"Давай останемся друзьями" (с)

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Neputin V.V. писал(а):
Kristinka писал(а): Значит, и не любил, и дружить не умеет - такой портрет вырисовывается :)
А вот тут я с Вами не соглашусь.
"Давай останемся друзьями" более свойственно тем, кто неплохо относится к тем, с кем хочет расстаться.
Но почему-то совсем не понимает, что сама эта фраза унизительна для того, кому она адресуется.
А я все-таки за то, что если бы правда любил, то не расстался бы, и предлагать дружбу не было бы необходимости. Раз вдруг понял, что не любит, при этом никаких серьезных грехов у половины нет (ведь неплохо же относится в конце), значит и не было это любовью с его стороны.

А дружить не умеет на мой взгляд именно потому, что не видит, как больно от таких слов " другу" или " подруге". Друзья же - они понимают друг друга. А тут пониманием и не пахнет... Извращено само понятие " дружба" .
Диагностика семейных отношений
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Kristinka писал(а): Интересно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вот, предположим, у вас отношения, а потом вдруг вы понимаете, что это неправильно: ну например, отношения строились греховно, потом Вы обратились к Церкви и поняли, что это лучше прекратить, что исправить, к сожалению, ничего не удастся. Ну или по какой-либо другой причине надо разойтись. Как было бы правильно расстаться, чтобы не ранить ничьих чувств? Речь не идет о тех, кто просто пользуется людьми, потом кидает и для порядку говороит " давай будем друзьями", а именно о случаях, когда отношения действительно изжили себя и спасти не удается.
Ну Вы меня, прям, как на разрыв спрашиваете.
Не знаю как бы я поступил.
Но стопудово скажу, что я не предложил бы дружбу тому, с кем я уж точно дружить не буду.

Понятия веры и всё, что с ней связано - это отдельно. До этого ещё человек дорасти должен.
Но я никогда не использую волшебное "будем друзьями" просто ради того, чтобы мне было проще уладить какие-то отношения.
Когда я совру "будем друзьями" - мне придётся ещё долго врать. Когда я скажу более честно, мне может и не поздоровится, зато это будет быстрей. Болезненней, но быстрей. Как зуб вырвать - больно, но быстро.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Kristinka писал(а):. Вот, предположим, у вас отношения, а потом вдруг вы понимаете, что это неправильно: ну например, отношения строились греховно, потом Вы обратились к Церкви и поняли, что это лучше прекратить, что исправить, к сожалению, ничего не удастся. Ну или по какой-либо другой причине надо разойтись. Как было бы правильно расстаться, чтобы не ранить ничьих чувств?
В этом случае "давай останемся друзьями" вряд ли уместно будет :)
Здесь нужен честный разговор. А разве правдой (настоящей) можно ранить? Только того, кто сам хочет быть раненым. Считаю, в этом случае лучше так и сказать: "Я ошибалась/ошибался. Теперь мне понятно, что в интимные отношения я вступлю лишь с мужем/женой". А дальше выяснить друг с другом, возможно ли это. Нет, расставаться. какие могут быть обиды? Да и "дружбы" никакой.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Neputin V.V. писал(а):
Kristinka писал(а): Интересно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вот, предположим, у вас отношения, а потом вдруг вы понимаете, что это неправильно: ну например, отношения строились греховно, потом Вы обратились к Церкви и поняли, что это лучше прекратить, что исправить, к сожалению, ничего не удастся. Ну или по какой-либо другой причине надо разойтись. Как было бы правильно расстаться, чтобы не ранить ничьих чувств? Речь не идет о тех, кто просто пользуется людьми, потом кидает и для порядку говороит " давай будем друзьями", а именно о случаях, когда отношения действительно изжили себя и спасти не удается.
Когда я совру "будем друзьями" - мне придётся ещё долго врать. Когда я скажу более честно, мне может и не поздоровится, зато это будет быстрей. Болезненней, но быстрей. Как зуб вырвать - больно, но быстро.
Да, это определенно более честно и смело, и показывает, что как бы там ни было, Вы уважаете свою бывшую. Эх, если бы все думали так же :)
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Kristinka писал(а): Извращено само понятие " дружба" .
Вот и мне тоже так кажется.
Ведь дружба, она, в некотором смысле, даже больше, чем любовь.
А тут - пытаются заменить любовь на дружбу.

Что лучше? Жаренная картошка или когда дождь не идёт?
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Простовика писал(а):
Здесь нужен честный разговор.
Аха....
А где его взять?

Для честного разговора нужно, как минимум, два собеседника.
Как максимум: чтобы они оба понимали, что разговор серьёзный.

Давайте с Вами поведём разговор.
Вы - честный, а я шутить буду.
Вы нервы драть будете - а я хихикать. А лучше я вообще "закроюсь" от Вашего разговора. Буду пить пиво и смотреть телевизор. А Вы ведите со мной "честный разговор".

:(
Достучаться ведь иной раз сложней, чем поговорить........
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
У Владимира Даля в сборнике "Пословицы русского народа" обнаружена вот такая пословица: "Оставайся здорово, наживай друга иного". По-моему, желающие могут ее использовать как противоядие от формального предложения:"Давай останемся друзьями"
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Мы вот с вами обсуждаем только ситуации, когда "Давай останемся друзьами" говорит тот, кто уходит. А если наоборот? как реагировать, если отношения расторгаете Вы - например, по совету Prostoviki, вы поговорили, но результата никакого не было, не достучались, как описал Neputin V.V., и вы все-таки поняли, что отношения надо разорвать. Итак, Вы уходите, а человек просит у вас хотя бы вашей дружбы. Под этим, наверное, завуалирована надежда вернуть все, что было? Как вести себя в такой ситуации - сказать ему - да, буду тебе другом, и значит - соврать?
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Другиня писал(а):У Владимира Даля в сборнике "Пословицы русского народа" обнаружена вот такая пословица: "Оставайся здорово, наживай друга иного". По-моему, желающие могут ее использовать как противоядие от формального предложения:"Давай останемся друзьями"
Но это же всегда надежда.
Как меня как-то спросили: "А ты что, правда на что-то надеялся? Конечно нет!"
Спрашивали по доброму.
Ласково тянули зуб, чтобы не сделать больно. Резкими движениями. Многократными.

И мне есть с чем сравнивать.
Дали пинка под зад не оставив никакой надежды, а спустя некоторое время объяснили, что очень не плохо ко мне относятся, но.... не сложилось.

Второй "случай" более гуманен.
Надежд нет,тихонько отползаем.
В первом - на что-то надеемся, живём не живя. Ждёмс.
Первый случай - ошибочные надежды.
Второй - сразу начинаешь жить заново.

Собираясь сделать кому-то больно надо всё-таки оценить что для этого человека будет менее безболезненно. Если, конечно, есть желание на то.
А иначе можно и маникюрный кабинет в камеру пыток превратить.
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Сообщение Катерина. »

 
Kristinka писал(а): Интересно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вот, предположим, у вас отношения, а потом вдруг вы понимаете, что это неправильно: ну например, отношения строились греховно, потом Вы обратились к Церкви и поняли, что это лучше прекратить, что исправить, к сожалению, ничего не удастся. Ну или по какой-либо другой причине надо разойтись. Как было бы правильно расстаться, чтобы не ранить ничьих чувств? Речь не идет о тех, кто просто пользуется людьми, потом кидает и для порядку говороит " давай будем друзьями", а именно о случаях, когда отношения действительно изжили себя и спасти не удается.
уже некоторые участники высказались по этому поводу. Добавлю и я....придерживаюсь убеждения что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Лучше сказать правду какая бы она ни была.
Как было бы правильно расстаться, чтобы не ранить ничьих чувств?
а вот здесь все очень сложно...наверное прежде всего нужно дать человеку понять, что причиной расставания является не он, а тот кто предлагает расстаться и конечно же рассказать о причине расставания.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Kristinka писал(а):Мы вот с вами обсуждаем только ситуации, когда "Давай останемся друзьами" говорит тот, кто уходит. А если наоборот? как реагировать, если отношения расторгаете Вы - например, по совету Prostoviki, вы поговорили, но результата никакого не было, не достучались, как описал Neputin V.V., и вы все-таки поняли, что отношения надо разорвать. Итак, Вы уходите, а человек просит у вас хотя бы вашей дружбы. Под этим, наверное, завуалирована надежда вернуть все, что было? Как вести себя в такой ситуации - сказать ему - да, буду тебе другом, и значит - соврать?
Я считаю, что в таком случае лучше соврать.
Врать плохо, конечно. Мы и детям это говорим.
Но лучше соврать тут.
ИМХО
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
...и все равно после слов "Давай останемся друзьями" это не дружба, а плавленый сырок...
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Neputin V.V. писал(а): Но это же всегда надежда.
Как меня как-то спросили: "А ты что, правда на что-то надеялся? Конечно нет!"
Спрашивали по доброму.
Ласково тянули зуб, чтобы не сделать больно. Резкими движениями. Многократными.
Да мы с Вами просто друзья по несчастью :) Мне тоже предлагали дружбу, а потом искренне удивились, почему я жду от этого человека дружеского отношения - честности, например, порядочности, и еще больше удивились, когда дружбу выражала я сама, подарила, например, какую-то мелочь - по дружески :) Наверное, такие разбитые надежды бывают потому, что тот, кто уходит и говорит "Давай останемся друзьями", ни секунды не сомневается, что никакой дружбы не будет и уверен, что и бывшей половине это тоже понятно... А вот, к сожалению, не всегда :(
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Иван77 писал(а):...и все равно после слов "Давай останемся друзьями" это не дружба, а плавленый сырок...
И плавленный сыр "луковый", кстати, лучше чем "Дружба" для приготовления супа.

И из того, и из другого суп дерьмовый получается, прямо скажеи.
Но от "лукового" аромату больше.

:?
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Neputin V.V. писал(а): Я считаю, что в таком случае лучше соврать.
Врать плохо, конечно. Мы и детям это говорим.
Но лучше соврать тут.
ИМХО
А вот Вы недавно правильно написали - соврете один раз, потом придется врать постоянно. Ведь человек может и не удовлетвориться обещанием дружбы, а начнет, например, регулярно засыпать вас ДРУЖЕСКИМИ смс-ками, звонить, подарки дарить на дни рождения и т.д. Получается опять же, что Вы сами ему надежду дали...

А сказать "нет, не будет у нас дружбы, живи своей жизнью" - тоже как-то некрасиво, ведь человек вон как по Вам убивается, как Вы так его выбросите?
Вот это дилемма :)
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Kristinka писал(а):
Neputin V.V. писал(а): Но это же всегда надежда.
Как меня как-то спросили: "А ты что, правда на что-то надеялся? Конечно нет!"
Спрашивали по доброму.
Ласково тянули зуб, чтобы не сделать больно. Резкими движениями. Многократными.
Да мы с Вами просто друзья по несчастью :) Мне тоже предлагали дружбу, а потом искренне удивились, почему я жду от этого человека дружеского отношения - честности, например, порядочности, и еще больше удивились, когда дружбу выражала я сама, подарила, например, какую-то мелочь - по дружески :) Наверное, такие разбитые надежды бывают потому, что тот, кто уходит и говорит "Давай останемся друзьями", ни секунды не сомневается, что никакой дружбы не будет и уверен, что и бывшей половине это тоже понятно... А вот, к сожалению, не всегда :(
:(
Я уже стольким "друг", что друзей уже не осталось.
Все на "дружбу" истекли.
:(
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Kristinka писал(а):
Neputin V.V. писал(а): Я считаю, что в таком случае лучше соврать.
Врать плохо, конечно. Мы и детям это говорим.
Но лучше соврать тут.
ИМХО
А вот Вы недавно правильно написали - соврете один раз, потом придется врать постоянно. Ведь человек может и не удовлетвориться обещанием дружбы, а начнет, например, регулярно засыпать вас ДРУЖЕСКИМИ смс-ками, звонить, подарки дарить на дни рождения и т.д. Получается опять же, что Вы сами ему надежду дали...

А сказать "нет, не будет у нас дружбы, живи своей жизнью" - тоже как-то некрасиво, ведь человек вон как по Вам убивается, как Вы так его выбросите?
Вот это дилемма :)
Вот Вы меня прям врастопырку поставили.
Так и есть.
Нет такой "таблицы умножения", где будет точно написано как-кому-чего сказать.
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Сообщение Катерина. »

 
Я считаю, что в таком случае лучше соврать.
ой-ой-ой...не согласна, врать плохо и прежде всего для человека, который врет
А сказать "нет, не будет у нас дружбы, живи своей жизнью" - тоже как-то некрасиво, ведь человек вон как по Вам убивается, как Вы так его выбросите?


в данном случае лучше принести человеку боль сейчас, чем потом - дальше хуже будет, но главное не врать.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Катерина. писал(а): в данном случае лучше принести человеку боль сейчас, чем потом - дальше хуже будет, но главное не врать.
жалко только, что этот человек наверняка не будет понимать, что вы ему боль в его же благо причиняете... страдать будет, думать, за что вы с ним так поступили...
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Kristinka писал(а):
Катерина. писал(а): в данном случае лучше принести человеку боль сейчас, чем потом - дальше хуже будет, но главное не врать.
жалко только, что этот человек наверняка не будет понимать, что вы ему боль в его же благо причиняете... страдать будет, думать, за что вы с ним так поступили...
Вот поэтому, на мой взгляд:
Если инициатором разрыва являешься ты, то не стОит предлагать "давай останемся друзьями", ибо ты ведь понимаешь, что это бред и никакой дружбы тут быть уже не может, НО:
если тот, кого ты бросаешь сам предлагает тебе "остаться друзьями", то надо учитывать, что он сейчас в состоянии стресса и не способен адекватно воспринимать действительность. Поэтому не грех и слегка слукавить, согласившись на это его предложение.
Ну, в самом деле, что ответить на такое предложение?
- Нет, давай не будем друзьями оставаться, давай врагами останемся?

Ведь у нас как в мозгу? Или друг, или враг.
И в состоянии разрыва отношений совсем забывается, что наилучшим исходом разорваных отношений является просто доброе знакомство.
Которое предполагает ровное и спокойное отношение друг к другу.
Редкие звонки, когда есть какое-то дело.... ну или просто для поболтать, но это уж совсем редко. Праздники и всякие там дни рождения? Без фанатизма - то поздравил, то нет, но чаще нет. Безучастие в жизни, и если и задаётся вопрос "как дела?", то каждый понимает, что он чистА из вежливости. Отсюда и ответ: "Спасибо, нормально. А у тебя как?"
Ну в самом деле, чего распинаться и рассказывать уже постороннему человеку что произошло за те пол-года, которые вы с ним не разговаривали?

Ну как-то вот так мне кажется.....
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Neputin V.V. писал(а):
Kristinka писал(а):
Катерина. писал(а): в данном случае лучше принести человеку боль сейчас, чем потом - дальше хуже будет, но главное не врать.
жалко только, что этот человек наверняка не будет понимать, что вы ему боль в его же благо причиняете... страдать будет, думать, за что вы с ним так поступили...
если тот, кого ты бросаешь сам предлагает тебе "остаться друзьями", то надо учитывать, что он сейчас в состоянии стресса и не способен адекватно воспринимать действительность. Поэтому не грех и слегка слукавить, согласившись на это его предложение.
Ну, в самом деле, что ответить на такое предложение?
- Нет, давай не будем друзьями оставаться, давай врагами останемся?

Ведь у нас как в мозгу? Или друг, или враг.

Ну как-то вот так мне кажется.....
Почти готовая инструкция по грамотному разрыву получилась :) Я вот только бы немножко уточнила пункт, когда дружбу предлагает брошенная сторона.

Если оставленный человек действительно производит впечатление смирившегося с тем, что близких отношений больше не будет, тогда вполне можно договориться о сохранении дружеских отношений (т.е. доброго знакомства, как Вы, Neputin V.V.,, верно выразились :). Если же отчетливо видно, что человек явно таким образом пытается ухватится за соломинку, то может ему лучше сказать, что да, давай будем друзьями, но только по прошествии какого-то времени? А пока пару месяцев не будем общаться? Ну как-то так? Т.е. как бы и не лишаешь человека своей дружбы, а заодно через время он сам успокоится и все будут довольны....

Здесь, правда, еще такая проблема - иногда человек может отлично сыграть, что он принимает разрыв, а на самом деле все равно в душе надеется...
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
:D
Вы очень грамотно дополнили мою "инструкцию"....
:)

Жаль только, что в жизни никакие такие "инструкции" один фиг не работают....
:?
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»