Нет доверия, нет уважения к мужу. Деньги.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Нет доверия, нет уважения к мужу. Деньги.

Сообщение Mymochka »

 
Здравствуйте, уважаемый психолог!! Меня зовут Катя, мне 25 лет, в браке 3 года, знакомы почти 5. Дочке 2,5.
Постараюсь как можно короче изложить суть нашей проблемы. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Начну с того, что в большей степени в своих нынешних бедах я виновата сама. Я знала за кого выхожу замуж. И на все предостережения закрыла глаза. Не знаю, чем руководствовалась, может наивная была, может замуж очень хотелось, может по глупости полагала, что нужно его вытащить, без меня пропадёт. А скорее всего всё это вместе. Мой муж играет на тотализаторе. Раньше ходил в контору, теперь играет через интернет. Выигрывает, проигрывает. В общем-то раньше был какой-то баланс, примерно 50 на 50, (до женитьбы нашей всё было хуже намного), и я могла ещё закрывать на это глаза, хоть и не очень нравилось. Сейчас же мы уже просто повязли в этом болоте. Я сперва помогала ему рассчитываться с долгами (пока была в декретном - работала дома через интернет, потому что иначе нам даже на еду порой не хватало). Потом поняла, что это неправильно, это его расслабило, перестала помогать. Как-то одновременно с пониманием пришли косяки с работой, фирма (интернет-магазин) закрылась и с августа по декабрь я не работала, приучала потихоньку дочку к садику. Вот за это время у нас и накопилось долгов выше крыши... Муж ещё весной открыл для себя "Быстрые наличные" - т.е. кредит на 10 дней. И если летом у нас хотя бы была возможность расплатиться, если он проигрывался, то тут всё - яма. Сначала одолжали, потом уже не у кого было одолжить, он пошёл в банк (один из самых невыгодных, но всем дающих), взял кредит чтобы расплатиться. Потом всё повторилось. В этом же банке как хорошему клиенту ему дали карточку почти на 1000$. Мы договорились снять с неё только на его долги. Но в итоге он, конечно, снял с неё всё. Теперь мы каждый месяц должны платить уже 3 кредита на общую сумму где-то 150$. Учитывая, что зп у него всего в два раза больше, это немаленькая сумма для нас, притом что это деньги по сути в никуда. Помимо этого есть ещё некоторые долги просто друзьям, которые я в основном выплачиваю со своей зарплаты. Осталось немного.
Когда я узнала, сколько он денег профукал, сказала, чтобы искал себе подработку. Он отвечает, что не будет перенапрягаться. Хотя основная работа совсем не мешки ворочать. Он механик, ремонтирует оборудование, компьютеры, иногда может и в интернете посидеть и раньше домой уехать. (Но лень и здоровье якобы плохое это вообще наша отдельная тема...). Приходит домой, может кушать приготовить (наверное, самое большое его достоинство, он любит готовить), но далеко не каждый день, потом смотрит за компьютером сериалы или те же ставки ставит. Полчасика может поиграть с дочкой.
Можно много ещё писать, но столько нельзя, наверное, да и Вам сложно будет читать.. Как итог, вчера мы разругались по всему этому.. Я попросила отдать мне одну карточку (с половиной его ЗП), потому что его друг должен нам такую же сумму (не знаю, правда ли, может опять проиграл), а мне нужно сегодня сделать первый взнос за плиту. Он отказался (это притом, что только в воскресенье он признался мне про кредит большой, что всё снял и был весь такой виноватый). Мы начали ругаться, он в очередной раз выставил меня меркантильной, что мне только деньги нужны и все мои отношения на них строятся и т.п. Много ещё разного было сказано, но закончилось всё тем, что я начала говорить, что нужно купить, что если мы разделим деньги каждый свои, то с зарплаты ему на за что будет купить джинсы (они рвутся у него каждые 2-3 мес.), он сказал, что гноблю его, не поддерживаю и на этом всё закончилось.
Я и сама понимаю, что перегибаю во многом, просто не могу уже держать себя совершенно. Может, я и правда меркантильная? Но я всегда стараюсь хвалить его, как у него здорово с компьютерами выходит, что это его призвание, наверное. И я была бы рада, если бы он старался что-то сделать, а у него не получалось, но у него нет желания заработать больше - только выиграть. А в этом поддерживать я не могу его((( И он часто обвиняет меня в том, что из-за того, что не верю в него, у него не получается выигрывать. А я порой даже пыталась верить, но сейчас уже точно нет, никак(( И ещё винит в том, что не могу придумать как его от этого вылечить, хоть я и просила не раз, сходить в церковь поговорить с батюшкой. Карточки и паспорт он мне иногда отдаёт, а потом чуть ли не силой, как заходит заскок - забирает. В общем, он весь бедный-несчастный. При этом, как он говорит, он нас любит.

Простите, что вышло так много, это далеко не всё, что хотелось написать((( Знаю, что легче всего менять себя, а не другого человека. Но я не знаю, что ещё в себе изменить, я зашла в тупик.. Вроде бы надо терпеть, а уже совсем не можется и не хочется. Зачем, ради чего, а вдруг он нас в ещё большую яму загонит? :girl_cry:
Диагностика отношений в сожительстве
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Нет доверия, нет уважения к мужу. Деньги.

Сообщение Mymochka »

 
Ещё важное забыла добавить. В интимной части у нас тоже всё плохо. Мне не хочется совсем. Иногда бывает, что найдёт, а так в основном мужу долго меня раскачивать приходится.. Особенно сейчас, когда всё так плохо. Подозреваю, что это связано с нашими проблемами, потому что у меня они в голове постоянно стоят и я даже во время самого процесса не могу до конца отвлечься. Вспоминаю косяки мужа и тогда противно аж до слёз(((
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Нет доверия, нет уважения к мужу. Деньги.

Сообщение Ханума »

 
Простите, это проблема личная Вашего мужа, называется игровая зависимость. К семейным проблемам отношения не имеет, хотя приносит много горя домочадцам. Я не вижу смысла обсуждать эту тему на форуме: Вашему мужу нужна помощь, в идеале - помощь Церкви, покаяние и воцерковление; другой вариант, хоть и не такой шоколадный - работа с зависимостью с хорошим психотерапевтом.
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Нет доверия, нет уважения к мужу. Деньги.

Сообщение Mymochka »

 
Спасибо, что уделили время на прочтение моей истории. Да, наверное, Вы правы, тема не совсем семейная, просто у меня она как-то без отрыва от семьи, вот я и не подумала... Но мне всё равно хотелось бы задать Вам ещё пару вопросов, если можно.
Просто то, что это болезнь я понимаю. Иногда даже муж вроде соглашается с этим. Но попросить о помощи посторонних людей, сами понимаете, не для всех это просто. В моменты раскаяния, когда он осознаёт, что этот путь неверный, он готов идти со мной в церковь. Но проходит буквально пару дней и всё, клещами уже не затащишь. Он крещёный (крестился за год примерно до нашей свадьбы), но как я понимаю, вообще смутно представляет, что это и зачем((( Его крестили в деревне, где живут родители, мать его ходит в эту церковь, так она при этом и в приметы верит и всяких экстрасенсов очень любит посмотреть послушать и много-много всего. Ну и муж, соответственно тоже думает, что это всё нормально. А что-то узнать о церкви даже не пытается. Когда только родилась дочка, мы несколько раз ходили вместе на службу, а потом он перестал совсем туда заходить.. Я не настаиваю никогда, жду, молюсь как могу. Прошу только на великие праздники - Рождество и Пасху, зайти. Он каждый раз говорит, что вот на следующий праздник - обязательно, а сейчас нет. Главный аргумент его ко мне - нельзя уговаривать, заставлять человека (при этом психует, кричит даже), хотя я стараюсь просить очень мягко и спокойно.
И вот вчера днём мы ругались опять - он пытался меня выставлять виноватой во многом, кричали друг на друга, опять врал, говорил, что я самоуверенная и всегда права. А вот вечером уже в спокойной обстановке я предложила это обсудить, высказала всё, что об этом думаю, о его манипуляциях. И он наконец признал, что действительно прикрывает мной свои косяки, свою неправоту, в которой ему стыдно или страшно признаться. В общем, повылазило, наконец, то, что я давно уже предполагала. Я объяснила ему, что отношения наши мне стали недороги и наша семья уже на волоске висит. Что терпение моё уже заканчивается. В итоге на вопрос: Что же делать, я ответила: Лечиться. Сначала опять же запсиховал, но потом мы поговорили об этом. Я предложила оба варианта, конечно, про врача сразу: "Они не помогут, это всё ерунда". Про церковь видно, что сомневается, боится он туда заходить((( Опять началось - я не готов, я не созрел. Хотя просила для начала просто подойти поговорить с батюшкой, даже на службу не приходить. Опять - "я сам справлюсь.. Я теперь действительно решил завязать, вы мне дороже". Но я 5 лет уже слышу это всё.
В общем, сказала, что или он реально делает шаги в сторону лечения с кем-то сторонним, не с самим собой, или мы реально дальше вместе жить не сможем, потому что я боюсь. Не знаю, правильно ли это, ставить так этот вопрос, но у меня уже силы на исходе на самом деле.
Пожалуйста, на сколько это в рамках форума и семейных проблем, если сможете, напишите какой-то совет, как поступать в данной ситуации. Просто я понимаю, что в церковь приводит Бог и у каждого своё время и не знаю, но для меня ожидание складывается во всё более и более печальные обстоятельства.
И ещё я читала, Вы советовали некоторым, какие правильнее читать молитвы в том или ином случае. Может, подскажете и для меня что-то. Я сейчас стала читать Неупиваемая чаша, ведь там о страстях.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Нет доверия, нет уважения к мужу. Деньги.

Сообщение Ханума »

 
На форуме ведь есть священник, он больший спец по молитвам, чем я, или Вы мне сильнее доверяете? Наверняка у него опыта с игровыми зависимостями больше. Напишите ему, и сложите наши советы вместе, я думаю, так будет совсем хорошо. :wink:
Я бы на Вашем месте попробовала предложить мужу написать первую исповедь на бумаге, так все делают: пишут СОГРЕШИЛ, и потом перечисляют всё то, что с детства нехорошего сделал. Кроме его проблем, можно написать: не ходил в храм, не соблюдал постов, праздников, и т.д.
Потом просто идут в церковь и отдают листок исповедающему священнику. Ваш муж может и не знать, что священник может задавать вопросы по листку, скажите, первая исповедь с бумажкой вообще лёгкая. Если скажет, что "не созрел" - скажите, что зато созрели Вы, и Вам тоже надо идти на исповедь. Напишите и свой листок, чтобы мужу не обидно было.
Не поняла, причащаете ли Вы ребёнка? Если нет, то это было бы чудесным поводом начать это делать, и втягивать в это мужа. Очень многие отцы стоят в храме с детьми и причащают их, даже когда их жён нет с ними.
Я советую всем только то, что сама использую в своих проблемах: читать дома акафисты. Я не знаю, есть ли у Вас любимый святой, Неупиваемая Чаша - это тоже очень хорошо, посмотрите в интернете, кому молятся в таких случаях. Насколько я знаю, даже Серафим Вырицкий помогал при лечении таких зависимостей. Ксения Петербургская, великомученица Екатерина, великомученица Марина - им всем можно молиться и просить о помощи. Святых очень много, просто мы их ни о чём не просим.
https://kotlovka.ru/index.php?option=com ... cle&id=173
(там совсем снизу ссылка на акафист)
В принципе, в Вашем случае надо ходить на исповедь и причастие самой, причащать ребёнка и читать акафисты КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Это сложно, но выполнимо, и даст Вам душевное спокойствие и надежду. Читать акафисты можно, только вычитывая утреннее и вечернее правила, хоть и сокращённые.
Родители, не дающие православного воспитания детям, считаются "убийцами душ". Мне лично кажется, что у Вас другого выхода, кроме как воцерковления, просто нет.
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Нет доверия, нет уважения к мужу. Деньги.

Сообщение Mymochka »

 
Спасибо, священнику напишу ещё, конечно, про молитвы чтобы узнать. Просто раньше уже задавала ему вопросы на эту тему, но что он со стороны сделать сможет, только посочувствовать, раз уж так случилось.
В том-то и дело, что мы с дочкой ходим почти каждое воскресенье в храм. Её причащаю, сама реже, конечно((( Последний раз вот зимой только была на исповеди.. Надо бы чаще.. Утром я сокращённо читаю правило, вечером сейчас полностью стараюсь. Акафисты теперь буду стараться...
Муж иногда говорит, что пойдёт когда-нибудь с нами, но как дело доходит, отказывается напрочь. Я не знаю, как вести его. Заставлять, давить точно бесполезно - это вообще такой человек, что с ним на давлении отношений не построишь. Он вообще иногда начинает говорить когда ругаемся, что наша семья повёрнутая (потому что в его семье, я уже говорила, родители вроде бы воцерковленные, но многим правилам не следуют). Хотя в целом относится нормально, это только со злости проскакивает, когда ему нужно меня зацепить. Мне хотя бы и не к исповеди, это уж просто идеал, а просто к батюшке привести его поговорить.. Или это сложнее, как Вы думаете? У меня есть духовный отец, и он немного в курсе этой проблемы, хоть и неглубоко. У меня у самой не так часто поговорить с ним получается, хоть вроде и вопросов много. И он не раз говорил, что бы я привела мужа, а я не могу(((( Вот сейчас он опять, наверное, решил, что замнётся наш разговор о лечении, хотя я настроена уже гораздо более решительно чем раньше и собираюсь до конца идти. И Вам спасибо в этом, Вы отчасти придали мне уверенности, что это реально не только от нас самих сейчас всё зависит в наших отношениях, что эта болезнь действительно прогрессирует и надо бороться с ней со сторонней помощью((.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Нет доверия, нет уважения к мужу. Деньги.

Сообщение Ханума »

 
Бог в помощь!
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Нет доверия, нет уважения к мужу. Деньги.

Сообщение Mymochka »

 
Добрый день!! Решила поделиться продолжением своей истории. Возможно, кому-то это будет полезным.

С тех пор, как я писала в этой теме, прошло чуть больше полугода. За это время многое изменилось в нашей семье. Не могу понять пока, в какую сторону, скажу только, что крепче семья не стала, но моё состояние облегчилось - это факт.

Всё это время я понимала, что нужно что-то делать, но что именно - мне вообще было неясно. Я заставляла себя отказаться выплачивать долги, но периодически он находил способы давления на меня. Всё повторялось раз за разом - его эйфория от выигрышей, потом он начинал проигрывать, одалживал деньги чтобы отыграться, оказывался в яме, раскаивался, обещал лечиться после того как рассчитается с долгами, рассчитывался с ними и всё начиналось по новой. В принципе, почему начиналось?)) Как раз на днях была вот последняя стадия, муж в очередной раз выплатил долги, обещая мне, себе, да и всем встать на путь истинный и.... бинго! снова играет))
Разница лишь в том, что долги свои и кредиты он теперь выплачивает без меня. Бывает, на мелкую сумму я ещё сдаюсь изредка, когда два часа висит над душой. Но и с этим, надеюсь, мне удастся закончить. Ещё я перестала покупать или давать деньги на пиво, вообще разделила финансы в семье на его и мои, хотя вопросы с едой и оплатой квартиры пока решаются сложно, т.к. с него взять практически нечего. Он уже почти всю свою зп отдаёт кредиторам.

Скажу честно, даётся мне это с огромным трудом. Муж за 5 лет здорово отточил навыки игры на моём чувстве вины, научился манипулировать мною. Конечно, без сторонней помощи мои попытки ему отказывать, наверное, так и остались бы только попытками.
В августе родители позвали меня съездить с ними в Жировицкий монастырь. Чудное место, они уже были там раньше. Оттуда и началось МОЁ личное выздоровления. Я попала на исповедь к батюшке, который занимается зависимостями (проводит семинары, работает в реаб. центре, ведёт группу ал-анон для родственников алкоголиков). Мы общались с ним по эл. почте, он дал мне достаточно информации, чтобы понять, что я созависима и начать с этим работать. Я поняла, что муж мой мало того, что игроман, ещё и алкоголик (да и раньше я понимала это, но не хотела признать для себя).
В общем, от признания своего бессилия перед болезнью мужа, от того, что позволила себе отстраниться, наконец, я получила огромное облегчение. Как будто слона с плеч сняли))
Не скажу, что муж совсем не изменился. Конечно, моё теперешнее поведение хочет он того или нет, заставляет его некоторые вещи делать не так как раньше. Стал меньше пить, т.к. за мой счёт сделать это теперь не выходит, стал крутиться по возможности сам с долгами. Уже даже была попытка заблокировать себя на сайте букмекерской конторы и начать изучать информацию и форум для анонимных игроманов. Но, как я понимаю, своего дна он ещё не достиг. Т.к. в последнем раскаяньи уже много чего узнал нового и полезного о своей болезни и твёрдо давал себе обещание продолжить лечение, однако как только выплатил то, что его напрягало, сразу вернулся в своё русло.
Я не уверена, что готова ждать и идти по жизни с ним, пока он-таки шмякнется хорошенько, когда уже захочет серьёзной помощи поискать. Мне кажется, что это просто опасно. Но и принять решение о разводе я пока не уверена, что могу. Я хочу развестись, к сожалению, даже очень хочу. Но моё нездоровое чувство вины не позволяет мне это сделать пока. Батюшка мне сказал тогда: "Решение, как быть дальше, нужно принимать, когда уже точно будешь знать, что оно не на эмоциях, а по уму". Так вот сейчас я в этом не уверена, поэтому пока зациклилась на своём лечении. А все более менее серьёзные решения отложила на потом.

Про повышенное чувство вины совсем недавно поняла. Стала замечать, что оно беспокоит меня не только в отношениях с мужем, оно вообще сильно мешает мне по жизни. Что с ним делать, пока не знаю.

Вот так. Спасибо Вам за внимание, если прочтёте это)
Ермакова Е.Ю.
Психолог
Психолог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:53
Пол: женский

Re: Нет доверия, нет уважения к мужу. Деньги.

Сообщение Ермакова Е.Ю. »

 
Прошу простить за задержку: был неисправен компьютер. Я новый семейный психолог на этом сайте. Мне нужно обдумать Вашу проблему - и в ближайшие дни я Вам отвечу. Пока скажу только, что глубоко сочувствую Вам и что Вы молодец, что начали действовать против своей т.наз созависимости. Прошу Вас постараться почитать об этом явлении и о его преодолении: материалы есть на этом сайте.
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Нет доверия, нет уважения к мужу. Деньги.

Сообщение Mymochka »

 
Здравствуйте! Спасибо, что ответили!
Прошу Вас постараться почитать об этом явлении и о его преодолении: материалы есть на этом сайте.
Да, я стараюсь много читать и общаться с такими как я. Мне это очень сильно помогает, когда вижу себя в других и беру на заметку их опыт выздоровления.
Про чувство вины - наверное, мне страшно быть плохой. Плохой женой, плохой дочерью. (Больше всего проблем как раз с мамой и мужем). Сейчас я учусь отстраняться. Частично получается. Теперь мужу стало сложно со мной и он часто восклицает: "Как с тобой вообще можно жить??"))) Раньше я, конечно, пыталась оправдаться. Теперь стараюсь пропускать мимо ушей, либо подтверждать - да, я такая, если так тяжело - можешь уйти. Не уходит..
А я с каждым днём всё больше замечаю, что без него мне спокойнее. Не хочется, чтобы он приходил домой, даже если не пьяный(( И молиться не хочется за то, чтобы Бог дал мне любовь к мужу.
Предупредила мужа, что срок ему даю до лета - хотя бы начать выздоровление. Вроде как принял, но не знаю, поверил ли до конца. Привык, что всё сходит с рук.
Ермакова Е.Ю.
Психолог
Психолог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:53
Пол: женский

Re: Нет доверия, нет уважения к мужу. Деньги.

Сообщение Ермакова Е.Ю. »

 
Не могли бы Вы, во-первых, написать то, что знаете и что думаете о своей созависимости (конкретно о своем случае, а не о созавивимости вообще!) и о желательных способах ее преодоления. Во-вторых, прошу Вас написать, какие чувства с Вашей стороны и какие качества Вашего мужа в свое время стали причиной Вашего брака? Почему Вы закрыли глаза на его недостатки? Были Вы ли Вы просто влюблены или у Вашего мужа были также и достоинства? В-третьих, прошу пояснить Ваше слишком краткое упоминание об излишнем чувстве вины? Откуда оно у Вас? Было ли сформировано с детства, и, если да, то как именно его формировали? Как оно проявляется сейчас, и почему Вы думаете. что оно повышенное? И как именно манипулирует этим Ваш муж? Прошу Вас серьезно и по порядку ответить на эти вопросы. Они нужны, чтобы помогать Вам.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»