Чувствую себя загнанной в угол

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение kykysha »

 
Здравствуйте! На форуме я с июля, здесь есть моё письмо в теме "Семья до и после кризиса". В большей мере мне уже легче и скорее всего многие этапы я пережила, но...порою зависаю...очень зависаю. Меня так "кидает" из стороны в сторону, что как бы рассудка не лишиться. Город у нас маленький и обратиться за помощью к специалистам нет возможности, так как их просто нет. Ездить в областной центр я вообще не смогу...по ряду причин. А сама не справляюсь.
Читаю очень много здесь в разных темах и вот крик души, словно мой:https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=18119"Самой не выбраться" N@ta-"Я старалась выбраться из этого кошмара. . И все... Тупик... Выросший, состоявшийся муж с другой...претворяет наши мечты в жизнь, здесь детей имеет по удобному только ему расписанию. А я чувствую себя загнанной в угол. Я ничего не могу больше дать детям. У меня жизнь остановилась и руки опустились. Я живу в диком страхе перед будущим. Что я без него? Что я могу дать детям? Муж считает, что теперь не несет никакой ответственности за детей. Как из этого выбираться???"
Диагностика добрачных отношений
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение Ханума »

 
Ну, прежде всего обращаются с такими вопросами к Богу, а не к людям. Когда Вы налаживаете церковную жизнь, всё остальное вообще само самой решается и рассасывается, в т.ч. и депрессии, и тупики, и рассудок снова слушается. Мы, конечно, оказываем поддержку, но глобально в таких ситуациях просят Божией помощи. Это короткий и простой путь, который Вы и ищете.
Я посмотрела Ваши письма, и изумлена, что Вы задаёте всё те же вопросы на другом форуме. Если Вам летом переписка с людьми не помогла, то почему Вы думаете, что новый заход по кругу выведет на верную дорогу? Вы ищете не там, мне это очевидно. Вы не хотите меняться, а это неизбежно при разрушении семьи. Надеюсь, что на алименты Вы всё же подали.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение kykysha »

 
Понятно...в любом случае спасибо за ответ. Да советы от девочек я получала и очень им благодарна за это, но так же и знаю, что многим не лишняя была и помощь семейного православного психолога. Размечталась...Задаю одни и те же вопросы...наверное, Вам виднее.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение Ханума »

 
Видите ли, я внимательно просмотрела Ваши письма. И могу о Ваших дефицитах с точки зрения психотерапии и так всё сказать, только это Вам не поможет. Мой вывод: если бы Вы это время, которое Вы на форуме провели, в общение с детьми инвестировали, или в самообразование, или в воцерковление, то пользы было бы больше.
Давайте Вы по существу напишете, что Вас сейчас беспокоит, а я напишу, что делать. Вот только если бы Вы хотели и могли что-то делать, то и тупика бы у Вас не было. То есть это кризис ресурсов, типа "бензин кончился" или заканчивается, ВЫ В ТУПИК НЕ СПЕЦИАЛЬНО ЗАШЛИ. У вас просто немного хрупкая организация психики, и за ней следить надо, поливать и заботиться, а то сейчас вы как бы аннигилировались от травмы и облаком бывшей себя существуете. Чтобы собрать рассеянное, мало получать ответы от сочувствующих людей, - надо проходить личную или групповую терапию. Я советую прочитать мои советы другим женщинам в темах, где я отвечала, проделать бесплатно работу над собой, без психологов, и написать мне о результатах. Потому что Вы просто теряете время на написание сотен сообщений, а "ВОЗ И НЫНЕ ТАМ". Я не жестока, а опытна, - к сожалению, Вам нужна не поддержка, а реальная помощь, и очень здорово, что Вы её ищете и не успокаиваетесь. Каждый индивидуален, и каждому нужен свой род помощи. Вы же помощь ищете, но не находите. Я предлагаю Вам помощь с условием, что Вы, по правилам этого сайта, принимаете предлагаемую практическую помощь, а не пишете дальше, не попробовав хоть как-то выйти из своего хождения по кругу.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение kykysha »

 
Ханума писал(а):Видите ли, я ... могу о Ваших дефицитах с точки зрения психотерапии и так всё сказать, только это Вам не поможет... Вам нужна не поддержка, а реальная помощь, и очень здорово, что Вы её ищете и не успокаиваетесь. Каждый индивидуален, и каждому нужен свой род помощи. Вы же помощь ищете, но не находите. Я предлагаю Вам помощь.
Пожалуйста, напишите мне какую. Я нашла предлагаемые Вами две методики:"За что я тебя люблю и ценю (например, мамочка)", и " диалог на 2-х стульях".
Попробую описать более подробно...дело в том, что рядом со мною (до последних 4х месяцев)не было воцерковленных людей...я сама в церкви бывала редко, могла заказать молебен, сорокоусты, купить домой свечей и уйти...В августе, в Костроме посетила много храмов...вела себя так же и в последнем, перед отъездом и, вдруг получила отказ "если вы не будите присутствовать на своём молебне, то мы не можем его принять, идите за благословением к батюшке". Спасибо за это огромное. Поменяла свое отношение, сознание включилось...стала посещать храм почти каждый выходной, всю службу, причащала доченьку. Появился человек, который реально стал помогать мне идти к вере, совсем-совсем не давно появился духовный наставник. Ох, и строгий он...слава Богу за всё!Получила благословение на чтение акафистов, исповедаюсь и причащаюсь пока раз в месяц...
Но есть и другая сторона моей жизни...люди, которые рядом(друзья семьи, близкие знакомые и коллеги)считают меня теперь ненормальной, со многими уже почти прекратились отношения. Я всё больше отдаляюсь от привычной когда-то жизни...понимаю насколько она была никчемна...как много я допустила ошибок. Ошибок по отношению к самым близким-родителям, детям...к своему супругу. Особенно к супругу...и, как бы я хотела всё исправить, но поздно. Недавно я попыталась поговорить с ним(по телефону, конечно), сказала, что многое осознала, пересмотрела...о том, что дети очень любят его и скучают. Он слушал меня, не прерывал, сказал, что тоже любит и скучает по нам...что виноват во всём он один...и, что изменить уже вряд ли, что можно "НИКТО НИКОМУ НЕ СМОЖЕТ ВЕРИТЬ". Сказал, что всегда будет помогать, если сможет...что хочет приезжать к нам чаще.
А по существу...приезжает раз или два в месяц(иногда предупреждая об этом детей) и если мы звоним(я или дети) никогда не берет трубку... Перезванивает позднее сам, начиная со слов:" Привет, моя! Ты чего звонила..."-естественно я уже себя накрутила и разговора не получается. Когда он приезжает, тоже видно, что для "той семьи" это великая тайна(за исключением дня рождения сына), понимая это, я вся сжимаюсь в комок и стараюсь избегать общения с ним...молчу, ухожу в другую комнату, стараюсь не пересекаться(сама не знаю почему, но словно ненавижу его именно, когда он рядом!!!). А потом, когда он уезжает-реву...нет вою от боли и тоски, и опять виню себя за всё. Я очень люблю своего мужа, молюсь за него искренне...но веду себя очень глупо. Дети всегда со мною, сын очень изменился, поддерживает меня, а доченька...она такая маленькая, такая наивная.
Уважаемая, Дарья, извините, что опять много написала...да вряд ли опять что-то дельное. Помогите мне справиться.Меня зовут Лена. Спасибо.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение Ханума »

 
Да, это те самые методики. Если будет сложно, я помогу. Почитайте мои ответы другим женщинам, их пока не так много.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение kykysha »

 
Детки написали...приятно удивили, со стульями сложнее-пока получается, что я больше виновата.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение Ханума »

 
А Вы дальше работайте, втягивайтесь. И маму на стул посадите, и папу, и кого захочется. Нужен опыт!
И детское творчество - на стенку, это железно.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение kykysha »

 
Извините, моих родителей? Но их нет давно в живых...отца больше 22 лет, мамы 4года по документам, а по жизни...трудно сказать, наверное давно...А зачем это? Если честно, не хочется...
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение Ханума »

 
Простите, я имела в виду, сажать на стулья можно для практики любых людей, которых Вы хорошо знаете. Ваша печальная история не исключает возможности задать вопросы своим покойным родителям и решить незаконченные отношения с ними, - я занимаюсь этим с разными людьми почти каждый день как психотерапевт. И многие люди, посадив своих родных на стулья, начинают совершенно новую жизнь, становятся счастливыми и энергичными людьми. Так что не спрашивайте "зачем", просто сажайте на стулья всех подряд, чтобы научиться.
Ваше тепершнее состояние напрямую связано с родителями, не так ли? От кого ещё мы учимся бояться и находиться в тупике? Я повторяю свою рекомендацию найти реального психотерапевта и начать к нему ходить.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение kykysha »

 
Ханума писал(а): Я повторяю свою рекомендацию найти реального психотерапевта и начать к нему ходить.
Я понимаю...в этом -то и проблема, в нашем городе нет такого специалиста. Есть должность в поликлинике, а специалиста нет...Поэтому и написала Вам. Да, у меня много скелетов в шкафу из детства...не могу убежать от них. И всего не написать. И, как же мне быть теперь со всем этим?
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение kykysha »

 
[quote="Ханума"]Простите, я имела в виду, сажать на стулья можно для практики любых людей, которых Вы хорошо знаете. Ваша печальная история не исключает возможности задать вопросы своим покойным родителям и решить незаконченные отношения с ними...quote]
Извините, пожалуйста, я после вопросов-ответов должна придти...к чему? Закончить отношения с ними не так то просто для меня...ох, ну и каша у меня в голове. Боюсь даже начинать...куда я потом с этими открытиями :girl_cry:
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение Ханума »

 
https://2berega.spb.ru/club/ethnopedagogy/file2/1268829
Туда же, куда мы все после терапии - в счастливую, спокойную и гармоничную жизнь без боли. Я сама прошла этот путь, и знаю, куда он ведёт, поэтому имею право советовать. Счастливого Рождества!
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение kykysha »

 
Здравствуйте, Ханума! Спасибо за поздравление и Вас с Рождеством!
Работать на стульях для меня всё таки...сложновато, именно с мужем, но буду стараться.Очень нравятся ваши рекомендации в соседней теме, но не знаю могу ли я из использовать. Ещё раз спасибо.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение Ханума »

 
А Вы попробуйте, никто об этом не узнает, если не получится!! :D
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение kykysha »

 
Здравствуйте, Ханума. Мне очень нужен Ваш совет. В прошлые выходные приезжал супруг(было важное семейное торжество, он знал о нем, но я не приглашала его пойти с нами и даже не говорила, что сама пойду. И вот он приехал, вел себя как любящий муж и отец(у посторонних возникло впечатление, что мы идеальная пара-услышали массу комплиментов) Потом, приехав домой, долго разговаривали, инициатором был он. Мне странно, что он так ведет себя, а рассуждает-словно я зову его, а он типа не готов пока вернуться.... Он как-будто сам себя уговаривает...а ещё говорит, что любит меня и все дни думает о нас, что там у него не семья и, что просто меня простить не может(озвучил ссору столетней давности)...Уехал в три утра и мне вроде бы всё равно, ни малейшего желания его удержать, а сегодня больно...он, что издевается надо мною?
По поводу той ссоры правда-я вспылила, он не промолчал...вступила моя мама и понеслось, потом его родители подключились. Такая очень серьёзная была ссора и мы жили врозь два дня(сыну было только 9 месяцев), а потом, как жених с невестой бегали тайно на свидания столько же. Никто ни перед кем не извинялся, я старалась забыть и вообще не вспоминать...и вот всё всплыло, как вчера было. И мне так стыдно за нас всех... Как Вы считаете, стоит ли мне извинится и нужно ли ему моё извинение...и вообще, посоветуйте, как мне себя вести с ним в такие моменты.Спасибо.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение Ханума »

 
Я не могу проводить с Вами по интернету личную терапию, это невозможно! Вам нужно разбираться со своими "скелетами в шкафу", читать книги по психологии и спрашивать совета у своего священника. Вашего мужа я не знаю, не знаю Вашей ситуации - как я могу советовать?
Попробуйте заниматься самообразованием - в интернете куча книг митрополита Антония Сурожского, отца Ильи Шугаева, есть Пролог, чудеса Серафима Вырицкого и материалы о матери Наталье Вырицкой. Всего не перечислишь. Это может помочь Вам выбраться из тупика и ужаса, в котором Вы живёте. Я сама была в депрессии, правда, по совсем другой причине, и знаю, как это тяжело. Дайте информации заполнить холодную пустоту Вашей души:
https://www.metropolit-anthony.orc.ru/mo ... a_main.htm
https://malenkiy.ru/index.php?option=com ... iew&id=168
https://klikovo.ru/db/msg/1217
Фильм о Псково-Печерской обители о.Тихона Шевкунова, его книга "Несвятые святые" расходится огромными тиражами:
https://www.pravoslavnye.org/forum/index ... pic=1276.0
сайт Олеси Николаевой:
https://nikolaeva.poet-premium.ru/text.html
https://pagez.ru/prolog/c01.php
https://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=325
https://www.fatheralexander.org/booklets ... epidis.htm
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение kykysha »

 
Уважаемая Ханума, здравствуйте! Спасибо Вам за помощь :give_rose:
Ссылками воспользовалась, читаю в инете, что-то распечатала и читаю прямо на работе, книгу заказала...выбираюсь и не без вашей помощи :give_rose: В храм хожу теперь каждый выходной, готовлюсь к исповеди и причастию. Молитв не оставляю(короткие сами-собою в голове поются).
Упражнения на стульях продолжаю...много ненависти и обиды к моему отцу, есть вещи, которые никак не получается ему простить...даже письмо ему писала, потом панихиду заказала в монастыре. И стыдно и обидно за многое...ах если бы всё вернуть...лет бы на 30.
Супруг...супруг после свадьбы племянника, дома был уже два раза. Приезжает рано утром, когда совпадает его и мой выходной(опять продукты, игрушки, деньги...), гуляет с дочей, ремонтирует что-то по дому и...большую часть времени сидит на диване, молчит. Я в этот день стараюсь занять себя(например, готовлю то, на что нужно много времени, начинаю вязать что-то новое и сложное, где нужно сосредоточиться и считать петли), а часа через четыре почти жду, когда же он уйдет...а он сидит и сидит, до самого позднего вечера. Наверное я привыкла уже без него, поэтому его приезды меня напрягают, предупреждать о них заранее он по прежнему не считает нужным. Ловит какой-то кайф от своих сюрпризов.
Дети...детки меня радуют, поддерживают и балуют. Балуют помощью по дому, комплиментами и подарками. Появились у нас новые традиции, а ещё несколько забытых старых снова в нашей жизни всплыли. Вот как-то так.
Слава Алекс
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:00
Пол: женский

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение Слава Алекс »

 
Удалено Teri-cat. Запрещено отвечать в темах данного раздела НЕ специалистам!
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение Ханума »

 
Здравствуйте, очень порадовало Ваше письмо, и что не сидите сложа руки, хотя ситуация не из лучших; насчёт супруга всё сложно, конечно, но гнать его из дому не нужно, возможно, он многое сам понял и переоценил в разлуке с семьёй. Говорят, что мужчины думают с любовницей о жене, а с женой о любовнице, - в любом случае дети и его тоже, придётся смириться с его выкидонами.
Мне очень хотелось бы помочь Вам на деле, а не только советами, - однако, если Вы будете работать со стульями, через пару месяцев у Вас появятся и более ощутимые результаты. Будет и энергия, и спокойствие, - и я очень рада, что Вы не бросаете делать хоть что-то для себя. :heart:
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение kykysha »

 
Здравствуйте, Дарья! Хочу сегодня написать о моих маленьких сдвигах)))
Дело в том, что мой супруг исчез...в январе зачастил и так всё сладко и обнадеживающе было, что я честно признаюсь размечталась...да и детки тоже. И вот исчез, и полный игнор всех нас и наших общих друзей(на звонки не отвечает и сам не перезванивает никому!!!)
Что-то сломалось во мне и ещё я ясно увидела, что дети мои смотрят на меня во все глаза. Они отслеживают моё настроение, всё время спрашивают всё ли хорошо, нужна ли помощь...до чего я детей своих довела, сама себя вымотала какими-то пустыми надеждами...мечтами.
Ушла в пост и исповедь(каждую неделю), невропатолог(анксиолитик+снотворное, так как сон вообще меня покинул) и наверное кто ищет, тот всегда найдет-совершенно случайно, на конференции педагогов встретила коллегу, которая теперь новоиспеченный гештальт-терапевт. От неё я и получила телефон давно практикующего специалиста, договорилась о приёме и уже почти два месяца получаю помощь. На многое смотрю теперь иначе, реально выбираюсь. Спасибо Вам за поддержку! У меня теперь всё будет хорошо:))) :give_rose:
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Чувствую себя загнанной в угол

Сообщение Ханума »

 
Бог в помощь! Здорово, видите, ищите, - и обрящете, Господь о Вас позаботился! Я очень рада, - и хочу предупредить, что у Вас должен быть сильный откат, - в смысле, успехи и эйфория от гештальт-терапии сменятся желанием дать в зубы любому, кто захочет вмешиваться в Вашу психику, и это нормально, через несколько месяцев снова захочется работать. Пишите, если будут вопросы.
Счастья и удачи!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»