О православных девушках

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Александр Сергеевич
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:44
Откуда: Одесская область

О православных девушках

Сообщение Александр Сергеевич »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу обратиться к вам за советом. Кто неплохо сведущ в психологии отношений дайте, пожалуйста, совет. И ответы на вопросы.
Я общался с девушкой (по Интернету). Она – моя одноклассница, только сейчас мы в разных странах. После окончания школы я уехал с родителями. До 9-го класса мы сидели вместе за партой, у нас были просто дружеские отношения (по крайней мере, все так воспринимал я). Позже я узнал, что нравился ей, но у меня чувств не было, мне в то время нравилась другая девушка. И только сейчас я узнал, что она верующая и воспитывалась в православной вере с детства. Я о вере узнал только в 18 лет, стал много читать духовной литературы. И с ней тоже по сети общался на православную тематику (про ИНН и проч.) Пару раз поговорили в чате, раз по Skype. Вопросы чувств, любви, отношений не затрагивались. Помогите ответить на вопрос: можно ли это воспринимать как проявление чувств с моей стороны? Почему я ставлю такой вопрос. Дело в том, что я пробовал знакомиться с девушками через интернет (с верующими или, точнее, такими, которые ими казались).Интернет, потому что у меня не было другой возможности познакомится. Молодежки проводятся в Одессе, поздно вечером. Прихожанками нашей церкви, в основном являлись старушки, несколько взрослых мужчин. И когда девушка,, с которой я знакомился по сети появлялась у меня в «Друзьях», общение с одноклассницей (назовем ее Лена) прекращалось. Ни писем, ничего… Напишу я – ответит, с православным праздником поздравлю – ответит, но с ее стороны – никакой инициативы… Но, когда я написал ее двоюродной сестре – то как будто морозилку холодильника открыл… Такой был ответ от ее двоюродной сестры (назовем ее Надей), с которой мы тоже вместе учились в одном классе. Да, Надя была мне более симпатична. И она, как и Лена, тоже воспитывалась с детства в вере. Просто я не понаслышке знаю, что такое письмо от человека, которому ты дорог… Даже просто интересен. А здесь холод и равнодушие сквозили в словах. Я, конечно, все понял. Сестры общаются между собой, Лена Наде, скорее всего, все рассказывала о своих чувствах. На фотографиях обе веселые, улыбаются, действительно кажется светлые лица, как у православных. Но в реальности – по-другому (наверное, Photoshop). Я понимаю, она может не хотела сестре «переходить дорогу». Но ведь я ничего не обещал! Ни цветы не дарил, руку-сердце не предлагал, под балконом серенады не пел, на турнирах копья не обламывал… Неужели я должен нести ответственность за чьи-то мысли и мечты? Или женщина – верующая она или нет – все равно останется женщиной в душе? Или это мне такие девушки попадаются? Почему нельзя было прямо все сказать хотя бы Наде?
Я, конечно, не хочу судить по нескольким девушкам всех, но я так понимаю, что если идет воспитание в вере с детства, то душевные качества (или хотя бы их часть) должны быть привиты. Или только я читал Алексея Мечева "Советы девушке-христианке?" Читал, потому что смена мировоззрения... интересовался, какой же она должна быть, настоящая... Если православная девушка будет отличаться от мирской только тем, что просто ходит каждое воскресение и на праздник в церковь и считает себя уже верующей, то я пошел… Так есть в миру более скромные девушки, которые не знали о вере ничего, но нравственные качества им привиты и они знают, что такое скромность, незлобивость, душевная теплота. Вообще-то для меня образец девушки – Татьяна Ларина, ее описание идет от «Она была не тороплива, не холодна, не говорлива…» и до «Никто бы в ней найти не мог того, что модой самовластной в высоком лондонском кругу зовется vulgar.» Здесь нет ничего сверхъестественного, описываются А. С. Пушкиным обычные женские качества, которых почему-то в наших девушках сложно найти.
Диагностика семейных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Честно говоря, так и не смогла понять,что НЕ ТАК в этой девушке.
Холодность- это черта неправославного человека?
Как Вы почувствовали холодность через интернет? С чего взяли, что ей не привиты какие-то качества?

Если можете,поясните. Пока никаких советов и комментариев у меня нет. Сложно разобраться, в чем Ваш вопрос и какова там ситуация.
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Ой вы знаете, татьяны ларины нравятся только на словах, в теории. А обращают внимание на более ярких и опасных девушек. Мало людей, которые прежде всего руководствуются силой воли, людей, у которых правильное воспитание и правильное восприятие жизни. В результате всю "разумность" забивает адреналин и проч. гормоны.

По поводу православных девушек... Вам не нравится, что вы им ничего не обещали, а они к вам уже привязались? Да, есть такой момент. Некоторые православные девушки (и юноши тоже) слишком серьезно и несовременно относятся к ПРОСТО общению с противоположным полом, даже по интернету. Скорее, это от излишней новоначальной категоричности, но мне лично такая черта симпатична. У многих православных девушек просто НЕТ друзей-мальчиков, вообще. Рассуждать правы они или нет, можно долго, но смысла особого нет, каждый решает для себя сам. Но да, есть такой момент, такая тенденция среди православных. Осторожней с ними.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Re: О православных девушках

Сообщение sam1 »

 
Александр Сергеевич писал(а):Кто неплохо сведущ в психологии отношений дайте, пожалуйста, совет. И ответы на вопросы.
На какие вопросы? Вы их как-то расплывчато сформулировали, Александр Сергеевич, подробнее, пожалуйста.
Александр Сергеевич
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:44
Откуда: Одесская область

Сообщение Александр Сергеевич »

 
2 sam1 и Простовика
Что же я расплывчато сформулировал? Перечитайте, пожалуйста, еще раз внимательно. Я ясно объяснил ситуацию. Вот Wrath_within меня очень неплохо понял. Я пытаюсь разобраться в женской психологии. Я писал, что из-за недопонимания (откуда только оно взялось) с Леной я потерял общение с обеими девушками. Вопрос я так и поставил: «неужели женщина – верующая она или нет – все равно останется женщиной в душе?» Я потому и решил посоветоваться, может есть еще более опытные люди, у которых была схожая ситуация. Ну не могу же я сказать девушкам: «Лена – мы с тобой просто друзья, были и останемся ими, так что извини», а другой – «Надя, не знаю, что тебе наговорила Лена, мы с ней просто друзья, а вот ты мне нравилась…»
Простовика, холодность в письме можно почувствовать, только если знать не понаслышке, что такое письмо от человека, который к тебе неравнодушен. Я уже писал, что я пробовал знакомиться через переписку. И когда ты человеку интересен, это чувствуется. И когда нет – чувствуется еще сильнее. Я не знаю, привиты ли им эти качества или нет и не утверждаю это. Я же не участвовал в их воспитании:) Просто, если Лена Наде как близкому человеку сказала о своих чувствах, что я ей (Лене) нравлюсь, а я начал общаться с Надей, то это же не значит, что нужно изображать «холодильник»? На фоне этого я и предположил, что женщина женщиной останется, независимо от вероисповедания. Надя могла мне сказать, что она очень занята. Я бы ВСЕ понял. А так, вроде бы и общается, а на самом деле…
2 Wrath_within
Спасибо большое, ситуацию Вы мне прояснили. Правда, не сказал бы, что У Лены нет друзей и она одинокая девушка. Да и привязанность проявляет только она, а Надя – наоборот. А насчет «лариных»… Знаете, стараюсь давить гормоны. После того, как узнал о православной вере, я взгляды свои переменил. Не сразу, врать не буду, что сразу идеалом стала «Татьяна Ларина», даже до сих пор приходится брать поправку и интерполировать:) Но разум уже превозмогает, особенно помогла хорошая книжка, автор священник Илия Шугаев «Переходный возраст. Брак, семья, дети».
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Сколько бы мы не обобщали, а каждый конкретный человек - индивидуален.
Мировоззрение даёт этой индивидуальности многое, причём, двое разных людей живущих в одной среде (семье, сёстры, например) необязательно будут максимально похожими, необязательно и то, что будут не похожими :)
Вы сам человек верующий?
Не забывайте и о том, что у каждого есть своё восприятие. Допустим, то, как Вы воспринимаете верующего человека, каким он должен быть на Ваш взгляд. Также как и девушки эти.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Wrath_within писал(а):Ой вы знаете, татьяны ларины нравятся только на словах, в теории. А обращают внимание на более ярких и опасных девушек.

Внимание обращают на разных девушек разные парни. Ведь даже то, что Вы пишите: "яркие, опасные" - для каждого своё. Для Вас "опасность" девушки в одном, для другого мужчины в другом.
Думаю, дело в человеке. В конкретном индивидуальном человеке :)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Александр Сергеевич писал(а): На фоне этого я и предположил, что женщина женщиной останется, независимо от вероисповедания.
Что Вы вкладываете в это предположение? Да, остается и должна оставаться. Ибо женщиной она создана Богом. Кем же ей ещё быть? И вероисповедание здесь при чем?
Вам известны случаи,когда в зависимости от веры женщина перестает быть женщиной? А кем она тогда становится?
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Возможно, под этим подразумеваются качества светской барышни: флирт, двусмысленность в выражениях, необязательность, перемены настроения и прочее.
Александр Сергеевич
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:44
Откуда: Одесская область

Сообщение Александр Сергеевич »

 
2 Простовика
Простовика, прошу прощения, здесь я не очень понятно объяснил, что я подразумеваю под тем, что «женщина остается женщиной». Но у меня встречный вопрос – что Вы подразумеваете под понятием «женщина»? Как понять
Да, остается и должна оставаться. Ибо женщиной она создана Богом
? Sam1 меня понял, я действительно имел ввиду качества «светской барышни». Именно эти качества присутствуют в большинстве современных женщин. А из духовной литературы я сделал вывод, что это – не качества православной женщины. Вы Алексея Мечева читали? А вероисповедание очень меняет человека. Есть тому масса примеров. Буду говорить за себя – мои понятия о доброте и любви точно перевернулись. Больше я не назову себя добрым и спокойным. По крайней мере, сейчас. Поэтому я думаю, что светская барышня, которая становится верующей тоже должна избавлятся от качеств «светсткой барышни» и приобретать истинно женские черты. Хорошим примером является таже Татьяна Ларина. Хотя верующим есть с кого брать пример.
2 Letta
Конечно, каждый человек индивидуален. Мое восприятие верующего человека сформировалось на основе святоотеческих писаний. Я не создавал себе образ верующего человека. Я писал, что с верой «познакомился» в 18 лет. По некоторым причинам это знакомство началось с книги священника Родиона «Люди и демоны». А ваш вопрос по-поводу веры… Верующий человек познается по своим делам. Вы сможете, не видя меня, сделать соответсвующие выводы, даже если я сейчас отвечу Вам – «да, верующий»? Это еще зависит от того, кого Вы подразумеваете под понятием «верующий». Посмотрите в «Контактах», там почти все православные(!). Какого человека Вы назвали бы верующим? Право называтся верующим, рабом Божьим надо еще заслужить.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Я просто задала Вам вопрос, без всякого подвоха, оспариваний и доказательств. Просто спросила, в том контексте, как Вы себя ощущаете. Мне не нужно оценивать Вас и кого-то другого...
Поэтому я думаю, что светская барышня, которая становится верующей тоже должна избавлятся от качеств «светсткой барышни» и приобретать истинно женские черты.

Не так категорично. Думаю, это её дело, и касается только её.
Александр Сергеевич
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:44
Откуда: Одесская область

Сообщение Александр Сергеевич »

 
Letta, я Вам так же ответил. Без оспариваний, но с доказательством. Высказал свое мнение. Правда выражение "Право называтся верующим, рабом Божьим надо еще заслужить" принадлежит не мне, просто я с этим человеком согласен.
Я согласен, что это личное дело "барышни", избавляться ей или нет, от ее качеств. Я писал "я думаю", Вы ответили "Думаю,.." Это наши личные мнения, не будем спорить. Просто не представляю православную девушку флиртующей, двусмысленной и переменчивой. Надеюсь, меня это минует...
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Думаю на Хрстианке ру Вам ответят женщины считающие себя и женщиной и Христианкой.
Ваш вопрос, простите, чистейшая демогогия. Вы сами себе противоречите.
Как Христианка может отказаться от свецкого налета, живя в свецком обществе?
Нашим женщинам Христианкам не чужда свецкая жизнь, а кому чужда, те в монастыре.
Наша последняя Императрица может по Вашему не была Христианкой или свецкой женщиной?
Просто у свецких людей система ценностей смещена на мирские потребности и зачастую такие люди далеки от Веры вообще и темболее от религии.
У Христианок напротив, центральное место занимает духовная жизнь, но это не значит, что бытовые и свецкие дела ничего не значат, просто центр интересов и критерий жизни не во внешнем у них находится, но в духовном. А у тех Христиан, у которых духовная жизнь становится образом жизни на все 100, те как правило идут в монастырь.
Так что Христеанским женщинам ни что женское не чуждо, и слава Богу. Они такие же живые люди, которым надо и посмеяться, и в кино сходить, они и гневаться порой могут, и делать ошибки...Христианство не клеймо, оно не лишает человека индивидуальности и жажды жизни.
И ни что женское им не чуждо!
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Подскажите пожалуйста,
как христианские девушки, если они настоящие христианки, обязаны поступать по отношению к Вам:
- в переписке;
- в личном общении;
- если Вы им не интересны;
- если они не определились, насколько Вы им интересны.
Александр Сергеевич
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:44
Откуда: Одесская область

Сообщение Александр Сергеевич »

 
Риша… Что Вам не понравилось в моей теме? Тот пример, что наши девушки-христианки ничем не отличаются от «светских барышень»? И что книгу Алексея Мечева читал только я? Человек принимает на свой счет только то, что есть у него внутри. Я описал ситуацию – общался с православной одноклассницей, которой я нравился еще со школы. Она видно решила, что у меня есть чувства к ней (и пусть мне после этого попробуют доказать, что может быть дружба между мужчиной и женщиной). А я серьезно хотел пообщаться с ее сестрой, которую сам нашел через интернет. А сестра ее ясно дала мне понять, что общаться со мной не намерена. Потому что я уже общаюсь с первой. Мне позже стало ясно, что сестры друг с другом тесно общаются (тем более одна у другой в «Друзьях). Вот я и пытался понять, в чем моя вина, я же ничего не обещал. Но мне добрые люди уже помогли разобраться в ситуации, я просто плохо был знаком с особенностями женской души. И тут появляетесь Вы… «Демагогия», «противоречите»…
Удалено модератором. Летта.
Ознакомьтесь с правилами форума, соблюдать которые Вы согласились в момент регистрации: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=415
Александр Сергеевич
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:44
Откуда: Одесская область

Сообщение Александр Сергеевич »

 
bashusha писал(а):Подскажите пожалуйста,
как христианские девушки, если они настоящие христианки, обязаны поступать по отношению к Вам:
- в переписке
нейтрально
- в личном общении
оставаться собой, быть естественной
- если Вы им не интересны
не общаться
- если они не определились, насколько Вы им интересны.
можно не общаться, хотя не совсем понятно - это как? Симпатия или возникает или не возникает, третьего быть не может. Мне или нравится человек или не нравится. А эти все противоречивые чувства... тоже что-то женское?
Это Вы для себя интересовались? Вообще-то такие вопросы задают в ЛС.
Просьба уважительно относиться к участникам форума, которые искренне вызвались Вам помочь (откликнулись на ВАШУ просьбу). Летта.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Дорогой Александр Сергеевич!
1. Я не Риша, а Ряша.
2. Демагогией я называю то что не о чем, при этом о не о чем еще пытаются рассуждать.
3. Нет меня Вы не обидели, и я тоже порой себе противоречу не замечаяя.
4. Не обижайтесь, и на личности переходить думаю здесь не уместно.
5. Да, не скрою до многих духовных ценностей мне далеко, но дорогу осилит идущий.
6. Императрица, которую я заочно очень уважаю, при том, что она яркое воплощение Христианки и свецкой женщины в одном лице.
И последнее нельзя отделить от женщины женскую сущность не зависимо от вероисповедания, если только женщина не делает этого сама. Люди отказывающиеся от влияния мира во всех его проявлениях как правило ведут монашеский образ жизни. И даже в монастырях, среди монахов остается и мужская и женская сущность, стать какбы бесполым и нечувственным удел святых в монашестве подвизающихся.

Что же касается сестер, то это вполне нормальное положение, когда девушка ограничивает свое общение. Тем более зная, что Вы общаятесь с сестрой. Да, Ваше общение невинно, но кто знает может это общение разовьется. И именно тогда, когда станет четко и ясно, что общение с первой не имеет продолжения, и в этом достигнута твердая определенность, думаю только тогда вторая будет с Вами общаться. На мой взгляд это разумно, вполне по женски и по Христиански.
И если Вам отказывают в общении это вовсе не значит, что девушка поступает не по Христиански, малоли какие у нее мотивы, и тон холодный тоже нормально.
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Александр Сергеевич, проявлением чувств с Вашей стороны простое общение по аське и пр. считать, вероятно, не следует. Но некоторые женщины склонны воспринимать такие действия со стороны мужчин как проявление симпатии. Это не редкость. Может быть, с этим Вы и столкнулись. Вы конечно, не должны нести ответственность за чьи-то мысли, если Вы их не провоцировали, но и осуждать такую реакцию со стороны женщины не стоит. Все могут обижаться и недостатки у всех есть.
Александр Сергеевич
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:44
Откуда: Одесская область

Сообщение Александр Сергеевич »

 
Извините, Ряша, очепятка... Удалено модератором. Летта. Рад, что Вы не обижаетесь. И за совет спасибо, кто же еще лучше поймет женщину - только женщина. Просто я указывал, что наше общение никуда развиваться не собиралось. И уже точно не будет - мы больше не общаемся. И вторая девушка тоже общаться не собирается. Родственные чувства победили. С ней мы тоже уже не общаемся. Спасибо за ответ, теперь все мне ясно :)

Просьба с вниманием отнестись к людям, правилам форума, и нашим советам.
С уважением, Летта.
Александр Сергеевич
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:44
Откуда: Одесская область

Сообщение Александр Сергеевич »

 
Lisik, спасибо большое, Вы дополнили картину! Я много узнал для себя нового, буду в дальнейшем осторожнее, просто я же не каменный, тоже переживал, что, да как, а почему... Просто хотелось общаться, а не заниматься философией - хотят они общаться или не хотят они общаться... Я с этим столкнулся в первый раз, поэтому обратился за советом.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Александр Сергеевич.
Мне кажется, здесь очевидно, что девушки не хотят вступать в соперничество. Возможно, вы нравитесь обеим. Сами посудите, вы действуете одинаково по отношению к каждой, но одна вызывает у вас чувства. А им это не понятно. Чеснее было бы проявлять свой интерес особенным способом, чтобы стало понятно за кем, вы хотите ухаживать, в противном случае скорее всего вы потеряете двоих, причем не по их вине.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Александр Сергеевич, за неделю в вашей истории прояснилось что-нибудь?
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»