Каждая тянет одеяло на себя

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение SWETLANASIM »

 
Тема отделена от https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... 1&start=88. Анкоридж
Helen75 писал(а): Квартира уже моя. Все покупки теперь будем оформлять через родителей с последующей дарственной на меня. Он согласен.
Как же мы все похожи, что жены, что любовницы. Каждая тянет одеяло на себя.
Ваш муж признал ребенка добровольно.Так почему же его ребенок не должен иметь права на часть его доли? Теперешняя жена бм тоже первое, что потребовала - обезопасить их детей(у нее дочь от первого брака и их общий сын) от посягательств на наследство со стороны нашего сына. Как все одинаково, хоть по разные стороны баррикад.
Диагностика отношений в сожительстве
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Можно ли сохранить семью при рождении внебрачного ребенк

Сообщение Капля дождя »

 
SWETLANASIM писал(а):
Helen75 писал(а):
Ваш муж признал ребенка добровольно.Так почему же его ребенок не должен иметь права на часть его доли? Как все одинаково, хоть по разные стороны баррикад.
Светлана, позволю себе поспорить.Я говорю об имуществе. которое нажито совместно, семьёй, во что вкладывалась автор темы и морально и физически. Мало того, что у её ребёнка моральная неполноценность возникнуть может, так не приведи Господи, случится что - придётся и нажитое мамой отстаивать(
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Можно ли сохранить семью при рождении внебрачного ребенк

Сообщение SWETLANASIM »

 
Капля дождя писал(а): так не приведи Господи, случится что - придётся и нажитое мамой отстаивать(
Капля дождя, нажитое не мамой, а родителями и папина доля составляет ровно 0,5 от общей. Так почему же родной ребенок не имеет права на часть этой доли?
Прошу прощения у администрации за спор. Может быть стоит выннести вопрос о праве на наследстиво, детей от прежних браков, так и рожденных, но признанных законно, вне брака?
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Можно ли сохранить семью при рождении внебрачного ребенк

Сообщение SWETLANASIM »

 
Я имела ввиду именно моральное право, а не юридическое.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Капля дождя »

 
Светлана, так и я имею в виду моральное право. Как разделить имущество, нажитое до рождения внебрачного ребёнка? Ведь не бывает так - муж на свои деньги купил квартиру, а жена на свои - дачу. Вместе вкладывались, родители помогали, может жена и не работала, пироги дома пекла, за ребёнком смотрела, а муж зарабатывал. И тут появляется неожиданность со стороны.
Предположим, что-то случается, чисто теоретически. И тогда доля мужа 50%, и 50% от неё уходят к внебрачному ребёнку и его родительнице? Которая не вкладывалась ни чем, кроме одного. А законный ребёнок оказывается ущемлён?
Опять же теоретически - остаётся квартира. И, при (гипотетической) гибели обоих родителей, 25% законный ребёнок должен отдать внебрачному? Или выкупать эти доли?
А если мама пахала как папа карло, обслуживая мужа, или на работе убивалась, строя материальную базу для детки, насколько это справедливо?
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение SWETLANASIM »

 
Капля дождя, согласитесь, что ребенок рожденный вне брака, другими словами от любовницы, не виноват, что появился на свет в таком статусе. Вы почему-то рассматриваете долю в наследстве, как посягательство со стороны того ребенка и его родительницы, но наследником является только ребенок. Я смотрю со своей колокольни- новая жена бм торжественно поставила в известность нашего с ним сына, что на наследство он претендовать не может(хотя бм жив,здоров) и интересы своих детей она защитит должным образом. Правда, очень похожая ситуация.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Можно ли сохранить семью при рождении внебрачного ребенк

Сообщение Нина Вишневская »

 
SWETLANASIM писал(а):
Капля дождя писал(а): так не приведи Господи, случится что - придётся и нажитое мамой отстаивать(
Капля дождя, нажитое не мамой, а родителями и папина доля составляет ровно 0,5 от общей. Так почему же родной ребенок не имеет права на часть этой доли?
Прошу прощения у администрации за спор. Может быть стоит выннести вопрос о праве на наследстиво, детей от прежних браков, так и рожденных, но признанных законно, вне брака?
Cветлана,Вы подняли очень важную и одновременно очень сложно-противную тему.Собственность и порядок наследования.
Кстати,именно появлением собственности обязан своему возникновению институт семьи.
А о чем тут спорить-ть? Если речь идет о каком-то моральном праве,то оно у каждого по-своему написано.
И никто не будет просто так что-то отдавать,потому что тот,кто хочет получить,имеет моральное право.
Значит,спорить об этой категории бесполезно.Это всё равно что спорить о смысле жизни:его много и у каждого он свой.

Остается наследование по закону и по завещению.Тут тоже всё ясно.Есть норма права,есть очереди наследования,есть право завещателя оставить завещание.Всё.Каждый имеет воспользоваться своим правом.
К тому же,наследство открывается со смертью наследодателя.И до этого момента собственник имеет право распоряжаться свои имуществом по своему усмотрению:продать,подарить.
Так что каждый,прежде всего,думает о себе и свой семье.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение SWETLANASIM »

 
Нина Вишневская, никто не спорит о законах. Я хотела сказать, что и любовницы и жены, как-то одинаково ведут себя в такой ситуации.ИМХО, ребенок рожденный от любовницы и признанный отцом официально имеет такие же права да долю отца, как и его дети от законной жены и по закону доля его делится поровну между всеми наследниками, здесь ключевое слово ВСЕМИ. По-этому, позиция все оформить, заблаговременно, а еще лучше при приобретении, на жену или родственников,только бы потом не делить с тем ребенком, тоже не правильная.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Анкоридж »

 
Договориться по этой теме очень сложно, потому что правда у каждого своя. Многие вещи, которые происходят с имуществом в семьях, можно рассматривать лишь как волю Божью, как возможность обрести смирение перед обстоятельствами. И никто не говорит, что это легко, это крайне сложно, немыслимо сложно. Я это знаю из своего жизненного опыта.
Искать справедливость у людей не имеет смысла. Но за свои права следует бороться и отстаивать свои права в суде возможно. Не уверена, но по-моему, можно оспаривать практически любое завещание.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Нина Вишневская »

 
SWETLANASIM писал(а):Нина Вишневская, никто не спорит о законах. Я хотела сказать, что и любовницы и жены, как-то одинаково ведут себя в такой ситуации.ИМХО, ребенок рожденный от любовницы и признанный отцом официально имеет такие же права да долю отца, как и его дети от законной жены и по закону доля его делится поровну между всеми наследниками, здесь ключевое слово ВСЕМИ. По-этому, позиция все оформить, заблаговременно, а еще лучше при приобретении, на жену или родственников,только бы потом не делить с тем ребенком, тоже не правильная.
Светлана,все люди ведут себя одинаково при получении наследства.Потому что хотят одного и того же.Все его хотят получить.У всех одна цель.

Ребенок мужчины от любой женщины его наследник.На его долю.Но вот распоряжаться своей долей мужчина вправе при жизни по своему желанию.
Наследоваться будет то имущество,которое будет принадлежать ему на дату открытия наследства.
А то,как и на кого будет приобретаться имущество,на жену или родственников-это право того,кто приобретает,точнее,кто платит.
Мы с вами говорим об одном и том же.

На моей жизни с наследством в семьях и родни,и просто знакомых чего только не было. И вот такие финты с оформлением тоже были.И почти всегда такие финты оборачивались против тех,кто финтил.
Какие бы "как бы страховки" не применялись, а всегда возникают непредвиденные ситуации.
Поэтому от всей души и юридического образования желаю всем форумчанам не попасть в такие ситуации.
Лучше иметь всё своим трудом,не лезть в постель к чужим мужьям,любить своих детей и дать им прекрасное образование.Чтоб они САМИ могли себя обеспечивать.Чтоб они имели не бедную жизнь. САМИ.
Всего Вам наилучшего, Светлана.
Helen75
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 май 2014, 10:52
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Helen75 »

 
Не могу, конечно, не вступить сюда со свои мнением. Когда услышала от мужа, что он намерен официально признавать ребенка, то первое, что спросила: понимает ли он, что это еще один наследник наряду с нашей дочкой. Да, понимает. Так вот, что я ответила: если ты хочешь обеспечить чем- то внебрачного ребенка, то нужно:
-уходить из семьи и строить с той женщиной новую
- прожить с ней не меньше 10-20 лет, вместе зарабатывать, вместе брать и отдавать долги
- приобретать с ней имущество, квартиры и т.д.
- вот таким образом можно обеспечить того ребенка. Какую долю вложила в наше имущество Дульсинея, чтоб ею рожденный ребенок на что- то претендовал?
Да, он не просился сам на свет. Да, ребенок не виноват, что рожден внебрачным. Отвечает за это отец и мать того ребенка в такой же степени. Отец обязательства по содержанию ребенка выполняет более чем. А я должна обезопасить себя и своего ребенка. Материально моя дочь страдать не будет. Вот и получается: правда у каждой своя. А вы, Светлана, стали бы ущемлять своих детей в пользу внебрачных? Только честно?
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение SWETLANASIM »

 
Helen75 писал(а):. А вы, Светлана, стали бы ущемлять своих детей в пользу внебрачных? Только честно?
Прежде всего, я не собиралась вас осуждать за ваше отношение к ситуации.
Я не могу ответить на этот вопрос- не знаю ответа. У меня в жизни была другая ситуация. Когда мне было 40 лет мы узнали, что у моего папы есть внебрачная дочь, он не знал о ее рождении, даже о береммености своей подруги не знал. Она нашла его, у отца "челюсть отвисла", когда он узнал о том, что у него есть еще один ребенок.У нее был очень больная дочь.Мама позвала меня и спросила не буду ли я против если они продадут свою недвижимость(а продавать было что) и материально помогут ей в лечении ребенка. Фактически они оставили меня без наследства, но я никогда об этом не жалела, даже сейчас, когда осталась без жилья.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Нина Вишневская »

 
SWETLANASIM писал(а): Мама позвала меня и спросила не буду ли я против если они продадут свою недвижимость(а продавать было что) и материально помогут ей в лечении ребенка. Фактически они оставили меня без наследства, но я никогда об этом не жалела, даже сейчас, когда осталась без жилья.
Светлана, это очень редкий пример человеческого поведения. Ваша мама-редкой души женщина. Таких очень мало во все времена.
Любую ситуацию человеческой или не человеческой делают именно сами люди. Ваша мама проявила самые лучшие и очень редкие человеческие качества.
Я в своей жизни знала только один случай нотариально заверенного отказа от реального наследства.
Иногда бывают такие в жизни дни, когда всё имущество можно отдать за один час человеческого общения.Всё может быть.
Какая Вы счастливая,что Вас родила такая женщина.Я уверена,что Вы похожи не неё.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Elfriede »

 
Я рискую вызвать возмущение, но все же скажу как вижу ситуацию с наследством для внебрачного ребенка.
Считаю, что это излишний, да и просто вредный либерализм, а также неуместная толерантность, что в наше время внебрачных детей в плане наследства наделяют правами наравне с детьми, рожденными в браке. Уверена, что это, наряду с общим падением нравов, усугубляет плачевную ситуацию с супружеской верностью. Если бы, как это было до революции, внебрачные дети не имели бы прав на наследство отца, уверена, что женщины все же размышляли бы больше, входя в отношения с женатыми мужчинами. Да-да, ребенок не виноват... но пусть в сложившейся ситуации винит свою мать, которая сполне осознанно пошла на отношения с несвободным.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Капля дождя »

 
Тоже считаю это несправедливым.
Почему то внебрачные дети рождаются как правило у обеспеченных людей. Странная тенденция, не правда ли?
Для меня страшно даже представить было бы, что дама, поставившая семью под угрозу развала, или развалившая её, придёт делить семейное гнездо. Я бы сделала всё, чтобы подстраховать права детей, и это никакая не хитрость, а защита. Ребёнок, незаконнорожденный не виноват, но его мать знала, на что шла. Почему вдруг возникают материальные претензии?
Законы понятны, непонятно мужское "благородство" за счёт спокойствия семьи.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Elfriede »

 
Вспомните историю русской гражданки с африканскими корнями и одного очень известного теннисиста, мировой знаменитости, особо жаловавшего цветных женщин (что было известно). Она долго на него охотилась, наконец, где-то удалось с ним пересечься и сразу же склонить к интимному контакту. Несмотря на то. что контакт случился способом, не подразумевающим зачатие естественным путем ни под каким видом, оно таки свершилось, так как дамочка "после того, как" использовала полученный биологический материал по назначению.
Цель была простая - алименты и наследство. И она таки их получила - суд (европейский) присудил ей что-то около миллиона долларов в год. На ребеночка.

Подобная история была бы просто невозможна лет 100 назад.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Odri »

 
А еще это равенство прав рожденных в браке и вне брака детей очень больно бьет тогда, когда смерть наследодателя случается преждевременно и уходит он молодым, даже еще не думая о завещании. И тут ужас что начинается. Наблюдала я одно дело, когда наследство делилось на 16 человек. Все было продано, а деньги разделены. Хорошо, когда всем хватило и никто не остался на улице. А когда делится единственная квартира? Жили в ней, например, мама, папа и дети. А потом папа ушел навсегда. И вот уже в этом вчерашнем семейном уголке семь собственников - добавились пережившие родители и ребенок внебрачный. В этой ситуации я всегда понимаю тех, кто жил в этой квартире и не хочет пускать туда посторонних для себя людей. А они-то право имеют, и никуда не деться. Так что с Фредой я солидарна, хоть и юрист :))))
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Стараюсь »

 
Есть разные ситуации:
1. дети рождены в первом браке, развод, второй брак, дети второго брака. Отец никого не обманывал, не изменял, ничего ни от первых ни от вторых детей не скрывал.
2. дети рождены в браке, отец изменил, родился ребенок на стороне, отец остается в семье. В этой ситуации достаточно лжи и поиска выгоды, переплелись эмоциональные и материальные мотивы поведения.
3. Отец до брака был близок с несколькими женщинами. Вступив в брак был верен, в браке дети. Через 20 лет на пороге дома возникает взрослая девушка/юноша со словами "здравствуй папа". В этой ситуации если и был обман, то не по отношению к матери детей в браке - если отец ни сном, ни духом не знал о других детях, не тратил на них ни своих сил, ни времени, ни денег семьи, не учитывал их интересы в планах семьи - их НЕ БЫЛО на горизонте все 20 лет семейной жизни - то и отношение к ним немного другое, чем к детям из ситуации 2.

Мне кажется важным и существенным отличием в этих ситуациях такой момент - обязательства и обещания отца, того, кто эту кашу то и заварил.
1. В первом случае - Когда мы связываем свою жизнь с мужчиной у которого уже есть дети, то мы знаем про этот факт и решение принимаем САМИ - хотим продолжаем с ним что-то строить, а если понимаем, что не можем его делить с кем-то еще (детьми), то можем и не "садиться в эту лодку". Мужчина перед нами открыт, женщина владеет информацией в полном объеме и решает исходя из этого.
2. А во втором - скажи какой невесте под венцом - Знаешь, дорогая, я планирую через 5-10 лет обзавестись еще любовницей и детей с ней нажить, так что ты не сильно рассчитывай быть для меня единоверным интересом... - вряд ли бы в этом случае свадьба состоялась. Т.е. зная ВСЮ информацию - женщина не пошла бы в такую ситуацию. Подлость в том, что ее сначала поместили "на борт", а потом уже начали добавлять "вводных условий".
Конечно и в этом случае у нее есть выбор - продолжать отношения с мужчиной или нет - но тот момент, что не она решает, не они вместе решают, а решили БЕЗ нее, ДО нее, и потом поставили перед фактом - вот ситуация, а ты выкручивайся как хочешь, "я свои 8 уже съел" (с). И как не крути, она к этой ситуации не готовилась, и в любом случае (останется или уйдет) понесет потери.
3. А когда ОБА не знали - и оба стартуют в решениях с одного условия, с одних сроков, их одного морального состояния - это может восприниматься как просто трудность возникшая перед семьей, это общая ситуация. Не муж своей слабой душой этот сор в дом принес, а то, что случилось с ними обоими сразу. Тут и решения будут общие - с учетом именно моральной не вовлеченности мужа. Да, отдадим деньгами, но мы вместе и вместе наживем еще.
А во втором случае этого нет - что отдали деньги и на этом все, там всегда будет мысль - а что они (любовница и ребенок ее) захотят следом, что они не остановятся. И виноват в этом муж - что не может это пресечь, сам эту гидру взрасти и под порог дома поселил, а теперь ВСЯ семья от нее зависят.
Юлия1209
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:28
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Юлия1209 »

 
Светлана, предложу Вам на рассмотрение свою конкретную ситуацию: у меня до брака была квартира в собственности; в браке данную квартиру поменяли с доплатой на бОльшую (ипотеку выплачивала я), банк дал ипотеку при условии оформления совместной собственности - свидетельство получили именно такое; в браке же была приобретена машина (автокредит на меня, БМ выплачивал его по 10 т.р.); в течении 14 лет, при всех выше указанных кредитах и выплатах, семью полностью содержала я (БМужа в том числе). Далее - БМ продал машину "втихую", я узнала об этом через 2 недели после продажи; через 2 месяца после продажи он от нас ушел и подал на развод. Алименты не платит, не помогает практически двум нашим детям. Его доля в квартире в итоге переписана на меня с оговоркой, что "сама детей содержи и ко мне не лезь". И это доля в полностью МОЕЙ (морально) квартире!!! Вы считаете, что я не должна была вытребовать у БМ его долю в "нашей по документам" квартире и признать право его сына с Феей делить моё имущество с моими детьми?!!!!
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение SWETLANASIM »

 
Юлия1209, ваша ситуация, как раз из той серии, о которой я и говорила.Ваш муж ушел из семьи, но дети-то остались, при разводе общее имущество поделили(не важно как) и теперь его дуся и он строят новую семью и вы считаете, что ваши дети, не вы, а именно дети, не имеют никакого морального права на свою долю от собственности отца?
Вторая ситуация - ребенок от любовницы, признал добровольно, остался в семье, алименты платит. Его мать к наследству никакого отношения не имеет. Вдруг бац и умер. И что? ВСе нажито с женой, но наследуют его долю и дети тоже. И что получается - дети в браке имеют право на часть от ЕГО доли, а тот, от любовницы,
- нет? Все почему-то подходят к этому вопросу с точки зрения- так и его родительнице тоже это достанется, но ведь по закону она не имеет никаких прав, она никто по отношению к бывшему любовнику, только их совместный ребенок может на что-то претендовать.
Helen75
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 май 2014, 10:52
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Helen75 »

 
Светлана, вы так рассуждаете...хорошо, вот внезапно бац и умер, в наследство вступили, незаконнорожденному ребенку досталась одна треть от квартиры, этому ребенку, допустим, 10 лет. Как назло( и как правило) у него дома тяжелые жилищные условия и тут появляется треть квартиры. Вы думаете, фея будет спокойно ждать его 18 летия или вообще они не станут вступать в наследство? Думается, что как раз до 18 лет, являясь законным представителем ребенка, она все сделает, чтобы материальное состояние ребенка ( конечно, только ребенка!)поправить- например, продать его долю или вселить его туда, а ведь без нее ребенок проживать не может...значит после внезапной смерти мужа жена и рожденные в браке дети гипотетически еще и могут на одной территории оказаться? Любая разумная жена все предпримет, чтобы даже возможность такая не появилась.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Каждая тянет одеяло на себя

Сообщение Elfriede »

 
SWETLANASIM писал(а): Вторая ситуация - ребенок от любовницы, признал добровольно, остался в семье, алименты платит. Его мать к наследству никакого отношения не имеет. Вдруг бац и умер. И что? ВСе нажито с женой, но наследуют его долю и дети тоже. И что получается - дети в браке имеют право на часть от ЕГО доли, а тот, от любовницы,
.
Света, скажите, а почему, как я вижу, Вы считаете, что дети, рожденные в браке, должны быть ущемлены, в пользу выделения доли рожденному на стороне ребенку?
Ведь доля незаконорожденного отпрыска из воздуха не появляется, она в этом случае выделяется из общей наследственной массы семьи умершего мужчины.
Мало того, что данный господин наносит тяжелейшую травму своей законной жене и общим с ней детям, заведя интрижку на стороне, Вы предлагаете им еще и дополнительно пострадать материально, после его ухода в мир иной?
Ведь равенство ребенка любовницы обеспечивается за счет законных детей и жены покойного.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»