Как вылезти из болота зависимости

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Re: Как вылезти из болота

Сообщение Лариса_Т. » 11 фев 2019, 15:56

Дорогая Анна, ну кто же говорит, что будет легко. Конечно, он может стать напористее, конечно, он может изобретать новые приемчики, втягивать вас в дискуссии, говорить комплименты, слать цветы, еще и развод с новым браком посулить может(потом когда нибудь, ясное дело...)
Вы не готовы менять работу, значит встреча неизбежна - значит, и это вам нужно будет выдержать. Или же - на новый круг.
Видите его издали, начинается разговор о работе - вы уже внутри собраны, вы не расслаблены, потому что вы по сути на войне, понимаете? Это ваша война с той частью вас, которая вам вредит и делает вам плохо. И это война с человеком, который вас тянет туда, где вам несколько минут хорошо, а потом долго будет плохо.
Какая у вас цель подумайте. И держите ее перед собой в любой ситуации, пусть она будет вашим маяком. Если будете ставить целью победу - опять попадетесь на крючок своего тщеславия. Признайте за противником силу, и поставьте цель сохранить себя, например. И будьте в состоянии боевой готовности.
Вам наверняка знакомы состояния собранности - например, по работе. Это обязательно дистанция внутренняя, это оценка происходящего. Это внимание к тому что происходит, и это ваше внимание к себе, к тому, что происходит внутри вас. Как будто вы смотрите фильм про вас. И так, благодаря этой дистанции, вы ловите эти моменты, когда в вас поднимается желание поспорить, ловите переход со служебного разговора на личное, ловите момент, когда таете от комплимента, от слов, что вы - особенная, какую он никогда в жизни не встречал. Вы можете поймать этот момент поздновато, пока у вас нет практики. Ну и что? Тогда прервите разговор и уйдите.
Что вам еще может помочь? Честность в разговоре с ним. Вы можете сказать ему - да, какая-то часть меня хочет чего-то от тебя и помнит много хорошего, мне нелегко с этим справляться, как и с твоими речами - но я решила прекратить с тобой всяческие отношения и буду все для этого делать. Анна, я могу догадаться, насколько такой прием мало приемлем для вас, но поверьте, что это может быть для вас хорошо.
Об импульсивности - сами понимаете, в данном случае она вам не помощник, наши недостатки - нередко продолжение наших достоинств. Импульсивностью обладают не только очаровательные женщины, но и алкоголики и наркоманы. У вас появляется импульс - либо вы за ним следуете, либо нет, либо вы "прикладываетесь к этой бутылке", либо овладеваете импульсом и оставляете себе время и пространство для вашего личного решения и следования этому решению.
Эмоциональность и спонтанность - это прекрасные качества, которые часто украшают женщину, добавляют привлекательности. Но сейчас вам требуется выдержка и ответственность. Вы столкнулись с обратной стороной того, что раньше вам помогало жить и украшало вас.
Успех "операции" зависит не от техники как таковой (это и техникой трудно назвать), а прежде всего от вашей решимости, и от вашего потенциала. Решимость вы можете копить, собирать, в том числе и на практике - что не вышло сразу, получится на третий-пятый раз. Проводите работу над ошибками, она тоже нужна. Верьте в себя и свои силы, не отчаивайтесь после неудачи. А потенциал ваш я не знаю - как я уже писала, может получиться, а может и нет без более глубокой работы.

Реклама
Любовный приворот заговор
Анна_561
Активный участник
Активный участник

Сообщение Анна_561 » 11 фев 2019, 16:08

Еще раз огромное спасибо! Буду стараться держать себя в руках! Сейчас он в отпуске и мне спокойно и легко, еще мне очень помогает общение с Вами. Через неделю посмотрим... Если можно, я буду Вам оставлять небольшие отчеты или задавать какие-то вопросы?

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 11 фев 2019, 16:13

Конечно, Анна - спрашивайте, пишите, как будет получаться. Сил вам!

Анна_561
Активный участник
Активный участник

Re: Как вылезти из болота зависимости

Сообщение Анна_561 » 14 фев 2019, 20:15

Лариса, добрый вечер! Все закончилось, он меня сам оставил.

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 15 фев 2019, 00:13

Анна, у вас там разве поймёшь по-настоящему, кто кого оставил? Вы ведь сами отказывали ему, воевали с ним.
Вы чувствуете себя плохо? Разочарованы?
И разве это не лучший выход для вас?
Анна, а вы уверены, что все закончилось? Он же далеко сейчас вроде...
Как бы это не было очередным витком манипуляций....

Анна_561
Активный участник
Активный участник

Сообщение Анна_561 » 15 фев 2019, 09:15

Доброе утро! Он уже приехал, на работе увидел меня, но я сделала вид, что его не заметила. Следом он позвонил, мы поговорили сначала о не о чем, и потом он спросил про ту смс (которую я ему перед отпуском писала) затем, видимо моя зависимость меня очередной раз толкнула на выяснение отношений, я начала говорить, что понимаю, что он со мной играл, что он победил и что я сдаюсь (глупо, наивно - я понимаю, импульс я все-таки не поймала). В этот раз он не стал оправдываться, говорить, что обычно мне говорил, просто попросил прощения за то, что встретился на моем пути. Сначала я испытала какое-то облегчение, что всё, наконец-то для меня закончилось, но к вечеру накатило... Да, я разочарована, и чувствую себя очень плохо. Я понимаю, что это лучший выход, но ведь вы сами говорили, что чувства выключить по щелчку нельзя.
Как бы это не было очередным витком манипуляций...

Думаю, нет, ведь секса уже нет, вот он и наигрался...

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 15 фев 2019, 10:12

Анна, доброе утро.
Вы и не пытайтесь чувства выключать, вы с ними будьте, проживайте их. Вы свои чувства понимаете, различаете? Вы можете их осознавать и называть. Быть в диалоге с ними и с собой. Так постепенно вы будете отпускать их, и они будут отпускать вас. Можете писать дневник,можете, если хотите, писать мне. Поодерживайте себя - знайте, что вам станет легче, просто нужно потерпеть, дать себе время.
У вас в этом процессе могут рождаться сложные вопросы - сейчас у вас хорошее время для поиска ответов на них.

Анна_561
Активный участник
Активный участник

Сообщение Анна_561 » 15 фев 2019, 10:31

Вы свои чувства понимаете, различаете?

В какой-то степени - да. Вчера после разговора было чувство облегчения, даже какой-то радости, но это я наверно очередную "дозу" приняла, услышав его голос. К вечеру я начала осознавать, что все закончилось и мне тяжело это принять, даже не из-за того, что меня отвергли (я ведь этого сама добивалась), а то, что он не будет больше мне звонить, красиво говорить, не смогу его обнять, поцеловать..., то, что по сути он признался, что играл мной. А сегодня еще чувство любопытства добавилось, а вдруг не играл, а вдруг играл,но где-то проснулась совесть, или действительно просто надоело играть.

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 15 фев 2019, 10:43

Анна, а вы с ним играли или не играли?

Анна_561
Активный участник
Активный участник

Сообщение Анна_561 » 15 фев 2019, 10:49

Нет, я уже давно с ним не играю...

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 15 фев 2019, 11:11

Нет, я уже давно с ним не играю...

Вы же сами писали в начале темы - "с моей стороны тоже какой-то азарт присутствует". Я к тому это говорю, что мотивация человека может быть смешанной, даже противоречивой, особенно когда он не отдает себе отчет, не рефлексирует.
А сегодня еще чувство любопытства добавилось, а вдруг не играл, а вдруг играл,но где-то проснулась совесть, или действительно просто надоело играть.

Анна, вы осознаете, что точные и доскональные ответы на эти вопросы вы можете не получить никогда? И что, учитывая то, что я выше написала, что может быть все это вместе взятое?
Вы разве хорошо знаете саму себя, свои мотивы, свой собственный внутренний мир? Понимаете ли вы, что другого человека узнать "до донышка" невозможно в принципе, потому что он - Другой? И даже когда мы говорим кому-то - "я тебя понимаю, я тебя так понимаю!" - это понимание никогда не будет полным, потому что оно исходит из нас, нашего внутреннего мира, нашего опыта, а у другого человека - свой внутренний мир и свой собственный опыт.
Вероятно, все что я написала, для вас "отвлеченная лирика", а суть вашего любопытства - "насколько много я для него значила?", верно?

Анна_561
Активный участник
Активный участник

Сообщение Анна_561 » 15 фев 2019, 11:36

Вы же сами писали в начале темы - "с моей стороны тоже какой-то азарт присутствует". Я к тому это говорю, что мотивация человека может быть смешанной, даже противоречивой, особенно когда он не отдает себе отчет, не рефлексирует.

Да, писала, и я наверно, действительно не отдаю отчет своим мыслям, чувствам, поступкам.
а суть вашего любопытства - "насколько много я для него значила?", верно?

наверно, да
знайте, что вам станет легче, просто нужно потерпеть, дать себе время.

Знаю..., только вот терпение - это не мое, мне надо что б все и сразу. И наверно, я перетерпеть это смогу, только если его не будет, потому что я буду точно знать, что он он мне не позвонит, не приедет, я с ним случайно не встречусь (когда его здесь не было мне так было хорошо, с Вашей помощью я как-то начала приходить в себя, что то осознавать), а тут опять на новый круг. Сама куда-то переехать я не смогу, а работу как и телефон менять бессмысленно, пока он здесь, я буду в глубине души надеяться на случайную встречу с ним, что он все-таки мне позвонит...

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 15 фев 2019, 13:17

Да, писала, и я наверно, действительно не отдаю отчет своим мыслям, чувствам, поступкам.

Я это писала, о смешении мотивов, прежде всего для того, чтобы вы осознали, что его мотивы могут быть разными и не тратили себя на то, чтобы в них разбираться - как там у него, сколько в нем было чувств, а сколько желания поиграть, какое там процентное соотношение.
Но вы еще увидели, что вам свойственно - "не отдавать отчет своим мыслям, чувствам, поступкам". И это хорошо, что увидели. Вопрос, как вы к этому в себе теперь будете относиться, хорошо ли вам с этим или вы захотите это в себе изменить, нужно ли вам это менять, если да, то ради чего...
Анна, не спешите отвечать, это серьезные вопросы, дайте себе время на ответы на них.
насколько много я для него значила?

А в вашей жизни не случалось так, что кто-то испытывает к вам чувства, на которые вы не отвечаете, кто-то хочет от вас большего, чем вы можете и хотите дать?
только вот терпение - это не мое, мне надо что б все и сразу.

Да я-то хорошо понимаю, что вам надо все и сразу... Но ведь вам не дается на этот раз, так случилось. И вы говорите "я перетерпеть это смогу, только если..."
Но ваши "если", ваши условия - не могут быть удовлетворены. Он будет, т.к. вы работаете вместе - вы можете встретиться случайно, он может позвонить по делу или не по делу; переехать слишком сложно и накладно; работой вы дорожите; глубоко живущую надежду убрать по приказу вы не сможете, она живет помимо вас.
Получается, что вы, по вашему мнению перетерпеть это не сможете...но у вас нет другого выхода, потому что перетерпеть вам это необходимо. Или вы как-то по-другому это видите?
Вы пишете: "а работу как и телефон менять бессмысленно, пока он здесь, я буду в глубине души надеяться на случайную встречу с ним, что он все-таки мне позвонит". Вы имеете в виду, что даже если вы переедете в Соединенные Штаты Америки или даже Микронезии, вы, исключив возможность случайной встречи, все равно будете надеяться на то, что он вам позвонит вам в любой конец земного шара, поэтому предпринимать любые действия бессмысленно?

Анна_561
Активный участник
Активный участник

Сообщение Анна_561 » 15 фев 2019, 14:11

все равно будете надеяться на то, что он вам позвонит вам в любой конец земного шара, поэтому предпринимать любые действия бессмысленно?

Хм, как бы это объяснить... Просто наши отношения складывались так, что я практически всегда ждала его звонка (сама не звонила из вредности) и видимо это состояние ожидания вошло у меня в привычку, почему-то я всегда была не уверена до конца позвонит он или нет (я описывала эту ситуацию), но он как правило звонил, поэтому теперь я уже не уверена, что он не позвонит. Одновременно и хочу этого и боюсь. У меня нет уверенности в том, в том, что он и дальше не будет меня преследовать, и, по-моему, у него самого такой уверенности нет (это я сейчас свои чувства описываю, они у меня меняются с космической скоростью). Потому что он мне говорил как-то, что мол все, не буду ей звонить, и ведь держится, пока не увидит меня.
А в вашей жизни не случалось так, что кто-то испытывает к вам чувства, на которые вы не отвечаете, кто-то хочет от вас большего, чем вы можете и хотите дать?

я не задумывалась над этим, такой зависимости от меня, как у меня от этого человека, мне кажется не было (хотя мужики менее эмоциональны, и наверно переносили расставания со мной более стойко, да и было это все по молодости, когда воспринимается все намного проще)
Анна, не спешите отвечать, это серьезные вопросы, дайте себе время на ответы на них

да, я подумаю...

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 15 фев 2019, 14:44

теперь я уже не уверена, что он не позвонит. Одновременно и хочу этого и боюсь.

То есть вчера вы думали, что "Все закончилось, он меня сам оставил." "Сначала вы испытали какое-то облегчение, что всё, наконец-то для меня закончилось, но к вечеру накатило... Вы были разочарованы, и чувствовали себя очень плохо."
А теперь - " теперь я уже не уверена, что он не позвонит. Одновременно и хочу этого и боюсь. У меня нет уверенности в том, в том, что он и дальше не будет меня преследовать, и, по-моему, у него самого такой уверенности нет"
Ну то есть мы с вами находимся там, с чего начиналась ваша тема?
Анна, а вы видите, что происходит, начиная со вчерашнего вечера? Ваши чувства "меняются с космической скоростью", вы качаетесь на их волнах, затрачиваете массу энергии. Делаете поспешные выводы, делитесь чувствами и выводами со мной, мы все это обсуждаем - а по сути ведь все так же пока, как и было. И говорить о переменах, делать какие-то выводы можно будет только по прошествии какого-то времени.

Анна_561
Активный участник
Активный участник

Сообщение Анна_561 » 15 фев 2019, 15:01

Ну то есть мы с вами находимся там, с чего начиналась ваша тема?

Вот именно поэтому я и написала, что пока его не было...
Делаете поспешные выводы, делитесь чувствами и выводами со мной, мы все это обсуждаем - а по сути ведь все так же пока, как и было.

Да, к сожалению, с его возвращением вернулось все на круги своя... Извините, что отнимаю у Вас время, мне действительно нужно всерьез задуматься чего же я хочу на самом деле.

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 15 фев 2019, 16:10

Да, к сожалению, с его возвращением вернулось все на круги своя...

мне действительно нужно всерьез задуматься чего же я хочу на самом деле

Хорошо, что вы сами видите этот ваш круг, по которому вы ходите. Думайте, Анна, без ваших внутренних шагов ведь ничего не изменится. Перечитывайте свою тему, возвращайтесь к поднятым в ней вопросам.
Еще один вариант - вы будете находиться в этом кругу, пока у вас не произойдет какой-то сдвиг внутренний сам по себе, и вы освободитесь. Но здесь вам важно понимать, что это может произойти не скоро - люди иногда находятся в зависимости годами, с той или иной степенью накала чувств, и важно еще понимать, что такой путь опасен вашим истощением - психологическим, физическим.
Извините, что отнимаю у Вас время,

Все нормально, Анна, не волнуйтесь об этом. Я искренне порадуюсь вместе с вами вашим успехам, но это не значит, что я их ожидаю и испытываю нетерпение или раздражение, когда у вас что-то не получается или получается не сразу.

Анна_561
Активный участник
Активный участник

Сообщение Анна_561 » 15 фев 2019, 20:43

Лариса, Спасибо!

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 18 фев 2019, 09:39

Пожалуйста, Анна. Пишите.

Анна_561
Активный участник
Активный участник

Сообщение Анна_561 » 20 фев 2019, 12:08

Лариса, добрый день! Я наверно на грани нервного срыва, мне нужна Ваша помощь, надо выговориться...

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. » 20 фев 2019, 12:13

Анна, пишите, конечно.

Анна_561
Активный участник
Активный участник

Сообщение Анна_561 » 20 фев 2019, 12:14

К сожалению, в открытом виде это писать нельзя, очень интимно