эта квартира является наследуемой после его трагической гибели.В семье у него есть 2 насовершеннолетних детей и осталась беременная жена (5мес).
С вашей точки зрения: по какому праву претендует бывшая любовница на часть этой квартиры в пользу своего ребенка? Она не на улице живет.Она не нуждается.Она замужем.
Это что?
Это её моральное право? Или законное? Что будет учитывать суд? Мораль или закон?
На мой взгляд, мать внебрачного ребенка не имеет никакого морального права на долю в наследстве и не важно, как эту ситуацию трактует закон. Для меня был бы приемлем только один вариант-отказ от наследства.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Капля дождя »

 
Ща... как скажу!!! :D
Светлана, у меня дети рождённые в браке, но, думаю, моя ситуация несколько оправдает мою позицию (если, конечно она нуждается в оправдании).
Итак, я - БЛ, вышедшая замуж за предмет своей мечты :xsunx: В оставленной семье двое дочерей. Мы поженились, муж пришёл голый, из имущества - одна гитара. Несколько лет жили у моих родителей, зарабатывали как могли, бросили свою творческую работу, занялись челночеством, стоянием на рынках. Заработали, взяли у друзей взаймы, купили 2-х комнатную старенькую квартиру, куда и переехали с маленькой дочкой. Долго и трудно отдавали долги (я вышла на работу через 4 недели после кесарева), но не смотря ни на что муж дочкам оставленным помогал. Сумму я не знаю, знаю, что кроме алиментов давал и на одежду и на обучение и на поездки. Взяли деньги взаймы у моих родителей, переехали в 3-х комнатную квартиру (нас уже стало четверо). Вновь отдаём долги, я выхожу на 2 работы сразу, как младшей исполнилось 1,8 года. Дальше так же покупаем машину, оперяемся, начинаем ездить на отдых в Турцию. Красота! И тут у мужа очередной всплеск любовной лихорадки. Уходит. Через некоторое время звонок его БЖ - да. я сочувствую, но если с ним что случится, мои дети будут претендовать на раздел вашего имущества. Им доля в квартире не помешает :shock:
У меня - шок, и это мало сказано. Её дочкам за 20, одна замужем, есть ребёнок. Моей младшей в то время было 8. И если что случится. мои дочери, у которых никого родных, кроме друг друга нет, по закону должны будут пустить в нашу квартиру единокровных родственниц.
Далее, муж проживает с молодой девицей сейчас. Ежели вдруг они решат плодиться и размножаться, то количество наследников увеличивается, и что остаётся моим детям - даже смешно подумать. Мы не миллионеры.
Вот и думаю, по закону все имеют право, а морально - имеют ли? Если бы я знала, что работаю ради того, чтобы имущество ушло не к моим детям, стала бы я так вкладываться или спокойно бы сидела на попе и больше времени с детьми проводила?
И нисколько меня не успокаивает то, что в квартире детям доля останется. Потому, как ушедшие доли им нужно будет выкупать - а на что? Или распорядитель ушедших долей решит пошутить и на свою площадь весёлую семью таджиков многодетных поселит?
Далее. На деньги, выведенные из семьи муж купил квартиру, где и проживает с девицей. Деньги зарабатывались нами совместно. Как после его смерти (ой. пусть живёт) будет делиться эта квартира? Вновь куча наследников? А зарабатывали мы вдвоём(
Я считаю, что в данном, моём случае я должна сделать всё, чтобы оставить своих детей с жилплощадью, и "оградить" других детей от наследования квартиры, хоть может это и неправильно.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Elfriede »

 
SWETLANASIM писал(а): .
Потому что, они в принципе не будут ущемлены - их доля станет меньше, но они ее не лишатся. Вам не кажется, что это совсем не то, что не получить ничего.[/quote] :shock: То есть если у законного ребенка останется после отца не вся квартира, а половина, и придется ее продавать, делиться и уезжать. к примеру в коммуналку - это не является. по-Вашему, ущемлением? Нда...
Конечно, лучше, например, половина квартиры, чем не получить ничего. Угу, и радоваться, что хотя бы что-то осталось после того, как удовлетворены" законные права невинного ребенка любовницы". В дополнение к перенесенной боли от предательства отца.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Нина Вишневская »

 
SWETLANASIM писал(а): На мой взгляд, мать внебрачного ребенка не имеет никакого морального права на долю в наследстве и не важно, как эту ситуацию трактует закон. Для меня был бы приемлем только один вариант-отказ от наследства.
Ваш взгляд-это ничто для закона.
По закону она всё сумала получить.Просто не стала селиться в квартите,а взяла деньгами.
И никакой морали.Только факт,что её ребенок-это наследник первой очереди.Всё.

В этой теме Вы подняли как раз именно такие ситуации:разрыв между нормой права и моралью в общесте.
Норма права,например,не привлекает в ответственности женщину,которая оставила ребенка в роддоме.Она не совершила ничего противозаконного ни по ГК,ни по КОАПП, тем более ни по УК.
А что скажет мораль? Мораль молчит.К этому уже привыкли,к сожалению....

Так же и в ситуациях с брачными и внебрачными детьми.
Можно очень витиевато и пафосно что-то прикрывать какой-то своей моралью, но при возможности законного получения наследства все будут его получать.
Может быть, Вы-это последнее исключение. И Вы поставите превышего всего свои внутренние нормы.
Но ВСЕ так не сделают.


Поэтому, чтоб обеспечить права и возможности каждого, человек имеет право и на брачный договор до брака, и на брачный договор после брака, и на завещение, он имеет право распорядиться свои имуществом так, как считает нужным еще при своей жизни. И это не ущемление чьих-то прав. Это Законная сделка. Это воля собственника.
Даже если после его смерти( а мы все умрем) не осталось ничего внебрачным детям, а всё перешло по брачному договору только его жене-это тоже право человека.Эта норма есть в семейном кодексе.Вы же можете назвать это как хотите:страховкой от наследников со стороны,или еще как-то.А жена просто себя защищает и не желает отдавать то,что зарабатывалось в браке пусть даже с неверным ей мужем.

И ни о каком одеяле тут говорить неуместно.Одеяло-это символ эмоций.А имущество переходит от одного собственника к другому по закону ,который один для всех. Или по завещению. А не по высокому и честному индивидуальному моральному праву. Которое, как собственная кожа,только хозяина учитывает.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Yanchiktwo »

 
Вот уж воистину: "Каждый тянет одеяло на себя". Ответы зависят от того, кто по какую сторону баррикад находится.
Одно дело, если ответ пишется первой женой БМ о ситуации, когда дети от брака с БМ имеют право на долю наследства на имущество отца ее детей, которое он имеет в другом браке, ведь ушел не совсем "пустой", а даже если бы и "в одних трусах", но наверняка с хорошей должностью и зарплатой, над которыми работали вместе в первом браке, но если лишился работы на какое-то время в новом браке, то все равно легче начинать "сначала", когда за плечами опыт.
Поэтому этот ответ скорее исключение из правил:
Юлия1209 писал(а):я оградила СВОЕ имущество от посягательства новых родственников БМ и своих детей постараюсь оградить от ЕГО наследства.
Потому как многие, в том числе и я как первая жена своего БМ, ничего против не имеют, если ее дети получат что-то из имущества БМ, которое заработано им на "вольных нивах" или в новом (новых) браке (браках) после его смерти. Но хорошо, когда здесь присутствует уверенность первой БЖ в том, что имущество детей от первого брака уже ограждено от посягательств внебрачных детей, их матерей или новых жен с новыми детьми или без детей, иначе был бы непрекращающийся источник раздражения и желания решить эту проблему в пользу своих детей, если есть такая возможность.

Другое дело, когда ответ пишется БЖ, уж не знаю какой по счету, когда ей самой от своего отца или ее детям при жизни БМ в их семье ничего не досталось из имущества, тогда опять же было бы неплохо, если бы им хоть что-то досталось после его смерти.
На эту ситуацию:
Капля дождя писал(а): Через некоторое время звонок его БЖ - да. я сочувствую, но если с ним что случится, мои дети будут претендовать на раздел вашего имущества. Им доля в квартире не помешает :shock:
У меня - шок, и это мало сказано. Её дочкам за 20, одна замужем, есть ребёнок. Моей младшей в то время было 8. И если что случится. мои дочери, у которых никого родных, кроме друг друга нет, по закону должны будут пустить в нашу квартиру единокровных родственниц.
Далее, муж проживает с молодой девицей сейчас. Ежели вдруг они решат плодиться и размножаться, то количество наследников увеличивается, и что остаётся моим детям - даже смешно подумать. Мы не миллионеры.
Вот и думаю, по закону все имеют право, а морально - имеют ли? Если бы я знала, что работаю ради того, чтобы имущество ушло не к моим детям, стала бы я так вкладываться или спокойно бы сидела на попе и больше времени с детьми проводила?
И нисколько меня не успокаивает то, что в квартире детям доля останется. Потому, как ушедшие доли им нужно будет выкупать - а на что? Или распорядитель ушедших долей решит пошутить и на свою площадь весёлую семью таджиков многодетных поселит?
Я считаю, что в данном, моём случае я должна сделать всё, чтобы оставить своих детей с жилплощадью, и "оградить" других детей от наследования квартиры, хоть может это и неправильно.
дан хороший ответ опять же с позиции первой жены, при все уважении, симпатии и сочувствии к Капельке дождя:
Фреда писал(а):Я рискую вызвать возмущение, но все же скажу как вижу ситуацию с наследством для внебрачного ребенка.
Считаю, что это излишний, да и просто вредный либерализм, а также неуместная толерантность, что в наше время внебрачных детей в плане наследства наделяют правами наравне с детьми, рожденными в браке. Уверена, что это, наряду с общим падением нравов, усугубляет плачевную ситуацию с супружеской верностью. Если бы, как это было до революции, внебрачные дети не имели бы прав на наследство отца, уверена, что женщины все же размышляли бы больше, входя в отношения с женатыми мужчинами. Да-да, ребенок не виноват... но пусть в сложившейся ситуации винит свою мать, которая вполне осознанно пошла на отношения с несвободным.
И поэтому вывод Капли дождя должен быть скорее не такой:
Если бы я знала, что работаю ради того, чтобы имущество ушло не к моим детям, стала бы я так вкладываться или спокойно бы сидела на попе и больше времени с детьми проводила?
А что-то типа того "Если бы я знала, что буду работать ради того, чтобы имущество ушло не к моим детям, я б никогда в жизни не стала вляпываться в отношения с несвободным мужчиной, выходить за него замуж, рожать от него детей".

Но и последний ответ Капли дождя и этот гипотетический вряд ли будут кому-то назиданием, ведь та дама, которая поимела квартиру от бывшего любовника, а потом еще и деньги от его имущества, нажитого в браке, наверняка будет делиться своим опытом, как ловко она обошла всех, обстряпала это дело и "защитила" интересы своего ребенка, ведь в бумеранги она не верит или верит, что она исключение, свой собственный бумеранг она пока еще не словила, он пока еще в пути к ней.
Капля дождя писал(а):Далее. На деньги, выведенные из семьи муж купил квартиру, где и проживает с девицей. Деньги зарабатывались нами совместно. Как после его смерти (ой. пусть живёт) будет делиться эта квартира? Вновь куча наследников? А зарабатывали мы вдвоём(
Ответ на это дан вековой народной мудростью: "Бачили очи, шо куповали, ишьте, хошь повылазьте". Теперь только надеяться на Божью милость! Ни в коей мере не хочу никого обидеть или осудить.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Elfriede »

 
Yanchiktwo писал(а):
дан хороший ответ опять же с позиции первой жены, .
:shock: Я ни слова не писала о первой, второй или двадцать второй жене. Я писала о детях, рожденных в браке (будь он хоть стопятым), а также рожденных вне брака. Все.
Пожалуйста, не надо за меня домысливать, додумывать и интерпретировать.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Капля дождя »

 
Yanchiktwo писал(а):Вот уж воистину: "Каждый тянет одеяло на себя". Ответы зависят от того, кто по какую сторону баррикад находится.
Одно дело, если ответ пишется первой женой БМ о ситуации, когда дети от брака с БМ имеют право на долю наследства на имущество отца ее детей, которое он имеет в другом браке, ведь ушел не совсем "пустой", а даже если бы и "в одних трусах", но наверняка с хорошей должностью и зарплатой, над которыми работали вместе в первом браке, но если лишился работы на какое-то время в новом браке, то все равно легче начинать "сначала", когда за плечами опыт.


Другое дело, когда ответ пишется БЖ, уж не знаю какой по счету, когда ей самой от своего отца или ее детям при жизни БМ в их семье ничего не досталось из имущества, тогда опять же было бы неплохо, если бы им хоть что-то досталось после его смерти.
Ни в коей мере не хочу никого обидеть или осудить.
Без обид. Но как мне кажется ситуация не очень правильно понята. В моём случае речь идёт о детях законных от разных браков одного мужчины. Брак начинали с нуля, более того в другой стране, без должности, зарплаты и по другому направлению (уже писала про челночество, которому в Союзе никто не обучал))
Ситуацию со своей квартирой привела гипотетически - квартира оформлена на меня с момента постройки. Поэтому все претензии на неё не имеют почвы. Мне интересен сам подход к этой ситуации.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Elfriede »

 
Насчет квартиры как раз все показательно. Штука в том, что вторая (или какая там по счету) жена на протяжении жизни с безвременно ушедшим занималась обслуживанием этой самой пресловутой совместной собственности - ремонты за общий семейный счет, налоги, решение внутридомовых и внутридворовых вопросов, и прочая, и прочая. Да те же ежемесячные походы в Сбер оплатить газ-свет-далее везде тоже требуют времени и сил. И вдруг "Бац! Вторая смена!". Появляются наследники по закону, которые вообще никогда отношения к собственности не имели. Сюрприз.
Особенно приколько получается, когда жена зарабатывала в разы больше мужа, а наследники мужа делят полновесную половину.
Так что не удивительно, что возникают войны за наследство.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Снег »

 
Таковой вопрос меня тоже волнует, потому как не решен до сих пор в моем случае. То есть - частично решен, так как у каждого члена семьи есть доля в квартире. А что будет дальше - это никому из людей неизвестно.

Я задала вопрос о наследстве Андрею Сарычеву. И он все четко и ясно и понятно разложил по полочкам для меня - как это будет по закону. Интересующиеся могут найти это в разделе юридической помощи. Все понятно и четко, и без эмоций. Бьет наотмашь. Очень отрезвляет. Заставляет действовать. И быть ко всему готовой.

Итого: мой вывод - каждый борется за себя сам. Я имею в виду - материальную составляющую. И здесь, ну просто ОЧЕНЬ МНОГОЕ, зависит уже от самого мужчины, да-да, от того самого,который всю эту кашу и заварил. Так как, несмотря на законы, или, наоборот, смотря на эти самые законы, этот мужчина, заваривший эту кашу - может и отобрать все, выгнав жену и детей на улицу, а может и "оставить все" бывшей жене и детям, унеся однако с собой хорошую должность и большую зарплату и т.д., может все поделить, а может и не поделить. Да, и этот же самый мужчина, может слушать свою новую женщину, а может и не слушать, а эта его новая женщина может оказаться стервой, а может и действительно оказаться порядочной.
То есть: всего не предугадаешь.
И потому-то, действительно, каждая из женщин тянет свое одеяло на себя.
Примеров из жизни - великое множество.

Я думаю, что те люди, которые прежде, чем жениться, заключают брачный договор - это очень умные люди.

Остается: молиться, уповая на Господа, и действовать так, как можешь. Я имею в виду - в рамках закона.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Нина Вишневская »

 
Снег писал(а): Я задала вопрос о наследстве Андрею Сарычеву. И он все четко и ясно и понятно разложил по полочкам для меня - как это будет по закону. Интересующиеся могут найти это в разделе юридической помощи. Все понятно и четко, и без эмоций. Бьет наотмашь. Очень отрезвляет. Заставляет действовать. И быть ко всему готовой.

Итого: мой вывод - каждый борется за себя сам. Я имею в виду - материальную составляющую.
Я думаю, что те люди, которые прежде, чем жениться, заключают брачный договор - это очень умные люди.
Остается: молиться, уповая на Господа, и действовать так, как можешь. Я имею в виду - в рамках закона.
Вот этот пост-реальная история из реальной жизни.
Именно так и происходит.
Каждый за себя сам-в рамках закона.
Заключить брачный договор-это значит решить все проблемы до их наступления.Это способ ответственных людей.
А путать женщин и детей, создавать конфликтные ситуации-это можно предусмотреть.Если есть что предусматривать,если есть желание НЕ создавать заведомый конфликт при дележе наследства.
КАК БУДЕТ ПО ЗАКОНУ делиться ваше наследство?
На это можно повлиять еще будучи живым собственником.В рамках закона.У нотариуса.
И этот документ сделает ничтожным то самое одеяло.

Что же касается эмоций тех,кто не включен в завещание-это тема бесконечна.
Как там в известном анекдоте:а зятю моему Шмулику,которого я обещала упоминуть в завещении-Привет тебе,привет...
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение SWETLANASIM »

 
Когда поднимала тему - имела ввиду именно моральное право, а не юридическое, Но все быстро перевели проблему в юридическую плоскость. Как легко и просто! Почему же вы так легко и просто не переводите вопросы измены, развода в эту же плоскость, а стараетесь в каждой теме минимум на 7 страницах обсужддать аморальные поступки изменщиков. Имеет право по закону уйти из семьи! Какие проблемы? Все сухо и конкретно - по закону. Только неувязочка тут - материальный ущерб виден сразу, а вот моральный(((((.
Тема, действительно, скользкая. Не стоит тратить на нее время, ТАК КАК ПРАВДА У КАЖДОГО СВОЯ.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Нина Вишневская »

 
SWETLANASIM писал(а):Почему же вы так легко и просто не переводите вопросы измены, развода в эту же плоскость, а стараетесь в каждой теме минимум на 7 страницах обсужддать аморальные поступки изменщиков. Имеет право по закону уйти из семьи! Какие проблемы? Все сухо и конкретно - по закону. Только неувязочка тут - материальный ущерб виден сразу, а вот моральный(((((.
Тема, действительно, скользкая. Не стоит тратить на нее время, ТАК КАК ПРАВДА У КАЖДОГО СВОЯ.

Светлана,измена,аморалка-это межличностные отношения.Их можно постараться исправить.И регулирует это исправление сам участник отношений.От мнения самого человека зависит судьба отношений.

То,что Вы называете моральное право-это,вероятно,ваше отношение к решению материального вопроса.
И это отношение Вы ставаите выше всего остального,и закона в том числе.Это ваша точка зрения и ваше видение решения.
Но общество живет не так.


Относительно двух видов ущерба:материального и морального.
Материального ущерба можно избежать, если есть желание. И сделать это можно только законными способами.
Моральный ущерб-это болезненное состояние чувств.И проблем там много.Это лечит время. А форум на 7 страницах искренне помогает тем,кому трудно одному.

Вы правы,что правда внутри у каждого своя.Как и одеяло.
А вот норма права-одна на всех.И то,что не могут решить люди каждый со своим моральным правом-то решит закон.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Elfriede »

 
Света, а что Вы так возмущаетесь? Вон, даже за уши притянули сюда развод. Что, дискуссия пошла не по приятному Вам руслу? Ну, что же, так бывает, и не только в этой теме.
Кстати, Ваша горячность Вам и помешала увидеть, что вовсе не все писали о юридической стороне дела.

Мораль? Не заню, мне кажется, правильно - всем детям одинаково. Что опять же зависит от того как мужчина уходил из прежней семьи. Если "в одних трусах", оставив жене и детям в предыдущей семье все движимое и недвижимое, так, получается. свою долю они уже получили, при его жизни. Если же делился - так всем поровну. Вот такое субъективное мнение.

Я еще и другие принципы оставления наследства знаю. Это, правда, не от отцов детям, но все же. Семья моего родного дяди, еще при жизни мне было озвучено, что квартира достанется дальним родственникам его жены. Причина, дословно:"Потому, что у тебя квартира есть, а им надо!" За язык никто никого тогда не тянул, вопроса не задавалось, ну, вот захотелось им (дяде с тетей) поставить меня в известность загодя. :lol: Ну, и что, имею право распоряжаться как хотят.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Капля дождя »

 
SWETLANASIM писал(а):Когда поднимала тему - имела ввиду именно моральное право, а не юридическое, Но все быстро перевели проблему в юридическую плоскость. .
Светлана, как раз моральное право здесь и обсуждается.
Насколько морально требование детей мужа от предыдущего брака разделить мою квартиру на которую я пахала? Ведь неизвестно совершенно, заработал бы он эту квартиру без меня или бы тихо спился. Однако по закону - право имеют.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Снег »

 
Морально или аморально - в данном вопросе - нам не разобраться никогда. Поэтому и приняты законы.
Да, нам кажется, да нет - мы уверены, что это несправедливые законы, но - куда деваться-то? Закон есть и, мы вынуждены ему подчиняться.
Таким образом, те женщины, которые хотят защитить "свое" - они, действуя в рамках же закона, могут это "свое" защитить и сохранить для себя и своих детей. И даже приумножить.
А кто-то не может, ну не получилось у нее. И она остается в "проигравших".
Таким образом получается, что - кому как повезет, кто как подсуетился, кто как провернулся, кто какого адвоката найдет...
Увы и ах.
И теперь уже тысячу раз подумаю прежде, чем снова выходить замуж, и найму юриста, чтобы брачный контракт составил, в случае, конечно, если замуж пойду во второй раз.
Иннеска
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 08:34

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Иннеска »

 
Вставлю свои пять копеек . По - моему , брачный контракт действует только при браке и защищает при разводе . В случае смерти вступает в силу не семейное , а наследственное право . А это совсем другое . А там либо завещание , либо на следование по закону .
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»