Как перестать жалеть себя?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Энкор
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 01:43

Как перестать жалеть себя?

Сообщение Энкор »

 
Приветсвую
Люблю я одну девушку. Она меня тоже.
Знакомы давно, недавно начали серьезные отношения. Нам хорошо вместе. До одной ссоры я был полным, как я считаю эгоистом. И решил поменяться. Я многое понял в тот вечер после ссоры.. Но не в этом суть.
Я ее люблю, люблю, но мне всегда больно осознавать что у нее уже был другой... не просто парень, а тот который был "первым". Тут все понятно. Причем как она рассказывала, он не поверил что он у нее первый и они поссорились, хотя потом все равно что то было. Как же это сложно писать и как же мне себя жалко. Жалко от бессилия что либо изменить. Ее обидели, обидели в прошлом, когда я вообще не мог ничего сделать. Хотя по правде сказать и мог (мы не были знакомы на тот момент, я обращал на нее внимание, но не осмеливался подойти). Сразу говорю - я ей верю, на это есть причины. До нее у меня была только одна девушка, тоже всегда было больно осознавать что я не первый у нее. Вроде бы все хорошо, но тут всплывают дурацкие образы...

Даже регулярная близость не помогает, я думал что после этого перестану думать о том что у нее еще с кем-то было. Все равно каждый раз мучаюсь.. Все бы хорошо, есть влюбленность, чувство любви, ответственности, хочется ее защищать, дарить ей подарки, в конце концов хочу детеныша от нее, но как только на ум приходят эти мысли - все рушится. Жалко.
В нашей культуре девушке ни в коем случае нельзя до свадьбы. Я считаю что мужчины тоже не должны особо "гулять". Это не правильно. Как так получилось, что я встретился с девушкой, которую полюбил и которая не девственница, когда хотел чтобы было наоборот. Было время, когда мне было на все наплевать, у меня с ней все было хорошо, я занимался работой, чувствовал уверенность в себе, в своих действиях, и эти мысли не могли меня ввести в уныние. Я чувствовал что изменился, и мне себя уже не жалко. Но вот снова, я начал себя жалеть.
Как перестать жалеть себя?
Диагностика семейных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте!

Я прочитала ваше письмо. Я отвечу вам как можно скорее.

А вы посмотрите пока, пожалуйста, на 2-й странице этого раздела тему "Что мне делать? я не хочу её прощать...", автор kurts7.

https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=15317
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте!

В нашей православной культуре юношам и девушкам тоже «ничего нельзя до свадьбы». В нашей культуре, как и в вашей, считается, что любому человеку следует хранить свою чистоту до брака.

В идеале супруг у каждого должен быть один на всю жизнь. Это было бы самое правильное.

Однако в реальности, как вы понимаете, бывает по-разному.

Бывает так, что юноша и девушка друг у друга первые, они женятся, а через какое-то время начинают жалеть о том, что «не попробовали» чего-то еще.

А бывает так, что юноша и девушка друг у друга не первые, и они замечательно живут вместе всю жизнь, храня любовь и верность друг другу.

Чистота человека состоит не в буквальной физической невинности, а в том, что человек мыслит правильно.

Если человек пришел к «правильным мыслям», допустив ошибку и затем исправив ее, то это даже лучше, чем если он никогда не ошибался в данном вопросе. Это более надежный результат.

Если человек «никогда не ошибался» в каком-то вопросе, то это значит, что он никогда не имел дело с соответствующими искушениями. А это значит, что когда искушения возникнут перед ним во всей своей силе, за него нельзя будет поручиться. А за человека, который ошибся и осознал свою ошибку, спокойно можно поручиться.

Если вы можете поручиться за себя и за свою девушку, что вы хорошо осознали свои ошибки и всегда будете верны друг другу, то я не понимаю, в чем ваша проблема.

Вы говорите, что вы любите вашу девушку, что вам хорошо вместе, что вы уже прошли вместе какой-то путь построения отношений, что вы осознаёте свою ответственность перед ней и хотите от нее детей.

Но в то же время вы говорите, что вам жалко себя, потому что вы чувствуете бессилие что-либо изменить в вашем прошлом.

Мой любимый философ Людвиг Витгенштейн говорит: «Нельзя поднять свою руку 8 минут назад».

Действительно, Бог все устроил так, что в прошлом ничего изменить нельзя. Мне кажется, что Он это устроил для того, чтобы человек смог хорошо прочувствовать свою ответственность за свои действия, осознать свои ошибки и исправить их в настоящем исходя из того, что есть.

Мне кажется, это касается прежде всего вас и ваших ошибок.

Мне кажется, что ваша большая ошибка – заморачиваться на том, что вы не первый у девушки, которую вы выбрали и которую вы любите.

Вы спрашиваете: «Как так получилось, что я встретился с девушкой, которую полюбил и которая не девственница, когда хотел, чтобы было наоборот?»

Мне кажется, что так получилось специально для того, чтобы вы задумались о настоящей сути отношений, а не о проформе.

Если вы сейчас бросите эту девушку, потому что она «нечистая», и пойдете искать «чистую» девушку, то это будет, мягко говоря, неправильно.

Я думаю, что если бы вы сами были «чистым», то у вас бы вообще не возникли мысли на эту тему.

Вы говорите: «Было время, когда мне было на все наплевать, у меня с ней все было хорошо, я занимался работой, чувствовал уверенность в себе, в своих действиях, и эти мысли не могли меня ввести в уныние»».

Я предполагаю, что «эти мысли» маскируют какие-то трудности в ваших отношениях.

Мне кажется, что у вас возникают «эти мысли» и вы начинаете «жалеть себя» всякий раз тогда, когда вы сталкиваетесь с какими-то проблемами в ваших отношениях.

Мне кажется, что вы не хотите видеть и решать эти реальные задачи и прячетесь от них в «жалость к себе».

Разумеется, правильно было бы увидеть эти проблемы в ваших отношениях, перевести их в задачи и решить их вместе с вашей девушкой.
Энкор
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 01:43

Сообщение Энкор »

 
"Я думаю, что если бы вы сами были «чистым», то у вас бы вообще не возникли мысли на эту тему."
Я же говорил, даже в мой первый раз, та же самая проблема..
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Я имею в виду вашу душевную чистоту, а не физическую невинность.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»