Погиб ребенок

В этом разделе отвечает только кризисный психолог. (Острые, кризисные ситуации).

Модератор: Кризисный психолог

Ardent look
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 15:19
Откуда: Псков

Сообщение Ardent look »

 
Михаил Игоревич! Мне подсказали обратиться к Вам... Мне нужен совет... У многоуважаемого мной человека, умер сын. Я чувствую что должна ему как-то помочь, но не знаю как??? Он даже не может смотреть на вещи сына, сразу бежит в ванную и там плачет. Не может общаться с друзьями сына, несмотря на то, что хочет, он просто не может. Я вижу, как ему плохо, чувствую что обязана помочь, что у меня это получится, но незнаю как...
Диагностика добрачных отношений
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ardent look писал(а):Михаил Игоревич! Мне подсказали обратиться к Вам... Мне нужен совет... У многоуважаемого мной человека, умер сын. Я чувствую что должна ему как-то помочь, но не знаю как??? Он даже не может смотреть на вещи сына, сразу бежит в ванную и там плачет. Не может общаться с друзьями сына, несмотря на то, что хочет, он просто не может. Я вижу, как ему плохо, чувствую что обязана помочь, что у меня это получится, но незнаю как...
Скажите, а давно это случилось?
И какие еще присутствуют симтомы переживания?
как погиб сын? Сколько человек еще в семье? какие между ними отношения? как он относится к религии?
Ответьте мне, постараюсь завтра ответить развернуто
Ardent look
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 15:19
Откуда: Псков

Сообщение Ardent look »

 
Его сын умер 21 августа этого года, он утонул спасая жизнь человеку... В его семье было 4 человека, осталось 3. Он жена и старший сын. Дело в том, что как я поняла младший был любимчиком... мало того сын был очень умный, поступил в академию и в этот же день умер. Очень близко общался с отцом, отец был для него как друг и для отца он тоже, сын разбирался во всех делах отца и даже мог чем-то помочь. Отец часто ездит в Москву по работе, любимый город его сына, от этого становится ещё тяжелее... Отношения в семье хорошие. Они верят в Бога, но раньше почти не ходили в церковь, эта вера как у большинства людей такая, что вот есть Бог, и есть..., а сын от семьи отличается тем, что очень верил в Бога, говорил, что больше всех любит ЕГО, что Он самый главный и тд., хотя в церковь тоже ходил редко. Отец сейчас зациклен на сыне, говорит, что не может понять, как он его не может видеть... Объездил все монастыри Псковской области для того, чтобы за сына молились. Я даже знаю, что умершего записали в книгу святых... А ещё странная история... Мать умершего поздно крестили (в 18 лет), и при крещении батюшка снял с шеи свой крестик, с которым, как я поняла крестили его, и отдал ей. Что бы это могло значить? И она родила второго сына с этим крестом... (
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ardent look писал(а):Его сын умер 21 августа этого года, он утонул спасая жизнь человеку... В его семье было 4 человека, осталось 3. Он жена и старший сын. Дело в том, что как я поняла младший был любимчиком... мало того сын был очень умный, поступил в академию и в этот же день умер. Очень близко общался с отцом, отец был для него как друг и для отца он тоже, сын разбирался во всех делах отца и даже мог чем-то помочь. Отец часто ездит в Москву по работе, любимый город его сына, от этого становится ещё тяжелее... Отношения в семье хорошие. Они верят в Бога, но раньше почти не ходили в церковь, эта вера как у большинства людей такая, что вот есть Бог, и есть..., а сын от семьи отличается тем, что очень верил в Бога, говорил, что больше всех любит ЕГО, что Он самый главный и тд., хотя в церковь тоже ходил редко. Отец сейчас зациклен на сыне, говорит, что не может понять, как он его не может видеть... Объездил все монастыри Псковской области для того, чтобы за сына молились. Я даже знаю, что умершего записали в книгу святых... А ещё странная история... Мать умершего поздно крестили (в 18 лет), и при крещении батюшка снял с шеи свой крестик, с которым, как я поняла крестили его, и отдал ей. Что бы это могло значить? И она родила второго сына с этим крестом... (
Ситуация достаточно понятна. Необходимо сказать, что достаточно сильное горевание может длится до года. Это нормальный, естественный, процесс. Самое главное, оно должно протекать нормально, без исскуственного прерывания. Иногдгорюющим людям говорят:"Не надо плакать", "Так нельзя". В этом случае человек перестает отреагировать чувства, а вытесняет боль в глубь. Это может впоследствии привести к патологическому переживанию горя.
Оно выражается:
1.Затянувшееся, интенсивное переживание горя (несколько месяцев);

2.Депрессия, сопровождаемая нарушениями сна, чувством никчемности, напряжением, самобичеванием, подавленностью, раздражительностью, чувством вины перед умершим;

3.Появление или обострение вследствие переживаний болезней психосоматического характера (колит, артрит, астма, вегето-сосудистая дистония, кардиопатологии, и.т.п.);

4.Устойчивая нехватка инициативы или побуждений; неподвижность, значительное ухудшение концентрации внимания, потеря интересов;

5.Изменение отношения к друзьям и родственникам, прогрессирующая самоизоляция;

6.Развитие телесных симптомов, от которых страдал умерший;

7.Задержка реакции на смерть любимого человека (неспособность эмоционально реагировать на происшедшее более чем через две недели с момента известия о смерти);

8.Иллюзии, ощущение присутствия умершего;

9.Враждебность, направленная против конкретных людей, зачастую сопровождаемая угрозами;

10.Суицидальные намерения, план, разговоры о самоубийстве и воссоединении с умершим;

При профессиональной поддержке удается сократить время острого горевания в несколько раз, за счет увеличения скорости проживания этапов горя. Поэтому если он бывает в Москве, то рекомендую заехать к нам. Я думаю что в этом случае возможна эффективная и краткосрочная помощь.

Что же касается того что делать сейчас: Человек переживающий горе страдает не от самой утраты, а больше от непонимания смысла происходящего. Кроме того, человек пытается постичь тайну Смерти, через нее понять смысл жизни усопшего. Появляются си тревожность. И появляются они от неизвестности и непонимания. Очень хорошо что он верующий. Но просто верой тут обойтись тяжело. Тут очень многое надо ПОНЯТЬ, а потом переосмыслить. Для этого я рекомендую материалы с этой страницы: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=743
Распечатайте их (особенно книгу Гермогена), скачайте аудиофайлы и дайте ему. Вот увидите, как только он это прочитает - результат будет виден. И он будет очень выражен!
А ещё странная история... Мать умершего поздно крестили (в 18 лет), и при крещении батюшка снял с шеи свой крестик, с которым, как я поняла крестили его, и отдал ей. Что бы это могло значить? И она родила второго сына с этим крестом...
Это я комментировать не буду. Задайте этот вопрос священнику. Но я уверен, что это абсолютно ничего не значит. Придавать случайностям некий тайный смысл не надо. Это может увести от самой проблемы. И от настоящей веры тоже. Обычно так и происходит


Жду Вашего ответа,
Всего наилучшего,
Ardent look
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 15:19
Откуда: Псков

Сообщение Ardent look »

 
Спасибо, я сейчас со всем ознакомлюсь, потом отвечу Вам... расскажу о результате...
Закрыто

Вернуться в «Кабинет кризисного психолога»