К психиатру или нет?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

freeman
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 19:23
Пол: мужской

К психиатру или нет?

Сообщение freeman »

 
На мой взгляд моя жена, мама нашего маленького ребенка, должна измениться, чтобы быть в ладу со мной и окружающим миром. Совершенно не способна нормально общатъся если речь не идет о посторонних вещах. Восприимчивости к критике никакой - сразу агрессия. даже если это не критика, а просто сказали что делает что-то нетак, чего-то не умеет (а в домашнем хоз-ве разбирается слабо) и пытаются подсказать как правильно. Потребности в общении у нее никогда не было, друзей тоже почти не было (только брат,сестра, мама). Большая проблема в том что считает, что люди хотят ей плохого, сама осуждает и критикует всех, ждет подвоха. Взаимовыручку у меня на работе расценивает как использование. Ранее была членом свободной евангелической церкви (с детства), но теперь даже и Библию (НЗ) критикует, обьясняя это тем что "отношение к женщине там неправильное". Считает, что такое поведение говорит о том, что "у нее есть стержень". Признает только что ленива, но не хватает воли справитъся с этим. Профессии не получила, хотя нсеколько раз пыталась. Это случай для психиатра или можно что-то исправить по-другому? Собственно к психиатру или психотерапевту не хочет.
Диагностика отношений в сожительстве
Ермакова Е.Ю.
Психолог
Психолог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:53
Пол: женский

Re: К психиатру или нет?

Сообщение Ермакова Е.Ю. »

 
Есть к Вам немаловажный вопрос. Предположим (толко предположим!!!), что психиатр сообщает Вам, что Ваша супруга больна. Готовы ли Вы принять на себя ответственность - и всю жизнь любить, лечить, жалеть, заботиться о больном человеке? Вы можете дать ответ на этот вопрос самому себе. Этот ответ покажет Вам, о ком именно Вы беспокоитесь и заботитесь - о супруге или о себе. А это принципиально важно для того, что будет дальше с Вашей семьей.
Мой вопрос может Вас испугать и навести на мысль, то Ваша жена больна. Это не так. Я просто начала работу с Вами по Вашей проблеме - и выяснение Ваших мотивов необходимо для этой работы. Прошу написать мне, что Вами движет, а также ответить еще на несколько вопросов:
1. Сколько лет Вашей супруге, Вам и Вашему ребенку? Как долго Вы женаты?
2. Когда Вы начали замечать у жены беспокоящие Вас особенности?
3. Были ли эти особенности с самого начала Ваших отношений? Если да, то что Вас побудило жениться на этой женщине? Вы по-другому относились к ней тогда? Или ее особенности были менее выражены?
4. Любили ли Вы друг друга и любите ли сейчас? Очень важно: какие чувства Вы сейчас испытываете к жене?
freeman
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 19:23
Пол: мужской

Re: К психиатру или нет?

Сообщение freeman »

 
1. Жене 35, мне 39, ребенку 1 год, женаты 6 лет.
2. Особенности начал замечать после того как поженились (По поговорке "Если все девушки такие хорошие то откуда берутся такие жены?").
3. Если бы эти особенности раскрылись сначала нет не женился бы на ней.
4. Жена на первый взгляд любит меня, но эгоизм и лень очень часто сильнее. Сама признает, что ее "единственный" недостаток - лень. У каждого человека больше одного недостатка, жена же признает у себя только 1. Я люблю ее все меньше и меньше т.к. разочарование, ссоры и напряжение в общении не стимулирует любовь. Если перестану совсем любить - расстанусь с ней. Но если действительно больна - будем лечить.
Это действительно может быть болезнь? Спасибо за ответ!
Ермакова Е.Ю.
Психолог
Психолог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:53
Пол: женский

Re: К психиатру или нет?

Сообщение Ермакова Е.Ю. »

 
Да, это может быть болезнью. Но диагноз имеет право поставить толькло психиатр.
Понимаю, как Вам трудно.
Будь я на Вашем месте, боролась бы до последнего - и нашла бы возможность проконсультироваться у врача. Поверьте, это не слова, - я то прошла!
freeman
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 19:23
Пол: мужской

Re: К психиатру или нет?

Сообщение freeman »

 
Если она не хочет идти к врачу, как я ее туда заманю? Слышал что все психбольные думают что они здоровы, так как же их к врачу-то водят?
Ермакова Е.Ю.
Психолог
Психолог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:53
Пол: женский

Re: К психиатру или нет?

Сообщение Ермакова Е.Ю. »

 
Провляяют изобретательность. Один из способов - договориться с врачом и сказать жене, что это у Вас нервы не в порядке и Вы обратились к психиатру, а тот попросил жену прийти.
Есть и более простой способ - пригласить частногоо психиатра за деньги на дом.
Я работаю в своей области 27 лет - и еще не видела случая. чтобы больного не смогли показать псхиатру.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»