Почему он всё время врёт?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Почему он всё время врёт?

Сообщение Белая птица »

 
Здравствуйте!
Моя история есть на форуме.Нерешённых вопросов масса.
Но сейчас меня интересует одно.Почему муж всё время врёт?
Мы не живём уже больше года,он скрывает любовницу,хотя все всё знают.Пытается старым знакомым говорить, что живёт один.
При редких встречах со мной он тоже врёт, зачем то пытается доказать, что он "ни копейки на неё не тратит", например.Хотя опять же все знают, что он купил ей квартиру, машину и т.д.
Он врёт детям, говоря, что заботится об их будущем, одновременно переписывая имущество на любовницу.
Что руководит идиотскими поступками 50 ти летнего мужчины?
Желание выглядеть порядочным? Но ведь правда всё равно открывается.
Меня бы этот вопрос не волновал,но иногда мне кажется, что это я схожу с ума от происходящего.Ведь то , что происходит, не укладывается в моей голове....
Диагностика отношений в сожительстве
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Почему он всё время врёт?

Сообщение Ханума »

 
На этот вопрос я Вам ответить не могу. Задайте его ему сами, сделав упражнение со стульями:
1) останьтесь одна, без свидетелей
2) возьмите 2 стула, и поставьте их друг напротив друга.
3) Выберете, на каком стуле будете сидеть Вы, а на каком Ваш муж.
4) Сядьте на "свой" стул, и, обращаясь к мужу, выскажите ему всё, что Вы не можете высказать в лицо, потому что он избегает общения
5) Пересядьте, вживитесь в роль мужа, и говорите то, что он мог бы сказать, если бы сидел на стуле перед Вами.
6) Ответьте, ему, что Вы чувствуете, не думаете, а чувствуете! - боль, страх, обиду, непонимание и т.д.
7) Пересядьте, вживитесь в его роль, ответьте, что он чувствует, и т.д.
Повторяйте это упражнение время от времени до тех пор, пока Вам нечего будет сказать друг другу. Как только нахлынет снова всё то, что Вы описали, - снова 2 стула и по новой, пока сила переживаний не снизится.
Этот форум рассчитан на практическую помощь, Вы уже давно пытаетесь найти ответы, но они в руках не у других людей, а у Вас. Предлагаю выполнить это упражнение и отчитаться о проделанной работе, потому что разговоры Вам мало помогают, как и всем людям, у которых кризисная ситуация. Напишите на бумаге, за что Вам есть благодарить Бога: дети живы-здоровы, муж ушёл, а не выгнал на улицу, ноги-руки есть, не голодаю и т.д. Вы как-то зацикливаетесь на негативе, а с депрессией надо бороться, уныние - это грех, вот с ним и боритесь. Повесьте этот лист над обеденным столом.
Сделайте перестановку в квартире, поменяйте что-то в своей жизни.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Почему он всё время врёт?

Сообщение Белая птица »

 
Спасибо за советы. Да, я на форуме уже 4 месяца и сдвигов практически нет.
О сцене со стульями.У меня не получается.Я не могу вжиться в роль мужа, это выглядит нелепо.Откуда я могу знать, что у него в голове и какие у него ответы. Это смешно, моё подсознание попытается дать ответ,не муж. У меня сейчас такой период, когда мне уже не хочется задавать ему никакие вопросы.В принципе и так всё ясно.Где сокровище твоё, там и сердце твоё.Он нашёл своё сокровище,счастлив, живёт.Это я в депрессии и ступоре до сих пор.
И всё таки,зачем врать?Что говорит психология по этому поводу?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Почему он всё время врёт?

Сообщение Ханума »

 
Вы опять вцепились зубами в старую жвачку? То, что говорят психологи, Вам не поможет, Вы должны сами выбираться из депрессии и тупика. Не спорю, вжиться в роль мужа непросто без опыта, но Вам должно помочь следующее, и это не смешно:
1) Сядьте, как он, сделайте его характерный жест или что-то свойственное ему
2) Сначала расскажите от его имени о себе: "Меня зовут(...), мне (...) лет, я женат, но с женой сейчас не живу, имею любовницу..." и т.п.
Вы напрасно надеетесь, что кинули мне кость, - попробовали, но вот незадача, не получилось, - и сможете втянуть меня в бесконечные пустые разговоры.
Насколько я поняла, Вы сами сейчас действовать обдуманно не способны, и хотели бы найти некую влиятельную силу, которая вернула бы Вам мужа.
Психологи не смогут вернуть Вам мужа, потому что у него начался вторичный "брачный сезон", у него гормональный кризис и он пытается вернуть молодость.
Ваша жизнь в Ваших руках, а не в его. Попробуйте найти помощь у психотерапевта, индивидуальную или в группе.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»