Ушла от мужа. Терзает чувство вины.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

kremgirl
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:12

Ушла от мужа. Терзает чувство вины.

Сообщение kremgirl »

 
Добрый день.
Я сейчас переживаю не самый лучший период в жизни.
Я ушла от мужа.
Я его очень люблю, а может и любила- сейчас на эмоция тяжело объективно оценивать ситуацию.
Он по натуре лидер-во всем.Я бы сказала,что у человека комплекс,что его не будут считать главным. В его семье сложилось,что мать потокала отцу. Мой муж этого требовал от меня, тем самым уничтожая меня как личность.
Мне нельзя перечить,пытаться переубедить...Есть его мнение- и кто думает не так- глупый и тп.
Но самой главной причиной моего ухода- он когда напивался- становился очень агрессивным- выгонял меня из дома, хватал за руки, бросал на пол.
Я очень к нему привязалась и прощала это десятки раз...старалась сглаживать конфликты- на сколько могу...
Я держалась из последних сил...но нервов уже не хватило.
Я стала размышлять,что будет дальше?Я не хочу так всю жизнь..а становится все хуже и хуже.
Он мог выгнать меня на ночь глядя из дома(мы уже несколько месяцев расписаны)- я уезжала к маме, а на утро мне говорили,что я негодная жена,что уезжаю из семьи.
Последняя капля стала,что очередные такие выходки он назвал- простой бытовой ссорой. Человек винил и винит во всем меня.Я не мудрая, я не сглаживаю конфликты, я не правильно реагирую на его пьяное поведение. Мне это вбивали он и его мать.
И дошло до того,что у меня постоянное чувство вины..Я не думаю о том,что он мне сделал, а переживаю,что он сейчас страдает. Меня это терзает.
Я не хочу его видеть,слышать,потому что знаю,что зависимость очень сильна. Я боюсь,что он убедит меня вернуться.
Как мне избавиться от чувства вины?Я виню себя,что так и не достучалась до него. Не смогла его убедить,что из-за алкоголя, его приступов агрессивности я не счастлива.Что из-за его категоричности- у нас нет понимания. Что мы просто стали чужими.
Создать семью после 40
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
Как мне избавиться от чувства вины? Просто. Взять и избавиться, потому что это чужеродное образование , не свойственное самой душе. Это такое человеческое повреждение.
Избавиться на самом деле просто. Посмотрите, что для Вас грех? Что Вы делаете такое, за что Вам стыдно(не за что болит душа, она может болеть по разным причинам), а именно за что Вам СТЫДНО? Если по отношению к мужу Вы не делаете ничего, за что Вам стыдно, значит Вы делаете это правильно. И не страдайте по вещам, которые Вы сама себе придумали. Т.е. если женщину бьют или унижают подумайте сами, как она (если она здорова) будет реагировать?
И ЧТО ДОЛЖЕН сделать муж, чтобы восстановить отношения после его неадекватного(мягко сказать) поведения? Как минимум попросить прощение. Алкоголь действительно вызывает агрессию, которая со временем будет усугубляться. Значит, если муж Вас любит, именно он САМ попытается вылечиться. Не Вы!!! захотите его излечить, а он сам, если хочет сохранить семью. Для изменения себя требуется мотив. Если Вы будете пытаться что-то сделать , то поведение мужа останется инфантильным. Вы ушли. Это шаг. Это ход. Теперь очередь за ним. Вам надо ждать. Как в шахматах. В правильной игре не ходят 2 раза подряд. Вы переживаете, что Ваш муж страдает? Займитесь собой. Можно сделать множество интересных вещей. Сами растите, воспитывайте в себе личность. Теперь время есть. Изменитесь Вы, тогда ПРИДЕТСЯ измениться ему.
kremgirl
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:12

Сообщение kremgirl »

 
Ева Львова, спасибо за ваш совет.

Мне стыдно за то,что еще до свадьбы я понимала,что если отношения не изменяться- я не смогу прожить всю жизнь с этим человеком. Но все-равно вышла замуж, невзирая на сомнения.

Я переживаю, ведь из-за того что я ушла от мужа страдают его родители пенсионного возраста.

И сейчас я испытываю уже не чувство вины- мне просто жалко людей,которые надеялись на то,что у нас будет все хорошо.
А я своим решение сделала их несчастными.
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
Как это знакомо! Многие из нас приносят себя в жертву другим людям, чтобы их не обидеть.. Это свойство искренней души. Возможно ли продолжать дружить и помогать родителям мужа? Может быть , через такую Вашу любовь муж смягчится и у него появится желание измениться. Мужчине нельзя потакать в тех решениях, которые он должен принимать сам, чтобы сохранить свое достоинство, и за что он сможет сам себя уважать. Обычно жены идут на амбразуру, отвоевывая мужа у его зависимости, и так кладут всю жизнь, а главное муж это никогда , к сожалению, не оценивает.
kremgirl
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:12

Сообщение kremgirl »

 
Я не хочу к нему возвращаться. У меня и мыслей нет таких.
Мне надо на выходных забрать оставшиеся вещи...и я знаю,что на меня обрушится шквал критики от него и его родителей. Хочется подготовиться к этому морально.
Не хочется быть жертвой.
Ева Львова
Психолог
Психолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:29

Сообщение Ева Львова »

 
Мы не поняли друг друга. Я имела в виду то обстоятельство, что , как Вы написали, страдаете от того, что причиняете боль родителям мужа из-за Вашего ухода. Вы приняли решение не быть жертвой. Это хорошее решение взрослого человека.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»