полтора года спустя

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Милора!

Ваши вопросы правильные, потому что человеку всегда полезно разобраться до конца в том, что произошло.

Ваш муж говорил вам правду, когда говорил, что всегда хотел так жить, но не было возможности. Он действительно всегда хотел так жить, но боялся, а потом решился и исполнил свое желание.

Дорогая Милора, вы спрашиваете: «Что происходит с внутренним миром человека, который прекращает употреблять алкоголь? Он как-то меняется или так и остается уже искаженным?»

Это зависит от человека.

Ведь алкоголизм не в спиртных напитках, а в характере.

Бывает так, что люди завязывают с употреблением спиртного, чтобы «сохранить здоровье», но продолжают иметь в голове те же разрушительные мысли и «винить во всем обстоятельства», а не себя.

А бывает так, что люди радикально меняются.

Если бы все алкоголики были явными «опереточными злодеями», то с ними было бы проще разобраться. Но они часто выглядят как «нормальные люди» и вводят в заблуждение нормальных людей. В алкоголиках присутствует дьявольское двуличие, часто заставляющее окружающих обманываться и жалеть их, «таких нормальных». Они очень часто «сами хорошо все понимают» и сочувствуют своим близким за ту боль, которую они им причиняют, но не хотят ничего менять.

Дорогая Милора, что касается вашего сына, то психология говорит, что среда и воспитание сильнее генов.

Дело не в том, чтобы ребенок «не видел безобразий отца», а в том, чтобы он впитал в себя правильные установки.

Когда отец «безобразничает», нужно не прятать эти «безобразия» от уже что-то соображающих детей, а давать им правильную оценку – иначе они сами могут домыслить все, что угодно, а родители узнают об этом, когда будет уже поздно.

Дорогая Милора, попробуйте аккуратно поговорить с вашим сыном и узнать, что он думает про своего отца. Прокомментируйте ему те вещи в поведении отца, которые вас смущают. Исходите из того, что не нужно ни превозносить отца, ни обвинять его, а нужно честно и разумно разобраться, что к чему. Нужно сделать это с большой любовью к ребенку.

Например, вы рассказывали мне раньше, что в какой-то момент ваш БМ стал звонить чаще, стал проявлять заботу – то деньги, то подарки сыну, то гостинцы, - но при этом он звонил только вам, а вы уже просили его пообщаться с сыном.

В такой ситуации надо сказать сыну, что папа явно подлизывается, но сам не знает, зачем он это делает и чего он хочет. Что если бы папа хотел восстановить отношения, то он вел бы себя иначе, в первую очередь по отношению к сыну, что он больше общался бы с ним. Нужно оговорить, что раз отец так себя ведет, то тут ничего не поделаешь, и вам с сыном надо исходить из того, что есть.

Нужно сказать вашему мальчику, что у многих ребят нет отцов, а у некоторых есть такие отцы, что лучше бы их не было, что хорошие отцы – это большое везение. Нужно сказать ему, что если ему не очень повезло с отцом, то в этом нет ничего страшного – значит, ему повезло в чем-то другом.

Нужно сказать вашему сыну, что зато он вырастет и сам станет хорошим отцом. Он будет хорошо понимать, что нужно и чего не нужно ребенку.

Вашему сыну в глубине души очень обидно, что отец мало общается с ним и «отделывается» подарками, поэтому стоит «провентилировать» ребенку этот момент, чтобы он сам не вел себя так же, когда будет взрослым.

Если этого не делать, то он может бессознательно впитать многие черты поведения отца.

И, Милора, может быть, стоит задуматься о поисках хорошего отчима для вашего сына?
Диагностика семейных отношений
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Ирина Александровна, еще раз спасибо Вам огромное!
Еще раз убеждаюсь, как важно попасть к профессионалу! Все абсолютно четко и ясно.
Я несколько лет назад, когда наши отношения были накалены от его постоянных измен и гулянок, обратилась к психологу по рекомендации. Она мне сказала примерно следующее, что у каждого своя правда, вы считаете, что вы правы, а муж, что он прав. И каждый прав по-своему.
Я ей говорю, что как же принятые моральные и нравственные нормы?
А она мне, а кто их принимал и почему вы считаете, что это нормы, и они верные?
В общем в таком ключе... и ни слова о том, что он поступает плохо. Я потом еще больше запуталась и уже чувствовала себя виноватой за то что происходит, и что не могу это принять.

С сыном я как-то разговаривала и пыталась выяснить его отношение к происходящему. Я так ничего и не поняла. Мне показалось, что отца он особо не винит, относится к нему нормально. Я пыталась ему объяснить, что отец поступил плохо, оставив семью. Он согласился и сказал: " Я все понимаю, что если взял жену, то живи с ней до конца."
А про пьянки говорит, что ничего не помнит. Я думаю, что он все помнит, но говорить не хочет об этом.

У БМ с сыном состоялся разговор прошлой весной в мое отсутствие. Он перевернул все и вывернулся, сказав сыну, что мы расстались, потому что часто ругались, и чтобы не мучить друг друга решили развестись. И он только потом встретил женщину. Он же не мог быть один.
Я от такого вранья была в шоке, но добивать психику сына не стала, доказывая ему обратное. Просто сказала, что это не правда, что эта женщина была еще, когда мы жили. И поэтому мы расстались.
А что у него осталось в голове, то я не знаю.

Я очень сильно переживаю чтобы сын это не принял за норму.
Я еще раз поговорю с ним более откровенно. Постараюсь объяснить ему те вещи о которых Вы пишите.
Как Вы считаете, я должна вернуться к разговору об истинных причинах развода?

На сына по Вашим рекомендациям, стараюсь не давить. Стали реже ругаться. Несколько раз сходил на тренировку сам)))
Стараюсь контролировать свое поведение, не дергать его лишний раз.

Что касается хорошего отчима, то я ничего не имею против, но и не горю желанием пока. Я теперь четко понимаю, какие отношения мне нужны. Но мне 46 лет, и этом возрасте трудно встретить свободного, достойного мужчину. Пока мне пытались оказывать внимание либо женатые, либо мужчины гораздо моложе меня. Ни те ни другие меня не интересуют никак. Иногда кажется, что ничего уже и не будет.
Простите, что так длинно получилось, хотела покороче, но вышло вот так.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Милора!

Конечно же, если у человека и психолога разные морально-нравственные нормы, то о каких результатах тут можно говорить?

Мы с вами исходим из православных морально-нравственных норм. А эти нормы говорят о том, что «правда» вашего мужа неприемлемая.

Дорогая Милора, я хочу сделать важную оговорку про то, что я говорила вам выше про вашего сына.

Разумеется, не нужно разговаривать с ним на все эти темы специально. Достаточно того, что вы будете иметь это в виду и, если что, правильно прокомментируете ему какие-то ситуации. Главное, что вы сами правильно относитесь к этим вещам и так или иначе транслируете ему свое отношение.

Дорогая Милора, если вы будете бояться «плохой наследственности», то ваш ребенок так или иначе будет это чувствовать, и это не пойдет ему на пользу. Поэтому дуньте и плюньте на эти мысли.

Лучше пусть он будет чувствовать то, что вы верите в него и считаете, что он вырастет хорошим человеком – и тогда он таким и станет.

Дорогая Милора, вы говорите, что «в этом возрасте трудно встретить свободного, достойного мужчину».

Я на этот счет имею глубокое убеждение, что встреча двух людей не зависит от возраста. Я не верю в статистику и теорию вероятности, я верю в то, что для каждого человека есть предназначенный ему человек, который к моменту встречи будет как раз «свободен» и готов к отношениям. Я много раз видела, что жизнь разыгрывает такие встречи как по нотам.

Возраст здесь не имеет никакого значения. Имеет значение лишь готовность человека к этой встрече.

Дорогая Милора, вы говорите: «Пока мне пытались оказывать внимание либо женатые, либо мужчины гораздо моложе меня». – Мне кажется, что дело здесь в том, что вы пока еще не готовы к новым отношениям. Как только вы будете к ним готовы, «ваш» человек сразу появится.
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Спасибо, Ирина Александровна, за ваш ответ и за поддержку, которую вы мне оказываете!
С сыном я все поняла, специально разговор заводить не буду, а если предоставится случай, то постараюсь объяснить ему, дать свою оценку.
Мне, конечно хотелось бы, чтобы этот разговор не откладывался надолго, мне хочется ему многое объяснить, но он эту тему не затрагивает. Буду ждать подходящего случая.

Что касается меня, то наверное, вы правы, что я не готова к новым отношениям. У меня сейчас такое состояние, что я не хочу никаких перемен в личной жизни. У меня какое-то ощущение покоя. Мне кажется, что перешла на какой-то другой уровень. Я стала больше уделять внимания детям, стали часто и подолгу общаться со старшим сыном. Мы с ним живем на разных концах страны, сейчас мы духовно очень сблизились. Он во многом со мной советуется... чего не было давно, видимо из-за моей зациклености на своих проблемах.
В общем я переключилась на детей и получаю удовольствие от общения с ними. Как-то пока не думаю про личную жизнь. Не знаю, правильно ли это? А по другому пока не получается.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Милора!

Ощущение покоя – это бесценная вещь. Это ощущение означает, что человек на правильном пути.

Если вам сейчас не хочется никаких перемен в личной жизни, то, значит, это и не нужно.

В данном вопросе не бывает «правильно» и «неправильно» - как вам хорошо, так и правильно.

Дорогая Милора, духовная близость с детьми – это большое счастье. И для ваших детей, и для вас самой очень полезно, что вы на них «переключились». Укрепляйте и развивайте эту близость.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»