Профилактика

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Профилактика

Сообщение Ev@ »

 
Тема перемещена из раздела "Роман с женатым". Narine

Добрый день!
С какой-то периодичностью и регулярностью случаются увлечения. Господь уберег - то болезни, то командировки - и с глаз долой из сердца вон. Надеялась эта дурь больше не повториться, стала осторожна в отношениях, не флиртую, слежу за речью, но упустила, один МЧ бесит, конечно сама виновата, надо было дистанцию и с уважением общаться, а не язвить в ответ. Почему? Как делать, чтобы не было искушений. Пройдет это, нет гарантии, что другой не увлечет сильнее. Ненавижу эту мерзость с себе, как от нее избавиться?
Не хочу много про ситуацию много писать, чтоб не разжигать.
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Профилактика

Сообщение Narine »

 
Ну, Ева, вы насмешили! Как сделать, чтобы не было искушений? Стать недоступной для них, то есть святой. Кстати, читала притчу, что и святые не просто не избавлены от искушений, а подвергаются им с особой силой: их так Господь проверяет, сами они себя так проверяют. Ага, значит, еще неискусен в том-то и том-то.

Нужно избавляться от страстей — а это дело всей жизни. Будет все легче и легче, то есть надо научиться связывать страсти и, главное, понять, во имя чего.
А вы вообще верующая? А то отвечаю вам, а, может, это все вам неблизко? Но про страсти ведь понятно любому, правда?
Кстати, почему вы тему открываете в этом разделе? У вас проблемы только с женатыми?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Профилактика

Сообщение Korbette »

 
Автор, есть классическое произведение нашего уважаемого русского классика Льва Толстого "Отец Сергий". Оно как раз об этом, об искушении, и о борьбе человека с ним, о том, что слаб человек, и еще много о чем. Человеческая природа с тех пор не поменялась. Есть хорошая поговорка, спешите делать добрые дела, чтобы не хватало времени на дела плохие. Вы как относитесь к такому лекарству от всех бед, искушений, кризисов, депрессий, как доброделание? Это про вас. Про ваши чистые намерения, про ваши цели и ваши смыслы. А еще есть тема про других людей, про уважение и личные границы. Почитайте про это материалы, их много на реалисты ру и на пережить ру.
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Re: Профилактика

Сообщение Ev@ »

 
Narine, тема в разделе открыла, потому что замужем, и темы и советы именно в этом разделе какие-то отрезвляющие. Нет, один женился уже после несостоявшихся отношений, сейчас флиртует с другой, я вижу со стороны то что было у нас, спрашиваю его зачем тебе это? хочу с ней хороших отношений.
Верующая. В конце Рождественского поста, так получилось хорошо попоститься, такой свет, покой на душе, такая чистота была, и видно, чтобы не гордилась...
узнала кто я. Нет твердого четкого нет, это нельзя, летела как бабочка на огонь, искала общения, вечером молилась, утром все я свободна к нему ничего нет, днем его цепляю, ищу внимания. Если бы не Господь, просто чисто физически нас развел. Над ним тоже шутила, свысока общалась, потом то же решила чего я над ним возвышаюсь, + НГ, алкоголь.
Я ведь ничего не победила. Все что я вынесла, что это опасно. Потом вернулась к прежнему общению, решила, лучше обижу его, чем так.
Еще я не стала худеть, из страха блуда, флирта. Сейчас решила, что надо для мужа, для семьи, для здоровья.
И не правильно же себе говорить, "я страшная, у него ко мне ничего не может быть." "у нас нет ничего общего" И обижать его (любого) тоже не правильно. Какие правильные мысли? Что можно почитать о женской верности, чтоб вдохновляло? музыка?
Сейчас чем-то похожая история.
Границы да, это проблема. Пытаюсь выстраивать, пока зеро.

Korbette, спасибо. ник мой из 3х букв, мне будет приятно, когда по нику обращаются. Ева, Вы не первый день на форуме, обращение "Автор" является на форуме общепринятым. Возможно Korbette учтет ваше личное пожелание, но "боевой" задор делать замечания участнику, который оказывает Вам помощь, несколько не укладывается в конструктивные намерения. Мейт. Вы правы, жесткая эгоистка, поищу материалы. Да доброделание, может и оно и помогло прошлый раз. Вообще надо в мир как-то выходить, дикая, закрытая.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Профилактика

Сообщение Мейт »

 
Ева, а Вы считаете себя страстным человеком?
Читали тему о "Страстных людях"? https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Re: Профилактика

Сообщение Ev@ »

 
Мейт, спасибо за ссылку, изучу тему.Отвечу по ней позже. О себе пока не могу сказать, что-то есть, чего-то нет по страстности, подумаю.
Я хочу попросить помощи, совета. Как мне сейчас относиться, общаться с человеком?
На "вы" конечно можно перейти, но это и странно, ну и не знаю...
был прилог, помысел и сочетание может тоже. Пока ситуация легче много чем прошлый раз. Думаю у него нет никакого интереса (надеюсь на это), но муж и мч из первой истории говорят, что есть. Эти их фразы, как спусковой крючок, после них и еще одной ситуации безразличие стало трансформироваться в интерес.
Сегодня весь день гоняла не осознано про него, рисовалась пред ним, говорила с другими но для него и его опять поддела, хотя он сейчас стал мягче, не придирался.
В выходные постараюсь максимально отключиться, наполнить впечатлениями и эмоциями. А в понедельник? следить за собой, ничего не делать для него. Отвлекаться на другое, переключаться, пусть даже это будет вк или этот форум, и убитое время.
Но как мне вести себя с ним?
Уважение. Он как любой человек достоин уважения. У него слабые границы, но я не должна их нарушать.
Расстояние. Чик-чирик: а я не хочу. ту-ту. мне нравиться такое общение. что делать?
если в выходные над этим работать, пытаться отпустить, получиться я в выходные буду думать про него...
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Re: Профилактика

Сообщение Ev@ »

 
Мейт писал(а):обращение "Автор" является на форуме общепринятым. Возможно Korbette учтет ваше личное пожелание, но "боевой" задор делать замечания участнику, который оказывает Вам помощь, несколько не укладывается в конструктивные намерения. Мейт.
конечно, нужно было лишь просьбой ограничиться, извиняюсь если обидела замечанием, мне обращение "автор" не приятно: ассоцияция -"аффтар жжот" с неуважением и высокомерием.

Ева, Вы настаиваете на дальнейшей дискуссии? Тогда я просто закрою вашу тему, тратить время форумчан на обсуждение ваших персональных ассоциаций - не продуктивно.
Вам предупреждение. Мейт

Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Профилактика

Сообщение Мейт »

 
Ева, возвращаясь к сути вашей темы.
Я задала Вам вопрос, считаете ли Вы себя страстным человеком?
Вы прочитали материалы по ссылке, что думаете?
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Re: Профилактика

Сообщение Ev@ »

 
С праздником! Да, тему прочитала, большое спасибо. Много узнала нового. Про страстного человека поняла так: Человек не стремится любить, а желает управлять, привязать к себе, контролировать жизнь другого. Страсти есть, но крайности такой я не вижу, наоборот, писала - увидела свое высокомерное отношение и решила исправить, а вылилось... (впервые испытала действие страсти, когда отпустило - свобода, сама решаю, что нужно, легкость). Получилось, что раскачала эмоции сначала холодное отношение и вдруг теплое. И сейчас тоже. (на моё решение соблюдать границы, относиться уважительно он отреагировал более теплым отношением, получилось и ко мне отношение холодно-тепло)
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Профилактика

Сообщение Мейт »

 
Ева, жаль, что Вы не видите, от чего все ваши метания. Да, ИМХО, это не работа над собой, это именно метания под обуреванием страстей. Все, кто Вам ответили, отметили этот момент. Все игры в горячо-холодно, все не в лыко, бросайте это. Профилактика, пишу Вам, в том числе по собственному опыту, это усмирение страстей. Посмотрите на азбуке.ру схемы, развитие страстей их классификация там очень наглядно показаны. Мне кажется такими шагами может быть только одно: взгляд на себя, как на «бушующего» человека, исповедь, причастие, благодать и удержание себя на стороне добра. Чтение святоотеческой литературы. Вам нужно затормозить себя, не жить наскоком, не отвечать не досчитав до 5, как минимум. И сканировать себя все время одним вопросом: «я делаю .... во имя чего?» Ответы могу быть разные, но если Вы будете думать не только о своём эгоцентризме, собственных настроениях, а о возрастании в любви к миру и себе, о христианских ценностях - Вы начнёте затихать и испытывать гармонию и удовольствие, а не раздрай. Все о чем Вам написала - лучшая профилактика.
И ещё, Вы все время получается находите объект для «интереса»? Т.е., Вы не живете, не принимаете действительность, Вам не комфортно, Вы не с самой собой и не в семье, понимаете? Вы в защите, отражении атак, компаниях/метаниях в себе, понимаете?
Что Вы хотите, можете назвать 5 основных/важнейших вещей?
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Re: Профилактика

Сообщение Ev@ »

 
Мейт, спасибо.
важно и хочу -- разные вещи, но все в одном напишу
1спастись
2 чтобы спаслись близкие мама, сын, Бог простил папочку/// крестница (не потому что люблю, а чтобы не отвечать за нее), муж (эгоистично, ради себя)
3 хорошие любящие отношения в семье ( мне хорошо и с это важно для сына)
4 успех на работе. (работа это отдельная тема, я в ней очень неуспешна, и совесть за нее терзает)
5 чтобы было общение близкое, подруги. Я одна. До свадьбы и до воцерковления было достаточно общения, сейчас никого.

Прочитав Ваш ответ, хотела спорить защищаться. Да у меня такая первая реакция, доказать правоту и "ум", какая хорошая. Прочитала про страсти, супер, я много не знала. Самые сильные пожалуй слатолюбие (чревоугодие и блуд).
То что вы написали буду делать. Но у меня мысль была может дело еще в каких-то неправильных установках? Желании нравиться, хороших отношений?

Вот сейчас очень подкупает мягкость №2 (второго мч). Это наверно обман, ловушка. Но мне не хочется к тем баталиям возвращаться, какие были, и отдалять его не хочется (это выгодно и по работе, и приятно, и страх, что тогда он снова будет со своими наездами (он не только на меня наезжает, но только я так реагирую)) Думаю, у него ничего плохого в мыслях нет, я ему вообще неинтересна и дружба ему тоже выгодна. Я бы хотела дружеских отношений, без подтекстов, но неуверенна, что я сама так смогу (не буду флиртовать или увлекаться) Как сейчас быть?

Игры горячо-холодно не было. Было плохое мое отношение, которое решила изменить. Я и тогда этот вопрос не решила, я №1 просто обидела, он добивался симпатии, не ожидал такой реакции, был удивлен и растерян, сейчас все слава Богу, но это как на пороховой бочке, все спокойно, но может вспыхнуть в любой момент. перед майскими очаровалась его "жертвенностью" на него повесили всю нашу работу, он все майские пахал, принял это симиренно. 2 недели дома, пелена с глаз все нормально, что было бы если б этого времени у меня не было, по новому кругу. теперь другой. Да выход в том, чтобы утихомирить страсти. Но это не сражу же, а что сейчас? - как быть в общении??? Обидеть легче всего. Но и дружески не получается общаться у меня.
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Re: Профилактика

Сообщение Ev@ »

 
А что-то конкретно из святоотеческой литературы можете посоветовать?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Профилактика

Сообщение Мейт »

 
Ev@ писал(а):А что-то конкретно из святоотеческой литературы можете посоветовать?
Кину Вам ссылки вечером, что мне помогало.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Профилактика

Сообщение Narine »

 
Ева, вы пишете про блудную страсть — что это значит? Вы замужем, что в вашем положении блуд? Прелюбодеяние?
Ваша тема очень какая-то скользкая, все недомолвками и намеками — это нормально, по-вашему, кидать такие шарады сюда и потом спрашивать: мне делать?
Знаете, что вам, замужней женщине, верующей, делать? Прекратить вообще все контакты с какими-то МЧ — первым, вторым, десятым… Это измена, об этом прямо сказано в Евангелии. А вы тут будто кокетничаете и цену себе набиваете: вот какая я роковая женщина! Перед кем рисуетесь, сестра во Христе?
И очень, прямо до слез умилило ваше решение не худеть, чтобы избежать блуда. Это как надо не любить в себе женщину, чтобы придумывать такие отговорки? Вот вы и компенсируете все это за счет флирта, их одного греха впадая в другой.
Почитайте Игнатия Брянчанинова. И Феофана Затворника. У святителя Игнатия очень хорошо растолковано про блуд.
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Re: Профилактика

Сообщение Ev@ »

 
Я не роковая женщина, а с очень средними внешними данными, долго не могла замуж выйти, боялась быть зависимой в отношених, чтобы не быть зависимой решила, что нужно научиться легко с мужинами общаться, ну типа я не боюсь тебя потерять, найду другого. И научилась флиртовать, обращать на себя внимание. Но замечу да стала знакомиться, да первые подходили, но вседа были первые действия с моей стороны, никто просто так сам бы по себе не знакомился. Отсюда вывод о внешности. Потом свадьба, поправилась сразу, потеряла смысл в жизни, все желания исполнились, к чему стремиться?, нашла в православии. Если я похудею, боюсь, чтобы со стройностью не вернулась и легкомысленность. Но ничего не подумайте, Господь сохранил, муж первый и единственный мужчина.
история
Страшно это все ворошить, просто. Коллега Е, с которым я в одном кабинете работаю, с августа мы вообще будем только в двоем в кабинете. Как мужчина он мне не был интересен, я вообще в этом плане спокойна, и женские романы не понимала, как можно хотеть, сгороть от желания. Мы над ним подтрунивали, что он младше. Сейчас слава Богу, тоже совершенно спокойна к нему. С самого начала он нарушал границу, садился очень близко, стоял. Мне было неприятно, но сказать стеснялась, если говорила, он отшучивался, но все оставалось по прежднему. Симпатии и внимания его я не замечала, казалось такая манера поведения. Потом помог, и стало неудобно стебаться над человеком, который так помог. Ну и пост на душе хорошо, и решила надо лучше относиться, так нельзя. Потом НГ — алкоголь — он стоял за спиной, положил руку на плечо, не убрала. Желание. В шоке. Такое первый раз, ни к кому не было. Вечером же в храм. Удалось поговорить со священником, но сказала, что мне хочется от него внимания, хочется ему нравиться, остальное сказать не смогла. Батюшка рекомендовал думать о семье, муже, помнить, что я лишь помошница мужу. Хорошо легко, утром все нормально, днем все снова. Молилась, говорила еще со священниками, другой сказал не пить и поститься, не есть сладкого. Помыслы принимала, воображала, много чего, чего и нет. И дела добрые делала, чтобы перебить впечатления. В итоге я проиграла, стала зависима, если бы он стал развивать отношения я бы наверно согласилась, во всяком случае я их хотела. Но молилась, Господь помог — долго долго не виделись 2 с лишним месяца. Утихло. Второй тоже коллега М,с ним тоже не возможно не видется. С Е у них хорошие отношения общаются нормально, не наезжает не понятно из за чего, объясняет, что ему надо и почему, а нам же шарады, че ему надо и зачем т отгадывай. Еще любит дурочкой выставить, поржать. Обычно ему говорю что-то типа, рада что подняла твою самооценку, день прошел не зря — почувствовал себя умным, самоутвердился можешь покинуть помещение, ну в этом духе. Как и что изменилось, сейчас я не могу сказать, от меня или от него, но он сейчас не цепляет, не наезжает, и когда документ был у меня, сказал, что задержала его не я коллега которая скоро уйдет, ее из-за меня и его наругали. Если что-то должна, или надо попросить спрашивает сейчас нормально, без подколов. Шутки стали не агрессивные. К нему у меня нет ничего подобного слава Богу что было к Е, но боюсь и в пятницу ловила себя на мысли что хочу произвести на него впечатления.
Про вес, одежду тогда очень напугалась. Толстая не уверенная в себе и такое, а что будет если похудею? Если будут не воображаемые ухаживания и настоящие настойчивые. Лучше быть жирной и к себе внимания не привлекать. Такие мысли были тогда. Но сейчас худею, и для себя, для мужа. Тогда же если бы продолжила было бы для Е.
Ведь возможны же хорошие отношения, просто это моё мат удалён. Чтобы нормально рассказывал какие ворпросы проблемы, но наверно нужно отказаться от этого и общаться строго и чисто по работе, шутки наезды игнорировать. Как считаете? Я так и раньше старалась, но не всегда бываю осозанна, злюсь, отвечаю, язвлю и тоже цепляю.

Ева, вам предупреждение за мат, согласно п.8.6.2 ПФ. alkesh
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Профилактика

Сообщение Korbette »

 
Автор, а вы на работу для какой цели ходите? Работать? Так и направьте все свои мысли на работу, сосредоточьтесь и сфокусируйтесь на ней. Дистанцию держите. Знаете, даже не замужним не рекомендуют флиртовать там, где работаешь. Нигде не поощряютя служебные романы. Это всегда повод для сплетен. А вы замужняя. Отголоски могут до мужа долететь. Чем оправдываться будете?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Профилактика

Сообщение Мейт »

 
Ev@ писал(а):Мейт, спасибо.
важно и хочу -- разные вещи, но все в одном напишу
Ev@ писал(а): Прочитав Ваш ответ, хотела спорить защищаться. Да у меня такая первая реакция, доказать правоту и "ум", какая хорошая.
А мне видится, судя по первой фразе, без привычки "защищаться и напрыгивать" не обошлось))
Ev@ писал(а): 1спастись
2 чтобы спаслись близкие мама, сын, Бог простил папочку/// крестница (не потому что люблю, а чтобы не отвечать за нее), муж (эгоистично, ради себя)
3 хорошие любящие отношения в семье ( мне хорошо и с это важно для сына)
4 успех на работе. (работа это отдельная тема, я в ней очень неуспешна, и совесть за нее терзает)
5 чтобы было общение близкое, подруги. Я одна. До свадьбы и до воцерковления было достаточно общения, сейчас никого.
1.Но для этого нужно стараться быть хорошей христианкой, ведь так? Значит что? Бороть СВОИ страсти.
2."Чтобы не отвечать" - сильно сказали((. Только Вы отвечаете ЗА СЕБЯ. Ни за маму, ни за папу - Вы не отвечаете.
Разве ваша зада отвечать за них? Ваша задача быть ответственной за то, как Вы себя ведете с ними. Чему способствуете в них, своим поведением, отношением, поступками, словами, что несете добро или зло? А за сына и крестницу, конечно, отвечаете. За выполнение вами обязанностей по воспитанию, направлению, быту и самое главное - любви.
3.Так тут только работать над собой. Значит, опять бороть страсти.
4.Успех на работе. А почему терзает совесть? Не все люди идеальные работники или боевые, исполнительные, умные солдаты. Вы же не в армии? Работу делаете с ошибками? От Вас требуют/ждут большего? Не хотите справляться сама, манкируете, халтурите? Спорите все время, доказываете коллегам, что умная? Карьеру хотите, не оценили... Отсюда и пляшите, что конкретно с Вами.
5.А Вы станьте лучше, добрее, поймите, что мир не вращается вокруг Вас, Вы часть этого мира, не стоит все время стоять в стойке или прогибаться, нужно найти спокойствие и уверенность в себе.

А что сейчас? Вы внутри "проблемы". Вы не можете отстраниться от "проблемы" и бетономешалки в своей голове об этих мужчинах и ваших искушениях. Ева, а от чего Вы бежите в эти искушения-иллюзии?
Бежите ведь от своей собственной жизни. Вам нужно все это разобрать, вернуться к "здесь и сейчас", к принятию того, что есть и выправлению того, что Вас не удовлетворяет. К смирению.
Ev@ писал(а): Но у меня мысль была может дело еще в каких-то неправильных установках? Желании нравиться, хороших отношений?
ИМХО, у Вас не опоры на себя. Спокойной уверенности в себе, когда не надо демонстрировать, доказывать, неистово искать чего-то в других.
Затормозите себя. Да, пришло искушение, примите, что искушение и Вы же знаете, что делать - бегом на исповедь. И молитесь о глубине покаяния. И искренние добрые дела близким, искренние = от души, не для баш на баш, понимаете? Вы на работе, работник, коллега, собеседник - вот и ведите себя в этих рамках, главное размеренно и спокойно. Запретите себе экзальтации, спешку, ИМХО увидите, что часть вопросов отпадет. Есть же нормальные, помогающие категории общения: ровно, приветливо, доброжелательно, твердо, без накала, "я на работе". И никакого флирта при следовании им, просто не получится.
Переключите себя с дум "как с ними себя вести, да, как я выгляжу, да что получится", на другое:
- на что,зачем и почему я трачу время, что полезного и хорошего себе и близким, я могу сделать.

Ссылки.
Программа действий:
https://azbyka.ru/shemy/dobrodeteli.shtml
Для сканирования себя и для подумать:
https://azbyka.ru/shemy/tablitsa-dobrod ... kinu.shtml
Для читать, как пример:
https://azbyka.ru/otechnik/Lazar_Abashi ... ih-vremen/
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Re: Профилактика

Сообщение Ev@ »

 
Елена,Мейт спасибо.
Мейт, ваш ответ мне сразу не вместить, перечитываю, и чувствую не все воспринимаю. Сейчас я не могу писать - хаос в голове. Состояние нервическое какого-то перевозбуждения, есть не хочу, спать не хочу, глаза блестят, и куча энергии, хочется куда-то бежать, что-то делать.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Профилактика

Сообщение Narine »

 
Ev@ писал(а):но вседа были первые действия с моей стороны, никто просто так сам бы по себе не знакомился. Отсюда вывод о внешности.
А, по-моему, вывод нужно сделать о наличии сдержанности и женской скромности, а в целом — о смиреннности, которой нет, правильно? Внешность-то как раз у вас на задворках: растолстела — наплевать, лучше так, а то вдруг буду красивая и мужу изменю. А как же подобие Божие? Которое вы ДОЛЖНЫ СТЯЖАТЬ? Это значит, что все мы обязаны совершенствовать все, что Господь дал нам: душу, дух, и тело, представьте! А уж внешняя красота для женщины — это намного невиннее и намного привлекательнее, чем женская инициативность, а главное, намного выигрышнее.

Нет, не во внешности дело. Вы не умеете ждать, не любите работать. И отзываются на женскую инициативу, как правило, мужчины закомплексованные, которые боятся первыми подступиться. Ну и проблемы отсюда, разумеется. Я толку никогда не видела в том, чтобы быть локомотивом в отношениях — это дело мужчин — завоевателей по природе. А наше дело: в тереме сидеть и достойного поджидать. И вот если вы сейчас хотя бы мысленно возразите, что, дескать, можно всю жизнь прождать, то я в вашу веру в Бога не поверю. Впрочем, да, можно и всю жизнь прождать и не увидеть достойного мужчины, подчеркиваю — достойного. И тогда, по Омару Хайяму: и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Ev@ писал(а):Помыслы принимала, воображала, много чего, чего и нет. И дела добрые делала, чтобы перебить впечатления. В итоге я проиграла, стала зависима, если бы он стал развивать отношения я бы наверно согласилась, во всяком случае я их хотела. Но молилась, Господь помог — долго долго не виделись 2 с лишним месяца. Утихло.
Хорошо, Господь помог, но не всегда же Он вас будет за ручку водить. С одной стороны — бесовское наваждение. С другой — Бог пока тормозит. Но ваша-то воля какова? Вы-то на чьей стороне? Если вы понимаете, что это наваждение, то и относиться к нему должны как к наваждению: ЭТО НЕ МОЕ, нет, Господи, избави. А вы ведь упиваетесь, вспоминаете моменты, и мне почему-то кажется, что с удовольствием признаете все, что вам подбрасывает дьявол, за свое. А в последний момент начинаете тормозить и кричать: Господи, помоги! И пока, слава Ему, Он милостив. Но сами-то вы собираетесь что-то делать?
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Re: Профилактика

Сообщение Ev@ »

 
Думаю нет греха в том, что не худела несколько лет. Во всяком случае священник сказал - вес это не главное.
Мне лучше с мужем, чем одной. Он не кто попало он от Бога. Может и недостойный, но значит я такого достойна. Стану достойна лучшего и муж достойней станет.
Я молилась с начала с первого дня поехала в храм и на протяжении всего времени молилась. Я вообще трусиха и всегда кричу "Господи помоги" даже когда еще в церковь не ходила, так мама научила, боишься чего - "Господи, помоги!"
Сейчас: ждать когда пройдет, молиться, читать, что советовала Мейт. Переводить эмоции на мужа. Режим сна и питания, исключить кофе и чай, пить успокоительные травы. Над общение работать позже, когда все утихомириться.
Ev@
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Город

Re: Профилактика

Сообщение Ev@ »

 
Мейт, чтобы не отвечать - это про крестницу, тоесть я за нее молюсь из-за себя, чтобы не отвечать за нее, нет любви. Только за трех человек я молюсь потому что люблю и они мне дороги.
работа- неуверенность, нужно много знать, знания уметь применять, анализировать, делать выводы. страх ответственности, ошибиться. проблемы в общении, нет уверенности,теряюсь, что спросить, как свои мысли выразить.
Спокойствие и уверенность в себе откуда берутся? от бесстрастия, смирения? Уверенность в себе, как это в православии? У преп. Никодима Святогорца в "Невидимой брани" читала, что христианин не должен доверять себе, во всем на Бога полагаться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Профилактика

Сообщение Delfina »

 
Ev@ писал(а): ....Удалось поговорить со священником, но сказала, что мне хочется от него внимания, хочется ему нравиться, остальное сказать не смогла. ....Молилась, говорила еще со священниками, другой сказал не пить и поститься, не есть сладкого. Помыслы принимала, воображала, много чего, чего и нет....
Я так и не поняла, вы на исповеди-то были? Именно исповедь- первое дело в таких вещах! И важно говорить ВСЁ на Исповеди, не скрывая и не преукрашивая себя.
Что толку беседовать со священником, не договаривая сути проблемы!? Беседа ведь не Таинство исповеди, а именно Таинства лечат.
Вы похоже плохо понимаете, для чего брак, какой должна быть жена, то есть вы. Вы учились нравиться мужчинам и флиртовать, тегерь учитесь так же целенаправленно НЕ флиртовать. С мужчинами надо общаться как с коллегами, как с друзьями без флирта, без интимного подтекста. Попробуйте, вам понравится! Меняйтесь!
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»