Ждать или не ждать?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

yanna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 18:24

Ждать или не ждать?

Сообщение yanna »

 
Здравствуйте! В жизни моей возникла ситуация, связанная с влюбленностью в человека, в которой самостоятельно не могу разобраться. Быть может, посоветуете что-нибудь?
Пять месяцев назад рассталась с молодым человеком, с которым были непростые отношения, поскольку я не смогла найти общий язык с его мамой. В результате постоянное напряжение и пребывание в состоянии конфликта разрушили эти отношения, мы расстались по его инициативе (хотя я хотела сохранить отношения). Общаться перестали мгновенно и абсолютно, было очень больно (мне, как ему - не знаю). Жила, пытаясь отвлекаться на общение с друзьями, записалась на танцы...
В общем, под Новый год уже почувствовала, что боль прошла. Что готова к изменениям в жизни. И эти изменения не замедлили появиться. В гостях у подруги познакомилась с молодым человеком - латиноамериканцем. Понравились друг другу, он позвал на свидание, в общем - взаимная симпатия. Теперь чувствую, что влюблена. Но проблема заключается в нескольких пунктах:
1. Он младше меня на 6 лет и еще учится, то есть не готов в случае необходимости обеспечивать семью;
2. Мы не можем видеться чаще двух раз в неделю, тк он учится в военном вузе, и чаще их не отпускают;
3. Я чувствую, что просто влюбленность, стремление провести время - не для меня, я и так потратила много времени на отношения, которые в итоге развалились...я как и любая женщина, хочу семью, детей...Когда сказала моему возлюбленному об этом, он сказал, что не против семьи, но сейчас для этого не время и нужно подождать...
Вопрос. Стоит ли довериться ему и ждать окончания его учебы? Может быть,после учебы он скажет, что любовь прошла? А для меня - пройдет драгоценное время, которое могла бы использовать для того, чтобы создать отношения для брака и семьи...Подскажите, пожалуйста, измучилась думать об этом....
Диагностика добрачных отношений
yanna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 18:24

Сообщение yanna »

 
Извините, может быть, не в ту тему написала...))))))
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Яна, в этом разделе отвечает только психолог. Вам нужна консультация психолога? Если да, то вам сюда.
yanna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 18:24

Сообщение yanna »

 
Здравствуйте, Ирина Александровна!
Да, мне очень нужна консультация психолога или хотя бы просто совет, с этой целью я и написала на форум.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Яна!

Если вы задаетесь вопросом, стоит ли довериться вашему молодому человеку, то это надо понимать так, что доверия у вас к нему нет.

Во всяком случае, он до сих пор еще не внушил вам это доверие к себе.

Менталитет латиноамериканцев очень сильно отличается от нашего. В нем ярко выражены две крайности: с одной стороны, латиноамериканцы зациклены на «любви» и понимают ее как страстную романтическую любовь без обязательств, с другой стороны, семья имеет для них огромную ценность. Они каким-то образом спокойно ориентируются в этом парадоксе и прекрасно себя чувствуют. Они другие, не такие, как мы.

Учтите, что латиноамериканцы могут обещать и искренне верить в то, что они обещают, но впоследствии окажется, что они «не могут» выполнить свое обещание.

Может быть, ваш молодой человек еще слишком молод для создания семьи и рассматривает отношения с вами как «романтическую любовь», не задумываясь о будущем?

Но нет никаких гарантий, что впоследствии он захочет создать семью именно с вами.

Дорогая Яна, мне кажется, что если вы не достигнете полного взаимопонимания с этим молодым человеком по вопросу о вашем браке, если вы по-прежнему не будете уверены в нем в этом вопросе, то вам лучше искать другой вариант.
yanna
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 18:24

Сообщение yanna »

 
Ирина Александровна, спасибо большое за Ваш ответ.

Насчет менталитета очень точно подмечено, но именно это меня и "зацепило" в нем: с одной стороны, умение, что называется, "ухаживать" за девушкой, а с другой - мы чуть ли не с первой встречи стали затрагивать тему семьи и семейных отношений, он спросил меня, чего бы мне хотелось в жизни, и я ему честно ответила.
Но я действительно не уверена, сложится ли у нас все так идеально, как у него на словах:) И "давить" на него не вижу смысла, он ведь пока только учится и при всем желании не сможет содержать семью...
В том и парадокс, что будущего не предугадать, а наобещать можно все что угодно...
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»