Поругался с близким мне человеком.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Поругался с близким мне человеком.

Сообщение Ростислав »

 
Здравствуйте уважаемая Ирина Александровна!

Мне сейчас очень плохо, поэтому простите, если в моих словах будут проскальзывать эмоции.
Я одинок в жизни. Верю только Богу, от остальных жду подвоха. Понимаю, что это неправильно, от гордыни, но поделать пока что с этим ничего не могу. У меня много разных слабостей, страстей и недостатков. Стараюсь бороться с ними, но получается плохо. Воля не такая сильная..., а страсти укоренились задолго до того, как я пришел к Богу.
Все больше разочаровываюсь в мирской жизни, в людях и в себе самом.
Сегодня окончательно поссорился с девушкой, которая, как я надеялся, могла бы стать близким для меня человеком. Сейчас я на работе, на сердце очень тяжело ( Пришлось закрыться в туалете, потому, что хочется кричать, а лицо само по себе начало кривиться и дергаться. Плакал. У меня с собой есть успокоительное (капли на травах), но оно что-то не помогает.
Причина ссоры заключается в том, что я не могу определить как она ко мне относится. Мы много раз говорили об этом. Она говорит, что я для нее друг. Я согласен с такой постановкой вопроса и не ожидаю, что она станет моей девушкой. Но некоторые моменты ее поведения заставляют меня сомневаться в том, что она искренна со мной. Иногда мне кажется, что она играется со мной, манипулирует. У меня и так в душе все болит и та капля, от нее, вызывает большие круги, как в переполненной чаше. Я очень болезненно реагирую, когда мной пытаются манипулировать или "топчутся по больным местам".
А теперь мне очень больно. И не знаю как поступить. И вроди прямых улик нет, но весь мой опыт и знания говорят мне, что все не так, как она говорит.
Тяжело.
Диагностика семейных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, Ростислав! Я прочитала ваше письмо. Я отвечу вам как можно скорее.

А вы пока расскажите мне, пожалуйста, поподробнее, какие именно моменты ее поведения заставляют вас сомневаться в том, что она искренна с вами.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Я попробую, хотя это не так просто объяснить, поскольку все основано на моем личном (субъективном) опыте.
Ситуация.
Она попросила меня поискать для нее старые виниловые пластинки. Они были нужны ей для каких-то художественных целей (она учится на дизайнера-художника). Я нашел. Вечером скинул ей СМС, что пластинки у меня есть. Договорились, что на утро будем вместе ехать, я на работу, она на учебу. Утром я положил пластинки в пакет, вынес их в коридор и в итоге, благодаря моей дырявой голове, там их и забыл. Вспомнил только тогда, когда увидел ее. Я по натуре такой человек, который все близко принимает к сердцу, пропускаю все через себя. Естественно, что я очень огорчился из-за того, что такой растяпа. Увидел как она расстроилась из-за этого. Начал переживать еще больше. Попытался объяснить ей ситуацию, показать, что мне жаль. На мои слова она мне сказала так: "А зачем ты мне все это рассказываешь? Что мне то от этого?". Мне показалось, что кляп в рот засунули. Потом она попросила принести пластинки вечером после работы к ней домой (расстояние туда и обратно к ней 30 минут ходьбы) такими словами: "Принесешь их мне вечером?". Я сказал, что принесу. Полдня я переживал все это, потом рассердился. Вечером, после работы, отнес ей пластинки. Она встретила меня радостно, попыталась обнять (она этого практически никогда не делала раньше), начала благодарить... В общем, она повела себя так же как и все девушки, которые меня по жизни использовали. По схеме "кнут и пряник".
Часто бывал свидетелем, как она обманывает других. Маму, подружек. Например, когда мы с ней общались, а мама звонила ей, она выкручивалась тем, что говорила будто маршрутка долго едет и т.п. На мой вопрос о том, зачем она врет, она говорила, что ее папе не нравится, что я с ней общаюсь. В общем то я не вижу причин, почему она не может лгать мне так же, как маме и другим. Иногда я ловил ее на мелкой лжи, но не обличал, прощал.
Вот таких мелочей набралось много. (
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогие друзья! В связи с наступающим Новым годом и предновогодними хлопотами интервалы между вашими письмами и моими ответами на них могут заметно увеличиться. Я прошу вас отнестись к этому с пониманием. Я обязательно отвечу на все ваши письма, но, возможно, с небольшим опозданием.

С уважением и любовью к вам, Ирина Александровна.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Ростислав, вы абсолютно правы. Судя по тому, что вы рассказываете, эта девушка использует не только вас, но и всех остальных. Она самый настоящий манипулятор по схеме «кнут и пряник».

Ростислав, вы сами точно определяете, как она к вам относится. Скажите мне, зачем вам такой друг и такая дружба?

Я понимаю, что вам очень больно разочаровываться, что вам очень одиноко.

Вы знаете, откуда происходят все наши разочарования в людях? Мы сперва приписываем человеку те качества, которые мы хотим в нем видеть, а потом обнаруживаем, что их в нем нет, а есть совсем другие качества, которые мы не заметили с самого начала.

Вам нужно с самого начала внимательно приглядываться к человеку, изучать его, находить его истинную сущность. Нужно следить за тем, чтобы вы не подсовывали свои желания и мечты в ваше представление о человеке. Тогда у вас не будет разочарований в людях. Вы будете правильно их оценивать.

Ростислав, вы ждете подвоха от людей, потому что вы не раз разочаровывались. Но кто виноват в ваших разочарованиях? Когда вы будете правильно оценивать людей, вы будете совершенно справедливо ожидать подвоха только от тех людей, которые могут подвести. И вы будете обходить их стороной.

А в том, что у вас получится быстро научиться правильно оценивать людей, я нисколько не сомневаюсь. По-моему, у вас совершенно очевидные способности к этому. Вы не думали серьезно заняться психологией?
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Фух! У меня даже от души отлегло :) Сомневался, а вдруг я все это придумал и домыслил то, чего нет на самом деле? Правда некоторые сомнения еще остались. Все-таки это только мое, субъективное, мнение и виденье ситуации. А из практики знаю, что всегда лучше услышать мнение всех участников.

Есть один серьезный нюанс, о котором я не упомянул. Девушке только 17 лет (в феврале будет 18). Человек она как мне кажется хороший, не злой. Да, воспитание у нее не ахти, мало чем отличается от современного среднестатистического. Есть свои минусы, включая, как выяснилось, склонность к манипуляции. Но я могу понять ее. В свое время я тоже манипулировал людьми. Для меня это было средством защиты. Как только надобность в нем пропала (появилась опора на Бога) я перестал это делать. Ее же душа еще не сформировалась, не обрела стержня. Она как губка впитывает информацию из окружающего ее мира. И манипулирует она не со зла, а потому, что не видит в этом ничего плохого. Как я понимаю логика у нее такая - если у меня нет плохих намерений, то я не делаю ничего плохого манипулируя людьми. Естественно, что скорее всего это не осознанно.
Знаю я ее довольно давно. Сначала, когда она была еще девочкой мы почти не общались. Более-менее активно начали общаться когда ей было уже 16. При этом я не особо старался сблизится с ней. Но со временем, своим отношением ко мне, она смогла пробиться в мое сердце. Уж не знаю, по плану это было или само собой вышло. Потом она начала встречаться с парнем. В начале их отношений я ее предупреждал, что они оба не готовы к отношениям, но она меня, естественно, не послушала. Тогда сказал ей, чтобы она приходила ко мне за помощью и поддержкой если у них что-то пойдет не так. Через год так и случилось. Он ее бросил. Причем бросил совершенно некрасиво, хоть она и сама виновата была. Она обратилась ко мне, я постарался вывести ее из ступора. Не знаю насколько у меня получилось, но она не застряла во всем этом и продолжает жить дальше. Кстати, меня беспокоит, что наш с ней разрыв плохо на нее повлияет.
Еще такой момент. Во всех ситуациях, когда она должна была проявить свою любовь ко мне (как к другу), она ее не проявила (как в примере с пластинками). И именно от этого ее манипуляции со мной причиняют мне боль. Если бы знал, что она любит меня, все было бы иначе. Я бы не сердился на ее попытки манипулировать мной и не воспринимал бы это так болезненно.

Про разочарования я немного позже напишу. Нужно помочь племяннице написать сочинение о культуре Эллинов :)
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Ростислав, вы блестяще анализируете! Действительно, манипуляция – это такое бессознательное средство защиты. Как говорится, «лучший способ защиты – нападение».

Но скажите мне, как можно делать зло (а ведь манипуляция – это зло) «не со зла» и «не видя в этом ничего плохого»? Очевидно, что у этой девочки спутаны понятия добра и зла.

Вы бы хотели ее «воспитывать»?

Тогда убедитесь в том, что она сама все хорошо понимает, хочет перестать манипулировать и относиться к людям честно. Если она искренне выразит такое желание, то вы можете начать ее «воспитывать». Но если она будет сопротивляться вашему «воспитанию», то лучше оставить попытки, потому что в таком случае вам угрожает созависимость по типу «спасатель – жертва». Это очень мучительная вещь.

Вы говорите: «Своим отношением ко мне она смогла пробиться в мое сердце». – Это типичный ход манипулятора: пробиться в сердце и начать там хозяйничать по своему плану. Конечно, она любит вас, но «странною любовью». Она будет манипулировать вами и при помощи того, что она вас любит, хорошо к вам относится, благодарна вам, и т.д.

Если сам манипулятор не осознает «план», по которому он действует, то от этого ничуть не легче. Манипулятору вообще выгодно «ничего не понимать». Это тоже манипуляция.

Ростислав, вы говорите: «Меня беспокоит, что наш с ней разрыв плохо на нее повлияет». – Она сможет манипулировать вами и с помощью вашего разрыва, показывая вам, что ей плохо оттого, что вы ее бросили. Пусть вас это не беспокоит.

Ростислав, очень вас прошу, побеспокойтесь, пожалуйста, о себе. Уходите от комплекса «спасателя».
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
О разочаровании.
У меня жизнь так сложилась, что пришлось научится разбираться в людях. Без преувеличения могу сказать, что без этого умения я вряд ли выжил бы. Поэтому я довольно реально смотрю на вещи. И в то же время у меня есть понимание о том, каким человек должен быть по Божьему замыслу. Это, конечно же, абсолютно приблизительное знание, основанное на осмыслении жития святых и праведников. Видя то каким все должно быть и сравнивая его с тем что есть... Понимаю, что это осуждение, что нужно видеть в людях только хорошее и не замечать плохого, но поделать ничего не могу. Сказывается умение разбираться в людях. Вижу вызывающе одетую девушку, например, и понимаю чем она руководствуется в выборе одежды. Или парня, бритого, в кепке, с определенным выражением лица и понимаю чем он занимается. И это сплошь и рядом, разочаровывает. Разочарован я и в себе. Потому, что хорошо знаю свою слабость и насколько погряз в страстях. Устал я от этого (.

О манипуляции.
Бывает так, что дети делают что-то злое по сути, но толкает их на такой поступок не злое намерение. Они просто не знают последствий того, что делают. Так, например, дети услышав где-то плохие слова повторяют их, не понимая, что это нехорошо. Да, видимо вы правы и у нее действительно спутаны понятия добра и зла. Нет четкого представления о мире.
Ростислав, вы говорите: «Меня беспокоит, что наш с ней разрыв плохо на нее повлияет». – Она сможет манипулировать вами и с помощью вашего разрыва, показывая вам, что ей плохо оттого, что вы ее бросили. Пусть вас это не беспокоит.
Может, но разве ей не может быть и плохо?
Понимаете, дело в том, что я не понимаю с какой целью она тогда вообще взялась пробиваться ко мне в друзья, так ко мне относиться (ко мне так ни одна другая девушка не относилась как она), терпеть мои всплески гнева (правда ею же и спровоцированные)? Что с меня взять-то? Неужели она делает все это просто для удовольствия или оттачивания своего мастерства манипуляции?

О воспитании и спасении.
Нет, у меня нет желания ее воспитывать :). Я хорошо знаю, что спасать прежде всего нужно себя, свою душу. А там уже и другие твоим примером будут спасаться, если захотят. Как говорил преподобный Серафим Саровский "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи".
Несмотря на свой возраст она довольно интересная и неглупая девушка. Я многому у нее научился, смог преодолеть некоторые комплексы. Возможно и она у меня чему-то научилась. Но идеи фикс "нужно ее изменить" у меня нет и не было. Если она не осознает свои ошибки, я с ней общаться не намерен. Для меня важно было понять, что я не ошибаюсь в отношении ее.

Вот в момент разрыва отношений было очень больно. Сейчас уже гораздо легче. Молюсь о ней, прошу Бога вразумить нас и полагаюсь на Его произволение обо мне.
Очень вам признателен, что помогли мне в трудную минуту! Спасибо огромное :give_rose:
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Про разочарование. Ростислав, здесь по сути получается та же самая схема разочарования, про которую я вам говорила: вы изначально предполагаете, что вы сами и все вокруг должны быть идеальными, а потом разочаровываетесь в себе и в других. Но ведь идеальных людей не бывает. Только один человек был идеальным, а мы все не идеальны. Бессмысленно ощущать разочарование по этому поводу. Нужно смиренно принять, что все люди грешны и вы тоже грешны. Я не говорю, что надо на этом успокоиться. Я имею в виду, что надо работать над собой по мере сил.

Вы говорите, что у вас есть понимание о том, каким человек должен быть по Божьему замыслу. На этот идеал нужно ориентироваться, к нему нужно стремиться, но нет смысла разочаровываться в том, что никто ему не может соответствовать.

Видеть реальное несовершенство людей – это одно. Осуждать их и себя за это несовершенство – это другое. Видеть и осуждать – это совершенно разные вещи.

Всегда нужно называть вещи своими именами. Если мы правильно оцениваем людей, то мы их хорошо понимаем, а когда мы их понимаем, нам уже не хочется их осуждать.

Например, вы, Ростислав, хорошо понимаете эту девочку, поэтому вы не можете ее осуждать. Это самый правильный подход. Вы можете правильно оценивать ее поступки и думать, нужно ли это вам, и тогда вам станет ясно, в каком формате это может быть вам нужно.


Про манипуляцию. Ростислав, 17 лет – это уже не ребенок. Конечно, бывает так, что взрослые люди ведут себя как дети, но и это - вы будете смеяться - тоже манипуляция окружающими.

Ростислав, манипулятору всегда плохо. Манипуляторы – это очень несчастные люди. Ему плохо, поэтому он манипулирует, ему еще хуже, он продолжает манипулировать, и т.д. Замкнутый круг.

Ростислав, вы говорите: с какой целью эта девушка манипулирует, ведь не может быть, чтобы она это делала для собственного удовольствия или для оттачивания мастерства манипуляции? - Не надо демонизировать манипулятора. Манипуляции – это стиль жизни очень многих людей. Еще раз повторю, что они делают это бессознательно. Они имеют, если так можно выразиться, бессознательный злой умысел.


Про воспитание и спасение. Ростислав, вы одиноки. Но вы не там ищете себе друга и любимую. Молитесь за эту девочку, но это не ваш друг и не ваша девушка. Я буду молиться за вас. Нам всем следует полагаться на Божье произволение, но Бога ведь можно и просить о хороших и правильных вещах. Я буду просить у Бога, чтобы вы нашли настоящих близких друзей и хорошую девушку, близкую вам по духу.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Постараюсь смирится с тем, что мир, и я в нем, такой какой есть. Нужно бороться и надеяться на милость Божию.
Манипуляции – это стиль жизни очень многих людей. Еще раз повторю, что они делают это бессознательно. Они имеют, если так можно выразиться, бессознательный злой умысел.
Я понял :). Это вертелось у меня в голове, но не могло сформироваться в четкую мысль. Она "слепа" и пока не "прозреет" нет смысла пытаться наладить с ней нормальные отношения. А "прозрение" зависит от нее самой, от ее доброй воли. Буду молиться, чтобы она смогла научится быть счастливой.

Спаси Господи!
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Ростислав, вы все абсолютно правильно поняли. Пишите еще, если будет нужно.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»