Страх беременности

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

polina.moskva
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:20

Страх беременности

Сообщение polina.moskva »

 
Добрый день. Меня зовут Полина. Мне 26 лет. Я замужем. С мужем вместе почти 7 лет. В 23 года я очень сильно захотела детей. И не так, чтобы просто "хочу, немогу", а серьезно созрела к этому вопросу. Муж сказал, что надо обследоваться и после этого уже приступать с самому вопросу. Но...после моих обследований у него началось "завтра, послезавтра, ты еще слишком мала, сначала надо квартиру, дом, работуть и т.п." Плюс ко всему этому он считал, что как только мы перестанем предохраняться, на следующий день я сообщу ему о беременности, а через день рожу..А т.к. аргументы выше изложенные имели в его голове место, то он кормил меня "завтраками". В итоге через 1,5 года наш брак оказался под угрозой развода. Он все осознал и, видимо, к тому моменту уже сам созрел для рождения детей. Но...не тут то было..после почти года стараний забеременность так и не наступила (( Начались хождения по больницам и с моей стороны все оказалась замечательно. Следующим этапом должен был быть его поход по врачам. И тут началось..Оказалось, что причина в нем.. Я не считала это большой проблемой, т.к. все лечится, но после почти года лечений вердикт - ЭКО. Для него это был сильный удар, да и для меня признаться тоже. Его переклинило и он начал заводить разговоры о том, что мне стоит найти нормального мужчину, с которым я буду счастлива без потери здоровья. Но мои аргументы убедили его, что я хочу жить и иметь детей только с ним. Мы решились на процедуру ЭКО. Протокол прошел удачно. Мне перенесли 2х малышей и один из них прижился. Но на сроке 4 недели, 16 сентября 2011 г, беременность замерла. Это было ужастно. Столько лет ждать, наити, а потом потерять...у меня буквально опустились руки..Но потом я взбодрилась и мы пошли на крио-протокол. Но..в крио-протоколе малыши не прижились (( Потом обследования на генетику и много разных анализов. В итоге...вердикт один..проблема только в муже, но она решаема путем ЭКО с немного другим подходом. Сейчас надо дать организму от 3-6 месяцев на отдых и можно опять вступать в протокол. Но я абсолютно высосана. Я запуталась и боюсь. Я понимаю, что очень хочу детей и именно с мужем, и мне не важно каким образом это будет, важен сам факт, но эти чувства сейчас немного углубились. Поверх них легло нежелание и страх. Я боюсь опять потерять и поэтому мне не хочется детей, вроде как и так хорошо. Страх просто заполнил всю душу. Но от этой мысли мне становится еще страшней, т.к. это не так. Я люблю и хочу много детей. Я запуталась. И мне очень страшно. В протокол идти в апреле-июне, а в голове бардак. Помогите, мне пожалуйста...
Диагностика добрачных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Полина!

Я прочитала ваше письмо. Я отвечу вам как можно скорее.

Пока я вам скажу только то, что Православная Церковь не одобряет процедуру ЭКО.
polina.moskva
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:20

Сообщение polina.moskva »

 
Ирина Александровна писал(а):Здравствуйте, дорогая Полина!

Я прочитала ваше письмо. Я отвечу вам как можно скорее.

Пока я вам скажу только то, что Православная Церковь не одобряет процедуру ЭКО.
Ирина Александровна, я очень много читала на эту тему и знаю, что пока церков неоднозначно относится к процедуре ЭКО. Но для нашей семьи это единственный способ родить любимых и очень желаемых детей. Перед прошлыми процедурами я ходила в церковь и просила благословения Господня. И если получилось, что с нашими проблемами беременность все же наступила, то я думаю Бог к нам был благосклонен и все-таки он дает добро на рождение этих детей, если ЭКО оказывается удачным. (но это лично мое умозаключение)

Еще могу сказать, что я никогда не думала, что вообще столкнусь с такой проблемой. Когда муж "кормил завтраками", ходила в церковь и просила Бога, чтоб он помог ему понять глупость его рассуждений. Потом просила, чтоб он дал нам малыша...Потом просила сил пережить протокол (мне было очень страшно, особенно наркоз..думала не проснусь), ну а потом молила о том, чтобы жизнь этих детей развивалась. И после первого ЭКО мне сначало приснилось, что я вижу двух своих малышей, девочку и мальчика. На тот момент прикрепилось 2 малыша. Потом мне приснился сон, что у меня один малыш и в этом день у меня было небольшое кровотечение - один малыш "ушел"..а потом во снах была пустота...я решила не придавать этому значение, думала просто совпадение..но потом выяснилось, что беременность замерла. Теперь после более досконального обследования врачи знают, какой именно путь должен быть, чтобы малыши могли развиваться дальше, чтобы по логике вещей не повторилась замершая беременность. Но у меня на душе такая каша. Я раздвоилась. А самое страшное, что иногда я даже хадумываюсь о смысле жизни и веры...это для меня даже страшнее страха нового протокола.

Вы знаете, я вообще всегда была очень близка к церкви. Не могу сказать, что каждый день ходила. В школе ходила намного чаще (причащение перед школой, праздники, воскресные службы). Но все-таки основная моя вера в душе. В ежедневном общении с Богом. Я с ним как с живым человеком общалась. А после того, как в мои 11 лет у меня умер прадед, так вообще стала ближе к тому миру. С дня его смерти он мне снился каждый день и с собой звал и просто снился. Потом маме приснился очень страшный и правдоподобный сон. Она ходила целый день как в воду опущеная. В следующую ночь, мне опять приснился дед (сон очень интересный, но я не буду все описывать, скажу только его суть) и я видела, как он моей маме говорил, чтобы она не переживала, что все у нее и ее семьи будет хорошо, и жить они будут долго и счастливо. Я проснулась и сразу рассказала маме весь сон в подробностях, а она мне рассказала почему она так вчера была расстроена. После этого случая мы ездили к батюшке и он сказал, что я как бы всязующее звено между тем и этим миром. Но так как я маленькая мне надо читать молитвы и умершие не будут мне сниться. Мне все так же снятся умершие родственники и знакомые, очень часто даже с просьбами и своими переживаниями. И я всегда передаю информацию тем, кому они ее адресуют. Меня все это не пугает, т.к. они не несут агрессии во снах, не пугают меня и я всегда понимаю, что они на самом деле мертвы. (только не считайте,пожалуйста, меня душевно больной..Батюшка сказал, что это нормально и я ему тогда поверила и отношусь к этому всему вполне нормально) А в последнее время, после того, как в глубине души стали закрадываться мысли о вере и противоречия о новом протоколе, сны стали сниться очень тяжолые для души..после пробуждения долго прихожу в себя..в них столько смысла, что разбираю его целый день..

Но, извините, что-то меня уже не туда понесло. Смысл темы начинался с другого.

Буду Вам очен благодарна, если Вы поможете мне разобраться в себе. Хочется, как и всем, опять достичь душевного баланса.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Полина!

Вы говорите: «У меня на душе такая каша. Я раздвоилась. А самое страшное, что иногда я даже задумываюсь о смысле жизни и веры...это для меня даже страшнее страха нового протокола».

Расскажите мне, пожалуйста, что за мысли у вас по поводу жизни и веры. Расскажите честно, я ни в коем случае не буду вас осуждать. Это важно для нашей с вами работы.
polina.moskva
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:20

Сообщение polina.moskva »

 
Я отвечу честно.
По поводу веры.
Где-то за год до протокола я прочитала "Код да Винчи". Думаю, что все либо читали, либо смотрели фильм по книге, либо знают о ней от ТВ обозревателей. Я при чтении очень глубоко проникаю в книги и переживаю всю историю, как будто это все было со мной. После завершения чтения реакция была однозначна - некоторый шок. Я стала задумываться о том, что в действительности церковь навязывает всецелостное поклонение Богу, как будто мы не творения его, а рабы (могу сказать, что не все батюшки ведут такую политику, но есть и такое). Какое-то отрешение от себя. Моя вера была немного другой. Я всегда считала, что Бог любит всех и ни в коем случае не хочет показать свое превосходство на столько. Что все и так знают, что он для нас самый добрый, любящий, умных, самый-самый во всех смыслах, что он однозначно выше всех нас не много голов. Что он никогда не осуждает, а наоборот, наставляет оступившихся и т.д. т.п. Стала вспоминать моменты "несоответственного" поведенния некоторых батюшек. Агрессию матушек, которые торгуют в магазинчиках в храме у Св. Матроны. В общем, после этой книги у меня появилось много мыслей на эту тему. Потом я увлеклась протоколом и думала только о позитивном. После того, как беременность замерла, мысли приняли немного другой характер. Я стала думать, что наверное я чем-то обидела Бога, если он отвернулся от меня и моих молитв. А потом вообще слабый голос в глубине меня сказал "а может его на самом деле нет?" "может все эта игра?". Это было очень страшно. В полувере я пребывала буквально до вчерашнего числа. Несколько дней я копалась углубленно копалась в себе, пыталась понять, почему же вдруг возникли такие мысли. Точного ответа я не нашла..вероятнее всего - это просто слабость и страх. Но одно могу сказать точно. Я верю в Бога. Он есть. И Он именно такой, каким я его вижу и только такой.

По поводу жизни: иногда меня одолевает злость на мужа, что все это из-за него. Что если бы он в свое время не вел себя так, что у нас давно бы были детки (если не естественным, то тем же самым путем, но уже были).
Иногда думаю, что совсем скоро 27, а счастья нет (для меня дети и семья - самое главное в жизни). Что может уже поздно рожать детей, ведь когда им будет 20 мне будет 50...страшно..Потом понимаю, что все это глупости - и муж ни в чем не виноват, и детей не поздно рожать, что это просто страх "провала" порождает такие мысли.

В моих поисках истины я подумала, что мой страй может иметь еще немного другие корни. В 2010 году, когда мы еще пытались забеременнеть естественным путем мне подруга рассказала о фен шуе. Я задала вопрос на одном из форумов, чтобы люди, умеющие составлять и читать столпы судьбы посмотрели на наши с мужем столпы и сказали, будут ли у нас детки. Ответ консультанта был таким: "беременность в этом году (особенно в сентябре) может произойти. Но, могут быть трудности с течением беременности. Ближе к 2013 году у Вас возрастут шансы на зачатие, спокойное течение беременности и рождение здоровенького малыша." Произошло все примерно так, как было сказано. С разницей в год. Наша беременность остановилась 16 сентября 2011 года. Но эти слова тоже не дают мне покоя. Я начинаю думать, что если идти в протокол, то когда лучше, чтобы максимально обезопасить себя от "провала".
polina.moskva
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:20

Сообщение polina.moskva »

 
Тогда консультант дал еще такие коментарии: "Polino4ka, трудности и проблемы любого плана, касающиеся зачатия, течения беременности,родов и здоровья малыша. Сейчас слишком велика их вероятность. А если есть проблемы в Фен-шуй жилья, то вероятность усугубляется. Лучше переждать этот период и запланировать зачатие через 2-3 года. А пока заняться настройкой своего жилья на рождение здорового и красивого малыша."
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Полина!

Я предполагаю, что мой ответ может вам не понравиться. Но я скажу вам то, что я думаю, а вы судите сами.

Церковь действительно неоднозначно относится к процедуре ЭКО. Церковь аргументирует это так: если Бог чего-то не дает человеку, то не надо пытаться это «взять», а нужно быть послушными Божьей воле. Если Бог не дает детей, то нужно взять приемных детей, которым нужны приемные родители. Часто после этого Бог дает родителям родных детей.

Такова точка зрения Церкви, и я вам ее излагаю.

Дорогая Полина, вы говорите, что после протокола вы были «абсолютно высосаны», что вас мучает страх и очень сильное нежелание идти в новый протокол, что вы «раздвоились» между сильным желанием иметь детей и сильным нежеланием нового протокола, что у вас «на душе каша».

Полина, насколько мне известно, такое состояние свойственно всем женщинам, проходящим процедуру ЭКО. Я лично слышала точно такой же рассказ, буквально слово в слово, от одной из них. Эта женщина прошла шесть протоколов и так и не достигла желаемого результата, после чего она оставила эти попытки.

Мне кажется, что это противоестественное состояние, которое женщины испытывают во время этих процедур, не случайно, что Церковь права, когда не одобряет процедуру ЭКО.

Обычно люди испытывают похожие чувства, когда они совершают противоестественные вещи. Например, те же чувства испытывал Раскольников в романе Достоевского «Преступление и наказание», когда он уговаривал себя совершить преступление. (Я предполагаю, что те же чувства испытывал сам Достоевский, когда страдал игроманией и шел в казино проигрывать последние деньги.) Я понимаю, что это очень сильное сравнение, но описание совпадает точь-в-точь.

Дорогая Полина, у меня к вам еще вопрос. Как ваш муж относится ко всей этой ситуации с ЭКО?
polina.moskva
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:20

Сообщение polina.moskva »

 
Ирина Александровна писал(а):Церковь действительно неоднозначно относится к процедуре ЭКО. Церковь аргументирует это так: если Бог чего-то не дает человеку, то не надо пытаться это «взять», а нужно быть послушными Божьей воле. Если Бог не дает детей, то нужно взять приемных детей, которым нужны приемные родители. Часто после этого Бог дает родителям родных детей.
Добрый день, Ирина Александровна! На днях читала мысли Патриарха на эту тему. Что вроде как, если используется ресурс родителей и это единственный выход, то можно.

По поводу усыновления. Мы только "ЗА"! Этот вопрос у нас обсуждался с мужем уже много лет назад, что мы сначала родим своих детей и еще будем усыновлять (мы считаем, что ребенок это тот, кого ты полюбил чистым срдцем и воспитал и не важно, какая у него кровь). И мнение наше неизменно. Но..если быть очень откровенной, то на данном этапе я не готова на усыновление, т.к. это будет очень большым шоком, даже наверное унижение мужского достоинства моего любимого мужа. Да, у него проблеммы, но с этими проблемами он может иметь детей, ему надо только помочь. И я готова это сделать. Ему было очень тяжело принять факт того, что он является причиной бездетства, но шанс на рождение его ребенка, я не могу у него отнять.

Дорогая Полина, у меня к вам еще вопрос. Как ваш муж относится ко всей этой ситуации с ЭКО?[/quote]
Ой..это вообще целая тема. Он знает как это неполезно для женского здоровья. Поэтому после того, как он отошел от шока после оглашения ЭКО, он начал вести со мной бесебы о том, что он не хочет заставлять меня это делать, что я давно хочу детей, а он не может мне этого дать без ущербя для моего здоровья, и может мне стоит уйти от него. Это были 2 недели в постоянном убеждении его, что мне не важно, какой приговор нам вынесли, что мы со всем справимся, ведь нам не сказали "вы не можете иметь детей", нам сказали "у вас с этим проблеммы". Он делает все, что в его силах. Поддержывает меня по максимуму (даже все врачи в клинике говорили, что такую поддержку видят впервые). Выполняет все рекомендации врачей относительно своего здоровья (что для мужчин сложнее всего). В общем он молодец в этом вопросе.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Полина, если вы решились на еще один протокол, то верьте и действуйте.
polina.moskva
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:20

Сообщение polina.moskva »

 
Здраствуйте, Ирина Александровна! Да, в протокол я пойду, хочу чтобы муж стал отцом. Но как мне бороться со страхом провала? Как выкинуть из головы предсказания консультанта фен шуй? Как справиться со страхом?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Полиночка!

Для того, чтобы преодолеть страх противоестественных вещей, нужно перестать заставлять себя делать противоестественные вещи. Другого способа я не знаю.

Может быть, мы с игуменом Феодором, который, как оказалось, тоже отвечал на ваш вопрос в разделе «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании», чего-то не понимаем. Может быть, вам стоит испросить благословения непосредственно у Париарха.

Я не знаю, чем я вам могу помочь.
polina.moskva
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:20

Сообщение polina.moskva »

 
Ирина Александровна писал(а): Может быть, мы с игуменом Феодором, который, как оказалось, тоже отвечал на ваш вопрос в разделе «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании», чего-то не понимаем. Может быть, вам стоит испросить благословения непосредственно у Париарха.
Спасибо, Ирина Александровна. Я подумаю над этим вопросом.
Надо посмотреть ответ от игумена Феодора, т.к. мне не приходило уведомление об ответе на почту и я не заходила больше в тот раздел.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»