Непонимание с мамой

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Оксана-83
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2013, 13:02
Пол: женский

Непонимание с мамой

Сообщение Оксана-83 »

 
Здравствуйте! Мне 30 лет, во втором браке почти 3 года, есть дочка от первого брака, ей 9 лет (у мужа тоже второй брак, есть дочь 13 лет)и общая дочка ей 1,3. В принципе, у нас нормальные отношения в семье, пока дело не доходит до наших родителей. У меня умер папа 10 месяцев назад и брат в 2010 году в 32 года. И мама моя очень тяжело все это переживает, постоянно говорит, что теперь она не кому не нужна и что она не понимает, зачем она живет, ей 53 года. И все это вытекает в то, что я постоянно должна звонить маме, с утра, обязательно, в обед и вечером. С мамой живет сестренка моя, ей 29 лет, она замужем и есть дочка 3 месяца. Муж сестренки не хотел жить у нашей мамы, но она плакала и просила с ней жить, так как она не может жить одна. У мама 4-х комнатная квартира. Еще есть огород у мамы, в котором мы ДОЛЖНЫ все делать, так как мама осталась одна. Мой муж не имеет времени и желания там работать, потому что не видеть смысла, да, и я, если честно не хочу. Сейчас все можно спокойно купить, но маме, прямо нужен этот огород. Крыша у дома прохудилась, приходится делать моему мужу. Забор скоро упадет, сарай скоро тоже развалится и мама считает, что мы просто обязаны помочь. Еще до огорода, достаточно далеко идти, если ехать на автобусе и мне приходится возить туда маму на машине. Мама говорит, что там хорошо отдыхать с детьми, хотя я считаю, там никаких условий нет. Я пытаюсь ей спокойно объяснить, что лучше продать этот огород, так как у мамы больные кости и ей очень тяжело работать физически, но она и слышать не хочет об этом. И вот потому что я скрипя сердцем езжу туда с детьми, помогать маме, мы постоянно ругаемся с мужем. В последний раз, когда ездили, младшую дочь продуло, и она заболела. Скажите, пожалуйста, как маме объяснить, дать понять, что нам этот огород не нужен и мы просто не хоти туда ездить. Мне проще ей овощи купить, чем столько физических сил тратить?
Диагностика семейных отношений
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: Непонимание с мамой

Сообщение Ханума »

 
Если коротко, то огород является способ мамы перетягивать на себя внимание, и пока Ваша семья не даст его, внимание в смысле, добровольно, мама будет жёстко ломать всех, чтобы его получить. Понимаете, постарев, человек становится изгоем: ЕГО НИКТО НЕ ХОЧЕТ ТРОГАТЬ, ЦЕЛОВАТЬ И ОБНИМАТЬ. Многие заводят животных, чтобы получить физические прикосновения - собака в лицо лизнёт, кошка на коленях полежит, всё контакт физический, и психика успокаивается.
Есть такая тема, "как себя вести", Вам нужно её прочитать, и понять, что такое семейный совет.
Ваша тема тоже интересная, и я бы посоветовала семейный совет собрать, и выяснить, чего мама хочет, и что ей на самом деле нужно. То есть на каких условиях она согласна не использовать огород в качестве шантажа и в каких дозах ей внимание требуется, и как она будет давать понять, что оно ей нужно. А то она как провинциальная актриса, - играет, но невнятно созывает всех на свой спектакль, непрофессионально. Структуры нет в организации спектаклей, названия нет, и времени начала спектаклей.
Но есть одно но: собрать все семьи может быть очень трудно, и будут проблемы с приходом, а нужны именно все. Но попробовать стоит! Причём со многими членами семьи могут случаться истерики на ровном месте, это нужно пересилить и собрать всех. Дети просто чудить иногда начинают, я каждый раз не перестаю изумляться.
Там есть про один свободный день для супругов - обсудите, какой день выделять маме, Вам придётся ходить с ней куда-то, брать на семейные мероприятия, - и тогда, если будет структура в отношениях, она перестанет шизовать. Ей сейчас, как ребёнку, нужны ритуалы и совместное времяпрепровождение. Или...собака? Есть у неё животные?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»