муж не разводится и не возвращается

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Диагностика отношений в сожительстве
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
я живу в городе, где есть очень хорошая медицинская база - и клиники, врачи, профессура.... Возможности есть. Я ходила к двум правда не психиатрам, а психологам...они оба сказали мне бежать от него...Наверное поэтому я перестала к ним ходить..... Вы очень точно все подметили.
Вчера у нас с ним состоялся очень серьезный разговор. Он сказал, что видит смысл его жизни в служении людям - в данном случае это помогать его бывшей семье, этой женщине, с которой считает его свел Бог и нашей семье, несмотря на то, что "у нас с ним все произошло спонтанно и непродуманно" (двое детей спонтанно!!).
Сказал, что если я не могу принять его таким, какой он есть, то чтобы я доводила дело до конца и шла разводиться если я так хочу. А он не хочет: с той женщиной он семью все-равно создавать не будет, так как она хочет хранить верность умершему мужу....и вообще ему приятно пусть даже ночью, но возвращаться в семейное гнездо, где спят его дети...Я понимаю все безумие этой ситуации и на сегодняшний день вижу два выхода, которые бы меня минимально травмировали: первый (нереальный, самый желаемый), что муж каким-то чудом поймет ценность нашей семьи и станет хорошим мужем и отцом и второй вынужденный, но который тоже можно пережить - это если мы вместе пойдем подавать на развод и тем самым разделим ответственность за это на двоих. Пока же, Вы правы, он пытается винить во всем меня и у него есть к этому еще поддержка его подружки, которой он верит безоговорочно. Они оба врачи, но мне кажется, что они свихнулись. Жуткие лицемеры. Ответы другим женщинам почитаю обязательно, спасибо. Спасибо Вам большое.
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
...а вот после прослушивания этой песни, которую Вы отправили опять возникло чувство вины за происходящее, что я неправильно его люблю, не всей душой, а другая умеет..поэтому он и несется туда
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Вы просто не поняли, о чём песня: женщина, которую бросил муж, качает малышку, и обвиняет себя в том, что она мало его любила, поэтому он ушёл к другой. И собирается все силы, всю нерастраченную любовь отдать дочери, потому что её любовь мужу не понадобилась.
Я думала, Вы поймёте, что я хочу сказать: все женщины на свете думают, что это их вина, что их бросили, но это не так!
Послушайте эту песню снова.
Господь позволяет разводиться, только если женщина изменяет! Не мужчина, а женщина, - т.е. у неё материнский инстинкт отсутствует и только половой инстинкт в норме или зашкаливает. Поэтому исключительно в Вашем случае я бы посоветовалась со священником по поводу психического состояния мужа, потому что, по-моему, Церковь благословляет разводы, если муж может нанести вред детям. У Вашего мужа только начало болезни,он пока только чудит и блудит, а меня беспокоит, что будет потом? И имущество, и ответственность за детей? Кто будет главным за детей, не помню, как это по-русски? У кого права решать их судьбу и проблемы? Вот тут я бы на Вашем месте себя обезопасила заранее.
Очень сочувствую, и рада, что у Вас есть адекватные и любящие родители, которые Вас не бросят и подхватят, и пожалеют в трудную минуту.
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Дарья, Вы можете дать мне совет, как мне получить медицинское доказательство моих сомнений насчет его психического нездоровья?...Он сам медик, подруга его - влиятельная начальница в медицине...
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Есть на этом сайте помощь юриста, разве нет? Но в любом случае надо позаботиться о свидетелях, которые на суде смогут рассказать о том, чему сами были очевидцами. Ваши папа и мама, конечно, тожде свидетели, но лучше ещё иметь в запасе пару знакомых, которые не заинтересованы ни материально, ни морально в исходе Вашего дела.
Освидетельствовать его официально против его воли, по-моему, может только суд. Вы можете попробовать объявить его недееспособным, но до этой стадии он ещё не дошёл, и надо просто получить информацию у юриста, что надо будет делать, когда он перестанет быть адекватным. Чтобы Вы были готовы и осталось только в суд заявление подать, - и юрист чтобы был, и пр.
Заручитесь, если удастся, поддержкой его священника, возможно, он примет Вашу сторону, как несчастной и верующей женщины. В любом случае можете обратиться к нему "помочь Христа ради" на случай суда.
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
ой как это все страшно...суд, освидетельствование....свидетелей у меня нет, кроме наших детей и его слепой бабушки...
Священник наш я думаю меня не поддержит. Он считает, что развод возможен при наличии перспективы счастливого брака в будущем. И так как в нашем случае такой перспективы нет ни у меня, ни у него, то разводится смысла нет. Более того, священник сказал, что и у меня и у него есть прекрасные качества, их нужно объединить, прекратить обвинять друг друга, начать обвинять себя и защищать другого. Тогда он считает возможным у нас счастливый благополучный брак, так как, на его взгляд мы очень друг другу подходим.
Дарья, я думала про Ваши советы и хочу спросить. Вы предложили мне купить учебник по психиатрии. Вы думаете, я смогу им воспользоваться, не имея специального медицинского образования? Еще. Вы предложили посещать 1-2 раза в месяц психиатра, чтобы пережить все стадии падения моего мужа. Вы считаете, что я точно не в силах ему ничем помочь? Потому что я с ним и ему не лучше? и потому что он ходит на исповедь регулярно и не может вести себя по-христиански без блуда и издевательств? Знаете, представила. что подаю на развод и почуствовала себя предателем.....Я безусловно обязана сейчас думать прежде всего о счастливом детстве наших детей и об их психическом здоровье и в связи с этим об отстутствии скандалов, издевательств и картин блуда. Но есть ощущение, что я не все сделала, чтобы помочь этому человеку, от которого родила двоих детей...и если после нашего развода он резко камнем вниз пойдет, то я однозначно буду себя в этом винить. Правда. если быть до конца честной, то в случае нашего развода и при наличии у него счастливых отношений с женщиной (особенной с этой, которая причинила мне столько боли) мне будет возможно еще больнее, чем сейчас, что сдулась, недотерпела, и он смог остановить свое падение и стал достойным мужчиной, смог сделать женщину счастливой... Это, конечно, меня плохо характеризует, это зависть...Но все эти мысли есть и чтобы не создалось впечатление, что я такая положительная и правильная, я это тоже написала.
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
.....он сейчас в отпуске и стал днем проводить практически все время дома - детей встречает и отводит в школу, кормит их и бабушку, уходит только вечером, когда я прихожу.....очень больно, но больно-то только мне получается, детям-то вроде и ничего... правда на улицу мы всей семьей выходим в основном только в церковь, больше никуда....были на концерте месяц назад хора мужского монастыря, так у меня создалось ощущение, что он озирается по сторонам - чтобы нас вместе не увидели...и смс-сил весь концерт...ну вот, хотела его хоть как-то выставить не таким безнадежным и опять скатилась на обиды.....
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Учебник по психиатрии вообще всем полезно прочитать, - потом всё по местам встаёт, - нарушения воли, нарушения внимания, и т.д., начинаешь понимать, что к чему. Я вычитала во время учёбы в интституте про болезнь под названием "онейроид" - сидит больной, галлюцинирует наяву и общается всё время с русалками, гномиками и эльфами. И всё реже возвращается в реальность. Своё отношение к этому заболеванию в наше нервное и нетерпимое время открыто озвучивать не буду, - священник запретил :D . В общем, ничего такого сложного там в первом учебнике нет, сейчас нет под рукой своего, не могу назвать редколлегию.
Я советовала Вам обратиться к психотерапевту, а не психиатру, для того, чтобы Вы с чувством вины разобрались, - оно у Вас гипертрофированное, и ясно, что групповых занятий по гештальту Вы не посещали, и никаких других тоже. И далеки от понимания собственных интересов и прав, - а они есть и у православных, образ Божий есть в человеке, не забывайте, и индивидуальность, которая от Бога, хотя над улучшением себя работать мы все просто обязаны.
Я не призываю Вас разводиться, - мне без разницы, будет у Вас штамп в паспорте или нет. Ваш священник не общается с Вашим мужем постоянно, и не понимает, что он болен. И даёт советы, которые Вы должны принимать с пониманием того, что
1) Ваш муж не собирается возвращаться к Вам, а только к детям
2) Он, вопреки советам священника, блудно сожительствует с другой, невенчанной с ним, женщиной
То есть священник советует, не понимая всей ситуации, и я не понимаю, кто в этом виноват. То, что он ложно информирован, для меня факт.
Единственной причиной, по которой я Вам отвечаю, является нежелание того, чтобы Вы угробили на эту ситуацию ещё несколько лет своей жизни!! У Вас чудесные дети, родители - наслаждайтесь временем, отведённым Вам Богом. Для этого необязательно быть несчастной и вовлечённой в круг безумия Вашего мужа.
Вы знаете, что такое календарь? КАЛЕНДАРИУМ – в переводе с латыни это слово означает «долговая книга», - потому что мы отвечаем перед Богом за данное каждому из нас время жизни. Но каждый за себя, не за детей, не за мужа, каждый отвечает за своё время. И Ваш муж отравит Вам большую часть жизни, как мне кажется. Я бы на Вашем месте просто пустила ситуацию на самотёк - он убежит, рано или поздно, а Вы потеряете время в мучениях, всё Вы для него сделали или нет. А дети? У Вас только короткое время наслаждаться их взрослением вместе с ними, и это драгоценное время, которое Вы не имеете право тратить на безнадёжные случаи, понимаете? Вы не сможете снова прожить его с детьми!
В общем, если он не будет дёргать Вас, - не разводитесь, но мне так не кажется. Ему нужны зрители, он один не сможет даже вниз катиться. Хотите быть статистом в чужом и безумном спектакле - пожалуйста, я не против. Но мне было бы скучно...
Вам нужно избавляться от чувства вины, для меня это очевидно.
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Потрясающе исчерпывающий ответ. Спасибо.
Дарья, не могли бы Вы порекомендовать мне литературу для прочтения сейчас, пока я не определилась с психотерапевтом.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Хотя к лести я отношусь с большим подозрением, но всё же рекомендую Вам прочитать Эрика Берна, "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди". Я не стронник чтения электронных книг без надобности, - поэтому рекомендую купить её в печатном варианте, они на каждом книжном рынке полубесплатно есть. Предисловие советую пропустить - оно нечитаемо, а сама книга - это умопомрачительное чтиво; я не устаю благодарить Господа, что я её ещё в 20 лет прочитала. Скольких ошибок я избежала! С годами описания игр врезались в память, и стоит кому-нибудь начать втягивать в свои игры, как мне становится просто смешно.
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Вчера не удержалась и прочитала смс , которую муж получил вечером. Она: спасибо за проведенные 5 часов в разговорах обо всем..спасибо за все признания.....мне жарко от твоего тепла....дай хоть сотую такого тепла той, которая этого требует.... Он стал ей отвечать, сидя у ребенка на кровати....я стала заводиться. Он ответил, что он счастлив с ней и что мне придется с этим смириться и что ничего поделать с этим я не могу. Я по мне перед Богом у него обязательств нет, так как мы не венчаны и я для него ноль. Я завелась, стала оскорблять. Он сначала ударил меня, потом швырнул. Я пыталась выставить его из квартиры ночью. Не получилось. Намерена сделать это сегодня без благословения священника, потому что он мне на это благословение не даст. Боюсь настоящей войны. Он мне ее обещал, если выгоню.
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
не ушел..пришел рано и торчал дома...честно говоря надеялась, что найдет в себе хоть каплю мужского достоинства и уйдет...гадко видеть его...скандал устраивать не стала, сил уже нет на эту бесконечную возню. Говорит, что достроит дом загородный (говорит про полгода) и сразу уйдет. Я не смогу дотерепть полгода. Я каждый день понимаю бессмысленность и жестокость наших отношений: с тобой ничего не хочу, имею несчастье на тебе жениться, эта женщина для меня как лекарь, без нее я бы вообще пропал. не устраивает - разводись. Чувствую себя полной дурой, которую провоцируют два циника на развод уже 2 года и смотрят сколько я еще буду барахтаться. А делают они это с целью меня же впоследствии и обвинить, что это я разрушила семью, что виновата я. У меня не хватает ума как выпутаться.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Ну, Вы просто опять в роли статиста, и он Вас провоцирует. Надо было только бабушку брать.
Воевать с ним не советую - этим Вы получите главную роль в его спектакле. Такой может и дом поджечь загородный, и сумасшедшей Вас объявить. Поэтому просто подождите, пока ему захочется свободы. Он долго не выдержит. Все побои надо неукоснительно засвидетельствовать в травмпункте и в полиции, даже небольшие, иначе в психушке окажетесь Вы.
Я не понимаю, зачем обманывать священника? Если он в курсе, что происходит,и всё равно настаивает, то есть и у него начальство - протоиерей, или епископ, если он не врубается в ситуацию, может, ему нужна помощь? Ваш муж не выполняет и не собирается выполнять заповеди, - так при чём здесь Вы? Зачем играть на Вашем чувстве вины? Это же нечестно!
А кроме обманутого или упёртого священника и Вас есть ещё кто-то против Вашего развода? Слушайте, тут есть священник на сайте, задайте этот вопрос ему.
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Священнику писала, ответил: решай сама, у каждого своя мера терпения.
Кроме нашего священника, самый главный против нашего развода - я. Я не хочу этого, я буду делать это вынужденно, от отчаяния и безысходности. Стопроцентной уверенности в правильности развода у меня нет. Надежда умирает последней. лучше бы она умерла первой, я уже 2 года жила бы без стресса. Побои я засвидетельствовала в полиции и судмедэкспертизе.
Насчет того, чтобы подождать, что ему захочется свободы и он долго не выдержит. Я для него самый лучший вариант по свободе из всех его трех вариантов женщин. Потому что он говорит о том, что даже разведясь, он будет искать со мной встреч и помогать мне во всем. И первой жене так же. И попытается сохранить дружеские отношения с ужинами с вином и прибегания ко мне по мере необходимости решения всех бытовых проблем.
Его подруга ему точно это не позволит. А без этого он уже не будет чувствовать себя нужным и счастливым. А терплю. плачу и сохраняю брак.
Поэтому надеяться, что ему станет невыносимо плохо и он уйдет я думаю, не приходится. Ему хорошо. Он позволяет себе все, что хочет. Добровольно из квартиры он не уйдет. Он очень хитрый. Он стал такой ласковый с бабушкой!!!! учит уроки с детьми, делает им массаж!! Но этого не было за все годы нашей жизни . Это вранье, чтобы мне было больнее от потери. Я не верю в его чудесное превращение.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Вот именно об этом я и говорила - что Вы теряете время и нервы. Ваш муж - примерно как глист - паразит солитёр, - очень трудно вывести, а он питается лучшим из Вашего меню и покидать не собирается. Просите заступничества у Божией Матери, Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского, вообще, у кого сможете, - у каждого есть любимые святые.
Годы эти, отравленные контактом с психически неадекватным человеком, Вы уже не вернёте.
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
...и тем не менее, он говорит о том, что летом намерен съехать в загородный дом...и возможно мы разрулимся относительно мирным способом.
Дарья, если возможно,посоветуйте, как мне дотерпеть до лета? Дать себе установку, что все кончено и это чужой человек? Если я его сейчас просто не пущу домой, то с его бабушкой может случиться что-нибудь плохое от переживаний, она и так после инсульта.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Может, попробовать надоедать ему, так, чтобы он сам сбежал? Вы же хорошо его знаете, какое поведение он не выносит? Что могло бы спугнуть? Может, попытка близости? Я не в курсе, какой он человек, Вам виднее. Закажите молебен любимому святому "с прошением".
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
...похоже не спугнешь его ничем. Наоборот, стал дома сидеть - безвылазно. Ремонт доделывает, компьютер наладил. Только телефон вообще из рук не выпускает.
Дарья, а мне можно попробовать упражнение на стульях? и кого Вы посоветуете туда посадить?
Меня очень печалит тот факт, что у меня не получилось уже со вторым мужем. Они очень разные. Значит, причина и во мне тоже однозначно. (Правда, первый муж после нашего развода уже был женат, родил ребенка в том браке, потом развелся и еще родил ребенка вне брака, а живет то с подругой, то у мамы. Хотя в обществе он - очень влиятельный, успешный финансист. А по жизни - маменький сынок). Я была раньше очень веселая, заводила на всем нашем курсе. А сейчас хожу с потухшим взглядом. Я очень быстро очаровываю мужчин. А потом они также быстро разочаровываются во мне. Хочу себе помочь. Я очень нужна счастливая детям.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Отличная идея!! :o Для начала - себя "заводилу" и "с потухшим взглядом". Пусть они сначала расскажут о себе, потом скажут, кого видят перед собой (на другом стуле), потом поменяются качествами. Как второй вариант (с перерывом, но как 2-й вариант!) есть возможность посадить Мать и Женщину. В общем они обычно не очень хорошо начинают диалог, потому что мать говорит только о том, как замечательно пахнут дети и как здорово видеть, как они растут, а женщина - что есть другие вещи, например, приносить пользу обществу и контактировать с мужем и другими людьми, и т.д.
Но у каждого они разные, эти полярности. В итоге они меняются качествами - мать обычно просит у женщины интересов в жизни, уверенность в себе и ухоженность (потому что часто дети к этому моменту уже не младенцы, а подростки), а женщина обычно просит себе радости материнства и брака. В общем, они обмениваются качествами, которыми согласны обменяться, и рассказывают, какими стали после обмена, это тоже важно. Обмен должен происходить так, чтобы он стал необратимым: например, можно "выпить волшебного эксира", или "волшебной воды", при этом надо реально отхлебнуть чаю или воды, причём 2 раза, меняясь местами с фигурой на другом стуле. Или, если больше нравится технический вариант, то с флэшкой или телефоном. То есть флэшкой или телефоном Вы проводите вдоль одной фигуры, считывая информацию, а потом вдоль другой, нажимаете пару кнопок, "смешивая" качества, и снова проводите вдоль фигур, сообщая уже новые качества.
Я только не совсем поняла, а что, нет возможности обратиться к живому гештальт-терапевту? Объяснять в интернете, как работать на стульях - это примерно то же самое, как объяснять в сети, как делать искусственное дыхание, но без видео. Вам надо поработать со специалистом, потому что из Вас можно легко сделать уникальную и сильную личность - у Вас есть все задатки, и работник Вы отличный, и мать, вот только Ваш внутренний "Контролёр" не даёт Вам вырасти. Почему-то Вы считаете, что без чувства вины Вы можете стать плохим человеком, и это решение было принято Вами явно ещё в раннем детстве. Это решение нуждается в пересмотре, потому что для взрослой женщины утратило свою эффективность. Я знаю, о чём говорю, потому что наши характеры во многом схожи. Помню, как я открыла этот психологический феномен для себя, поработала с ним сама и поработала по свежим следам с одной матерью 3-х детей, недавно разведшейся с мужем, - она тоже была тревожной и с очень сильным чувством вины. Наши изменения были настолько явными и сильными, что трудно было это переоценить.
Я также думаю, что Вы нужна весёлая прежде всего самой себе, а потом уже детям. Поэтому надеюсь, что через пару недель после выполнения работы на стульях у Вас появятся необратимые результаты, и станет гораздо лучше.
Насчёт того, что Вы берёте на себя вину и ответственность за всё, что произошло и может произойти с Вашим мужем: на языке психиатрии мнение, что Вы ответственны за посторонние события в мире, называется признаком паранойи. Ваш муж был таким, какой он есть, ещё до брака с Вами. К сожалению, его родители, в частности мать, умерли, и нет возможности узнать, что она поняла про него в детстве. И её реакцию узнать невозможно. Но у Вас в доме сейчас живёт его бабушка, - так узнайте у неё, каким он был ребёнком, если она ещё адекватна, конечно - ведь про своих детей Вы наверняка всё понимаете, какие они ещё в животе были, и характер у людей за жизнь практически не меняется. Я хочу, чтобы Вы это сделали, с одной целью - лучше понять, какой характер у мужа, и что Бог знает Вашего мужа лучше, чем Вы, и Сам может о нём позаботиться. И его судьбу Он знал ещё до рождения Вашего мужа, и Вашу, и всегда хотел помочь Вам. И Вы не виноваты в том, что он делает, но подаёте дурной пример детям - они узнают, что мужчина может бить женщину и делать её несчастной. А есть сложившееся мнение, что люди подсознательно стараются проявлять солидарность своей семье, например, не позволяя себе быть более счастливыми, чем их родители.
Знаете, почему православные должны писать свои имена в церковных записках первыми? Потому что перед Богом после смерти мы отвечаем не за детей, не за мужей, а за себя самих в первую очередь. А Вы себя в какую очередь вписываете? :lol:
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Дарья...думала, писать-нет...кошка мне помогает:) Вчера наша кошка, которая ни разу не нагадила никуда, кроме судна, нагадила мужу на кровать. Он каждый день говорит, что хочет от нее избавиться и закрывает дверь в туалет, где ее судно. Она видимо решила постоять за себя:)) Он большой борец за чистоту квартиры, поэтому выносить это ему крайне сложно.Возможно, это ускорит его переезд.
Дарья, Вы не порекомендуете мне гештальт-терапевта в Томске?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Я никого не знаю в Томске, попробуйте через интернет. Перечитайте мой предыдущий ответ, я его расширила. Если нужно, я могу помочь Вам самой работать со стульями, - что у Вас получилось из этой работы?
Кошка, конечно, посильно участвует в облегчении Вашего состояния, некоторые из них тоже психологи. Я рада, что у Вас теперь есть своя группа поддержки - дети и киса.
В интернете куча частных объявлений об услугах гештальт-терапевтов в Томске, это только одна ссылка, и если можно, то выбирайте того, который имеет сертификат супервизора, а не начинающего:
https://pcg.tomsk.ru/
В любом случае возьмите благословение на терапию и помолитесь о том, чтобы Господь дал Вам именно того, кто Вам нужен :heart:
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»