Помогите пожалуйста справиться с ревностью.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Алёнка23
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 03:58
Пол: женский

Помогите пожалуйста справиться с ревностью.

Сообщение Алёнка23 »

 
Помогите пожалуйста справиться с ревностью. Моя тема - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=18256. Муж поводов не дает, а я с каждым днем все больше и больше придираюсь к нему. Пытаюсь контролировать свое поведение, но надолго не хватает, чуть что так я начинаю нервничать и ревновать. Ревную ко всем женщинам вокруг. Беременная коллега поздравила его с рождением дочки и передала подарок, я такую истерику устроила. Потом остыла, купила подарочек и ее будущему сыну. И вот такие мелочи постоянно выбивают мня из равновесия.Помогите пожалуйста перестать ревновать и начать спокойно и счастливо жить. Отвечу на все вопросы.
Создать семью после 40
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Помогите пожалуйста справиться с ревностью.

Сообщение Ханума »

 
От ревности можно избавиться за 1-2 раза, схему я описываю неоднократно в других темах. Называется "работа со стульями". Если есть возможность найти реального психотерапевта, то лучше обратиться к нему. Отвечу на конкретные вопросы по теме работы.
Алёнка23
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 03:58
Пол: женский

Re: Помогите пожалуйста справиться с ревностью.

Сообщение Алёнка23 »

 
Спасибо большое за ответ. Я прочитала описание этого упражнения, но не до конца понятно о чем говорить с воображаемым мужем?! Я говорю ему все что думаю и получаю ответы. Он всегда успокаивает и говорит, что ни за что не изменит и не передаст, т.к есть опыт разрушения семьи и нас с дочкой он очень любит и не допустит чтобы мы страдали. Претензии у меня все, скорее надуманные. Проблема, я думаю, больше во мне. Так о чем спрашивать мужа? Спасибо заранее .
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Помогите пожалуйста справиться с ревностью.

Сообщение Ханума »

 
В целом, работа с ревностью почти всегда течёт в 2-х направлениях: либо мужчина действительно изменял, утратил доверие женщины и она вообще не верит ни одному его слову, либо она приписывает ему свойства, присущие ей самой или кому-то в её жизни.
Мне трудно в сети понять, как именно Вы тикаете, и лично Вам я бы посоветовала работать с фигурами женщин - например, той, которая сделала подарок. Делается это примерно так: сначала надо потренироваться, взять какую-то игрушку в руки, рассказать о себе от её имени (высказать вслух то, что она могла бы рассказать о себе, если бы могла говорить). Лучше всего работать с игрушками, которые Вам не нравятся - отвратительными и омерзительными для Вас. Когда нечего будет сказать и игрушка из плохой станет хорошей, можно отдохнуть.
Когда потренируетесь, попробуйте от имени той женщины рассказать о себе. Можете тогда посадить на стулья себя и её.
Если получится, посадите на стул идеальную женщину, которая могла бы понравиться Вашему мужу и завладеть его сердцем, проделайте работу на стульях и попросите её поделиться с Вами уверенностью в себе и умением сделать мужчину счастливым.
Просто сделайте всё так, как я Вам советую, и потом попробуйте работать с фигурой мужа и собой. Если вживётесь в его роль, то расскажите от его имени, кого он видит перед собой, и опишите себя вслух, как он бы Вас описал: "Меня зовут..., мне... лет, я ...по профессии. Я разведён, опять женат и у меня есть дочка. Я вижу перед собой молодую женщину, ...". Это в Вашем случае тоже принесло бы облегчение.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»