можно ли прощать предательство

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Спасибо,я слушаю ваши советы.Прочла,о чем говорили.А про сарай вы здорово сказали,это точно про меня.я и сама это понимаю.Моя ситуация резко изменилась.Я позвонила мужу,поговорили,и он наконец-то признался что у него женщина.Он не вернется,я это поняла из разговора.У него нет ни грамма раскаяния.Он разговаривает как обычно-он жертва,он прав....Я теперь и сама не приму его.Ничего хорошего из его возвращения не получится.Мне нужно научиться жить без него.И вы опять же правы,я просчитываю наперед как лучше для всех,я разучилась жить для себя.Мне 47, 24 года в браке,и всегда жила для детей и для мужа.Я просто не умею жить по-другому.ПОМОГИТЕ!!!!
Диагностика отношений в сожительстве
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Лучше бы он мне это сказал тогда,три месяца назад,я бы одним разом переболела.А сегодня услышала это признание и аж жить не захотелось.Но это состояние было недолгим.Я не имею права не жить ,у меня сынуля маленький,у меня права такого нет.Больно,безумно обидно,больше всего за сына обидно.У меня в голове не укладывается,как можно сына предать....Ладно меня....Но второй раз одну и ту же ошибку я не допущу...Я должна его отпустить.Он не может жить с нами,потому что душой он далеко.Боже,о какой высокой морали я говорю,мир так жесток,я наверное никогда не научусь выживать в этом жестоком мире.А ведь надо.Мне теперь самой придется поднимать детей,самой решать их проблемы.Ну вот опять я пытаюсь просчитать все наперед,я всегда так.Подскажите, как мне научиться жить для себя?Как вырвать мужа из своего сердца?Чтоб больше не думать о его возвращении?Что сделано,то сделано.Я бы могла жить с ним дальше ,в этом обмане(если б захотела).Но я теперь сама поставлю точку,иначе этому никогда не будет конца.В одном фильме слышала слова-*если от бога,то никуда оно от вас не денется*.Так что мне остается отпустить ,смириться,и положиться на Божью волю.И пусть все идет своим чередом.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
Не понимаю, почему Вы считаете себя дурой в этой ситуации? Вы честная мать 3-х детей, у которой муж стал блудить, собрал вещи и ушёл к любовнице, поставив под вопрос спасение своей души. Вы сильная и умная, от предательства никто не застрахован, и в нашей стране можно по пальцам женщин пересчитать, у которых не было такой ситуации, при этом они не были виноваты в разрыве.
Я не знаю, что посоветовать, Вы очень импульсивны. В храм или к священнику идти не хотите, хотя это было бы выходом в Вашем состоянии нервной системы. Пока страдают только Вы и дети, потому что вряд ли можно не заметить, в каком Вы состоянии.
Он ушёл к другой женщине, Вы самим писали, что он максималист. Если он решит вернуться, Вы об этом узнаете. Тот же отец Александр Торик сказал про подобный случай: самец победил в мужчине человека.
Я могу помогать Вам найти себя в новом "Я", потому что выход из "МЫ", которому 24 года, очень болезненный. Повторю совет начать ходить в храм и причащаться, потому что рассчитывать мы можем только на Бога, и дети Ваши будут счастливы и защищены, приобщаясь к церковной жизни. И Вы уже никогда не будете одна, потому что Бог понесёт Ваши горести и тяжести на Своих плечах, Вы просто не даёте ему этой возможности. Вы находитесь не в пустыне, а в огромном городе, просто ещё не осознали этого.
Если будет возможно, сделайте диалог на 2-х стульях, как описано в другой теме. Кроме того, возьмите 2 стула, поставьте их друг против друга, и пересаживайтесь, попеременно защищая на одном стуле жизнь с мужем (ну, типа "тяжести принесёт, зарплату отдаст, гвоздь забьёт"), а на другом жизнь одной с детьми (напр.,"сама себе хозяйка, деньги сама трачу куда хочу, никто не говорит гадости и не унижает"), - и делайте это до тех пор, пока Вам это не надоест. Напор должен кончиться в эмоциях, понимаете? Это поможет Вам значительно сократить время траура по браку и боль, с этим связанную.
Теперь в Ваших отношениях с мужем появилась хоть какая-то определённость, а то Вы уже на раненое животное были похожи. Очень жаль, что всё так получилось, я буду помогать Вам, как смогу.
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Что-то аж слезы на глаза.Я мысленно села на 2 стула,и поймала себя на мысли,что плюсов больше от его ухода.Последнее время он был никаким отцом,а тем более мужем,да и *гвоздь* заставить забить-проблема.Мне дочки сразу сказали,что без него даже лучше,спокойнее.Буду честной с вами и с собой до конца.Чего я боюсь больше?Я привыкла к такой жизни и боюсь что-то менять.Я привыкла что деньги зарабатывает он.Я привыкла не работать,не потому что я лентяйка,я уже писала что он не разрешал.А теперь у меня нет хорошей профессии.Я занимаюсь сетевым маркетингом,и это приносит мне определенный доход.Но это не постоянный заработок.То густо,то пусто.Но три месяца содержу детей только на эти деньги.Средней на днях исполнилось 18 лет,но ей еще год учиться.Она хотела учиться дальше.Я боюсь что я не потяну ее обучение.А еще я думаю о том ,что надо откладывать деньги на обучение сына.Он у нас умный мальчик.ДА!!! Я снова просчитываю все наперед,я просто по-другому не умею.Спасибо вам огромное!!Некоторые ваши фразы ударили прям в сердце.Может я действительно смогу изменить свою жизнь.Да не может,а смогу.Ведь все эти годы брака,я сама все решала,только мне казалось что это ОН...А он только деньги зарабатывал.Еще я боюсь ,что дети его не простят,за разрушенные мечты.Сын на новый год загадал желание-чтоб мы помирились.Я не хочу чтоб сын надеялся напрасно...Мы просто строим дом в другом городе,и хотели этим летом достроить и переехать.Сынок мечтает об этом.Но ведь мы теперь не сможем этого сделать.Так я потихоньку сына готовлю к этому,говорю,что у нас пока нет денег,может позже переедим.А он вчера аж в слезы.А зачем напрасно надеяться.Кстати муж когда уходил-сказал,ты только дом пока не продавай.Я и подумала,что он сам еще не уверен,что там ему будет лучше.Но это я к слову...То что это конец-это факт.Я сама не смогу теперь жить с ним.Я ненавижу ложь и обман.Что касается церкви.Не могу я пока....я пошла поговорить с батюшкой о снятии венца.Он был в отъезде,я подождала его.А когда пришел,то говорил со мной на ходу...Я понимаю,что ему некогда,но для меня это было важно.А он даже не уделил мне время ,чтоб выслушать.И все,у меня какой-то стопор.Раньше у нас был другой батюшка,он всегда слушал,но теперь он далеко.В этом вопросе я все понимаю.Как только буду внутренне готова,то схожу в церковь.
Очень хорошее выражение про самца..Некоторые выражения действительно в точку.Ведь я его любила за верность и преданность..А оказалось что я любила иллюзию,он и не был таким,так одна видимость...А глубже капнуть?!!Что останется?!!Он всегда от всех откупался..За его родителями ухаживала Я. А он придет ,деньги сунет и вся забота.ОН ведь работает -деньги зарабатывает!!! С детьми я,за стариками я. За то мне и Бог дает...Я себя *скорой помощью*называю.Кому помощь нужна никогда не отказываю.Мне одна подруга сказала,я только в тебе уверенна,ты всегда поможешь,все свои дела бросишь и примчишься.К чему я все это?! Наверное я просто хочу найти в себе что-то хорошее,чтоб не загнать себя в угол.
Через неделю муж должен приехать.И как теперь себя с ним вести?Придется потерпеть его дня три.Мне же будет невыносимо больно!!!Но это нужно ради сына.
Пока писала,все время думала о 2-х стульях.А ведь кроме материального достатка,привычки,и стабильности-НИЧЕГО!!!
Может я слишком самоуверенна,но напишу еще кое-что.Я уверенна,что он не сможет быть счастлив без нас.У него начнутся угрызения совести(пусть даже через время)Вряд ли он сможет так жить.А сейчас он хитро сделал.Он снова побоялся принять решение.Он опять переложил это на мои плечи.Ведь он не смог уйти сам,не смог честно признаться что у него другая.Он ведь не ушел совсем,он сказал нам надо какое-то время пожить отдельно.Это я решила ,что я так жить больше не буду...И теперь он будет строить из себя жертву,и обвинять меня,что это я разрушила семью,и оставила сына без отца.Да что говорить?! Вы дальше сами все понимаете.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
На стулья надо садиться в реальности, а не фантазировать, что скажете, сев на стулья мысленно. Проблемы, которые Вы описываете, могут исчезнуть, если Вы мысленные стулья выбросите.
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Подскажите ,пожалуйста,как мне сыну лучше объяснить,что папа с нами жить больше не будет.Не сейчас,я дождусь пока муж приедет.Я ему сказала чтоб он сам об этом сыну сказал.Как это сделать наименее болезненно?Какие слова подобрать?И кто должен это сделать?Муж или я?Как вы считаете?Или дальше врать и создавать иллюзию счастливой семьи?Будто папа на работе.А вдруг он услышит об этом от *добрых* людей?У нас город маленький...
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
Вы точно уверены, что Вам нужны советы? Если бы Вы проделали всё со стульями, то вопросов у Вас больше не возникало бы. Моё направление психотерапии - это гештальт-терапия, мы считаем, что человек сам способен со всеми трудностями справиться, если помочь ему справиться с кризисом ресурсов. Я пытаюсь это сделать, но Вы либо не сообщаете мне о проделанной работе, либо вцепляетесь зубами в новые проблемы, не решив старых.
Ваш муж и так больше не живёт с Вами больше 3-х месяцев; вряд ли Вам удастся избежать встреч с ним, и не давать ему встречаться с детьми, что дало бы Вам душевное спокойствие и возможность быстрее зализать раны, но всё происшедшее - это ЕГО ВИНА, а не Ваша, - потому что Вы не разрушали семью с 3 детьми. Поэтому в данной ситуации лучше сесть с сыном в спокойной обстановке, после еды и совместной игры или времяпрепровождения, и спросить его, что он сам думает об этой ситуации с папой и, самое главное, что чувствует. При этом надо задавать ему вопросы до тех пор, пока ДЛЯ НЕГО не кончится тема, - не будет больше ничего, что он мог бы сказать об этом, даже приложив усилия. Вы должны не навязывать своё мнение, а мягко отвечать на вопросы и осторожно задавать новые. Это будет лекарством для его души, гораздо большим, чем Вы можете предположить.
С Вашими дочерьми нужно, на мой взгляд, проделать то же самое, и поодиночке. Это поможет Вашей семье осознать, что началась новая фаза жизни, которую можно не принимать, ненавидеть или страдать из-за неё, но она наступила, как меняются и наступают новые времена года, не спрашивая нашего согласия.
Чтобы Вами легче воспринимались изменения в семье, и было понятно, откуда растут ноги, приведу отрывок из своих работ на эту тему:
"ТВЕРДЫЕ ПРАВИЛА, НЕИЗМЕННОЕ ВРЕМЯ ЗАВТРАКОВ, ОБЕДОВ И УЖИНОВ, А ТАКЖЕ РИТУАЛЫ ДАЮТ ДЕТЯМ ЧУВСТВО УВЕРЕННОСТИ, ПОДДЕРЖКУ И ОПОРУ.
Огромную роль в жизни ребенка играют ритуалы. У каждого человека есть воспоминания о семейных ритуалах, и даже детдомовцы рассказывают, что после отбоя они укачивали себя сами, раскачиваясь в постели. Одна женщина рассказывала о том, что запах корицы напоминает ей всю жизнь о воскресных семейных завтраках, когда ее горячо любимый отец варил кофе с корицей. Семейные ритуалы укрепляют веру ребенка в нерушимость и незыблемость окружающего мира. Дети не любят изменения и воспринимают их как угрозу установившихся порядков. Поэтому, если изменения в жизни семьи неотвратимы, например, переезд, то нужно постараться сохранить существовавшие ритуалы и устно заверить ребенка, что все, что можно сохранить, останется по-прежнему. В большом количестве семей слышали мнение о том, что для полноценного развития ребенку нужно ежедневно 8 прикосновений матери и отца. Во всех семьях я видела только сокращенный вариант, - все прикосновения суммировались и выдавались детям в поцелуях на ночь со скоростью автоматического оружия из-за позднего времени. Но даже этот жалкий суррогат близости вырывался детьми у родителей любыми методами, включая и силовые.
Если ритуалов нет, то их нужно срочно придумать и внедрить в жизнь. Это могут быть те же многострадальные 8 поцелуев на ночь, чтение сказки перед сном, походы в какое-то одно и то же кафе и даже совместное действие вроде чистки зубов, умывания, отжиманий от пола или расчесывания волос в ванной комнате, причем дети требуют их исполнения с маниакальной настойчивостью".
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Спасибо.И вас с Рождеством.
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Жизнь прекрасна и удивительна!!!Еще сегодня утром я была в жуткой депрессии,вернее я уже 3 дня в депрессии...Столько глупостей натворила за это время.Почти все время плакала,и даже напилась(а я даже на праздники редко пью).Перед мужем унизилась(так стыдно мне теперь за это).Сначала собрала вещи мужа и вынесла в кладовку,потом поняла что не могу без него,решила сделать попытку сохранить семью,вещи разложила обратно.А сегодня позвонила ему,и поняла что все бесполезно,он так ничего и не понимает.Боже мне так стыдно,зачем я так унижалась,вы правы,ведь это не я разрушаю семью,а он.В церковь я пойти не смогла сегодня(по уважительной причине).Но господь и так сжалился надо мной,услышал мои молитвы...Оказывается так здорово,когда в трудную минуту с вами рядом появляется нужный человек.Хорошо в больших городах,там наверное есть какие-нибудь клубы брошенных жен.Так вот-я сегодня пообщалась с женщиной ,которая пережила развод.И знаете,это такой адекватный человек,она мне так помогла,мне аж самой не верится.Ей тоже муж изменил,и она сама его выгнала.Она нашла правильные слова,которые я услышала...И мне так хорошо теперь.Я знаю,что еще будут тяжелые моменты,и не раз.Но вроде я теперь готова к этому.когда мы поговорили,она мне сказала то,что я и сама знаю.Она сказала-мне кажется это не конец,он еще вернется.И я теперь по-настоящему поняла,что я больше всего боюсь,что когда он вернется,я не приму его обратно.Именно поэтому я цепляюсь за него сейчас,и пытаюсь удержать.И вы правы,мне надо жить своей жизнью,а она теперь будет другой.Мы сегодня с сыной в шашки поиграли,я так здорово отвлеклась от своих проблем.И я поняла,что надо действительно переключить свое полное внимание на своих деток.Жизнь продолжается!!!
А вам особое спасибо.я конечно плохая ученица,но некоторые вещи ,которые вы писали мне-мне реально помогли.Я лучше слышу слова!!Правильные,умные слова и в нужный момент.Не хочу вас обидеть,но стулья для меня неприемлемы,как то глуповато я буду выглядеть сама перед собой.Мысленно я эту работу проделала...Детские письма как-то тоже не очень на меня действуют,сынок и так на мне весь день виснет.постоянно целует,обнимает,говорит,что любит.Ну приятно конечно,но с депрессией справиться не помогли.наверное я просто отношусь к другой категории людей.Для всех методы разные.одному одно помогает,другому-другое.А мне правильные слова и в нужный момент-*бальзам на душу*.Желаю всем,кто переживает похожие ситуации,встретить нужных людей и в нужный час.Уважаемая,Дарья,с депрессией я теперь справлюсь.А теперь ,пож-та,научите меня полюбить себя!!!Мне это очень нужно.Муж сам закомплексованный,и меня в такие комплексы загнал-просто жуть.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
Я могу Вам помочь, но не будете ли Вы снова чувствовать себя глупо? Я, конечно, странная, иногда сама выполняю то, что рекомендую, и мне помогает...
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Я сегодня пересилила себя и села на 2 стула.Но я просто провела диалог с мужем.Высказала ему то ,что хочу сказать.И ,честно говоря, мне это уже не показалось такой глупостью....даже прикольно.Может я сделала неправильные выводы,но мне показалось,что это он не способен меня услышать...И наши бесконечные* А ТЫ*, ..*А Я*...все же больше исходят от него.А если я вас невольно обидела,поставив под сомнение вашу методику-прошу извинить меня.Я начала мыслить адекватно,у меня включился здравый смысл.И вы знаете,я даже теперь благодарна мужу,за то что он ушел.То что он поступил подло по отношению ко мне и к детям-это его грех,и ему с этим жить .А я просто теперь хочу научиться жить без него.Наши с ним отношения действительно зашли в тупик.Это как Гордеев узел,его надо просто разрубить,что муж и сделал.А еще я думаю,что мы просто не любили друг друга.Он нарисовал меня в своем воображении,в своих фантазиях...А я любила в нем то ,что он особенный(по нашим временам),никогда не изменит,не предаст,жизнь свою отдаст за меня и за детей...А в результате,мы не оправдали надежд друг друга.Я конечно не приемлю развода,душа моя категорически против(ведь мы венчаны),но у меня выбора нет,к сожалению,я должна принять эту ситуацию и смириться.Я знаю,боль еще будет,но надеюсь уже не такая сильная,разрушающая.
А полюбить себя мне нужно для того чтобы с достоинством пережить все это.Я весьма не уверенный в себе человек.Помогите мне с этим справиться.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
Ок, соберу инфо и пришлю. Очень много всего навалилось, всё помню, и пока прошу подумать о следующем. Муж ушёл, причём факт возможного приворота Вы как-то вытеснили, и в Вашей семье неминуемо должны произойти изменения. Поэтому советую перед тем, как Вы пойдёте на работу, - а Вы наверняка это сделаете, собрать семейный совет из детей и Вас. На этом совете, который, как Вы должны объяснить детям, будет теперь собираться регулярно, нужно пересмотреть всё случившееся, выяснить, кто что думает и чувствует. Как видится жизнь дальше. Что нужно сделать в первую очередь, чтобы решить образовавшиеся проблемы. Дать каждому высказаться.
Потом надо перераспределить обязанности. То есть Вы говорите детям, что папа с ними больше не живёт, и дети должны взять на себя больше домашней работы и начать ещё лучше друг к другу относиться, и друг друга больше поддерживать. Потому что папа этого пока делать не сможет.
Не знаю, умеют ли Ваши дочери готовить еду, если нет, то договориться, что начнут учиться. Мальчик может начать выполнять какую-то лёгкую работу по дому, выносить мусор и пр., и никто не должен делать это за него. Никто!
Эти новые семейные правила, которые я уже примерно описывала в теме "как себя вести?", нужны и в Вашей семье. Они дадут детям ощущение уверенности и надежды на будущее. Ну и, конечно, мысленно написать эти правила вряд ли поможет...
Этот совет можно собирать каждый месяц, например. И каждый будет знать, что в определённый день можно будет сказать, чего хотелось бы и чего не хватает, а что хотелось бы убрать из жиизни. То есть сказать можно в любой день, как и раньше, но это будет общее обсуждение, и другие смогут высказаться. Правила надо повесить на стенку, и помогать они должны не только Вам, но и детям. Есть ещё т.н. "ДУПЛО ДУБРОВСКОГО". Придумываете с детьми место в доме, куда каждый может положить письмо или записку, с тем, что наболело или хочется, или не хватает.И они могут Вам писать записки с пожеланиями и просьбами.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
Семейный совет призван в данном случае решить проблему со временем, - Вы не сможете быть счастливы, пока всё будет висеть на Вас. В больших городах семейные психотерапевты рекомендуют выделять для одного из родителей свободный вечер, - в который он обязан выйти из дому, даже если он отвык за время, что воспитывал детей и тащил на себе весь груз семейных забот. В этот свободный вечер родитель должен посвятить время только себе, - храм, кафе, подружка, кружок по интересам. Показательно, что обычно загнанная домохозяйка упирается и просто боится выйти из дому, считая, что всё без неё рухнет. Часто они плачут... Терапевт выгоняет их, и они в большой обиде уходят на улицу. Но потом приходит понимание того, что человеку нужен отдых и просто смена обстановки. Подумайте, если бы дочери готовили и присматривали за младшим сыном, нашли бы Вы, чем заняться? Если да, то договоритесь с детьми выделить один вечер для себя.
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
И снова здравствуйте! Приезжал муж,просто с детками повидаться...Вещи сразу оставил у любовницы.Наши отношения закончены.Отпустила я его с легким сердцем.Не смогу я больше жить с этим человеком.Он чужой!!!!Конечно мне страшно,ведь жить теперь придется по-другому,да и за сына очень переживаю,очень он папу любит....Но вроде все в порядке.Муж уехал,даже с сыном не простился,сбежал как предатель.Но за свои грехи он сам ответит.У меня к вам вопрос.Нужно ли сыну сказать,что у папы другая женщина?Я думаю,что нет..Но в то же время боюсь-вдруг кто другой скажет.Не будет ли это намного больней,если он от меня узнает?А пока я ему сказала,что папа его очень любит и будет приезжать к нему и звонить.Но маму он больше не любит и будет жить теперь в другом городе.Конечно сынок немного поплакал,но вроде все пока нормально...Боюсь не будет ли он тихо в душе переживать.Он у нас очень ранимый ребенок.
Ленчик-Зая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:37
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ленчик-Зая »

 
Хочу обратиться к тем,кто читает все эти темы...Девчонки,милые,не хватайтесь за тех,кто нас не любит.Столько всяких историй прочла на этих сайтах..И чем больше читаю,тем лучше вижу,что все под копирку пишется....Все,кто нас предал,обвиняют во всем нас,им просто так легче..Чувство вины- вещь очень тяжелая...И все мужчины пытаются защитить себя,и в очередной раз переложить все на наши женские плечи.А что остается нам??!!Мы должны простить и отпустить.А еще нужно пережить всю эту ситуацию с достоинством,чтоб потом стыдно не было.Я тоже цеплялась за своего,хотела ради сына удержать.А теперь,когда он ушел,я испытываю облегчение,закончился этот кошмар.Да,началась другая жизнь-без него-и это меня пока пугает.Но я уверенна что справлюсь-мы,ЖЕНЩИНЫ,сильные.
Искренне желаю всем удачи!И желаю всем заглушить в себе боль и жить дальше.СВОЕЙ жизнью.Спасибо создателям этого сайте,мне он очень помог,возможно еще понадобиться помощь,но сейчас я в порядке,я вышла из этого кошмарного состояния,чего и всем желаю..
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: можно ли прощать предательство

Сообщение Ханума »

 
По поводу того, что сказать сыну, я уже подробно отвечала. Не надо говорить ему, что Ваш муж Вас больше не любит, у Вас с ним была семья и общие дети, он Вас любил и любит дальше, Вы неотъемлемая часть его жизни. Это просто жестоко по отношению к Вашему сыну, говорить ему такие вещи. Перечитайте мои рекомендации по поводу разговора с сыном, и наконец сделайте это. Удачи!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»