чувство вины

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ксения1
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:32
Откуда: Москва

чувство вины

Сообщение Ксения1 »

 
Уже год как меня бросил УЖЕ НЕ МОЙ муж после 20 лет брака ради девушки, которая моложе его на 22 года и моложе меня на 18 лет.Не буду описывать свое моральное состояние на тот момент,я думаю,что все кто находится на этом сайте знают ЧТО ЭТО ТАКОЕ.Скажу только,что мне очень помогли:1)вера,к которой я пришла после случившегося,я стала ходить в храм,чего раньше никогда не делала 2)духовная литература 3)и этот сайт.Не знаю,что бы я делала,если бы не было этого сайта.Я не писала о своей истории,только читала другие.А сейчас я пишу,потому что меня до сих пор мучает чувство вины.Наверное,это меня Бог наказал,потому что я не любила своего мужа,когда выходила замуж.Вышла,потому что забеременела.Он меня очень любил,а ко мне любовь пришла потом,тихая и спокойная,любовь-доверие к бесконечно родному человеку,и как мне казалось,очень надежному и верному.Он был хорошим мужем,но не очень хорошим отцом.Наш сын,когда был маленьким часто болел,был нервным и часто плакал.Мужа это раздражало,он кричал на него,обзывал,иногда бил.Я не могла смотреть на такие методы воспитания и неоднократно пыталась поговорить с мужем,чтобы он изменил отношение к ребенку,но все было бесполезно.И,когда муж уходил,сказал что я его не любила,а ОНА ЛЮБИТ,и сына я не смогла воспитать,и что я 20 лет прожила зря.Наш сын вырос очень замкнутым,неуверенным в себе,резким.Муж когда бросил нас,сказал,что у него с сыном никогда ничего общего не было,и не звонил нам полгода,сейчас звонит только по делу.Эти слова,что я 20 лет прожила зря иногда звучат у меня в голове.Отношения не смогла в семье наладить,не сберегла.Очень бы хотелось услышать мнения о моей ситуации.
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вы же нашли опору в вере? Так есть ли смысл так себя терзать? Мы веруем, что если каемся в своих ошибках, милосердный Господь все нам прощает. А в противном случае, можно застрять на мазохизме. Идем к Богу по жизни "веселыми ногами"!
Ксения1
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:32
Откуда: Москва

чувство вины

Сообщение Ксения1 »

 
А как жить с осознанием того,что наделала ошибок и нет возможности их исправить,потому что время ушло?!
LinaK
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 03:44

Re: чувство вины

Сообщение LinaK »

 
удалено модератором Другиня
LinaK
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 03:44

Re: чувство вины

Сообщение LinaK »

 
удалено модератором Другиня
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Странно: Ваш бывший муж не считает себя виноватым, что он предал Вас, а Вы всю вину берете на себя. И поэтому появилось чувство жертвы. Да перед Богом мы не можем кривить душой и каяться только за себя, не кивая на другого. Он ответит за себя Вы за себя. Богу совсем не угодно, чтобы мы были несчастными жертвами. У вас есть жизнь, которую дает Вам Бог и оставшуюся ее часть нужно наполнить смыслом.
Сейчас уже трудно будет компенсировать непосредственно мужу чувства, которые Вы ему недодали реально, Вы можете этот пробел восполнить молитвой за него.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»