преодоление нелюбви

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

КОлька
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 00:06
Пол: женский

преодоление нелюбви

Сообщение КОлька »

 
Здравствуйте, уважаемые психологи. Хотелось бы поделиться своими проблемами и получить совет. Я в браке 18 лет. Брак венчаный. Я родила 4-х детей. Оба были людьми верующими, воцерковленными когда поженились. У нас было традиционное распределение ролей в семье: я занималась домом, детьми, муж зарабатывал деньги. Жили обычно, как все, всякое бывало и хорошее и плохое, и ссорились и мирились. Вместе растили детей. Муж делал карьеру, поднимался все выше и выше, лет восемь назад его церковная жизнь сошла на нет, перестал исповедоваться, причащаться. Общие разговоры дома в основном о детях. Муж никогда не любил "разговоры по душам", а мне всегда этого не хватало. Когда в нем начались перемены, я не знаю, не заметила, уж очень гордый и скрытный. Я во всем от него была зависима: и материально, и в бытовом плане и психологически. Всегда думала, что у меня есть тыл, защита, что я "за мужем". Два года назад в семье случилась БЕДА, умерла наша дочка, ей было 4,5 года. Как мы это пережили, не знаю. Год ревела, очень помогал сайт "мемориам". Захотели вместе с мужем родить еще одного ребенка, хоть уже не молодые оба, по 40 лет. Мне, как только я забеременила, стало легче, появилась надежда, что еще Бог даст младенчика, старшим-то детям уже сейчас 15 и 13 лет. А вот мужа как подменили. Стал злым, я его раздражала во всем, постоянно придирался, говорил какие-то гадости. Я не могла понять, в чем дело, в чем я виновата. Муж говорил, что надоело ему меня терпеть, стал вспоминать, что не так его встречала после работы, была часто раздражительна и т.д. Я говорю, что это было лет шесть назад, в последнее время я сглаживала всегда конфликты, шла на примирение, даже если был виноват муж. Кстати, муж практически никогда не извинялся. И в такой тяжелой семейной обстановки я проходила всю беременность. Как удалось родить здорового ребеночка, не знаю. Летом родилась девочка. Муж становился все более холодным, все более отстранялся от меня. Когда начала его вынуждать на откровенный разговор, то сама пожалела, такого наговорил: и что я ему не нужна, что не испытывает уже никаких нежных чувст ко мне, что у нас нет будущего, мы все равно не будем вместе и т.д. При этом во всем винил меня, что я плохая жена, мать, не смогла создать хорошую атмосферу в доме, чтобы ему хотелось идти домой, и терпит он меня только из-за детей. Я пыталась извиняться, говорить, что если что-то не так, можно поправить, что у меня тоже есть к нему ряд претензий. Но все было бесполезно, человек уже видно все решил. А на Новый год я прочитала на его телефоне смс щекотливого содержания. Он признался, что есть человек, на вопрос как далеко зашли отношения, ответил, что на церковной языке это называется прелюбодеянием. Я сказала, какое ты имел право так поступить, зачем ты разрушаешь нашу семью, ответил, что она уже и так разрушена. Я считаю, что до основания разрушить семью, любовь может только тяжелые грехи, например, измена. А мой муж даже в своей измене умудрился меня обвинить. Ну вобщем, я его выгнала, сказала, что он свободный теперь человек, пусть идет куда хочет и занимается чем хочет, с предателем я жить не буду.
Очень больно сейчас на душе, обидно. Такое ощущение, что извалялась в какой-то грязи. На уме два слова, характеризующее эту ситуацию: "срамота" и "поскудство". Не понимаю, как можно до ТАКОГО скотства опуститься, и это мой муж, с которым я прожила 18 лет! Мне кажется теперь, что я его совсем не знала. Я теперь думаю, что он уже не первый раз уже меня предает. Я очень верила мужу, во всем на него полагалась, думала, что у меня есть надежный тыл, защита. И теперь все рушится! Сама виновата, слишком надеялась, воздвигла из него кумира, "не надейтесь на князей, на сыне человечестей, в них же несть спасения".
Не знаю, как теперь жить дальше, у меня нет стажа по специальности, еще маленький ребенок на руках. Мужа не хочу видеть, слышать, очень на него злюсь. Не понимаю, как так можно поступить, как можно так ненавидеть родного человека (после 18 лет брака мы были уже не чужими людьми)?
Я искренне не понимаю, как можно разлюбить свою жену? Куда уходит любовь или ее вообще не было?
Диагностика отношений в сожительстве
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: преодоление нелюбви

Сообщение Ханума »

 
Здравствуйте, очень грустная произошла история...
Даже не знаю, что ответить, - Вы сами всё прекрасно понимаете, добавить уже нечего. Вспоминается тут житие воина Таксиота, и страшно об этом думать.
Годы брака, рождения детей и совместного счастья у Вас никто не отнимет, Вы в гневе сами очернили свои воспоминания. Вам нужно провести черту и сказать себе, что вот были годы совместной жизни, а вот годы без него, только с детьми, и не окрашивать их в новые грязные цвета, они цветные и не изменились от того, что Ваш муж загулял; а обвинять в своих изменах жён мужья очень любят.
Даже если он стал другим, Вы остались прежней, любящей матерью и самоотверженной женой; Вы его не разлюбили, а просто сильно обиделись.
Каждый имеет право профукать свой шанс на спасение, Господь сделал нас всех свободными, и ему тоже дал такое право. Не нам решать, кто на что имеет право.
"В больницах не осуждают друг друга за ту или иную болезнь. А мы все больны душевными болезнями – грехами". Игумен Никон (Воробьев)
Отец Александр Торик в книге "Жизнь продолжается. Флавиан" писал:

"Даже славянское слово «супруги» буквально переводится на современный русский как «упряжка». Представляете? Два вола в одной упряжке везут колесницу своей семьи в место назначения — Царство Божие. А если один из них лёг и не хочет идти? Или вообще тянет назад? Вот это как раз образ семьи, в которой один из супругов уверовал, а другой нет". (Или утратил веру...)

И там же про прелюбодеяние: "Просто самец победил человека, встретив самку..."

К священнику приходит оставленная жена:
"— А мне-то что делать, батюшка? Как нам-то, брошенным жёнам, жить?

— С Богом, Лидия Александровна, с Господом нашим Иисусом Христом, Небесным Женихом каждой христианской души. Единственным, кто не обманет, не бросит доверившегося Ему человека, но, выполняя Свои обещания, приведёт вручившего себя Ему христианина туда, где, по словам Апостола, «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

Вам предстоит большая духовная работа: очищать сердце от страстей, покаянием изменять свое сознание и отношение ко всему окружающему миру, учиться настоящей сердечной молитве и вымаливать милость Божью себе и своим детям, вступившим уже во взрослую жизнь, полную искушений, учить их христианской мудрости, готовиться к самому главному экзамену, которого не минует никто и на котором каждый даст ответ за всё совершённое им в этой земной жизни. Вам надо искренне простить самой и просить у Господа прощения для вашего «беглого мужа» Вячеслава.

— Как! — поразилась брошенная жена: — Мне молиться о прощении Вячеслава? Но он же бросил меня, и я теперь ему — никто!

— Лидия Александровна! Человек, с которым вы прожили столько лет и который является отцом ваших детей, никогда не станет для вас окончательно чужим. На Суде Божьем вы можете оказаться стоящими рядом. Молитесь о его спасении".
КОлька
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 00:06
Пол: женский

Re: преодоление нелюбви

Сообщение КОлька »

 
Уважаемая Ханума! Большое спасибо за ответ. Прочитала житие воина Таксиота, сильная история.
Знаете, Вы правильно поняли мое теперешнее отношение к мужу. Да, действительно, я на него очень обижена и сильно злюсь. Мне сейчас так легче, именно не жалеть его, не пытаться понять и простить и уж тем более не жалеть себя. Я понимаю, наступает такой период, когда мне нужно от него максимально отделиться, так как мы дальше пойдем по жизни не вместе. Я должна честно взглянуть на ситуацию и не питать иллюзий по поводу своего мужа. Мне нужно найти теперь в себе силы тянуть семью, детей без него, конечно с Божьей помощью.
Я где-то читала, что держать обиду на другого человека - это не конструктивно. Лучше от этого освободиться. Но сейчас пока я этого сделать не могу. Я молюсь за своего мужа, чтобы Бог его спас и вразумил, но в тоже время счастья ему пожелать я не могу. И причина моей сильной обиды даже не только в его измене, но еще в том, сколько он надо мной поизмывался за последний год. Какие гадости я про себя от него услышала, как он меня унижал. То есть человек сам мне изменял, да меня еще и оскорблял. Это как минимум не порядочно. Всякое бывает в жизни и люди по-разному расходятся, но можно и по-человечески.
В юриспруденции есть такое понятие сатисфакция, удовлетворение за нанесенные оскорбления. Вот, наверное, чего мне сейчас хочется получить от своего мужа.
В евангелие от Матфея глава 18 есть такие слова
"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; Если же не послушает, возьми с собой еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово. Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь."
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: преодоление нелюбви

Сообщение Ханума »

 
Знаете, у каких-то отцов-пустынников, если не ошибаюсь, знакомая певчая давала почитать сборник их афоризмов, есть сильное выражение: ТОТ, КТО ОСКОРБИЛ ТЕБЯ, СКОРЕЕ ВСЕГО НИКОГДА ТЕБЕ ЭТОГО НЕ ПРОСТИТ. По-моему, и Ваш муж над Вами последнее время издевался, потому что оскорбил Вас и не простил этого...
Хотя гнев надо упоминать на исповеди, с точки зрения человеческой он является ресурсом (для неверующих людей). Поэтому мне кажется, именно Вам лучше было бы принести за него покаяние, Вы же не язычница. Думаю, Господь в обмен на покаяние даст Вам другие ресурсы, менее разрушительные. Я говорю это, исходя из собственного опыта с гневом. Господь просто заглаживает наши раны, надо просто на каждой исповеди упоминать этот грех.
Сатисфакция... Это в Вас христианка от ужаса ситуации спряталась.
Давайте лучше разберёмся, за что Ваша гордость хочет её получить? Он нанёс Вам ущерб? Но ведь он же не умер, будет помогать деньгами, это лучше, чем если бы Господь его жизни лишил? Конечно, первая реакция почти у всех, что лучше бы лишил, но ведь Господь хочет, чтобы он детей содержал, не так ли? Убить его на месте было бы невыгодно даже с материальной точки зрения :lol: .
Дети с Вами, он ушёл, больше Вас не оскорбляет, я бы сказала для начала : "Слава Тебе, Господи!", и только потом начала бы оплакивать такой долгий брак. Да, брак нужно оплакать. Очень долгий и мучительный процесс перехода из "мы" в "я", но ведь Вы христианка, для Вас помощь есть в любое время дня и ночи.
Мне кажется, что переносить оскорбления во все времена считалось не зазорным для христиан, а скорее почётным. Как-то одни плюсы пока получаются. И жив (т.е. будет алименты платить), и оскорблял, - всё, чтобы Вы спаслись.
Не хотела ничего цитировать, но не удержаться:
https://dusha-orthodox.ru/ot-menya-eto-byilo.html
Вы мои другие темы читали? Там есть практические советы, например, упражнения со стульями, для того, чтобы снизить остроту отношений с мужем.
КОлька
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 00:06
Пол: женский

Re: преодоление нелюбви

Сообщение КОлька »

 
Уважаемая Ханума! Спасибо за ответ.

Несколько дней я металась по квартире как лев в клетке. А вчера решилась на разговор с мужем, все равно надо было как-то разбираться в общении детей с отцом. В общем позвонила, начала разговор, но получался не конструктивный диалог, а какое-то обоюдное "шипение". И вот тут-то я дала волю своему гневу. Я сказала ему все что я о нем думаю, в таких выражениях, в каких давно хотела, но не решалась из-за уважения к нему. Просто назвала вещи своими именами. Ну конечно частично получила и от него, но знаете мне стало легче. Я бросила трубку. После муж прислал смс, где он говорил, что сожалеет, что мы не смогли договориться. Я перезвонила, и интересно, что дальше мы смогли совершенно адекватно и спокойно договориться о дальнейшем "сотрудничестве".

Теперь я конечно схожу на исповедь, наверно христианин должен всегла стойко и терпеливо переносить все от других людей, но я не достигла еще такого уровня. Я себя не оправдываю, и вообще мой главный грех это раздражительность, в котором постоянно каюсь. Мой духовный отец говорил в отношении оскорблений, которые я получала от мужа, что надо быть выше всего этого, нужно иметь внутренне спокойствие. Пока не сильно получается быть благородной.

Я очень люблю в Ветхом Завете книгу Иова. Мне очень импонирует история его жизни, его отношения к Богу. Он не пытается казаться смиренным, промолчать, он вступает в диалог. Он безусловно верит Богу, но если искренне не понимает и не принимает чего-то, он так и говорит Ему. Это честный диалог, как диалог сына с отцом. И окончание этой истории мне нравится: Господь дает ему стократ больше того, что он потерял.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: преодоление нелюбви

Сообщение Ханума »

 
По-моему, пока всё идёт отлично...
КОлька
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 00:06
Пол: женский

Re: преодоление нелюбви

Сообщение КОлька »

 
Здравствуйте, уважаемая Ханума! Я снова прошу Вашего совета. Вопросы у меня вполне конкретные:
1. Сколько в среднем будет очень больно, как мне сейчас
2. От каких факторов зависит продолжительность этого периода
3. Какие средства могут способствовать более скорому заживлению этой "раны"
Ответьте пожалуйста, сейчас мне очень тяжело.
И еще, очень сложно принять сам факт предательства от близкого человека, как жить с этим?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: преодоление нелюбви

Сообщение Ханума »

 
Современная психотерапия за один раз лечит несчастную любовь, и страдают только те, кто не хочет быть счастливым. Это относится, конечно, только к большим городам с хорошими психотерапевтами. Я неоднократно в своих других темах писала об упражнении с 2-мя стульями и другие - если бы Вы, по правилам этого форума, прежде чем писать о своей проблеме, прочитали другие похожие темы, то знали бы, о чём это я. Поэтому залезьте в чужие темы и почитайте там мои рекомендации. Все средства для почти мгновенного излечения от боли я уже неоднократно приводила, вот только женщины не хотят их использовать, считая, что испытывать боль - их законное право. Так что дело за Вами... :heart:
КОлька
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 00:06
Пол: женский

Re: преодоление нелюбви

Сообщение КОлька »

 
Уважаемая Ханума! Просмотрела Ваши ответы на других темах, попробую применить.
"Современная психотерапия за один раз лечит несчастную любовь" - Звучит обнадеживающе! Спасибо!
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: преодоление нелюбви

Сообщение Ханума »

 
Когда вникнете - можете задавать вопросы, я объясню, это вообще нонсенс - работу на стульях описывать в сети, - надо хоть раз попробовать с живым гештальт-терапевтом поработать, этот опыт невозможно описать, надо прочувствовать. :roll:
КОлька
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 00:06
Пол: женский

Re: преодоление нелюбви

Сообщение КОлька »

 
Уважаемая Ханума! Попробовала упражнения со стульями. Очень похоже на раздвоение личности. Как-то странно разговаривать самой с собой. Но, мне кажется, помогло, стало легче. Только вот такой вопрос. Это же не реальный диалог, наверное если бы произошел настоящий разговор, то мой собеседник отвечал бы совсем не так. Получается какой-то обман. Или я совсем ничего не поняла? В чем "фишка"?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: преодоление нелюбви

Сообщение Ханума »

 
Ну, во-первых, фишек очень много, и это направление психотерапии - одно из самых дорогостоящих, - потому что помогает человеку самому вернуть в норму, нет, даже довести до идеала! - собственную саморегуляцию. Вам кажется, что поведение Вашего мужа причиняет Вам боль - на нашем языке Вы проецируете на него свои чувства, силы и власть над Вашими чувствами. Пересаживаясь на стульях, Вы присваиваете себе обратно спроецированные качества. И дополнительные бонусы после пересаживания происходят еще в течение года! В общем, если нужны будут конкретные рекомендации, я постараюсь ответить.
КОлька
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 00:06
Пол: женский

Re: преодоление нелюбви

Сообщение КОлька »

 
Уважаемая Ханума! Действительно очень сложно теоретически разобраться во всех тонкостях психологии и уж тем более применить для собственного исцеления. Думаю, что без помощи психотерапевта и очных занятий мне все-таки не обойтись. Сейчас меня захлестывают эмоции и я уже не ведаю что творю, совершаю какие-то глупые действия. Мне бы очень хотелось получить консультацию православного психотерапевта по этому вопросу. Подскажите, пожалуйста, опытного специалиста и как с ним связаться. (адрес электронной почты пользователя удален модератором Другиня) Заранее благодарна. Я живу в Москве.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: преодоление нелюбви

Сообщение Ханума »

 
https://www.hram-ks.ru/psiholog.shtml
Мне эта женщина очень понравилась, я прочитала несколько её статей, и думаю, что Вы можете попробовать с ней связаться, там есть телефоны и адрес эл.почты. В любом случае можете пробовать дальше со стульями, потому что это один из скорейших способов выздоровления.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: преодоление нелюбви

Сообщение Ханума »

 
Да, до меня в этом разделе отвечала потрясающая женщина - её координаты есть в пункте "кто отвечает в этом разделе", и работает она в Москве. Я бы на Вашем месте просто побежала туда вприпрыжку, к ней в центр.
Я не успела затронуть эту тему, но Ваш брак подвергся очень сильному испытанию после смерти ребёнка, поэтому существует вероятность того, что Ваш муж таким образом попытался вытеснить своё горе; поэтому на терапии этому факту следует уделить самое пристальное внимание.
КОлька
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 00:06
Пол: женский

Re: преодоление нелюбви

Сообщение КОлька »

 
Большое спасибо, уважаемая Ханума, что Вы уделили мне столько внимания. Я действительно намерена в ближайшее время записаться на консультацию к психологу, которого Вы порекомендовали. Даже пыталась уже связаться с этим Центром, но пока не удалось дозвониться. Еще раз огромное Вам СПАСИБО!!!
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: преодоление нелюбви

Сообщение Ханума »

 
Бог в помощь :give_rose: !
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»