"Давай останемся друзьями" (с)

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Kristinka писал(а): Итак, Вы уходите, а человек просит у вас хотя бы вашей дружбы. Под этим, наверное, завуалирована надежда вернуть все, что было? Как вести себя в такой ситуации - сказать ему - да, буду тебе другом, и значит - соврать?
Конечно, я буду другом. Но не более. Я не могу знать, что вкладывает человек в свои слова. Но зато я знаю, что для меня значит быть другом. Поэтому я соглашусь. И буду вести себя, как друг: нужна помощь - окажу, если буду в состоянии.
Опять же честно об этом сразу заявлю: друг так друг.
Диагностика семейных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Я, когда разводилась с первым мужем, впролне искенне предлагала ему дружбу (маладааая была, глупаяяяяя), он, будучи в сильно любовной зависимости от меня, согласился. Но я совсем не ожидала, что после развода и разъезда он начнет меня маниакально преследовать.
"Дружбу" пришлось прервать, и сделать это жестко, точнее, делать это жестко более полугода, когда, наконец, до него дошло...

Это я к тому, что, поумнев (надеюсь) как-то я не верю в дружбу "бывших". Хорошие отношения - да, бывают, но вот дружба....
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
А мне вот удалось с бывшим супругом сохранить дружбу или хорошие отношения, каждый вкладывает свои понятия. Мы можем подолгу общаться, обсуждать свои проблемы, и личные в том числе, если есть возможность помочь - он может оказать мне мужскую помощь (связано с машиной или подвезти по возможности), я тоже могу ему помочь, например, подобрать гардероб или посоветовать. Интимных отношений после того, как мы решили расстаться у нас не было и никто эту тему не поднимал. Вот сейчас у него сложилась новая семейная жизнь, общаться стали конечно меньше, но этот факт ( в смысле налаживание его жизни) меня не расстроил, а наоборот обрадовал, а по поводу моих личных проблем он искренне сожалеет и морально меня поддерживает. Так что в жизни может быть все что угодно и даже дружба и хорошие отношения с бывшими мужьями/женами :)
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
natatella писал(а):А мне вот удалось с бывшим супругом сохранить дружбу или хорошие отношения, каждый вкладывает свои понятия. Мы можем подолгу общаться, обсуждать свои проблемы, и личные в том числе, если есть возможность помочь - он может оказать мне мужскую помощь (связано с машиной или подвезти по возможности), я тоже могу ему помочь, например, подобрать гардероб или посоветовать. Интимных отношений после того, как мы решили расстаться у нас не было и никто эту тему не поднимал. Вот сейчас у него сложилась новая семейная жизнь, общаться стали конечно меньше, но этот факт ( в смысле налаживание его жизни) меня не расстроил, а наоборот обрадовал, а по поводу моих личных проблем он искренне сожалеет и морально меня поддерживает. Так что в жизни может быть все что угодно и даже дружба и хорошие отношения с бывшими мужьями/женами :)
Любовь, трансформировавшаяся в дружбу....
Не знаю.... каждому своё, наверное.... и в своё время....

Сейчас, немножко успокоившись, после разрыва с моей девушкой, я иной раз задаю себе вопрос: "А хотел бы я, чтобы она сейчас была просто моим другом?"
Ответ всегда: "Да, хотел бы. Она не только моей любимой была. В моих чувствах к ней смешалось много всего: от дружбы и уважения, до чувства, что она моя мать и сестра, а я её отец и брат"
Мне и сейчас было бы интересно просто даже пообщаться с ней, как с человеком, с которым мне общаться интересно.

Но эти осколки отношений......
Вчера она была моя вся, а сегодня? Вправе спросить лишь как дела? И услышать дежурный ответ?
Зачем?
Сердце солью посыпать в приступе мазохизма?
Для этого фотографии есть. Вернее были....

Уйдёт любовь - с удовольствием буду с ней дружить. Верней, появится желание именно дружить.
Не уйдёт - никогда в жизни её больше не увижу и не услышу.

А друзья..... они.... к ним другие чувства.
Когда голос друзей слышишь, сердце не захлёбывается.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Конечно совсем другие чувства у дружбы и удается трансформировать любовь в дружбу крайне редко, это мое мнение. Вы правы, что каждому свое, и время и место в т.ч. Например, во второй раз мне дружить не хочется почему-то, все зависит от того, какие люди и как они расстаются
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
natatella писал(а):все зависит от того, какие люди и как они расстаются
Скорей зависит от чувств, которые остаются.
ИМХО
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Neputin V.V. писал(а): Скорей зависит от чувств, которые остаются.
ИМХО
Согласна на все сто...
Бело4ка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение Бело4ка »

 
Давай останемся друзьями?...а зачем?если допустим тебе общение с этим человеком приносят боль и воспоминания,потому что чувства еще не перегорели..тогда зачем эта дружба нужна?Просто потому что не хочется терять и отпускать человека....С другой стороны есть ведь такие случаи когда люди остаются друзьями,заводят новые отношения..продолжают общаться,и всех все устраивает.скажу по себе..я бы не смогла.
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Не раз задумывался над дружбой после отношений (да и ситуация совсем недвано заставила в очередной раз задуматься) - и ничего для себя более подходящего, чем знаменитые слова Ремарка, не нашел (да простят меня все за очередное их цитирование):
"Она хочет остаться друзьями. Мне же остается лишь поменять любовь на дружбу, или же исчезнуть из ее жизни навсегда. Я выбираю второе. Почему? Потому что так и должно быть… Нельзя поселится в сгоревшем дотла доме.
— Нет, – быстро сказал он. – Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец".
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Люблю Ремарка.

Сори за бессодержательный пост.
Не смог сдержаться.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»