Принимать или отказываться

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Nesty
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 09:41
Пол: женский
Откуда: Самара

Принимать или отказываться

Сообщение Nesty »

 
Добрый день. Прошу помощи ибо своего ума не хватает. Год назад после 19 почти лет от меня ушел муж к другой. Пережито, вопросов не осталось. Сейчас живем с сыном вдвоем.
С самого начала молюсь об устройстве своей жизни, и за это время множество мужчин встретилось на моем пути, но пока ни с кем не сложилось. Молюсь неустанно, держу себя всячески в руках и минуты уныния просто пережидаю с молитвой, как могу, как по силам. И вот что имею на данный момент: из всего того множества сейчас остались двое претендентов, так сказать))) совершенно разные, во всем, и вроде с серьезными намерениями. Беда в том что ни один мне не люб не дорог. Оба вполне себе неплохие, плюсы, минусы, понятно, но у одного существенный для меня недостаток это частая бутылочка вечернего пива, а второй зануда правильная какая то. Да и не цепляют вообще, только как друзья. Честно, при встрече долго с ними находится не могу, поболтать и бежать скорее домой хочется. Оба сами ищут контакта, не забывают, пишут, ищут встреч.
Есть еще один молодой человек, тут история такая: он младше на 7 лет, влюбился, но я взаимностью не ответила сразу, а потом когда ответила, он уже остыл и перегорел, ибо неглубок и легкомысленен. Сейчас крепко дружим и ежедневно на связи, помогает во многом делом и словом, хотя у меня к нему чувства чуть больше дружеских . Но дальше уже не идет, такие вот друзья с оттенком чувств и прошлых воспоминаний. Я понимаю что он мне не пара, и не надо, и что вышло все у нас правильно.
В связи с тем что нападения уныния участились, пришла мне в голову мысль, что может я дурю на ровном месте, всех распугала, а тех кто остался распугаю в скором времени своей холодностью. Прошу, молю Бога о муже, а сама не беру, он уже устал мне их давать. Вот хотя бы из тех двоих, ну можно же к кому то присмотреться повнимательнее. А как начну, то прям бегу от них, ну не могу и все , не нравятся. Тысячу причин найду дурацких. Вот что это такое? Моя дурь, или не мои, не те, и не время? Как понять, как уразуметь волю Божью?
Диагностика добрачных отношений
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Korbette »

 
Сколько лет вам и сколько лет сыну? Не слишком ли вы торопитесь с новыми отношениями?
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Принимать или отказываться

Сообщение kupol »

 
мое мнение: год после развода - очень маленький срок для новых отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Мейт »

 
Добрый день!
Nesty писал(а): вроде с серьезными намерениями. Беда в том что ни один мне не люб не дорог. Оба вполне себе неплохие, плюсы, минусы, понятно, но у одного существенный для меня недостаток это частая бутылочка вечернего пива, а второй зануда правильная какая то. Да и не цепляют вообще, только как друзья. Честно, при встрече долго с ними находится не могу, поболтать и бежать скорее домой хочется. Оба сами ищут контакта, не забывают, пишут, ищут встреч.
Вроде или с серьезными?
Каждый из тех, кто проявляет внимание, годится на роль мужа?
"На Бога надейся, а сам не плошай", помните?
Вопрос такой, а зачем Вам муж, какой муж, как свою семью Вы видите?
Nesty писал(а):Вот хотя бы из тех двоих, ну можно же к кому то присмотреться повнимательнее. А как начну, то прям бегу от них, ну не могу и все , не нравятся. Тысячу причин найду дурацких. Вот что это такое? Моя дурь, или не мои, не те, и не время? Как понять, как уразуметь волю Божью?
Но Господь каждому оставляет свободную волю, соработу, сотворчество. Как узнать Его волю - молиться об умудрении и открытии Его воли.

"- Воля Божья – она воспитывающая. Она не является тестом по ЕГЭ, где надо заполнить нужную клеточку галочкой: заполнил – узнал, не заполнил – ошибся, и тогда у тебя вся жизнь наперекосяк. Неправда. Воля Божья с нами свершается постоянно, как некое движение нас в этой жизни на пути к Богу, по которому мы плутаем, падаем, заблуждаемся, уходим не туда, выходим на чистый путь.
– Владыка Антоний Сурожский очень часто говорил, что когда мы говорим «да будет воля Твоя», на самом деле очень хотим, чтобы была наша воля, но чтобы она на тот момент совпала с волей Бога, была санкционирована, одобрена Им. По сути своей это лукавая мысль..." (Протоиерей Алексий Уминский).
Nesty
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 09:41
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Nesty »

 
Мне 38 лет, сыну 18. Про год и все что после развода я в курсе, очень большой путь пройден мною и продолжаю идти и учиться. Понятное дело, что все индивидуально и каждому свой срок. В моем случае года вполне хватило, от прошлого я здорова вполне)
Смущает именно то, что иногда, да часто наверное, Бог дает нам просимое, а мы не принимаем и не разумеем ничего. Глухи и слепы. Вот я и думаю, а какая я? Может мне и даётся, а я не вижу. А может враг смущает, а я не чувствую.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Delfina »

 
Nesty писал(а):Мне 38 лет, сыну 18. Про год и все что после развода я в курсе, очень большой путь пройден мною и продолжаю идти и учиться. Понятное дело, что все индивидуально и каждому свой срок. В моем случае года вполне хватило, от прошлого я здорова вполне)
Смущает именно то, что иногда, да часто наверное, Бог дает нам просимое, а мы не принимаем и не разумеем ничего. Глухи и слепы. Вот я и думаю, а какая я? Может мне и даётся, а я не вижу. А может враг смущает, а я не чувствую.
Автор, а как долго вы молитесь о муже? Некоторые ведь годами просят.
Вы не ответили нам вопрос Мейт о семье и муже, а они важные.
Nesty
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 09:41
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Nesty »

 
Вопросы Мейт понимаю так:
С серьезными они или нет, точно не знаю, ибо общаюсь мало. Сужу по их действиям, каждый стремится ко мне вроде бы. Из множества остальных, получивших от ворот поворот,эти не исчезли и общаются. Один намекал что женился бы :D второй сразу при знакомстве заявил что нужна семья.
Что касается моих представлений о семье, то иллюзий сейчас вроде бы нет. Это и труд, и отдача, и любовь, и ответственность. Совместное усилие на благо друг друга с Божьей помощью. Муж конкретный мне не рисуется, так чтоб в деталях, да и к чему такие сказки :D надо реально смотреть) главное чтобы мне нравился, а я ему. Есть критерии, через которые не перейду, зависимости например, легкомыслие и безответственность, жестокосердие. На остальное буду смотреть и оценивать.
Молюсь этот же год, с того момента как муж ушел.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Narine »

 
Nesty писал(а):Молюсь этот же год, с того момента как муж ушел.
А как же время тишины? А побыть с собой, узнать себя, понять что-то про себя? А побыть с Богом в самом настоящем смысле, в молитве, в стремлении осознать, как Он милостив и любвеобилен?
Муж ушел — вы начали просить другого. А вы просите Бога вашу жизнь устроить по Его замыслу. Как минимум научиться принимать Его волю, терпеть, смиряться, что не все у нас так, как нам хочется.
Этого ничего не чувствуется. Выклянчить у Бога можно все что угодно — но куда потом это девать? И ведь не скажешь: Господи, Ты же знал, что мне это не нужно, зачем же давал? Вы поймите, Nesty, что вы в заблуждении относительно себя. Ничего вы толком не пережили за такой короткий срок, потому и ваши молитвы — как заказ, потому и обилие поклонников, потому и ухажер-друг молодой. И ваша категоричность, что вы якобы уже со всем справились. Справились бы, имели бы мужа. А так…

Зачем он вам? Чтобы не быть одинокой? Чтобы выглядеть успешной в глазах окружающих? Чтобы самой себе доказать, что вы достойны любви и пользуетесь успехом? И только ли самой себе?
Вы попробуйте просить у Господа спасения. Ведь цель именно эта, а брак — один из способов достичь ее. И доверьтесь Богу, Который лучше вас самой все про вас знает. Просите полезного, просите блага, мира, любви, трезвого рассудка — все это будет отличным приданым, чтобы украсить жизнь вашего избранника и угодить Богу.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Delfina »

 
Автор, я через полтора года после развода тоже решила создать семью с учетом всех ошибок. Мне казалось, что я готова к новым отношениям, много знаю о том, как строить семью.
Набив себе шишек, я поняла, что на самом деле мною двигало не благородное желание создать православную семью, а обычное желание утереть нос бывшему мужу. Он-то с другой общается (правда там все быстро развалилось), он-то мне в лицо кинул "не люблю тебя", а мне же надо показать, что и меня можно любить. Да и жалко себя, молода, хороша, а всё одна.. Покопайтесь в себе, увидите истинные мотивы желания выйти замуж.
Уж замуж невтерпеж-плохие советчики.
Nesty
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 09:41
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Nesty »

 
Очень хорошо понимаю о чем вы хотели мне сказать) и совершенно соглашаюсь, все это было, но прошло уже. Никого мучительного одиночества, желания утереть БМ нос, и тем более какие то замужние статусы, или что я чего то там не достойна или не такая, и прочего, нет. Прошу именно разумения, воли Божией и смирения чтобы принять ее с благодарностью. Хорошо понимаю что никакого мужа может больше не быть. Себя я стала узучать задолго до ухода БМ и всегда работала над собой, я не столкнулась с собой неизвестной после его ухода. И процесс этот бесконечный, работаю и поддерживаю сама себя и прошу Божьей помощи во всем этом. Очень благодарю Бога за то что Он наконец то избавил меня от БМ. Учусь молитве, участвую в таинствах, чувствую благодать и за все благодарю. От уныния вообще только молитва спасает, даже не волнуюсь, просто молюсь как только почувствую и все проходит. Время вообще не тороплю, куда мне спешить)
Думается, все идет к тому, что никогда не надо переступить через себя в таком деле. Не нравится, не ешь как говорится. Так Божья воля не проявляется, видимо. И я ошибаюсь, ища ее в тех, кто сейчас рядом. Ну значит так тому и быть)
Nesty
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 09:41
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Nesty »

 
Кстати, а почему Наташ вы решили что ухажер молодой)) Оба ухажера старше меня, возраст кстати 40-45 у мужчин просто дефицитный) таких нет, либо моложе, либо сильно старше. Молодой, это как раз именно друг) у нас просто нежная такая дружба и большего нет и не надо.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Мейт »

 
Nesty писал(а):Кстати, а почему Наташ вы решили что ухажер молодой)) Оба ухажера старше меня, возраст кстати 40-45 у мужчин просто дефицитный) таких нет, либо моложе, либо сильно старше. Молодой, это как раз именно друг) у нас просто нежная такая дружба и большего нет и не надо.
Я не "Наташ" (и на форуме у нас принято обращаться по нику), но вопрос задам.
А "молодой друг", который:
Nesty писал(а):влюбился, но я взаимностью не ответила сразу, а потом когда ответила, он уже остыл и перегорел, ибо неглубок и легкомысленен. Сейчас крепко дружим и ежедневно на связи, помогает во многом делом и словом, хотя у меня к нему чувства чуть больше дружеских . Но дальше уже не идет, такие вот друзья с оттенком чувств и прошлых воспоминаний. Я понимаю что он мне не пара, и не надо, и что вышло все у нас правильно.

он Вам зачем?
Nesty писал(а):Муж конкретный мне не рисуется, так чтоб в деталях, да и к чему такие сказки надо реально смотреть) главное чтобы мне нравился, а я ему.

Ну так они же Вам не нравятся, причем оба? А нравится другой? В чем реальность то?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Delfina »

 
Nesty писал(а):Кстати, а почему вы решили что ухажер молодой)) Оба ухажера старше меня.....Молодой, это как раз именно друг) у нас просто нежная такая дружба и большего нет и не надо.
Так у вас к нему чувства не дружеские:
Nesty писал(а): Есть еще один молодой человек, тут история такая: он младше на 7 лет, влюбился, но я взаимностью не ответила сразу, а потом когда ответила, он уже остыл и перегорел, ибо неглубок и легкомысленен. Сейчас крепко дружим и ежедневно на связи, помогает во многом делом и словом, хотя у меня к нему чувства чуть больше дружеских . ...
Nesty писал(а):.... все это было, но прошло уже. Никого мучительного одиночества, желания утереть БМ нос, и тем более какие то замужние статусы, или что я чего то там не достойна или не такая, и прочего, нет. Прошу именно разумения, воли Божией и смирения чтобы принять ее с благодарностью. Хорошо понимаю что никакого мужа может больше не быть....
Так всё -таки для чего вам муж и семья?
Если вы настойчиво об этом молитесь в течение года, значит вам муж нужен. Для чего?
(Я, например, не молюсь о даровании мужа) Вам одиноко, плохо без мужчины?
Nesty
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 09:41
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Nesty »

 
Мейт, друг молодой мне просто для дружбы, нет никакого скрытого смысла. И он мне не "нравится".
Конечно чувства одиночества посещают меня, я же живой человек, всякое бывает, но справляюсь с Божьей помощью. Хотеть и молиться о муже это вовсе неплохо. Но не до такой степени чтобы сделать это смыслом жизни.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Narine »

 
Сколько противоречий в ваших словах, Nesty!
Подумайте, не себя ли вы обмануть пытаетесь? Друг молодой — явный самообман, ибо, как сами вы признались, у вас к нему есть нежные чувства. У него эта стадия уже миновала — это не дает вашей дружбе трансформироваться в нечто большее. Может, и он себя обманывает, известно же, как мужчин задевает, когда их ухаживания отвергают. Кошки-мышки — вот на что ваша нежная дружба похожа, простите за прямоту.
Про мужа тоже непонятно. Нужен или нет? Если не особо, то почему год о нем молитесь? Мне близка позиция Дельфины, я не молюсь о муже. Долго я себя препарировала: точно не хочу или уловка такая? Не знаю ответа до сих пр. Но молюсь о том, что если все же Господу будет угодно, чтобы я снова обрела супруга, то он дал бы мне сил для любви, мужества, чтобы я не сломала, не дай Бог, человеку жизнь.
Ну а про одиночество… Как часто я была одинока, именно будучи замужем. А вот сейчас такая у меня в душе благодать! Не зависит наше одиночество от наличия супруга. Мы ведь с Богом. И в брак надо идти именно с Богом. И дай Бог, чтобы муж (или жена) не заняли Его место, не заслонили Его.
Nesty
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 09:41
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Nesty »

 
Наринэ, вы правы безусловно. От начала и до конца) сама прихожу к тем же выводам. И про одиночество в том числе, хотя я всегда любила побыть одна. Иногда даже пугаюсь, что могу дома просидеть за чтением например, да и просто бездельем, и никто не бывает нужен. Но вот так всегда не хочу, семья мне нужна, там хоть потрудиться есть лишний повод, а сейчас разленилась и расслабилась.
А так конечно была и остаюсь многогрешна, нет доверия Богу и смирения, зато гордыня цветет. И при этом Бог дает мне чрезмерно много, каким то своим милосердием непостижимым , я незаслуженно получаю многие блага. Но и многие скорби. В общем, непонятно теперь, стоит ли вообще к молитвам прочим прибавлять прошение о муже.... Растерялась совсем. Но есть мысли что такая ноша мне рано или поздно станет не по силам. Что тогда буду делать....
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Narine »

 
Nesty писал(а):Но есть мысли что такая ноша мне рано или поздно станет не по силам. Что тогда буду делать....
Это называется суетные страхи. Исповедуйте это: что маетесь ерундой. Есть заповедь: не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы (Мф, 6:34).
Молитесь, чтобы Господь вас никогда не оставлял, а остальное предоставьте сделать Ему. Нужное вам подать, ненужное забрать. Он всегда понимает что делает в отличие от нас, лукавых.
Мне кажется, что Бога в вашей жизни очень мало. Вы, вроде, и впускаете Его, но не дальше прихожей. Оттого и несчастны.
Nesty
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 09:41
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Nesty »

 
Спасибо, я поразмышляю и поработаю, как смогу.
Nesty
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 09:41
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Nesty »

 
Подскажите, на что еще обратить внимание?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Delfina »

 
Nesty писал(а):Мейт, друг молодой мне просто для дружбы, нет никакого скрытого смысла. И он мне не "нравится".
Конечно чувства одиночества посещают меня, я же живой человек, всякое бывает, но справляюсь с Божьей помощью. Хотеть и молиться о муже это вовсе неплохо. Но не до такой степени чтобы сделать это смыслом жизни.
В ваших словах, как уже заметили, есть противоречия.
Молодой мужчина нравится вам, вы в него влюблены, но зачем-то ходите по острию ножа и с ним "дружите", при этом удивляетесь, что к другим вас не тянет, они вам не нравятся. Как можно выходить замуж за кого-то или молиться о муже, если вы испытываете сильную симпатию к молодому мужчине?


" ... он младше на 7 лет, влюбился, но я взаимностью не ответила сразу, а потом когда ответила, он уже остыл и перегорел, ибо неглубок и легкомысленен. Сейчас крепко дружим и ежедневно на связи, помогает во многом делом и словом, хотя у меня к нему чувства чуть больше дружеских..."
Полезно ли верующей женщине дружить с легкомысленным мужчиной? Что вас объединяет?

Я не против дружбы с мужчиной, не против дружеской помощи в каких-то вопросов, но для одинокой женщине это всегда, как мне кажется, несколько опасно, уж очень тонкая граница. Одно дело мужчина совсем не симпатичен, чисто Друг, и другое когда есть симпатия, есть некая тонкая нить между вами, как вы сказали "прошлое". Мужчине тоже нравится с вами "дружить", это его самолюбию подыгрывает, женщина старше влюблена в него по уши. Вы ОБА играете в игру "кошки-мышки"
Я думаю, Господь видит вашу неготовность для серьёзных отношений, иначе бы этот суррогат "дружбы" вы бы прекратили, и не даёт вам пока Мужа.

Вы очень уверены, что такие мотивы, как статус, утереть нос бывшему вами уже пройдены, что проделана вами огромная работа над собой, но ваши посты, противоречия показывают, что самомнени есть, а по факту, одиночество вас тяготит. Я не говорю, что это плохо или хорошо, не даю таких оценок, просто это есть, и себе нужно, чтобы идти дальше, признаться, а не убаюкивать себя, мол у меня всё по другому, я за год пробежала все этапы расставания и 19 лет совместной жизни благополучно забыты и пережиты, как ненужный этап жизни.

Что ещё бросилось в глаза?
Для верующего человека очевидна цель брака-это путь спасения души, а значит и очевидно, кто должен стать спутником жизни в этом спасении. От вас мы этого, увы, не услышали.
Nesty
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 09:41
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Nesty »

 
Мейт, сгустили вы краски)) никаких влюбленностей, да еще и по уши! сильных симпатий у меня к молодому человеку нет, что вы! появлялись такие чувства на время, но все прошло потому что смотрю на вещи трезво. Какие там тонкие грани и опасности таит в себе эта дружба, если мы оба взрослые и свободные люди, видимся редко и отношений не хотим. Ну не запираться же в четырех стенах теперь? Не надо впадать в крайности, так и с ума можно сойти и нагрешить еще больше. Я ж не совсем безумная женщина)
Что касается готовости к отношениям, это правда большой вопрос. Я не могу на него ответить, и все идет к тому что не готова, но я и не тороплюсь, я уже говорила. Верующая? Да. Воцерковленная? Нельзя так сказать.... Только начинаю. И пришла все же с другим вопросом сейчас, как молиться и надо ли, и взгляд со стороны. И спасибо, вижу сейчас лучше с вашей помощью себя.
В остальном опять не пойму ваших выводов. Почему складывается впечатление не пережитости мною расставания? Конечно одиночество тяготит, не тяготит оно единицы. И это нормально. Да мне тяжело, даже чисто физически, очень очень тяжело, и это тоже нормально. Но от этого я не истерю, учусь и в общем справляюсь. Я убаюкивать себя никак как не хочу и не говорю что у меня все хорошо, затем и пришла понять, что именно плохо, и что делать. Но про БМ забудьте)) как и я забыла. Этот этап жизни прожит, а не выкинут и забыт как ненужные, он был нужный, но Слава Богу закончен.
Nesty
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 09:41
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Принимать или отказываться

Сообщение Nesty »

 
Вот важное забыла: разъясните если можно, что значит кто может стать моим мужем, и как мне это надо знать заранее? Про спасение души в браке я понимаю, и понятно что в браке у людей идет соработничество, исправление себя. Соответсивенно и муж должен иметь те же цели. Учиться и растить любовь в Боге, не делая друг друга смыслом жизни.
Что еще я упускаю?
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»