пьющий муж в семье

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

в поисках счастья
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 12:14
Пол: женский

пьющий муж в семье

Сообщение в поисках счастья »

 
Добрый день, я просмотрела подобные темы вашего сайта, но так и не нашла для себя ответ: как жить дальше с пьющим мужем? Я очень надеюсь на Ваш совет. Мне 33 года, мужу 45, для нас обоих это второй брак, вместе мы 4 года. Первый год совместной жизни был просто чудесный, пока я не узнала, что муж - закодированный. Никто из его близких не предупредил меня об этом, хотя отношения с его родственниками у нас хорошие, и муж ничего не говорил об этом. Поэтому первый его срыв был как гром среди ясного неба, все в моей жизни перевернулось, но я, как полагают многие женщины, решила, что справлюсь с его зависимостью, что ради семьи он бросит свою вредную привычку. Естественно, он клялся, что этого никогда не повторится. Мы ждали ребенка. Он закодировался, и вроде жизнь потекла своим чередом, не считая того, что подсознательно я всегда была начеку, во сне часто снилось, что муж начал пить. Кодировка продействовала 2 года, и он снова сорвался. За последние пол года он впадал в пьянку три раза. Кодироваться он отказывается, да и я начала сомневаться в их эффективности. Он нигде не может удержаться на работе, из-за пьянки выгоняют. Я - в отпуске по уходу за ребенком, пытаюсь подрабатывать. Я реально очениваю ситуацию, знаю, что его уже не остановишь, что пьянки будут периодически повторяться. Сыну сейчас нет и двух лет, он очень любит отца, все мужские работы они делают вдвоем. Я рассматриваю возможность развода, но очень боюсь оставить сына без отца. Когда муж не пьет, он просто замечательный, я люблю его, но я не могу тянуть его всю жизнь, мне нужно ставить на ноги детей, зарабатывать. Сам он от нас не уходит, постоянно грозится поджечь дом, который мы недавно достроили. Я злюсь на себя, что подставила своих детей, выбрав им такого папу. С другой стороны, без нас он долго не протянет, сопьется или сделает что-нибудь с собой, когда я угрожаю бросить его, он говорит, что повесится. Подскажите, пожалуйста, как можно выбраться из этого круга.
Диагностика семейных отношений
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: пьющий муж в семье

Сообщение Ханума »

 
Ваша проблема, конечно, одна из самых распространённых, алкоголизм трудно лечится.
Чтобы сократить писанину, оглашу сразу весь список возможных мер:
1) Воцерковление всей семьи, исповедь и причастие минимум раз в неделю, маленького ребёнка всё равно причащать надо как можно чаще.
2) Чтение дома акафиста Богородице, иконе "Неупиваемая чаша", заказ молебнов в храме святым, помогающим от этой болезни, - например, мученику Вонифатию, Ксении Петербургской, и др.
https://www.myvibor.ru/poleznoe_info/alko/info_alko7.php
3) Обращение всей семьи к семейному психотерапевту с совсем другой проблемой - чтобы муж даже не догадался, что это имеет к нему отношение. Ну, например, соединение двух семей - то есть Вас и Ваших детей с родными и его семьи, их тоже можно приглашать на терапию.
Дело в том, что все алкоголики - это люди, не умеющие сказать "нет" и не могущие постоять за себя и отстаивать свои интересы. Обсуждение потребностей детей, Ваших и его могут стать возможностью для мужа не прибегать больше к алкоголю как к средству снижения боли от жизни в социуме.
4) Переход всей семьи на сыроедение помог уже двум моим знакомым семьям полностью подавить у мужей тягу к алкоголю. Жёны просто не поднимали тему прекращения приёма алкоголя, переставали готовить и переводили всю семью на сыроедение. Мужьям в разной форме было предложено готовить самим, если они откажутся. Надо сказать, что переход они делали не резкий, а готовили сначала только 1 раз в день. Ну и готовили сыроедные супы и борщи, чтобы не было ощущения обделённости; да, понадобилось различное время для полного отказа для алкоголя, но это сработало, потому что мотивировали они эти меры пользой сыроедения для детей. Сыроеды вообще не могут принимать внутрь спиртное, это широко известный факт, им становится плохо даже от шампанского. Интернет ломится от рецептов, книг и статей на эту тему.
Но ни одна из этих возможностей не исключает другую. Насколько я понимаю, молитвы детей тоже могут творить чудеса.
"В Киеве во время немецкой оккупации в одной семье умерла мать. Остались трое детей, мал мала меньше, а отец — на фронте. Дети кладут маму на стол. Что дальше делать — не знают. Из родни никого нет, помочь некому. Дети знали, что по покойникам надо читать псалмы. Псалтири под руками нет, и они взяли акафист Николаю Чудотворцу, стали рядышком у мамы в ногах и читают. «Радуйся, добродетелей великих вместилище. Радуйся, достойный Ангелов собеседниче. Радуйся, добрый человеком наставниче». Конечно, какая уж тут радость, - только страх и горе. Но они читают дальше и доходят до слов: «Радуйся, неповинных от уз разрешение. Радуйся, и мертвецов оживление...» И на этих словах — Свят! Свят! Свят! — мама открыла глаза и села. Пожалел Угодник, приклонился на детские слёзы".
Возможно, что совместные с детьми молитвы помогут Вашей семье сделать счастье постоянным. В любом случае причиной зависимости от спиртного являются личные психологические дефициты Вашего мужа, почитайте рекомендуемую мной в других темах литературу, и улучшите семейный климат. Я давала универсальные для всех семей советы, например, в теме "как себя вести". Они особенно актуальны в семье, созданной из двух разных, как Ваша.
в поисках счастья
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 12:14
Пол: женский

Re: пьющий муж в семье

Сообщение в поисках счастья »

 
спасибо огромное за ответ, мы живем в сельской местности и о семейных психотерапевтах знаем только понаслышке, звучит странно также сыроедение, так как наши мужчины не представляют жизни без мяса, а остальное - вполне реально попробовать. Молитву "неупиваемая чаша" я читаю уже давно. Теперь буду следовать дальше по вашим подсказкам. Еще раз спасибо, приятно осознавать, что кто-то остается неравнодушным к нашим проблемам.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: пьющий муж в семье

Сообщение Ханума »

 
Бог в помощь! :give_rose:
К сожалению, помочь семьям с пьющим мужем мало кто может, мне остаётся только пожелать Вам счастья и удачи.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: пьющий муж в семье

Сообщение Ханума »

 
Привет! Нашла новые ссылки, это лекции отца Ильи Шугаева об алкоголизме:





Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»